Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лобелия


Рекомендуемые сообщения


  • 7 months later...

Сеяла вчера первый в этом году пакетик лобелии. Решила одни и те же семяна посеять тремя разными способами. Единственное что их объеденяло - все семяна посеяны в одинаковые 200 граммоаые стаканчики. Перед посевом насмотрелась разных видео. Итак:

1. Просто посеяла ручками по мокрой земельке и под пленочку

2. По снегу ( ужасно не понравилось - сеяла белые семена и на белом снегу... ну сами понимаете.... утром когда снег расстаял на земле оказались кучки склеяных между собой семян)

3.По кипятку

Посмотрим что будет

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Очень люблю лобелию, сажаю несколько лет подряд и в кашпо, и в грунт. Сею в конце февраля: мокрым кончиком зубочистки захватываю часть семян и прикасаюсь им к увлажненному грунту. Так получаются пучки всходов на нужном мне расстоянии. Также удобно сажать лобелию в мультигранулах - 1 гранула на торфяную таблетку.
В это холодное и мокрое лето лобелия была такая

Добавляю ее в миксы
 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, названия лобелии не помните? У меня почему-то такого обильного цветения не получается добиться.

Ссылка на сообщение
Оля, ампельная - это регатта, должна вырастать до 30 см. Короткие компактные кустики - ривьера (до 15 см). В одной мультигрануле было 5-8 росточков, сажала такие пучки в грунт на расстоянии около 15 см. Пучки такие получаются, это ривьера в кашпо
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Rio

Оля, ампельная - это регатта, должна вырастать до 30 см. Короткие компактные кустики - ривьера (до 15 см).

Лена, ампельная в миксе с петунией?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, ампельная в миксе с петунией?

 

Да, на фото с петунией и с бальзамином. Коротенькую ривьеру в миксе быстро задавили петунии, а ампельная продержалась почти до сентября, только потом ее уже не было видно за петунией

Ссылка на сообщение

Цитата Rio

Да, на фото с петунией и с бальзамином. Коротенькую ривьеру в миксе быстро задавили петунии, а ампельная продержалась почти до сентября, только потом ее уже не было видно за петунией

А петуния тоже ампельная или кустовая?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

А петуния тоже ампельная или кустовая?


Та, что на фото это ампельная опера пурпл. С кустовыми петуниями тоже пробовала лобелию и с львиным зевом ампельным, она везде хороша! Только я теперь стараюсь учитывать интенсивность роста всех растений в миксе, иначе лобелию можно совсем не увидеть  :D Вот пример. Лобелия виднеется на заднем плане в кашпо, но через пару недель и следа от нее не осталось, хоть лобелия и ампельная была
 
Ссылка на сообщение

А я в этом году растила вегетативную лобелию- очень понравилась, особенно лавандовая- LOBELIA HOT® SWEET LAVENDER℗ ! Простую  больше не буду сажать- лучше куплю вегетативку в садовом центре по весне. Вот только с фото по цветам в этом году не очень сложилось. :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, у кого есть опыт выращивания лобелии из мультидраже. Стоит ли покупать? Сегодня видела в магазине пакетики лобелии с мультидраже.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Девочки, у кого есть опыт выращивания лобелии из мультидраже. Стоит ли покупать? Сегодня видела в магазине пакетики лобелии с мультидраже.

В мультидраже просто несколько семечек завернуто. Очень удобно сеять и рассаживать сразу небольшими кучками. А так больше ничем от обычной лобелии не отличается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Девочки, у кого есть опыт выращивания лобелии из мультидраже. Стоит ли покупать?

Я два года сажаю мультидраже, ампельные. Другие уже и не покупаю. В этом году вот такие были лобельки.



Объем горшка около 5 литров, там несколько пучочков (2-3...не помню уже, но точно не один).
На следующий сезон уже закуплены семена.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Объем горшка около 5 литров, там несколько пучочков (2-3...не помню уже, но точно не один).

Света, красота. Т. е. то, что выращено из 2-3 мультидраже. Я правильно поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Света, красота. Т. е. то, что выращено из 2-3 мультидраже. Я правильно поняла?

