Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

Денежку за рассаду надо брать, я в этом году отдала за шоколадку лишние растюхи своему соседу. ттт..., уже пересадил в 1л горшки, растут.

 

У японца не просто грунт, а сборный из покупного торфа, просеянного песка, что-то типа перлита, еще каких-то добавок в сыпучей форме, типа Сияние  и все это дело перемешивается и поливается настоем из ЭМ-ведра, в которое он закладывает очистки и траву.

Сколько стоит (подготавливается к посеву)  у него такой грунт - не знаю, но растут и даже прут , все его растюхи.

 

Из такого рыхлого грунта и рассада вылезает без труда. Как из вермикулита.

Ссылка на сообщение

Я тоже слышала, что надо хоть немножко, но дать денежек. Мне когда отдавали рассаду, то я давала несколько желтых монеток (10, 50 копеек). И у меня, и у дачницы, которая отдавала мне рассаду, были очень хорошие урожаи. Так что пусть и немножко, но надо давать денег. Как говорила одна уважаемая мной женщина "бесплатно - значит бес платит".

В этом году старалась держать себя в руках, поэтому сеяла все сорта по 2-3 семечки, излишков будет минимум (надеюсь). Что останется - отдам свекрови, у нее нет теплицы, но уж что вырастет, посмотрим. Вдруг погода над нами смилостивится и будет теплое и урожайное лето на Урале?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

.

А с тех перцев я собрала семена и сейчас они у меня дружно взошли.. спросила у нее сорт, а она  мне  говорит не то.. т.к. я знаю, что у моего плоды были "свечкой", а она мне говорит название сорта, у которого они вниз-"шишкой "  ( это я так условно называю).

Как-то все  у нее непросто.

 

Хитроумная она ...и недобрая.. Что скрытничать? зачем? а вы вырастите ещё и получше. Форум в помощь. Вот потом пусть и обзавидуется... ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна

Хитроумная она ...и недобрая.. Что скрытничать? зачем? а вы вырастите ещё и получше. Форум в помощь. Вот потом пусть и обзавидуется... ;D

Ирина, люди разные  и у каждого свои  принципы.. А мне  очень хочется попробовать  вырастить свой урожай от  А до Я .. и не столько  в доказательство чего-то, а просто для души и для своих  близких.

А за помощь- форумчанам, добрым и отзывчивым- низний поклон и сердечная благодарность  ! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сегодня отдала очередную партию томатов сотруднице. В этом году как-то так получилось, что часть тех, кому раньше отдавала, томатов выращивать не будут.

Одна была такая, что забирала всех и даже малышей недоросших. А в этом году : одна с маленьким ребенком, другая говорит, что разочаровалась в томатах, так как болеют, и брать не будет. А третья вообще решила, что не хочет огородничать в этом году. Либо самой придется досадить малюток чуть попозже, либо выкинуть.

Надо мне сеять меньше да лучше :).

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

В этом году получилось больше рассады чем надо, сажала по принципу от лучшего к слабейшему, остались ребятки по стаканам не самые красивые, распихнула большинство кого где), не на грядах, а в проходах, ну где могла вообщем. На дне ящика лежали пучком мои переростки пять штук черри, я их просто поставила до самого дна в ведро и засыпала землей-глиной.

Самое интересное что выросли и отплодоносили все. Те,которые в проходах сидели в глине- долго думали, но держались бодрячками, урожай дали позже, но он был) А в ведре , тоже после ступора)- как стали расти))) куст из 5 штук) много ,много мелких черриков))

Еще при выезде из квартиры парочку посадила прямо у подъезда- тоже выросли))

:mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Миндалька

В этом году получилось больше рассады чем надо, сажала по принципу от лучшего к слабейшему, остались ребятки по стаканам не самые красивые, распихнула большинство кого где), не на грядах, а в проходах, ну где могла вообщем. На дне ящика лежали пучком мои переростки пять штук черри, я их просто поставила до самого дна в ведро и засыпала землей-глиной.

Самое интересное что выросли и отплодоносили все. Те,которые в проходах сидели в глине- долго думали, но держались бодрячками, урожай дали позже, но он был) А в ведре , тоже после ступора)- как стали расти))) куст из 5 штук) много ,много мелких черриков))

Еще при выезде из квартиры парочку посадила прямо у подъезда- тоже выросли))

:mail2:

 

    Похожая история, сажала впервые. Как считала сколько нужно корней томатов - не знаю, получилось больше десятка лишних, куда деть - не понятно. Никто из знакомых ничего кроме газона и ёлок не выращивает. Соседи такие же культурные) Вытряхнула из стаканчиков  за беседку в мае и уехали в Москву. Приехали почти через месяц, смотрю растут! А ведь похолодание было, а они выжили. Оставила, поливала, так на них урожай, небольшой правда, был недели на две позже чем в теплице. В августе ФФ всё-таки их сгубила.

