Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Учишься,учишься,а все равно ничего не знаешь


Лёка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Чем старше становлюсь,чем больше сажаю,тем все меньше понимаю.Возник вопрос: в 1995 году(ой,как давно это было!)купила семена томатов фирмы Moravo seed .Сорт называется Ступике или Моравское чудо.Сажаю его каждый год.Лиана длинющая.Когда осенью убираешь плети,до макушки не дотягиваюсь(рост у меня 170)

А читаю в дневниках:Новинка.Моравское чудо,детерминантный.Или Астраханский сорт.Этот сорт ,так же ,как все Волгоградские,был выведен для промышленного выращивания(для полей)Эти сорта никогда не были индетами. И еще,ребята,у вас бывает такое чувство,что одинаковый сорт ,но разные названия.Разницы не видишь.Или это только у меня глюки? ; :hid: :hid: ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

Здравствуйте всем! Чем старше становлюсь,чем больше сажаю,тем все меньше понимаю.Возник вопрос: в 1995 году(ой,как давно это было!)купила семена томатов фирмы Moravo seed .Сорт называется Ступике...

Здравствуйте, Ольга!

Вы открыли эту тему в разделе Дневники-2014...если уж решили вести дневник-расскажите о себе побольше в начале дневника :)

Если вас просто интересуют различия в сортах томатов с одинаковыми названиями-то наверно надо задать эти в вопросы в разделе Сорта томатов в подходящей теме : //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,3.0.html

Ссылка на сообщение

Оля, интересное название у твоего дневника!  ;)

И начало оригинальное...

А про такие нюансы с описанием сорта я списываю на неграмотность тех кто их составлял. Просто ошибка.

Цитата Лека

И еще,ребята,у вас бывает такое чувство,что одинаковый сорт ,но разные названия.Разницы не видишь.Или это только у меня глюки? ; :hid: :hid: ;D

 

У нас есть хорошая тема про сорта близнецы, мы там все свои сомнения сеем и развенчиваем.

про огурцы могу сказать, вот они мне все одинаковыми кажутся, особенно на картинках пакетиков. :D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга!

Вы открыли эту тему в разделе Дневники-2014...если уж решили вести дневник-расскажите о себе побольше в начале дневника :)

Светик!Я думала.что рассказа о себе в Здравствуйте,давайте знакомиться,достаточно,поэтому и не писала второй раз.

Исправляюсь.Зовут меня Ольга.Живу в Волгограде,а родилась в Сибири,в Красноярском крае,поэтому рада встретить здесь своих землячек.Огородом увлекаюсь с детства.Первые посадки,как говорила бабушка,совершила в 1 год(бабушка распикировала помидоры,а я за ней пересадила)по рукам надавали,но охоту к посадкам не отбили.

Дневничок я завела потому что толкаться в гостях постоянно не очень удобно.

Ссылка на сообщение

Ирина,огурцы я могу различать только три гибрида:Бакс,Мазай и Парус.А остальные тоже одинаковые.

А название оригинальное,ведь не напишешь:Век живи...и все равно дураком помрешь.Вроде как неудобно. :D

Ссылка на сообщение

Оля, я сажала Моравское чудо в 2012 году, лист картофельный, куст не широкий, пустила в 4 ствола, справился, кисти вязал исправно ( масса плода ровная по 50 г) до осени, слабо поразился КС, вырос до 120 см.

Ссылка на сообщение

ну вот,значит за столько лет сорт стал меньше.Я не думаю,что фирменные семена прошлого века были неправильными.

Да,первые томатики  гр.по 70 будут.А осенние уже ,как вишня.Но вкусные,поэтому столько лет и сажаю,хоть пару кустов.В этом году один взошел.Повезу в деревню.У меня дача в одном месте,а домик в деревне-совсем в стороне.Вот насадила полно,теперь планирую куда что рассаживать.

Ссылка на сообщение

Привет Оля! Поздравляю с открытием дневника!

Посеяла моравское чудо на ранний урожай, что-то вроде на пакете было написано, что ДЕТ. Оказывается и дылдой может вырасти? Придется в уголок теплицы притулить, а хотела посерединке между Индетами. Тоже замечала, что название Растения одинаковое у разных фирм, а вырастает ....

Ссылка на сообщение

Света,девчата пишут,что дет.У меня семена куплены сто лет назад,может тогда они были индеты.Люди выше становятся,а томаты ниже.

У меня что -то все индеты в основном.Места меньше занимают,а урожай больше,даже при минимальном уходе.

Ссылка на сообщение

Оля, с открытием своего дневничка!

У нас принято поздравлять с этим  событием и желать хорошей погоды и богатого урожая, чего я и желаю! 

Мне будет особенно интересно читать твой дневник, как землячке. А ты уже все  посеяла? Поделись, какие сорта собираешься выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

.Или Астраханский сорт.Этот сорт ,так же ,как все Волгоградские,был выведен для промышленного выращивания(для полей)Эти сорта никогда не были индетами. И еще,ребята,у вас бывает такое чувство,что одинаковый сорт ,но разные названия.Разницы не видишь.Или это только у меня глюки? ; :hid: :hid: ;D

здравствуйте, с открытием дневничка Вас и офигенных урожаев  :thx:

и вопрос - я в этом году буду впервые сажать Астраханские Бочковой засол - это про эти Вы пишите или нет? Я покупала семена у Гусева...

