Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валерий1968

У меня ,слава богу,лишней рассады не остается.Не  раздавать,не  продавать не надо.

Всю,что не вошла в теплицу,высаживаю в ОГ,под укрывной,благо места достаточно.Но не для получения урожая,а для различных экспериментов с томатами.

Испытываю разные подкормки,обрезаю, выращивая одну кисть, или наоборот гоню пасынки ну и т.д.Практический опыт ,так сказать.

Потом использую его в теплице,на реальных кустах.

 

Так вот проблема-то как раз в жёстко определённом количестве мест - 38 в ПКТ и 21 в грядке ОГ+ 4 кустика в двухъярусную зеленную клумбу! Вот КАК тут без лишней рассады управиться!? ??? :dnt:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Так вот проблема-то как раз в жёстко определённом количестве мест - 38 в ПКТ и 21 в грядке ОГ+ 4 кустика в двухъярусную зеленную клумбу! Вот КАК тут без лишней рассады управиться!? ??? :dnt:

Светлана...ДОЛОЙ морковку,свеклу,картошку!!! ДАЕШЬ помидоры в ОГ!!!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Лар, а ты прям по одной семечке каждого сорта сажаешь?

Света, сажаю тютелька-в- тютельку- по одной-две семки. Сеять начинаю пораньше, если не всходит-подсеиваю. У меня около 150 кустов получается, поэтому,если что-то не удастся- не горюю, но всхожесть практически процентов 90, так что не получились буквально пара сортов. Спелых помидор раздала ведер 8 наверно, (не родне)  но есть такие люди, которым даю с удовольствием, которые ценят работу и благодарны, но есть и другие.......

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Светлана...ДОЛОЙ морковку,свеклу,картошку!!! ДАЕШЬ помидоры в ОГ!!!

А НЭТУ морковки, свеклы картошки, капусты, лука.... много чего нету! Только помидоры, перец, огурцы,  чуть кабачков и тыкв и грядка 1.5 на 2,5 под совместную посадку клубники и чеснока, и ещё упомянутая двухъярусная клумба для зелени, верхний ярус которой уже тоже захватили помидорки! А главное, ни времени, ни сил не хватит на расширение плантации! :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Света, сажаю тютелька-в- тютельку- по одной-две семки. Сеять начинаю пораньше, если не всходит-подсеиваю. У меня около 150 кустов получается, поэтому,если что-то не удастся- не горюю, но всхожесть практически процентов 90, так что не получились буквально пара сортов. Спелых помидор раздала ведер 8 наверно, (не родне)  но есть такие люди, которым даю с удовольствием, которые ценят работу и благодарны, но есть и другие.......

 

Вот видишь, Ларчик, а у меня в два раза меньше, и это с учётом черриков -карликов для кашпо! :-[ :-[ А сортов -  :hey: :hey: девочки надарили! И вроде тоже всхожесть приближается к 100% :-[ и выпадов позже (ттт) не бывает, а всё равно страааашно по одной сажать - по 2-3 сажаю, :-X  вот и излишек...

Ссылка на сообщение

Света, и не надо! Около 60 кустов-идеальное количество! Жалко, что у меня гора места :hey: тяжко себя в руках держать. У меня места для рассады мало, и урожай перерабатывать тоже гемор приличный. В этом году буду стараться хотя бы в 120 вместиться.  И никакой лишней рассады!

Ссылка на сообщение

Я тоже не больше, ну если чуть чуть(10), 60 кустиков сажаю.Меня страх прям берет, когда я читаю, что сажают по 200 штук :ogo:

Ссылка на сообщение

 

Вот видишь, Ларчик, а у меня в два раза меньше, и это с учётом черриков -карликов для кашпо! :-[ :-[ А сортов -  :hey: :hey: девочки надарили! И вроде тоже всхожесть приближается к 100% :-[

Цитата
и выпадов позже (ттт) не бывает, а всё равно страааашно по одной сажать - по 2-3 сажаю, :-X  вот и излишек...

Светик, не баись, сей столько,сколько надо, если вдруг что-наукореняешь пасынков. У меня планы даже семенами в грунт попробовать.

Ссылка на сообщение

В этом году была лишняя рассада,и не поднялась рука  ее выбросить и отдала  соседке(хотя у них есть, но  взяла).Случайно встретились на днях и говорит "Если будешь сажать ,то посади нам 10-20 шт рассад томатов на запас" :D

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Я тоже не больше, ну если чуть чуть(10), 60 кустиков сажаю.Меня страх прям берет, когда я читаю, что сажают по 200 штук :ogo:

 

И не говорите :D, у меня самой страх берет ,даже плохо сплю"Думаю как все вывези на дачу" и представьте сколько ящиков таскать с 5 этажа квартир в машину,затем из машины на дачу,благо двор у нас пустой.....А потом осенью ящики их много, обратно из дачи в квартиру + банки соленья всякие. :) .

