Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо земли украинское


Рекомендуемые сообщения

Вырастила Украинскую версию. Созревал одним из первых, удлинён.. сердцевидной формы, достаточно урожайный в ОГ, оч. вкусный, семян в плодах мало, мне оч. понравился. Цвет на фото неудачно передался, на самом деле- роз- малин-


Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Хочу открыть темку по моему самому любимому сорту. На мой вкус - это идеал. Урожайность - выше всяких похвал. Внешний вид отличный.

Согласна! :hat:
Сорт очень понравился по урожайности и вкусу  :niam: Был фаворитом 2014г  :yep: Крупные сердца завязывались даже на верху куста, при полном поспевании не трескались.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    А кто-нибудь сравнивал Укр. Чудо Земли  с  Косово?  Чем-то существенно  отличаются?

 

Кажется, логичнее тему перенести в каталог...

Косово у меня в ОГ вызревали позднее, чем ЧЗУ, куст был , если не изменяет память, чуть мощнее что ль...

ЧЗУ , я считаю, просто уникальный сорт, по всем параметрам. Совсем на Мазарини не похож- это могу сказать точно...

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    А если  сравнить с  Укр. Чудо земли  с  Чудо Уолдорфа?

Разные они. Форма совсем разная. ЧЗУ крупные, а ЧУ более вытянутые, помельче. Строение куста совсем разное- у Чудо Уолфорда куст хилый.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    А если  сравнить с  Укр. Чудо земли  с  Чудо Уолдорфа?

У Чуда Уолфорда плоды более вытянутые, поострее и одно мясо, семян мало, у Укр.ЧЗ семян побольше. У моего Мазарини плодов было много, но они мельче и тоже семян побольше. Все три сорта немного отличаются друг от друга, но все-отличные  :yep:

По порядку Укр. Чудо земли, Чудо Уолфорда и Мазарини:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот мои записи по этому сорту:

 

Чудо Земли (укр.)

Розовый сердцевидный

200-400 г (средний вес 152 г)

Листва прозрачная

"Ранний и до морозов"

Оценка вкуса 5

К концу сезона плоды  мельчают

Урожайность с куста

2012...... 3,6

2013...... 3,2

 

Вел в два стебля, семена с форума "Виноград" от украинских участников.

 

Урожайность в моих условиях вовсе не супер, средняя. 

 

Сорт Чудо Уолфорда мне понравился больше, плоды вкуснее, куст и урожайность примерно одинаковые

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Света, а  если  :)  вслепую кушать -  по  вкусу отличила бы  их  друг от друга? Для меня главное - лучший вкус в одинаковых условиях.  Ты их в один год растила, или в разные?

  Размер плодов  регулируется нормированием кисти, количество семян зависит не только от сорта. В первой кисти и в жару у всех  моих  мясистых  семян мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, а  если  :)  вслепую кушать -  по  вкусу отличила бы  их  друг от друга? Для меня главное - лучший вкус в одинаковых условиях.  Ты их в один год растила, или в разные?

  Размер плодов  регулируется нормированием кисти, количество семян зависит не только от сорта. В первой кисти и в жару у всех  моих  мясистых  семян мало.

По вкусу Чудо Уолфорда лидирует, его отличила бы :) Растила в разные годы, про остальные насчет слепого поедания не могу сказать  :dnt:-помню, что вкусные и всё. Кисти не нормировала ни у кого-у ЧУ и ЧЗ плоды сами по себе вырастали крупные, а вот у Мазарини надо было бы нормировать-было много мелких плодов, цветков в кистях много было. Все сорта росли в 2 стебля.

Ссылка на сообщение

ЗАписи остались на даче, а вот пакетик нашла, почерк Леночки Данько, вроде...

В следующем сезоне выращиваю рядом- Косово, ЧЗУ, Чудо  Уолфорда, для сравнения.
Ссылка на сообщение

Красавчик, а как у него с плечиками? Бросила садить сердцевидные именно по причине плечиков, ну пока ничего не помогает.А читаю про него и хочется посадить , ну и опасения остаются..

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Красавчик, а как у него с плечиками? Бросила садить сердцевидные именно по причине плечиков, ну пока ничего не помогает.А читаю про него и хочется посадить , ну и опасения остаются..

В моих условиях даже намёка на не вызр. плечики не было...весь ровный, роз- малин. оч. красивый. :yep:
Ссылка на сообщение
О, нашла у себя фотку с зеленью, вошло в кадр мало, нижн. ярус,  возможно это и средняя урожайность, но меня вполне устраивает-

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

ЗАписи остались на даче, а вот пакетик нашла, почерк Леночки Данько, вроде...

Мой, признаюсь! :) Был от Томочки с Прилук.Ой, как её на форуме не хватает :( .Красивый какой, надо посадить  опять :-X .

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Мой, признаюсь! :)Был от Томочки с Прилук.Ой, как её на форуме не хватает :(.Красивый какой, надо посадить  опять :-X.

Леночка, а тебе Тамара Чудо Земли одного вида присылала? У меня было два с такой припиской - "Посылаю Чудо земли моего сбора и украинского коллекционера Семикопного (это не одни и те же)". Два вида Чуда Земли я и вырастила. Они действительно оказались разные. Один вид поспел раньше, но показался мне менее вкусным. Вот только этикетки частично выгорели и я не знала где Томин, а где от Семикопного. Делилась на форуме семенами с вида более приглянувшегося мне по вкусу, но тут как известно все фломастеры разные. Хочу в будущем году снова посадить оба вида Чуда Земли и разобраться где какой.  Так что и на Украине не всё так просто с Чудом Земли украинским.  :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Красавчик, а как у него с плечиками? Бросила садить сердцевидные именно по причине плечиков, ну пока ничего не помогает.А читаю про него и хочется посадить , ну и опасения остаются..

Продолжение о плечиках перенесено в тему Зеленые невызревающие плечики - недостаток калия

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Леночка, а тебе Тамара Чудо Земли одного вида присылала? У меня было два с такой припиской - "Посылаю Чудо земли моего сбора и украинского коллекционера Семикопного (это не одни и те же)".  Так что и на Украине не всё так просто с Чудом Земли украинским.  :)

  Михаил  институтские - авторские  семена пересылал, наверно, у Томы тоже оттуда семена были.

 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
  • 8 months later...
  • 1 month later...
Один из самых вкусных томатов этого года и №1 по размеру !
Посадила 3 куста.Все в тени.2 солнце видят лишь утром,один на закате.Но все три куста выдали плоды гиганты и еще и набрали сладости! Сочные и Очень вкусные! Семена от Счастливого сада.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Отличный сорт, даже в нашем жарком климате, дает вкусные, достаточно плотные плоды. Любимчик! Сажаю каждый год в теплицу. В этом году высадила в начале апреля, ночью воздух грела, т.к. были заморозки. Вот такие красавцы получились
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 01.12.2015 в 10:01, vikysia сказал(а):

ЗАписи остались на даче, а вот пакетик нашла, почерк Леночки Данько, вроде...
7934712.jpg
В следующем сезоне выращиваю рядом- Косово, ЧЗУ, Чудо  Уолфорда, для сравнения.

Хотелось бы узнать о результатах сравнения... Какой сорт оказался самым вкусным?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...