Ссылка на сообщение

Олечка, с открытием своей темы! Будем ходить в гости друг к другу! И не только виртуально! ;)  :thx: :thx: :thx:
Хорошей погоды в этом году, большого урожая, прекрасного настроения, с которым будешь обрабатывать этот урожай! И побольше собирай семян для обмена... ;)
Ссылка на сообщение

        СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!

Я не очень дружу с компом ,поэтому фото ставить пока не могу,но ,надеюсь,что научусь.Какие мои годы!

У меня болезнь к сортам появилась в 90е годы.Тогда стали появляться новые сорта,зарубежные фирмы.Мне больше по душе были перцы.Один год даже в нашей газете Сад-Огород,мне выделяли место,для заметок по выращиванию перца.Помидоры шли приложением.Т.е. самые неприхотливые растения.Как сорняк. Посадил и все растет.Это позднее уже стало появляться куча болезней.Знаете,как на полях сажали помидоры: идет трактор ,тянет тележку,или платформу,не знаю,как ее обозвать.Низкая тележка.на ней сидя,полулежа,в зависимости от комплекции,женщины "сажают"рассаду.берут из ящика стебельки и БРОСАЮТ в борозды.Если сейчас это увидеть-шок точно получить можно. Вот и я решила.что не стоит возиться с ними.Сажала сортов по 30,потом выбрасывалось,все,что не вкусно или неурожайно.

Когда вышла второй раз заму,то у мужа на даче был заведен свой порядок и я не сразу полезла со своим уставом.Он сажал только Де Барао 100 корней и Волгоградский 323 с десяток на ранние.Теперь потихоньку перестроились.Но конечно все,что интересное больше сажаю у себя в деревне,чтобы не травмировать мужскую психику.

Ссылка на сообщение

и вопрос - я в этом году буду впервые сажать Астраханские Бочковой засол - это про эти Вы пишите или нет? Я покупала семена у Гусева...

Землячка,Светлана,я про Бочковой не знаю.Есть просто сорт Астраханский.Вот я посеяла его и сравню с гибридом Властелин степей.По-моему они одинаковые.Низкорослые,засухоустойчивые.Посмотрим.

Ссылка на сообщение

Олечка,с открытием дневника :thx:! С компьютером тебя наши девочки махом подружат, было бы желание :D.Будите не разлей вода ;D. А почему синие помидоры уже поздно сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Оля, с открытием своего дневничка!

У нас принято поздравлять с этим  событием и желать хорошей погоды и богатого урожая, чего я и желаю! 

Мне будет особенно интересно читать твой дневник, как землячке. А ты уже все  посеяла? Поделись, какие сорта собираешься выращивать.

Катюша,спасибо огромное.Посеять все невозможно.В январе посеяла перцы,баклажаны и помидоры .Конечно Де-Барао в первую очередь.Дар заволжья ,Астраханские,Моравское чудо,Хурма(из оранж.желтоплодных по вкусу только она нравится.Кстати,Катюша,ты не в курсе,Анна Герман пресная на вкус?Я сажала сто лет назад Чудо света,это желтые лимоновидные помидоры,в кисти шт по 20-30 точно было,но трава травой)Черный принц,Гибриды Спрут,Спрут сливки,Пинк пионер,Черная гроздь(от НК) и Царевна -лягушка.Распикировала уже.В феврале посеяла покупных еще,и Надюша прислала мне.Вчера пошла в ОБИ посмотрела и купила Властелин степей Гибрид вроде,но будем посмотреть.

Ссылка на сообщение

Оля, вроде бы Анна Герман должна послаще быть, чем Чудо света, я тоже интересовалась. Но пока не решилась приобрести, еще не созрела сажать ее. Я Лимон-лиану ( из той же оперы) давно сажала, были очень урожайные, но безвкусные, нет ни кислоты, ни сладости.

А Де Барао какие сажаете?

Властелин степей в прошлом году хорошенький кустик был, но заболел в июне одним из первых. А я думал, что гибриды покрепче должны быть.

Ссылка на сообщение

Олечка, с открытием своей темы! Будем ходить в гости друг к другу! И не только виртуально! ;)  :thx: :thx:

Надюша,обязательно будем.Бадан за мной.Я посеяла твои семена.Ведь зарекалась больше 30 сортов сажать.Места нет.У меня только одно окно,и подоконник 12 см бетонный.Кто такие дома строил,руки бы поотрывать.Вчера зашла в ОБИ.купила замученную розу.Домой принесла,а там их две оказалось.Одна с ростком,а вторая еле живая,чуть почка наклюнулась.КУпила же ВЕРМИКОФЕ,начитавшись,вот подержала корни в Энергене,посадила в горшок,угостила кофеем и буду ждать чуда.Пупила 2 оранжевых перца и Иволгу-желтую.На томаты только смотрела(сказала,что ничего не хочу)и купила один гибридик ВЛАСТЕЛИН СТЕПЕЙ.Видишь,какая я выдержанная.Могу вовремя тормознуть(не зря в автошколу хожу) :D

Ссылка на сообщение

Ой,не успела ответить,а ты уже вот она!.Надюша,а я взяла его в надежде,что как Астраханский будет.Значит посажу в деревне.Там почему-то меньше болеют.

Де Барао красные,классические.И Гигант.Семена собираю с самых стойких кустов.Но как-то странно,сажаешь свои семена,а плоды по вкусу одинаковые,а форма разная бывает.То классическая ,то небольшой носик появляется.Семян то запас с 2004 года,поэтому пока из одного коробка выберу...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...