Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения

Цитата Эска

Ок, тогда до лета, но надеюсь не придется присылать фото)))

Алла, по Вашему описанию груш в голову приходит только одна версия: низкая посадка, корни близко к воде. У нас такой же грунт, близко глина, сажаем на холмиках.

Ссылка на сообщение

Цитата Игорь Печурин

Алла, по Вашему описанию груш в голову приходит только одна версия: низкая посадка, корни близко к воде. У нас такой же грунт, близко глина, сажаем на холмиках.

Спасибо. Попробую пересадить одно. А у вас примерно какой высоты холмик?

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

Спасибо. Попробую пересадить одно. А у вас примерно какой высоты холмик?

Насыпаем примерно 25 - 30 см, но потом оседает и в итоге  15 см - уже хорошо!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Уф перечитала всю темку про груши, так как стало актуально :yep: Купила сегодня деревце с ЗКС, не удержалась, сорт Любимица Клаппа. Сечас вот думаю, кого ему в компанию как опылителя? Пока читала, захотелось еще больше груш :hey: Полазила по страничкам питомников, есть у нас и Просто Мария и Белорусская поздняя, пока читала , аж слюнки текли :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый день! Помогите  определиться, какой сорт купить из  следующих: Паттен, Десертная россошанская, Духмяная, Велеса, Кудесница, Памяти Яковлева, Русская красавица. У меня  уже  растут Талгарская красавица, Большая летняя и Просто Мария. Хочется что-то плодоносящее не одновременно с имеющимися, вкусное, не превращающееся в кашу. Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата tane4ka

Добрый день! Помогите  определиться, какой сорт купить из  следующих: Паттен, Десертная россошанская, Духмяная, Велеса, Кудесница, Памяти Яковлева, Русская красавица. У меня  уже  растут Талгарская красавица, Большая летняя и Просто Мария. Хочется что-то плодоносящее не одновременно с имеющимися, вкусное, не превращающееся в кашу. Посоветуйте, пожалуйста.

Талгарскую берите однозначно.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Нигде не нашла информацию по груше КОРОЛЕВА САДА. Интересует самоплодная она или нет. Если нет, то какую мне ещё можно прикупить для опыления?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Пожалуйста  помогите  принять решение. Осенью купила грушу  3-х летку, как опылетель к сорту Пермячка, она уже цветет. На сгодня она не проснулась, кажется замерла, НО  5 см выше прививки есть живые почки  и они начинают рости. Знаю  что прирост выше  прививки можно  оставить,  какое должно быть расстояние  от прививки? Может уже  не получится сорт. Дикая будет? Может выкинуть сразу?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня тоже вопрос к опытным садоводам:

Груша поздняя "Богатая" не просыпается.

Саженцу 4 года (покупала однолетку, и три года он у меня растёт). В прошлом году мы её пересадили, но она год проросла уже на новом месте.

А сейчас не хочет оживать. Чуть царапнула ногтем кору и почку...все вроде бы зелёное, живое.

Как разбудить?

Горячей водой отливать?

Что делать-то?

У нас холода, ночами до 0..-2

Днем +11....+8

Но на след. неделе обещают потепление и наступление лета.

Может не паниковать заранее?

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Глубокоуважаемые томатолюбы.......всех с Новым годом!а так же грядущим Рождеством!!!решила написать непосредственно сюда....есть на участке дичка .....уже крепенькая 5 -летка....решили сделать ей прививочки на скелетные ветки (макушку ей уже привили Осенней Яковлева) и очень хочется попросить кого череночки вкусной груши ,любой .дети просто обожают груши (весной ранней после обрезки ....есть сорт Видная если кому интересен,также вышлю череночки)Всех откликнувшихся заранее благодарю.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

В этом году порадовала груша ПростоМария,первый урожай на 3-ий год(из Хатумского питомника),выросло 4 груши,одну сняли в конце августа на пробу,ещё не готова была,вторая упала в середине сениября,наверно птицы постарались,но тоже ещё не готова.Порезали на чипсы в сушилку 

Размер внушительный,три груши на кило! Ждём,когда ещё две дозреют,что бы вкус распробовать.

ob1GKtUr-W4.jpg

Изменено пользователем Nik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 2 months later...

   Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заказана груша - сорт - Красуля в Садах России, но теперь  засомневалась, вдруг под ней полезет поросль, как у вишен. Она так достала. Наверное, нужно уточнить у них - она на подвое или нет? Я так понимаю, что если груша или яблоня на подвое, то она поросли не даст, а вот если нет, то...Или я ошибаюсь. Может, вообще, пока не поздно, отказаться.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Прошу совета.. Посажена Просто Мария,, какую взять этой барышне соседку,чтобы не грустила и плодоносила. Ведь в одиночестве она радовать плодами не будет?

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
В 06.04.2020 в 22:23, Черриголик сказал(а):

Здравствуйте! Прошу совета.. Посажена Просто Мария,, какую взять этой барышне соседку,чтобы не грустила и плодоносила. Ведь в одиночестве она радовать плодами не будет?

Я не заморачиваюсь, если есть другая груша , которая цветет в это время, то она опылит по любому. А вообще выявил для себя принцип (хотя селекционерам, я думаю, он известен наперед) все груши, мама+папа что участвовали при выведении сорта - заранее лучшие опылители, так как их пыльца как бы , ну. уже заведомо. родная этому сорту. Из наиболее подходящих, всегда смотрите на родителей родителей. Так сказать  "зри в корень". 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 03.05.2018 в 15:02, Лено4ка сказал(а):

Нигде не нашла информацию по груше КОРОЛЕВА САДА. Интересует самоплодная она или нет. Если нет, то какую мне ещё можно прикупить для опыления?

Елена! Оригинатор данного осеннего сорта  КСН  Кузнецов А.А. (Самара). Он получен путем гибридизации: F(Вильямс ХДеканка зимняя) Х Новогодняя. Сорт обладает хорош. самоплодностью. В моем саду (юго восток Москов.обл.),расположенном в очень жесткой климатич. микрозоне(очень глубокая пойменная,узкая,замкнутая котловина. Высота над уровнем моря всего-129м),-он, тем не менее, показывает хорошую зимост. Сорт урожайный, плоды выше сред. размера, с большим румянцем,но вкус по годам меняется от 4,0 до 4,2бал.  Предполагаю, в Вашей климатической зоне сорт поведет себя лучше, по причине-более высокого САТ , СЭТ и длительного вегетационного  периода.

Ссылка на сообщение

В 03.11.2020 в 01:32, Внук Мичурина сказал(а):

Я не заморачиваюсь, если есть другая груша , которая цветет в это время, то она опылит по любому. А вообще выявил для себя принцип (хотя селекционерам, я думаю, он известен наперед) все груши, мама+папа что участвовали при выведении сорта - заранее лучшие опылители, так как их пыльца как бы , ну. уже заведомо. родная этому сорту. Из наиболее подходящих, всегда смотрите на родителей родителей. Так сказать  "зри в корень". 

Внук Мичурина! Извиняюсь! Не факт, что если есть другая груша. которая цветет в это время, то она опылит по любому. Реально существуют 2-а способа определения опыляемости  и совместимости сортов груши-эмпирический(опытный) и генетический, при котором необходимо знать аллельный(парный) набор гена SхSу,отвечающий за этот процесс. К сожалению, в наших научных учреждниях-генетический метод  практически не изучают.

Ссылка на сообщение
В 06.04.2020 в 23:23, Черриголик сказал(а):

Здравствуйте! Прошу совета.. Посажена Просто Мария,, какую взять этой барышне соседку,чтобы не грустила и плодоносила. Ведь в одиночестве она радовать плодами не будет?

Геннадий! По данным оригинатора этого сорта КСН Мялик М.Г.,эмпирическим путем установлено- хорошим опылителем  является сорт Памяти Яковлева. Кроме того, сорт ПМ является частично самоплодным(ЧСМ)

Ссылка на сообщение
В 21.03.2020 в 14:04, Ольгунчик сказал(а):

   Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заказана груша - сорт - Красуля в Садах России, но теперь  засомневалась, вдруг под ней полезет поросль, как у вишен. Она так достала. Наверное, нужно уточнить у них - она на подвое или нет? Я так понимаю, что если груша или яблоня на подвое, то она поросли не даст, а вот если нет, то...Или я ошибаюсь. Может, вообще, пока не поздно, отказаться.