Да, правильно.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Добрый день! В этом году я решила впервые посеять лобелию. Очень рада, что нашла эту тему на форуме. Какая у всех красота!Раньше я никогда цветы не выращивала, этот год будет экспериментальный. Если удастся вырастить рассаду лобелии, хочу ее посадить в качестве компаньона к розам (если розы вырастут, конечно:mosking: осенью впервые посадила несколько саженцев). Посеяла белую и синюю кустовую ривьеру и 3 мультидраже ампельной на пробу. С нетерпением жду всходов.

Расскажите, как у вас поживает рассада лобелии? Куда планируете потом ее высаживать?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 18.03.2021 в 14:16, Ekaterina_108 сказал(а):

Добрый день! В этом году я решила впервые посеять лобелию. Очень рада, что нашла эту тему на форуме. Какая у всех красота!Раньше я никогда цветы не выращивала, этот год будет экспериментальный. Если удастся вырастить рассаду лобелии, хочу ее посадить в качестве компаньона к розам (если розы вырастут, конечно:mosking: осенью впервые посадила несколько саженцев). Посеяла белую и синюю кустовую ривьеру и 3 мультидраже ампельной на пробу. С нетерпением жду всходов.

Расскажите, как у вас поживает рассада лобелии? Куда планируете потом ее высаживать?

Катя, доброе утро! Как поживает Ваша рассада лобелии? Получается выращивать? 

У Вас розы как посажены? Вдоль дорожки? Группой на клумбе? На мой взгляд, лобелия на фоне роз потеряется. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Катя, доброе утро! Как поживает Ваша рассада лобелии? Получается выращивать? 

У Вас розы как посажены? Вдоль дорожки? Группой на клумбе? На мой взгляд, лобелия на фоне роз потеряется. 

Ольга, здравствуйте! Приятно, что кто-то откликнулся. Лобелия поживает отлично, скоро надо будет пересаживать ее из общей плошки в горшочки. Всхожесть семян меня тоже порадовала. Только те, что были в мультидраже, всходили дольше обычных. Ничего не загнулось, всё выжило.

Розы перезимовали очень хорошо. Только пара совсем тоненьких веточек замерзли. У меня пока всего 6 роз. 3 вдоль дорожки и 3 чуть поодаль, тоже в линию посажены. Пока розы маленькие, лобелия не должна потеряться. Да и потом, мне кажется, тоже не потеряется. Её синие цветочки будут прекрасными компаньонами белым и персиковым розам. А вот если лобелия не будет пышно цвести, то тогда действительно потеряется. Будем наблюдать. В воображении одно, а в реальности может быть совсем другое:)

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ekaterina_108 сказал(а):

Ольга, здравствуйте! Приятно, что кто-то откликнулся. Лобелия поживает отлично, скоро надо будет пересаживать ее из общей плошки в горшочки. Всхожесть семян меня тоже порадовала. Только те, что были в мультидраже, всходили дольше обычных. Ничего не загнулось, всё выжило.

Розы перезимовали очень хорошо. Только пара совсем тоненьких веточек замерзли. У меня пока всего 6 роз. 3 вдоль дорожки и 3 чуть поодаль, тоже в линию посажены. Пока розы маленькие, лобелия не должна потеряться. Да и потом, мне кажется, тоже не потеряется. Её синие цветочки будут прекрасными компаньонами белым и персиковым розам. А вот если лобелия не будет пышно цвести, то тогда действительно потеряется. Будем наблюдать. В воображении одно, а в реальности может быть совсем другое:)

Катя, розы быстро растут. В зависимости от сорта побеги за сезон могут вырасти до 1,5 метров. 

Чтобы кустик лобелии был пышным, при пикировке сажай её по несколько штучек в один стакан. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Чтобы кустик лобелии был пышным, при пикировке сажай её по несколько штучек в один стакан. 

Спасибо! Обязательно так и сделаю. Сейчас у меня кустики состоят из 5-8 растений, может быть при пересадке еще добавлю. Пока не очень понимаю, какой диаметр кустика получится. Ампельные посажу отдельно в кашпо или горшок - тут они точно не потеряются.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...