Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

однажды рассаду отдала другу( для мамы его)- так благодарила-так благодарила (а рассаду я подращиваю в теплице небольшой, но для ОГ)... а ухаживала она за ней не очень-то хорошо... -так потом сыну и говорит- вот, урожая нет- это все от рассады...

  я, конечно, рассаду людям раздавать продолжаю ( на здоровье!), но осадок неприятный остался))). а другу этому теперь отдаю плошки с посаженными семенами- сами выращивают и досматривают- все довольны!

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Здравствуйте, дорогие!

Я накупила семян очень много. Очень боюсь не справиться! Но рада буду любому результату.

Своим коллегам я рассказываю о своих планах и радуюсь этой своей затее. Буду сажать максимум по 3 штуки от сорта. Если вырастут все, то с огромной радостью буду делится с желающими!

Единственное плохо, что мало приготовила земли для рассады. Если вы знаете, то подскажите какую, какой фирмы можно купить? Спасибо! Удачи всем!

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Здравствуйте, дорогие!

Я накупила семян очень много. Очень боюсь не справиться! Но рада буду любому результату.

Своим коллегам я рассказываю о своих планах и радуюсь этой своей затее. Буду сажать максимум по 3 штуки от сорта. Если вырастут все, то с огромной радостью буду делится с желающими!

Единственное плохо, что мало приготовила земли для рассады. Если вы знаете, то подскажите какую, какой фирмы можно купить? Спасибо! Удачи всем!

Я в МЕТРО покупаю универсальный грунт, название не помню...

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Здравствуйте, дорогие!

Я накупила семян очень много. Очень боюсь не справиться! Но рада буду любому результату.

Своим коллегам я рассказываю о своих планах и радуюсь этой своей затее. Буду сажать максимум по 3 штуки от сорта. Если вырастут все, то с огромной радостью буду делится с желающими!

Единственное плохо, что мало приготовила земли для рассады. Если вы знаете, то подскажите какую, какой фирмы можно купить? Спасибо! Удачи всем!

Татьян ,я  С-Посаде в Торговых рядах брала Огородник в синих пакетах,мне понравился небыло ошметков от мешковины и прочих кусков непонятно чего.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я вот тоже никогда выбросить растения не могу, рука не поднимается. Но как-то поделилась с подругой излишками рассады томатов, они у меня высокорослые. А через пару месяцев побывала у нее в гостях и увидела, КАК растут томаты из моей рассады :- Пластмассовые поломанные колья торчат отдельно, томаты, уже с плодами, лежат на земле, часть растений, которые пытались подвязывать, согнутая или поломанная... И так мне стало жалко этих бедолаг. :'( Нужно теперь искать других желающих на излишки рассады. Ну, или не видеть потом, как она растет :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я вот тоже никогда выбросить растения не могу, рука не поднимается. Но как-то поделилась с подругой излишками рассады томатов, они у меня высокорослые. А через пару месяцев побывала у нее в гостях и увидела, КАК растут томаты из моей рассады :- Пластмассовые поломанные колья торчат отдельно, томаты, уже с плодами, лежат на земле, часть растений, которые пытались подвязывать, согнутая или поломанная... И так мне стало жалко этих бедолаг. :'( Нужно теперь искать других желающих на излишки рассады. Ну, или не видеть потом, как она растет :dnt:

Да уж,Лилия, очень неприятно такое наблюдать.

Когда делюсь рассадой со своими соседями, очень интересно наблюдать как одни и те же сорта (тобой выращенные) растут у разных хозяев при разном уходе и какой результат получится.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ЛилияЯ

Я вот тоже никогда выбросить растения не могу, рука не поднимается. Но как-то поделилась с подругой излишками рассады томатов, они у меня высокорослые. А через пару месяцев побывала у нее в гостях и увидела, КАК растут томаты из моей рассады :- ... И так мне стало жалко этих бедолаг.

Такая же история и у меня уже два года подряд. Любимая давняя подруга просит для свекрови, сама-то она на этой даче только цветами занимается, ну а свекровь не особенно понимает, как ухаживать, и когда я в тепличку в августе попыталась войти, то джунгли только согнувшись позволили прибраться. В итоге я подвязывала, чертыхаясь, тяжеленные взрослые кусты. Объяснять пробовала, бестолку.

А на работе молодая коллега потрясла: я ей в том году для дочери давала семена белых томатов, так она и не сеяла даже, а выклянчила у меня рассаду. В этом вообще сказала - мне семена не предлагай, я у тебя в мае готовую рассаду возьму. И ведь прекрасно знает, что у меня тесно и каждое место на вес золота! Я дар речи потеряла!!!