Ольга! Этот сорт культивирую около 20-ти лет. У меня  имеется два моносортовых дерева  Красули на сеянцах  полукультурки и несколько прививок в кроны различных скелетов.  Сорт меня вполне устраивает- по зимост., урожайности, вкусу плодов .  По своей природе он является средним между полукарликом и среднерослым, не любит ,когда в его крону прививают другие сорта. Как недостаток-имеет мелковатые плоды 90-110гр. В целом, окоренение груши является сложной проблемой и если это осуществить, то вовсе не значит. что корнесобственное дерево будет лучше себя вести, нежели дерево привитое на совместимом подвое. Прикорневая поросль может возникнуть при прививке груши на суррогатный  подвой(кизильник, боярышник и др.)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, RSP-NVs сказал(а):

Прикорневая поросль может возникнуть при прививке груши на суррогатный  подвой(кизильник, боярышник и др.)

Не только. При повреждении корневой системы прекрасно образуется вплоть до семечковых подвоев груши. Мои на вегетативных клоновых подвоях мичуринской селекции, корневой поросли дают - одним местом есть можно. Хоть и не кизильник, и не боярышник. Прививаю на нее весной в расщеп, по осени аккуратно подкапываю, отделяю. Получаются нормальные саженцы. Пока полет нормальный. Подвои лезут каждый год новые. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Не только. При повреждении корневой системы прекрасно образуется вплоть до семечковых подвоев груши. Мои на вегетативных клоновых подвоях мичуринской селекции, корневой поросли дают - одним местом есть можно. Хоть и не кизильник, и не боярышник. Прививаю на нее весной в расщеп, по осени аккуратно подкапываю, отделяю. Получаются нормальные саженцы. Пока полет нормальный. Подвои лезут каждый год новые. 

 

1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Не только. При повреждении корневой системы прекрасно образуется вплоть до семечковых подвоев груши. Мои на вегетативных клоновых подвоях мичуринской селекции, корневой поросли дают - одним местом есть можно. Хоть и не кизильник, и не боярышник. Прививаю на нее весной в расщеп, по осени аккуратно подкапываю, отделяю. Получаются нормальные саженцы. Пока полет нормальный. Подвои лезут каждый год новые. 

Внук Мичурина,Александр(Zener)! Cогласен, это имеет место быть.  Но, Ольгунчик ( Ольгу) волновал факт, а какой подвой у саженца? Поэтому я и написал свою информацию по суррогатному подвою, если вдруг Ольге пришлют саженец на подобном подвое, а такое иногда  случается.

 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, RSP-NVs сказал(а):

Ольге пришлют саженец на подобном подвое, а такое иногда  случается.

 

Да, что там говорить, далеко ходить не надо. В мичуринском саде Тимирязевки  до сих пор значимая часть саженцев груш и яблони на семенном подвое.  Ума не приложу ,  кому по нашей стретимельной и быстротечной жизни ,  к сожалению,  это надо. Ждать почти десяток лет урожая,  а потом постоянно "укращать" буйный рост ,  чтобы за пределы участка дерево не убежало 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Да, что там говорить, далеко ходить не надо. В мичуринском саде Тимирязевки  до сих пор значимая часть саженцев груш и яблони на семенном подвое.  Ума не приложу ,  кому по нашей стретимельной и быстротечной жизни ,  к сожалению,  это надо. Ждать почти десяток лет урожая,  а потом постоянно "укращать" буйный рост ,  чтобы за пределы участка дерево не убежало 

Александр! Поэтому мы с Вами и являемся единомышленниками в плане в основном использования клоновых подвоев. А история с выращиванием саженцев на семенных подвоях в Мичсаду-давняя. Будучи Заведующим Мичсадом (1989- 2007г.г.) КСН  Сусов В.И. был ярым противником клоновых подвоев и этот догматический подход к этим подвоям существует там до сих пор.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...