Ссылка на сообщение

А я оставшихся задохликов посадила под сливы, они прям по ним цеплялись :) Нормально получилось, и не мешались и место не занимали. По паре-тройке кистей дали :)

Ссылка на сообщение

у меня есть одна "клиентка" как то дала ей немного  томатов,  ей понравилось, в этом году навязала ей тже немножко,  хоть и. отказывалась, своих насеяла и покупная рассада была,  так через несколько дней пришла еще забрала то что никак не дождалось другую,  и начало вянуть, ей жалко их стало, потому что вкусные.  Хоть и сама сеет.

  А другой поражаюсь, всю жизнь практически прожить к селе, и. неуметь семена с понравившегося томата собрать, покупать готовую рассаду неизвестно чего, и  просить семена на посадку.  Но для таких у меня " особые" семена, смесь после соковыжималки, и им это подходит и я не заморачиваюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Я лишнюю отдаю соседям, им так понравилось,что свою сажать перестали  :D

а зачем,если у меня все равно останется

 

  А вдруг не останется? Что тогда? Или  по другим соседям пойдут?  :) Никогда не понимала таких людей, то ли простые, то ли хитроумные.  ???

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

  А вдруг не останется? Что тогда? Или  по другим соседям пойдут?  :) Никогда не понимала таких людей, то ли простые, то ли хитроумные.  ???

Именно так, если не останется,то пойдут или по соседям или на рынок

правда на рынке плохие сорта...они скорее практичные...возня с рассадой отнимает много времени

а дел и без этого хватает...так что если есть возможность,то почему бы ей и не попользоваться

ну как бы жизнь научила этому

так не все делают, в основном сами сажают или на рынке покупают у бабулек

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Именно так, если не останется,то пойдут или по соседям или на рынок

правда на рынке плохие сорта...они скорее практичные...возня с рассадой отнимает много времени

а дел и без этого хватает...так что если есть возможность,то почему бы ей и не попользоваться

ну как бы жизнь научила этому

так не все делают, в основном сами сажают или на рынке покупают у бабулек

Андрей,а ты предложи им купить у тебя...после, думаю,просить уже не будут,начнут сами выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Андрей,а ты предложи им купить у тебя...после, думаю,просить уже не будут,начнут сами выращивать.

они и так покупают...что им денег что-ли жалко,которые в наше время ничего не стоят

лучше эти бумажки отдать,чем возиться с рассадой...ведь по хорошему моя рассада стоит раза в три дороже,чем они за неё платят и им это прекрасно известно...ну трудно устоять...я их понимаю..обычно между выгодой и муками совести побеждает первое  :)

они платят по рынку...хотя на рынке такой рассады сроду не бывает

я конечно могу лишнюю рассаду выкинуть и сказать что нечего мне вам предложить...ну как-то рука не поднимается...живые же..пусть растут

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

они и так покупают...что им денег что-ли жалко,которые в наше время ничего не стоят

лучше эти бумажки отдать,чем возиться с рассадой...ведь по хорошему моя рассада стоит раза в три дороже,чем они за неё платят и им это прекрасно известно...ну трудно устоять...я их понимаю..обычно между выгодой и муками совести побеждает первое  :)

они платят по рынку...хотя на рынке такой рассады сроду не бывает

я конечно могу лишнюю рассаду выкинуть и сказать что нечего мне вам предложить...ну как-то рука не поднимается...живые же..пусть растут

 

Клёво... Мало того, что супер-рассада, еще и сорта наверняка классные. Еще и недорого. Молодцы соседи, вовремя просекли фишку. Им теперь главное поддерживать это ваше состояние, что типа всё равно выбросите же. А деть больше некуда и некому. Ага.

 

А я вот тогда не понимаю, почему это фермерские продукты продают выше среднерыночной цены. Или авторские вещи дешево не отдают. Ну в самом деле?! Какая разница? Ну и с рассадой также. Я еще могу понять благотворительность, но когда у соседей этих "фантиков" дофига, можно и адекватно свой труд оценить. Имхо.

Ссылка на сообщение

 

  А другой поражаюсь, всю жизнь практически прожить к селе, и. неуметь семена с понравившегося томата собрать, покупать готовую рассаду неизвестно чего, и  просить семена на посадку. 

