Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите поставить диагноз яблоне


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи. Не могу понять точно - что с яблоней. Много почек погибло не распустившись.

А остальное выглядит вот так:










У меня, конечно, есть некоторые мысли, но хочу, чтобы кто-нибудь свежим взглядом и без эмоций посмотрел.
Я долго не могу находиться на форуме. Поэтому, сразу не смогу ответить на вопросы, если что вдруг.

Да, хочу добавить, что в прошлом году соседская яблоня на границе с нашим участком, примерно так же заболела, большая, красивая. Погибла. Поэтому нервничаю. Никогда у меня яблони не болели. А тут сразу три. Молоденькие.
Ссылка на сообщение

Наверное, http://boleznisada.ru/muchnistaya-rosa-yabloni ?

Мучнистая роса яблони?

Меры - опрыскивание коллоидной серой

Ссылка на сообщение

У меня один раз была мучнистая роса на яблоне после затяжных дождей, похоже на твою. Белый налет на листьях.

Ссылка на сообщение

Вот и у меня первая мысль возникла о росе.. когда сама свои же фото увидела. А до того не подумала бы. Обычная пушистость будто на листьях, ничего "налётистого".

 

Я прям в сомнениях вся.

 

Ссылка на сообщение

Свет, а не могли молодые листочки просто морозом прихватить, если минусы большие были, а они уже распускаться стали?

Ссылка на сообщение

 

Девочки, вот от чего всё-же чернеют и сохнут кончики веток.? :-[

Цитата

Подмерзают, наверно.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Свет, а не могли молодые листочки просто морозом прихватить, если минусы большие были, а они уже распускаться стали?

 

Нет, Нинуль, минусов больших не было. Всё-таки я к росе склоняюсь. Зима была тёплая и мокрая - благодать для грибов. А соседняя яблоня близко, а хозяева травили её отравой от "козявок", в прошлом году, когда она уже почти неживая была. Я ещё ходила, про себя думала "ой, не то совсем"  :-X А росу если не лечить..  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Подмерзают, наверно.

Нинуль, в прошлом году из зимы вышли нормальные, а к осени кончики усохли и почернели. :(

Ссылка на сообщение

Вера, тогда еще предположение- возможно корней у растения не хватает, чтобы накормить все веточки до самой верхней почки.

Ссылка на сообщение

Светик, от мучнистой росы раньше Топаз применяли. Сейчас, может, и поновее что-то есть.

Смотри, что сейчас вычитала: http://соточка.рф/23-muchnistaya-rosa-kosit-kak-kosa.html , особенно любопытно про рапсовое масло.

Ссылка на сообщение

 

 

Никогда не видела мучнистую росу на яблонях. Сейчас посмотрела в интернете картинку, очень похоже. Хотя совсем не такая она как на смородине, крыжовнике, розах.

Ссылка на сообщение
Света, у меня оказывается такая же фигня  :(

да еще и на двух яблоньках. Обе молодые. Одну только осенью посадили, а вторую осенью пересаживали на другое место. Я тоже к ним присматривалась, но думала, что это такой пушок на них. Так что спасибо тебе большое. Сейчас побрызгала Теовит джет. Написано от мучнистой росы на яблонях и грушах, на основе серы. Кратность обработок от 1  до 6. Будем наблюдать.
Соседи тоже за садом не следят. Вообще ничем не обрабатывают. До сих пор на некоторых яблонях висят черные мумифицированные яблоки в спорах. >:( >:( >:(
Ссылка на сообщение

 

Девочки, вот от чего всё-же чернеют и сохнут кончики веток.? :-[

Цитата

 

 

Если на грушах и яблонях - может быть бактериальный ожог. Очень вредная зараза.

Ссылка на сообщение

Моя самая молодая яблоня заболела. Листики только распустились, и покрываются какими-то коричневыми пятнами. :'(

Ссылка на сообщение

 

Девочки, вот от чего всё-же чернеют и сохнут кончики веток.? :-[

Цитата

У меня после заморозка ветки и листья почернели на персике и абрикосе, и сок выделился (как называется забыла) с трещинок веток... Что-то делать или не делать?, или пусть так стоят?

Ссылка на сообщение

А я обработала свои яблоньки от мучнистой росы очень тщательно Топазом. Буквально через неделю они у меня начали обрастать здоровой листвой. Скоро нужно обработку повторить.

Ссылка на сообщение

Надо поискать признаки нехватки. Спасибо!!! :thx:

Вот балда,похоже,что так. Надо подкормить.Но вот малина взобралась,чуть ли не на компостную кучу...и вся жёлтая. Может избыток.

Ссылка на сообщение

Вера, у меня часто хлорозят молодые растения, поэтому когда желтеют, я думаю на  хлороз. У тебя не могут хлорозить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...