Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

Ребята, а мои со стенок валятся, как парашютисты, они прекрасно ползут по поликарбонату и оттуда падают вниз. Посыпала Слизнеедом на бумажки, присыпала с краев землей. Что-то пока не заметила большого числа желающих полакомиться, три-четыре штуки только откушали и отправились в мир иной. Несколько перчин уже попортили, удалила, надо спасать остальные.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Марина, узкий кусок плёнки, по краям на рейки степлером через кусочки ленолеума или чего то подобного, от реек шпагат и в натяжку завязать.

Ни один слизень не пройдёт (это чтобы тему не нарушать).

Сергей, спасибо! Они ползут у меня с улицы по поликарбонату по внутренней стенке и потом десантируют сверху на листья перца, бессовестные. Буде брызгать каким-то биопрепаратом от слизней, купила в прошлом году, Слизнеед пока себя не очень показал.

Ссылка на сообщение
Я слизнеед рассыпаю по грядке, если лук например, а рядом с перцем кладу штук 5 гранул. На бумажке - это мышкам )))) а слизням надо везде.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Сергей, спасибо! Они ползут у меня с улицы по поликарбонату по внутренней стенке и потом десантируют сверху на листья перца, бессовестные. Буде брызгать каким-то биопрепаратом от слизней, купила в прошлом году, Слизнеед пока себя не очень показал.

Слизень, это всё же белок, а что если его на сковородку.

Ссылка на сообщение

Слизнеед у меня оказался совершенно бесполезным.

Только ручная сборка гадов. Начинала с 300 шт за вечер Сейчас по 120-130 шт каждыйвечер.

Очень неприятно собирать,конечно, но иначе все перцы-баклы сожрут.

Читала, что вроде кофе отпугивает. Пробовал кто?

Ссылка на сообщение

Всё время выливаю остатки кофе на хосту-за неделю слизни собрали там всё ,даже сорняки . Мои наверное кофеманами оказались  :D

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Всё время выливаю остатки кофе на хосту-за неделю слизни собрали там всё ,даже сорняки . Мои наверное кофеманами оказались  :D

Они сначала пообедают, а потом кофейку.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Слизнеед у меня оказался совершенно бесполезным.

Только ручная сборка гадов. Начинала с 300 шт за вечер Сейчас по 120-130 шт каждыйвечер.

Очень неприятно собирать,конечно, но иначе все перцы-баклы сожрут.

Читала, что вроде кофе отпугивает. Пробовал кто?

Мда ... У меня тоже  "любимое " занятие вечерами сбор слизней в банку с горячей водой. У меня, так случайно получилось, между брокколи , цветной и ранней была посажена пекинка, так вот слизням больше всего нравится последняя . Листья у пекинки - просто решето, но я специально ее оставила, эти гады почти все на ней зависают, но зато другую почти не трогают, да и их собирать удобно! Я даже , недели две назад пекинку еще на рассаду в стаканчики посеяла, высажу уже взрослой  именно  как приманку для слизней! А что делать, приходится выбирать из двух зол!
Ссылка на сообщение

В этом году, по совету, опудрила  молотым острым перцем баклажаны и острые перцы на улице под лутрасилом, хватило на 2 недели.( Перец был старый из пряностей, которые продают на рынке)  Работает реально.  На хостах на улице обсыпала- вид жуткий , но быстро смыло дождем. Видимо на земле еще поработало.  Дней 10 не было. Обычно усыпаны- штук по 20-30 с куста большого собираю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я постоянно мучаюсь со слизнями, что только уже не пробовала - кофе, скорлупа, зола, пиво, препарат Гроза. От Грозы заметила - точно дохнут, но, видимо, плодятся они в геометрической прогрессии( Полчища этих слизней, жрут всё, что делать - не знаю( Еще буду пробовать зимой после Нового года обдирать с ёлки иголки, весной буду ими мульчировать, может им будет колко и не полезут?)

Ссылка на сообщение

Мне вот тоже интересно, есть ли действенное средство от слизней и улиток. Все что пробовала: зола, кофе, табачная пыль, песок, иголки, Гроза, Слизнеед или смывается или слабо эффективно. Неужели до сих пор никакой хим. защиты не придумали от них эффективной? Чтобы опрыскал и они есть перестали? Хотя бы цветы так уберечь.