По теме - я так полагаю: мы вкладываем в рассаду не только душу, но и деньги. Посчитайте - семена, земелька, тара для выращивания, удобрямсы, киловатты электроэнергии на досвечивание, этикетки... Рассада и в прямом, и в переносном смысле золотая. А люди склонны ценить, как правило, только то, что им дорого досталось. Поэтому я полагаю, что или отдавать тем, кто оценит, или продавать всем другим. Если у них материальный интерес будет, то и ухаживать будут на порядок лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

 

А на работе молодая коллега потрясла: я ей в том году для дочери давала семена белых томатов, так она и не сеяла даже, а выклянчила у меня рассаду. В этом вообще сказала - мне семена не предлагай, я у тебя в мае готовую рассаду возьму. И ведь прекрасно знает, что у меня тесно и каждое место на вес золота! Я дар речи потеряла!!!

По теме - я так полагаю: мы вкладываем в рассаду не только душу, но и деньги. Посчитайте - семена, земелька, тара для выращивания, удобрямсы, киловатты электроэнергии на досвечивание, этикетки... Рассада и в прямом, и в переносном смысле золотая. А люди склонны ценить, как правило, только то, что им дорого досталось. Поэтому я полагаю, что или отдавать тем, кто оценит, или продавать всем другим. Если у них материальный интерес будет, то и ухаживать будут на порядок лучше.

 

В случае с коллегой нужно четко сказать своё нет. Что за типичная халявщица?! А если не хотите отказывать, то скажите чтобы принесла вам два пакета земли, например, посмотрите на ее реакцию. Сама откажется наверняка.

Есть люди, которые ценят подарки, а есть которые воспринимают их как халяву, которую не жалко, если пропадет. Мотивации нет же.

 

Случай из моей жизни. Часто отдаю вещи своего сына, когда вырастает. Причем отдаю те, которые в очень хорошем состоянии, часто дорогие и одетые раз-два или вообще новые, так как я сорока, люблю делать запасы, а деть растет не по моим прогнозам ))) Одна подруга всегда с радостью принимает их, сразу посмотрит, даже своего сына просит примерить. А второй я раз принесла, она так равнодушно "ну положи там в коридоре". Понятно, что второй я больше вообще ничего не понесу. И не потому, что не получила обратной связи, а потому что не уверена, что мои вещи впрок пойдут. Я лучше другому отдам. Вот с рассадой, имхо, тоже самое. Одна посадит-приголубит, а другая в угол поставит и забудет, халява же, не жалко! А если бы потратилась, небось не задвинула бы.

 

Ссылка на сообщение

У меня излишков не так много остаётся, но все же бывают. Всегда отдаю с радостью. Считаю чем больше делишься от души, тем больше у тебя самой урожай прибывает. А уж как там у принимающей стороны дела пойдут это их дело.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

У меня излишков не так много остаётся, но все же бывают. Всегда отдаю с радостью. Считаю чем больше делишься от души, тем больше у тебя самой урожай прибывает. А уж как там у принимающей стороны дела пойдут это их дело.

Вот тоже не всегда так. И мне доводилось слушать, как говорили, что я отдала скверную рассаду и поэтому ничего из нее толкового не выросло. Немудрено - две недели держали ее в парнике с огурцами в маленьких рассадных горшочках, а потом засунули в ОГ в рыжую глину на северной стороне дома, где солнце в виде солнечных зайчиков только и бывает, а на мое недоумение сказали, что там пять лет до того картошка нормально урожай давала. Я зареклась этой соседке вообще рассаду давать, так она на следующий год ко мне в гости с пакетищем пришла - я, говорит, за помидорами. В смысле - за готовым урожаем. Нормально?!?

Ссылка на сообщение

У меня излишков не так много остаётся, но все же бывают. Всегда отдаю с радостью. Считаю чем больше делишься от души, тем больше у тебя самой урожай прибывает. А уж как там у принимающей стороны дела пойдут это их дело.

Зря-зря. Кому отдашь, а то и  из оставшихся растений можно урожай и не получить.  :( :( :( :( Я как часть отдам, у них плодит, а у меня ничего. Те же кабачки мне приносят из моих растений. И так не один год. Всё решила никому не буду рассаду дарить.  :-[ :-[ :-[ То до смешного у меня пусто, а у них полно. :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Я зареклась этой соседке вообще рассаду давать, так она на следующий год ко мне в гости с пакетищем пришла - я, говорит, за помидорами. В смысле - за готовым урожаем. Нормально?!?

А потому что у тебя бардак, шляются по участку не пойми кто, ещё и просят чего-то. ;D

Ссылка на сообщение

Я тоже отдавала с радостью, у них полно у меня шиш. Каждый год зарекаюсь не отдавать, но жалко выбрасывать. С этого года баста, сажу ровно по потребности.

Ссылка на сообщение

У меня гостья сорвала самый большой и самый красивый помидор...я аж зубами скрипнул, даже его сфоткать не успел...теперь в теплицу никого не допускаю, чтоб не сглазили... :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

У меня гостья сорвала самый большой и самый красивый помидор...я аж зубами скрипнул, даже его сфоткать не успел...теперь в теплицу никого не допускаю, чтоб не сглазили... :D :D :D

Я тоже в парник - никого! За ооочень редким исключением. И всех гостей предупреждаю сразу: на участке ничего самим не рвать. Эх, в прошлом году девочка-родственница нарвала горстями недозрелую голубику...  >:(  Пришлось объяснять, что тут не лес....

