Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

Вот зареклась уже раздавать рассаду. НО коллега попросил, говорит, что жена всю заморозила. Поделилась, конечно. Даже несколько кустов выкопала уже высаженную и отдала, т.к. просил крупноплодные сорта. Взяла копейки.

Ссылка на сообщение

Для москвичей - любителей острых экзотических перцев есть одно лишнее растение перца Rocoto Marlene (перец опушённый), поздний, куст широкий, плоды округлые, толстостенные, семена чёрного цвета, сидит в 2-литровом горшке.

 

http://forum.prihoz.ru/download/file.php?id=23906&mode=view

 

Ссылка на сообщение

Отдала знакомой два лотка крепкой рассады огурцов двух видов. Всё. Третий заход и ничего не ВЫХОДИТ. Огурцы всходят и загибаются. Всё делаю как и всегда.До отдачи не знала куда девать буду. Теперь уже думаю покупать рассаду. Может так расти будут.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Отдала знакомой два лотка крепкой рассады огурцов двух видов. Всё. Третий заход и ничего не ВЫХОДИТ. Огурцы всходят и загибаются. Всё делаю как и всегда.До отдачи не знала куда девать буду. Теперь уже думаю покупать рассаду. Может так расти будут.

Посейте семенами в грунт, в прошлом году не сильно и отставала, это не томаты-перцы.

Отдала лишнюю рассаду капусты, а мне лишний пакетик 250 гр сухих белых отдали  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Отдала знакомой два лотка крепкой рассады огурцов двух видов. Всё. Третий заход и ничего не ВЫХОДИТ. Огурцы всходят и загибаются. Всё делаю как и всегда.До отдачи не знала куда девать буду. Теперь уже думаю покупать рассаду. Может так расти будут.

 

может и правда какие приметы-секреты работают?у меня тоже пропадали-выпадали ,правда только цветы,после их  деления и отдачи людям,сразу-то и не поймешь,хотя и причин объективных много бывает.Но наверно ,какой-то ритуал все-таки надо соблюдать при раздавании растюх чужим,может меняться надо,

.но я знаю только про брать маленькую денюшку....может слова какие надо волшебные сказать,отдавая или принимая,

надо поискать,тема раздавания лишнего в мае очень актуальна..а то не раз вспомним пословицу=не делай добра,не получишь зла....

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

у меня тоже пропадали-выпадали ,правда только цветы,после их  деления и отдачи людям.может слова какие надо волшебные сказать,отдавая

Конечно, есть

Когда отдаешь, надо сказать: "От всей души". А затем растюхе: "Расти и процветай!"

Меня это спасало много- много раз. Я увлекаюсь астильбами. И у меня было несколько случаев, когда были экстремальные ситуации: пару раз затопление, открывали шлюзы и вода стояла 2 месяца. 50 астильб погибли во время затопления. И люди мне возвращались те сорта астильб, которые я им дарила. Или зимой вымерзали и еще было много таких ситуаций. Астильбоводы- коллекционеры все это знают и охотно делятся и дарят астильбы.

 

Ссылка на сообщение

Я раньше всю лишнюю раздавала соседям. А теперь - все, ничего не даю и предупреждаю, что все сама посажу, чтобы отстали. Получается, что нашли "дурочку", сами говорят прямым текстом "не хотим пачкать подоконники, грязь разводить". А сами агротехнику не соблюдают и мне еще говорят "плевать вырастет- не вырастет".

А у меня вся терраса светится от ламп ( по 20 ламп вешаю), землю покупаю, вермикулит, биогумус, а семена какие с Хупты или у Гусева.

В прошлом году подружайка моя ныла "не всходит земляничка семенами", я посеяла свои семена для нее, светила. вырастила ей, отдала. В этом году накупила разных семян клубники и земляники из разных ИМ, дорогие, вырастила отличную рассаду, а подружайка моя 2 пакетика по 10 семечек, да посадила в противную почву, да не светила лампами, хотя я ей все объяснила, просто не захотела, а главное сказала, что в прошлом году и так вырастила!!!, а я ей - "ну-ну" . Теперь ходит, на мою рассаду смотрит, хочет, чтобы угостила - фигли, не дам :D. Я им всем, хитрожопым сказала, что все сама посажу (а они все просят).