Ссылка на сообщение

И не говорите :D, у меня самой страх берет ,даже плохо сплю"Думаю как все вывези на дачу" и представьте сколько ящиков таскать с 5 этажа квартир в машину,затем из машины на дачу,благо двор у нас пустой.....А потом осенью ящики их много, обратно из дачи в квартиру + банки соленья всякие. :) .

 

Ха! Из квартиры в машину! А вы попробуйте как я, своим ходом ;) на метро, потом электричка, потом автобус.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Светик, не баись, сей столько,сколько надо, если вдруг что-наукореняешь пасынков. У меня планы даже семенами в грунт попробовать.

 

Нееее, если какой сорт не взойдёт, я ж плохо спать буду  ::) :D :D Лучше уж лишку посею! Хотя бы по 2 семки сеять буду!

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Нееее, если какой сорт не взойдёт, я ж плохо спать буду  ::) :D :D Лучше уж лишку посею! Хотя бы по 2 семки сеять буду!

Ну это я уже так.....понятно, надо без фанатизма. У меня-то ,как ни крути, больше 80-ти сортов было Теперь хочу сократить до 40, но все что есть пересажать жизни не хватит. :- Я бы и отдала какому нормальному человеку, я не жадная, но у нас соседям один раз дал- всю жизнь должен будешь, потом не дал- плохой. Дала семян и до свидания!

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лорик, а они сами выращивают из тех семян, что ты дала?

В этом году первый раз дала, будем посмотреть. Пару раз свекровь соседке давала, так соседка увидев вершинку у себя в теплице,сказала, что у нее от нашего помидора чорные пятны пашли  :P Уверена, что пожалею, что семена дала, хотя после того,как я сказала , дословно - я не дам ни одной рассадины, на меня не рассчитывай, семена попросили.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

В этом году первый раз дала, будем посмотреть. Пару раз свекровь соседке давала, так соседка увидев вершинку у себя в теплице,сказала, что у нее от нашего помидора чорные пятны пашли  :P Уверена, что пожалею, что семена дала, хотя после того,как я сказала , дословно - я не дам ни одной рассадины, на меня не рассчитывай, семена попросили.

Лариса, я с тобой солидарна.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

В этом году первый раз дала, будем посмотреть. Пару раз свекровь соседке давала, так соседка увидев вершинку у себя в теплице,сказала, что у нее от нашего помидора чорные пятны пашли  :P Уверена, что пожалею, что семена дала, хотя после того,как я сказала , дословно - я не дам ни одной рассадины, на меня не рассчитывай, семена попросили.

 

А семена сортов ты каких-то особенных давала или что попроще? ( Для себя интересуюсь, как мне поступать в дальнейшем, а то подобная твоей ситуация вырисовывается. :P)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А семена сортов ты каких-то особенных давала или что попроще? ( Для себя интересуюсь, как мне поступать в дальнейшем, а то подобная твоей ситуация вырисовывается. :P)

Света, тогда скажу подробнее. Главное-не обольщайся, если уже подозреваешь ,что назревает такая ситуация, то не сомневайся, все так и будет и не начинай сюсюкаться! Мне прошлой зимой позвонила соседка, живущая в 3-хкомнатной квартире и сказала - ну тыж мне дашь пару помидорин, я не буду рассаду сеять (у нее теплица 3 на 9 ) Я была к этому готова, последней каплей были"чорные пятны' и выдала текст, что у меня спецпроект, особые сорта со всего мира, 84 сорта по 1-2 растения каждого сорта,и одно южное окно, так что я не дам ни одной!  Она мне в ответ - а, ну ладно, мне другая соседка дасть!Я вообще со своими соседями очень строга, они меня побаиваются, они как дети малые, чуть отпусти ежовые рукавицы, тут же толпами пойдут за тем, что сами могли бы сделать.

Семена стараюсь давать те, которые, на мой взгляд могут вырастить и ж..рукие.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Захожу сюда почитываю, когда вижу новые сообщения. Любопытно, у кого какая ситуация с лишней рассадой...мне впору с этой темой в бесилки обращаться >:( Просто не переношу тупую хитрож....сть своих соседей! За пару-тройку лет взяла себе за правило- сажать РОВНО столько, сколько мне надо! Ни одной рассадины никому не даю! Надо еще приучить себя и окружающих уже спелые  помидоры не давать, а то доброту за слабость принимают. Так быстро становишься кому-то должен за свою же щедрость!