Ссылка на сообщение

Выбрасывать рассаду жалко, я раздаю..правда последствия потом разные

кто-то благодарит, кто-то губит всё из-за кривости рук..кто-то жалуется на сорта типа отдал то что не нужно..правда зачем я их тогда сажал  :D..ну это философский вопрос

соседскую бабулю вообще все лето подкармливаю всем что выросло

правда она не очень благодарная старушенция...ну и ладно

по родителям пойдет..как у нас говорят  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

Я тоже отдавала с радостью, у них полно у меня шиш. Каждый год зарекаюсь не отдавать, но жалко выбрасывать. С этого года баста, сажу ровно по потребности.

Денежку нужно брать - пусть символическую.. а так вы своими руками свою  прибыль отдаете...это ж  мудрость народная, а она не на пустом месте...

Не обязательно денежку, но это должен быть обмен: что-то от вас убыло- что-то  прибыло взамен...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Лето 2014 года. Первый год я на пенсии. И первый раз в жизни решила вырастить  перцы, томаты и другие овощи.. Вот так получилось, что в 54 года первый раз. :-[  Жена  брата - знатный  огородник. Урожаи обалденные. Рассаду выращивает сама. Все у нее растет и колосится. И она отдала мне  свои излишки, вернее даже не излишки, а то, что  хотела выбросить. Томаты, баклажаны, перцы.. Я все посадила. Вырастила. Для первого раза  урожай получился отличный.. особенно перца и  баклажанов.По осени  решила ее отблагодарить.. А  она мне и говорит: да что ты ! Да там я тебе собрала всякую дрянь..

И стало мне так обидно. И решила я , что в этом году растить все сама. И если даже что-то у меня не получится- брать у нее ничего не буду.

А с тех перцев я собрала семена и сейчас они у меня дружно взошли.. спросила у нее сорт, а она  мне  говорит не то.. т.к. я знаю, что у моего плоды были "свечкой", а она мне говорит название сорта, у которого они вниз-"шишкой "  ( это я так условно называю).

Как-то все  у нее непросто.

   

Ссылка на сообщение

Сегодня насчитала 80 штук лишних перчиков...

Рассаду давать не боюсь, хотя последствия разные!

Томаты еще не считала.

А так я очень люблю помидоры и мне кажется, что никто мне не сможет помешать, я найду сто способов их вырастить.

Вот будете смеяться, у нас самый тыквенный старинный огород, где веками растили тыкву и она росла сама, и причем таких размеров!!!

Так вот, в этом сехоне у меня ни одной даже поганой тыквы не выросло! Я к ней равнодушна.

Вот в этом году тоже собираюсь садить.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

  И она отдала мне  свои излишки, вернее даже не излишки, а то, что  хотела выбросить. Томаты, баклажаны, перцы.. Я все посадила. Вырастила. Для первого раза  урожай получился отличный.. особенно перца и  баклажанов.По осени  решила ее отблагодарить.. А  она мне и говорит: да что ты ! Да там я тебе собрала всякую дрянь..

И стало мне так обидно. И решила я , что в этом году растить все сама. И если даже что-то у меня не получится- брать у нее ничего не буду.

А с тех перцев я собрала семена и сейчас они у меня дружно взошли.. спросила у нее сорт, а она  мне  говорит не то.. т.к. я знаю, что у моего плоды были "свечкой", а она мне говорит название сорта, у которого они вниз-"шишкой "  ( это я так условно называю).

Как-то все  у нее непросто.

 

 

Мариночка, не обижайся на родственницу! Все мы стараемся при посадке выбрать лучшую рассаду, а на выброс ту, что похуже. Ведь это нормально?! И ты так будешь делать! Она отдала тебе то, что осталось. Ты собрала хороший урожай. Он ведь ни просто так с неба свалился. Ты выращивала, ухаживала все лето. Вот тебя растения и отблагодарили урожаем. Опять же опыт получила, даже свои семена собрала. Пусть название сортов не знаешь, дай им условные названия, лишь бы и дальше урожай тебя радовал. Еще будешь меняться с родственницей семенами и рассадой.

У меня не поднимается рука выбрасывать растения. Распикировала все, что были. Выбросила штук 5. Получилось очень много. Опять буду раздавать ту рассаду, которую не удастся впихнуть в собственный огород. Себе, конечно же лучшую выберу. Марина, это нормально. И это не значит, что я буду дрянь раздавать. Сорта ведь отбираем лучшие, холим, лелеем всю рассаду. Иногда просто особенность сорта - хилый куст. Я думаю, она просто не подумав сказала. Слово дрянь здесь неуместно. :-[ Я видела фото твоих растений. Дрянь  выглядит ни так. :-X Мариша, отличных тебе урожаев! И пусть погода не подведет!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Я всегда раздаю лишнюю рассаду, а потом переживаю - получится ли у того человека вырастить и получить хороший урожай? Но выбросить растения не могу, вот опять насобирала лишних, отдам бывшей соседке по даче, у нее большая часть рассады пропала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...