Вика ,есть такие .У меня в этом году другой прикол был . :DЕсть одна родственница ,она уже больше 10 лет ходит к нам за рассадой .(и хоть бы раз шоколадку  принесла ).Летом передают мне дети что приходила Вера ,и что-то про помидор на семена говорила .Ну думаю может созрела на самостоятельную посадку рассады и просит какую то  понравившуюся помидорку  ;D.Ага принесла помидор и попросила на следующий год посадить рассаду с этого помидора  :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

D.Ага принесла помидор и попросила на следующий год посадить рассаду с этого помидора  :-

;D ;D ;D Молодец!

Излишки всегда раздаю. На работе мою рассаду уже ждут с нетерпением. Кума мою рассаду тоже уважает. :D Слава Богу, что есть кому отдать, а не выбросить. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Клёво... Мало того, что супер-рассада, еще и сорта наверняка классные. Еще и недорого. Молодцы соседи, вовремя просекли фишку. Им теперь главное поддерживать это ваше состояние, что типа всё равно выбросите же. А деть больше некуда и некому. Ага.

 

А я вот тогда не понимаю, почему это фермерские продукты продают выше среднерыночной цены. Или авторские вещи дешево не отдают. Ну в самом деле?! Какая разница? Ну и с рассадой также. Я еще могу понять благотворительность, но когда у соседей этих "фантиков" дофига, можно и адекватно свой труд оценить. Имхо.

Они не понимают какие это сорта, для них это рассада и всё..а значит и стоит она как обычная рассада  ;)

вернее они догадываются, что не все так просто ..по последующему урожаю и его вкусу... :D...но старательно делают вид, что ничего не замечают...ну ка бы занижать ценность,того что покупаешь это в порядке вещей...они думают что я наивный дурачок,который сам не понимает, сколько что стоит...ну и ладно..не понимает и замечательно  :D

весной мне даже звонят по телефону..Андрей,рассада если останется,то не выкидывай.

да на соседях никогда не заработаешь...если надо хорошую цену взять, то неси на рынок..там сколько назвал такая и цена

а какие им сорта попадают..какие сорта... :)...таких тут сроду нет...только не в коня корм...потом смотрю как растут..все в пасынках...все в листве...жуть...ну дело хозяйское...я им что,обрывать что-ли еще буду  :hid:

Ссылка на сообщение

Захожу сюда почитываю, когда вижу новые сообщения. Любопытно, у кого какая ситуация с лишней рассадой...мне впору с этой темой в бесилки обращаться >:( Просто не переношу тупую хитрож....сть своих соседей! За пару-тройку лет взяла себе за правило- сажать РОВНО столько, сколько мне надо! Ни одной рассадины никому не даю! Надо еще приучить себя и окружающих уже спелые  помидоры не давать, а то доброту за слабость принимают. Так быстро становишься кому-то должен за свою же щедрость!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

За пару-тройку лет взяла себе за правило- сажать РОВНО столько, сколько мне надо! Ни одной рассадины никому не даю!

 

Лар, а ты прям по одной семечке каждого сорта сажаешь? У меня просто будет посадочное место=сорт, а по одной семке сажать стрёмно! Я, правда, излишки отдаю в хорошие руки близким подругам, но они тоже - как бы имеют в виду мою рассаду, но и свою сажают, каждый раз боюсь, что не пристрою лишнюю, а вот как раз хитрожёлтеньким (как говорит один мой знакомый ;) :D) отдавать не хочется! ::) ::)

Ссылка на сообщение

У меня ,слава богу,лишней рассады не остается.Не  раздавать,не  продавать не надо.

Всю,что не вошла в теплицу,высаживаю в ОГ,под укрывной,благо места достаточно.Но не для получения урожая,а для различных экспериментов с томатами.

Испытываю разные подкормки,обрезаю, выращивая одну кисть, или наоборот гоню пасынки ну и т.д.Практический опыт ,так сказать.

Потом использую его в теплице,на реальных кустах.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Захожу сюда почитываю, когда вижу новые сообщения. Любопытно, у кого какая ситуация с лишней рассадой...мне впору с этой темой в бесилки обращаться >:( Просто не переношу тупую хитрож....сть своих соседей! За пару-тройку лет взяла себе за правило- сажать РОВНО столько, сколько мне надо! Ни одной рассадины никому не даю! Надо еще приучить себя и окружающих уже спелые  помидоры не давать, а то доброту за слабость принимают. Так быстро становишься кому-то должен за свою же щедрость!

этим летом в свежем виде раздал 10 ведер...бесплатно  :D

у кого ребенок маленький сок делать...у кого фита все побила...они мимо ходят и рассказывают

ну я угощаю своей...жалко же людей..может и мне когда что хорошее сделают...хотя сомнительно

они теперь точно ждать будут в след году :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...