Конечно, сестренке моей я все самое лучшее отдаю.

Ссылка на сообщение

Я бесплатно отдаю только ту,что от пикировки осталась. Говорю пикируйте растите. А готовую я продам. Тоже много хитроопых оленей. Видят много - дай. Я говорю все под заказ.

Ссылка на сообщение

У меня от продажи остаются небольшие излишки рассады - форумским отдам безвозмездно при условии самовывоза Пушкино мкрн Звягино.

Есть сорта понемногу:

Деты-

Арктическая роза,Карлик Дикий Фред,Санька,Монгольский Карлик,Лидер,Мечта (Каз НИИ),Бобкат ,Райские Свечи;

Черри-

Спокуса, Танцы со Смурфиками, Томатоберри, Солнечный Сахар;

индеты - Де-барао царский, Гибрид 2 Тарасенко, Блаш, Шоколадный Зайчик, Берберана, Пинк Парадайз, Толстой, Хурма, Циндао, Ослиные Уши, Сердце Кенгуру, Грейпфрут.

За гибриды возьму стоимость семян.

Пароль - "Томат-помидор" ;)

Моя эл. почта lebolga-c@yandex.ru - пишите туда, быстрее увижу  :)

Ой, ещё Изумрудная Груша, Оранжевый из России, Малахитовая Шкатулка по 1 шт :hat:

 

Ссылка на сообщение

у меня в этом году в одном парнике  густопосеяна , вытянулась сильно, что получше  выбрала высадила, остальную отдала соседке,  она еще по подругам распределила,  и  себе оставила , сказала хоть и. негде сажать,  но для моих место найдет .

Ссылка на сообщение

После нескольких случаев варварского отношения к отданной мной моей  рассаде- завязала с этим делом.

 

В 2014 году поделилась семенами Малахитовой шкатулки с одной соседкой,очень ей сорт по вкусу пришелся, скопировала описание с пакета, 33 раза объясняла про пасынкование, на помидоре все показывала. Летом 2015 эта соседка раз 5  ко мне приходила - спрашивала есть ли у меня плоды на МШ , " может я перепутала и не те ей семена дала? А то у нее ничего нет...", а на вопрос :пасынковала ли она? Ответ:" А у меня нет никаких пасынков..."  :- :-  Вот прям новый сорт помидора  вывела -  безпасынковый  :D  ну вот какой смыл что-то давать, себе только огорчение нажить...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
В 08.03.2015 в 03:57, Vedma сказал(а):

 

По теме - я так полагаю: мы вкладываем в рассаду не только душу, но и деньги. Посчитайте - семена, земелька, тара для выращивания, удобрямсы, киловатты электроэнергии на досвечивание, этикетки... Рассада и в прямом, и в переносном смысле золотая. А люди склонны ценить, как правило, только то, что им дорого досталось. Поэтому я полагаю, что или отдавать тем, кто оценит, или продавать всем другим. Если у них материальный интерес будет, то и ухаживать будут на порядок лучше.

Вот читаю тут .И тоже склоняюсь к тому чтоб излишки никому  .Найду место у себя . Я заводчик кошек .И вот представьте столько сил и труда нужно чтоб вырастить котят .А все хотят бесплатно . А мало того как есть тут некоторые от большой любви  потом вискасом кормят и хотят бесплатного .Только при этом получив в подарок семена - продают за втридорога  . И почему беря себе любимца .предпочитают кормить его говном .Ну когда ребенок рождается - его ведь говном не кормят ((((Простите накипело . Просто столкнулась тут на форуме с одной особой . 

\

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

рассаживаю по разным закуткам огорода = площадь позволяет. выкидывать рука не подымается, а отдавать...да не приходилось просто

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...