 

В выходные я собираю их, посыпаю растения и вокруг них всем вышеперечисленным по очереди, но с ежедневными дождями все смывается и на неделе они пируют.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Мне вот тоже интересно, есть ли действенное средство от слизней и улиток.

Самое действенное средство как я поняла (опыт не одного года) это ежедневно собирать их под всевозможными ловушками. Даже  под влажную  газету в несколько слоев залазят, а уж под доски влажные :ogo: У нас их уже в прошлом году было меньше, в этом тоже не очень много, но если и дальше будут такие дожди , то их расплодится опять . Года 3-4 назад мы с дочерью примерно прикинули сколько их собрали за сезон, оказалось порядка 2-х ведер. Капусты нормальной не было, все сжирали. Даже укропа на засолку не могли нарвать, они висели на нем как виноград. Плохо  дачникам выходного дня. Помню тоже раньше приедешь и не знаешь за что схватиться в первую очередь. Зато тогда были молодые

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Самое действенное средство как я поняла (опыт не одного года) это ежедневно собирать их под всевозможными ловушками. Даже  под влажную  газету в несколько слоев залазят, а уж под доски влажные :ogo: У нас их уже в прошлом году было меньше, в этом тоже не очень много, но если и дальше будут такие дожди , то их расплодится опять . Года 3-4 назад мы с дочерью примерно прикинули сколько их собрали за сезон, оказалось порядка 2-х ведер. Капусты нормальной не было, все сжирали. Даже укропа на засолку не могли нарвать, они висели на нем как виноград. Плохо  дачникам выходного дня. Помню тоже раньше приедешь и не знаешь за что схватиться в первую очередь. Зато тогда были молодые

Ну не дачникам выходного дня тоже не ах, особенно работающим. Вот пошла в отпуск, так за 5 дней переделала больше, чем за весь предыдущий период, правда, уже опухла от огорода, а когда на работу в 7 и с работы в 20, какой уж тут огород, в выхи не знаешь за что хвататься, да и про возраст верно все, глазами бы все сделала, а ручки-то не те уже))))

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Я постоянно мучаюсь со слизнями, что только уже не пробовала - кофе, скорлупа, зола, пиво, препарат Гроза. От Грозы заметила - точно дохнут, но, видимо, плодятся они в геометрической прогрессии( Полчища этих слизней, жрут всё, что делать - не знаю( Еще буду пробовать зимой после Нового года обдирать с ёлки иголки, весной буду ими мульчировать, может им будет колко и не полезут?)

Я мульчировала в этом году иголками от елки, оставшейся после укрытия роз на зиму. По весне было спокойно,  думала, что именно иголки помогают, по крайней мере рассаду капусты не сожрали как в прошлом году. Но сейчас им этот игольник по барабану:

Острый перец замульчирован иголками, они его жрут нещадно, и не горько им, гадам!
Ссылка на сообщение

Я думаю, что нужен комплексный подход. Неблагоприятные погодные условия и, по видимому, отсутствие основного поедателя (кто там их лопает? кроты, лягушки, жабы, землеройки, некоторые виды птиц) в нужных масштабах, мы ж все боремся, вот и происходит перекос в экологической нише. Опилки мне не помогают, да и все остальное тоже мало эффективно. У меня живут и ляги, и жабы, кротов вроде нет, но кто-то иногда делает кучки над землей. Наверно, мало всего этого.

Ссылка на сообщение

В парнике все перцы надкусывают. Ручной сбор, опилки под куст, сверху крупная соль с перцем молотым по кругу по каждым кустом. Полив капелькой не смывает. И все равно нет нет , да кто и проникнет на куст. Все перцы попрортили.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я делаю так:

Вечером внутри грядки слизней собрать.Выполоть сорняки. Подрыхлить тяпкой.

Слизни при рыхлении могут запаниковать и побежать толпами. Паникеров от ловить.

Вокруг грядки оборвать сорняки и убрать все возможные убежища.

Рассыпать метальдегид ( слизнеед, гром идр.названия) вокруг грядки

кольцом . Такая линия обороны.