А я никогда в жизни не думаю , что раздавая свою рассаду, буду слабой. Всегда с радостью раздаю. И нисколько потом меня не беспокоит, что они про меня подумают :D. Некоторые спрашивают, особенно с прежней работы, так всегда говорю- звоните в сезон, останется всегда пожалуйста! Ну и считаю, если спрашивают, значит нравится моя рассада.  И в деревне соседям тоже раздаю- правда рассаду тоже возить приходится за 200км, поэтому везу туда почти по минимуму, но все равно с десяток дарю. И думаю все мои соседи очень хорошо ко мне относятся! Правда я не ради этого дарю им рассаду и семена, а ради того, что хочется чтобы и они вырастили хорошие сорта и тоже радовались! Вот как в стихе Исаковского помните про вишню-

Путники в тени ее прилягут,

Отдохнут в прохладе, в тишине,

И, отведав сочных, спелых ягод,

Может статься, вспомнят обо мне.

 

А не вспомнят — экая досада,—

Я об этом вовсе не тужу:

Не хотят — не вспоминай, не надо,—

Все равно я вишню посажу!»

Ссылка на сообщение

Нинуля, соглашаюсь с каждым вашим словом! Но у меня нет такого великодушия и я страшно не люблю вопиющую неблагодарность! Я категорически отказываюсь сажать себе на плечи ленивых людей и не стесняюсь их поставить в известность об этом. Тем более, мне сложно растить лишнее.У меня есть еще пара пенсионеров на ближней даче, так я их полностью курирую. Они настолько замечательные люди, что я вместе с ними радуюсь их успехам, выбираю для них самое лучшее, иногда специально заезжаю к ним, чтобы проконтролировать их труды. Но они сами выращивают рассаду из моих семян, а в этом году уже сами собирали.

Ссылка на сообщение

Сажаю всегда много,  кабачков, огурцов, а также томатов. Мне жалко что земля пустует. Последний прикол был такой, я разгружаю машину около гаража, в гараже делать этого не могу, узковат гараж, идут соседки по улице, у одной челюсть перекосила когда она увидела сколько томатов и какие, они в этом году ну очень крупные все были. И говорит другой, такого быть не может без химии. Мне конечно передали. На следующий день я набрала кабачков, огурцов, томатов и отнесла своим соседям, как подарок и вдруг меня одна спрашивает: "Лида, а чем ты кормишь свои растюхи,( сами они никогда, ничего не выращивали), я когда сказала навоз, перегной и т.п. вдруг мне одна из сестёр и говорит:" фу какая гадость, навоз"  после таких слов я себе сказала всё Лида корми лучше своих уток. Больше никогда и никому, только на рынок или уткам.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Так быстро становишься кому-то должен за свою же щедрость!

 

  Как Вы это точно подметили  :), хочется к этому добавить - только тебе никто, ничего, никогда и ни при каких обстоятельствах не должен  ;)

Ссылка на сообщение

" фу какая гадость, навоз"  после таких слов я себе сказала всё Лида корми лучше своих уток. Больше никогда и никому, только на рынок или уткам."

Лидуша! Я вот думаю, это ж как надо достать такого наидобрейшего человека! Наверное, это было последней каплей... И я вот тоже призадумалась: Всегда делюсь рассадой с родственниками. В этот сезон засадили они всю теплицу моей рассадой (Оставляла по-братски,  перед пикировкой делила пополам), а потом я только и слышала, что у них ни одна помидорка не выросла, :( :o :o :o >:( >:( И чувствовала почему-то я себя виноватой... Очень неприятное чувство...

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

. На следующий день я набрала кабачков, огурцов, томатов и отнесла своим соседям, как подарок и вдруг меня одна спрашивает: "Лида, а чем ты кормишь свои растюхи

Лида, мы на своем участке 5 лет. Год на 3-й у меня стало уже что-то получаться и я с огромным удовольствием делилась чем могла, но уже тогда заметила, что соседи почему-то ничего, кроме картошки лука,чеснока, огурцов и бураков не садят. Говорят-а нашто яно мне! Как предложишь что - все надо, как самим сажать-не надо.... :dnt: Сейчас у меня растет все,что только можно и я постоянно расширяю ассортимент, а у них как была картошка, бураки.....стали немножко раскачиваться, когда давать перестала, глядишь, помидоры,перцы появились.....не могу добиться чтобы хотя бы кабачки сажали! Ну, не надо, так не надо, я сажу 4 куста,только для себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

" фу какая гадость, навоз"  после таких слов я себе сказала всё Лида корми лучше своих уток. Больше никогда и никому, только на рынок или уткам."

Лидуша! Я вот думаю, это ж как надо достать такого наидобрейшего человека! Наверное, это было последней каплей... И я вот тоже призадумалась: Всегда делюсь рассадой с родственниками. В этот сезон засадили они всю теплицу моей рассадой (Оставляла по-братски,  перед пикировкой делила пополам), а потом я только и слышала, что у них ни одна помидорка не выросла, :( :o :o :o >:( >:( И чувствовала почему-то я себя виноватой... Очень неприятное чувство...

Галочка, я своих девочек люблю, обожаю.  Я правда провела беседу с ними по поводу того что они покупают в магазине. Видимо это возрастное. Но больше не понесу. На самом деле я себя почувствовала неловко.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...