По возможности повторить сбор слизняков на следующий вечер.

Хватает метальдегида  на 2 недели. Дохлых не видно, но по состоянию растений

эффект есть. Собственно, все мною рассказанное написано на пакете

отравы - посыпать междурядья, эффект до 2 недель.

 

Особенно мои слизни обжирают капусту ( пекинку первую), укроп и салат. Их сажаю как можно раньше весной. Капусту и кочанный салат только рассадой. Укроп можно спасти в теплице. Слизни жару не любят. Странно, что у вас погрызли перцы... У меня это делали гусеницы.

В прошлом  году химию не применяла. Но сдалась после того, как слизни сожрали половину ботвы картошки. КАРТОШКИ! Колорад  отдыхает:))). Полчищами слизней заражена вся местность вокруг.

Собирать вручную бесполезно. Приползут нрвые. И так пока не будет Дарко и сухо. Как сегодня, например.

Девочки, я преклоняюсь перед вашим

трудолюбием:)))

Ссылка на сообщение

А я нашла в ОГ надгрызенный слизнем томат. Попробовала этот томат, в надежде, что слизень выбрал самый вкусный, но оказалось, что томат не спелый. Хотя рядом висели спелые томаты. Я всегда считала, что гусеницы выбирают самые вкусные плоды. А у слизней вкусные томаты- это не спелые томаты?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А я нашла в ОГ надгрызенный слизнем томат. Попробовала этот томат, в надежде, что слизень выбрал самый вкусный, но оказалось, что томат не спелый. Хотя рядом висели спелые томаты. Я всегда считала, что гусеницы выбирают самые вкусные плоды. А у слизней вкусные томаты- это не спелые томаты?

 

Это наверное гусеница совки ела, а не слизень.

Ссылка на сообщение

Девочки, а я наконец узнала, кто жрет мои перцы и делает в них дырки - эта гадина называется уховертка. Она прокусывает кожицу и пирует внутри, после этого перец становится кривым, сморщенным и в конце концов загнивает весь. Если оборвать перец с дыркой, который хорошо налился, то можно эту страшилку там увидеть или плоды ее деятельности. У нее длинное коричневое тельце и раздвоенный хвост. Оказывается опасна для человека, прогрызает в ухе барабанную перепонку, это если поселилась в доме. Методы борьбы комплексные.

Кстати, я разложила, как лошара, фанерки в теплице для слизней, так хотя бы одна зараза под них заползла, а по стенкам елозили за милую душу.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Девочки, а я наконец узнала, кто жрет мои перцы и делает в них дырки - эта гадина называется уховертка. Оказывается опасна для человека, прогрызает в ухе барабанную перепонку, это если поселилась в доме.

 

Марина  :D про барабанную перепонку чушь полнейшая ;D

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уховёртка_обыкновенная

Ссылка на сообщение

Марина,  у меня в прошлом году почти весь перец в теплице был попорчен этой двухвосткой. Я тоже грешила на слизней. Причина была в том ,что я в теплице все мульчировала скошенной травой. А это для них просто рай.  Осенью при перекопке их было тьма :hey: .Отлавливала кучами. В этом году отказалась от мульчирования и поливала в закопанные 5 литровые бутылки.  В итоге пару кустов, которые росли у края эти твари понадкусывали, но в целом результат есть. Так что остановилась на этом способе полива. В ОГ перец рос под двойным лутрасилом и поливался традиционно. Жрали с удовольствием. На будущий год и  в ОГ перейдут на  такой же полив.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Девочки, а я наконец узнала, кто жрет мои перцы и делает в них дырки - эта гадина называется уховертка. Она прокусывает кожицу и пирует внутри, после этого перец становится кривым, сморщенным и в конце концов загнивает весь.

О, эта зараза и мой перец, наверно, сожрала. Оставила меня без урожая. А я то все думала, кто делает дырки в листьях и плодах? И как с ней бороться?
Ссылка на сообщение

Из-за слизней и загнивания плодов перца, сначала задумалась о том, что бы уменьшить посадки в 2 раза, теперь совсем хочу отказаться от этой культуры. Сожрали больше половины перца эти твари. >:( >:(

А его и так мало в этом году.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...