Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

При отбое по критерию вкуса остались Адретта, Альвара, Андийский гуру, Венеция, Гранада, Даренка, Джелли, Журмандин, Иван да Марья, Королева Анна, Король Эдвард, Мерлот, Ранняя роза, Рассет Бербанка, Розара, Свитанок, Сесиль, Шаман. Попробовать бы еще Хаврошечку и Серпанок, да где ж их взять

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Попробовать бы еще Хаврошечку и Серпанок, да где ж их взять

Светлана спасибо,что пишете про сорта.Картофель никогда не покупала у коллекционеров но вот наверно надо попробовать.Цены конечно совсем не радуют,а там где радуют возникают подозрения что пришлют.Серпанок не нашла(дешево),а Хаврошечку можно вроде на весну заказать по 150 руб.Ссылку на магазин нашла на ФХ народ там предзаказы делал в прошлом году,но что пришло и выросло не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Добрый вечер!
Скажите, а Закировских хуторках кто-нибудь заказывал картофель? Какого он приходил качества - и главное, приходил? Просто у них нет предоплаты (хотя, это может и хорошо), нет личного кабинета, чтобы посмотреть, что там с заказом.
Я как всегда - сначала заказала, а потом стала думать и отзывы искать :)))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Скажите, а Закировских хуторках кто-нибудь заказывал картофель?

Таня я буду заказывать в этом году,предзаказ сделала осенью.До весны там никто не работает,просто набирают заказы. Качество  хвалят.Обзванивать начинают весной,репродукцию не пишут у себя-надо спрашивать по телефону.Еще такой момент удивил,что в СДЭКе оплату не взяли,клиент потом сам выяснял сколько за посылку должен(возможно единичный случай).Сколько искала цены там самые демократичные были.В Нижнем Новгороде есть подобный ИМ,цены чуть дороже,но работает круглогодично.Когда я его нашла сорта которые хотела уже продали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Таня я буду заказывать в этом году,предзаказ сделала осенью.До весны там никто не работает,просто набирают заказы. Качество  хвалят.Обзванивать начинают весной,репродукцию не пишут у себя-надо спрашивать по телефону.Еще такой момент удивил,что в СДЭКе оплату не взяли,клиент потом сам выяснял сколько за посылку должен(возможно единичный случай).Сколько искала цены там самые демократичные были.В Нижнем Новгороде есть подобный ИМ,цены чуть дороже,но работает круглогодично.Когда я его нашла сорта которые хотела уже продали. 

Ольга, спасибо большое!
Я просто не совсем разобралась, поэтому было тревожно, что может это не совсем добросовестная контора, коих у нас сейчас как-то много становится. Тоже сделала предзаказ осенью, буду ждать от них отклика весной :)

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

Я просто не совсем разобралась, поэтому было тревожно, что может это не совсем добросовестная контора, коих у нас сейчас как-то много становится. Тоже сделала предзаказ осенью, буду ждать от них отклика весной :)

Татьяна я то то-же там по отзывам заказываю.Единственное что отзывы с форумов читала.Что весной будет тогда и узнаем,но почту свою они раз в месяц просматривают и отвечают-что подробности весной,легко и цену поднимут и пересылка запросто подорожать может.Так то мне и в городе пообещали в магазин привезти 5 из 6 которые хочу.Заказать заказали а что будет не известно,быстро теперь все меняется,а осенью поздно спохватилась.Ума заказать у коллекционера просто не хватит у меня,столько особенностей и тонкостей,следует учесть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Приветствую всех! Разыскиваю ботанические семена картофеля "Дуняша" и "Ягодный-19". Эти сорта были выведены в Костанайской области Казахстана при участии Удовицкого Андрея Степановича. Может жители Казахстана поделятся? У Телепова таких сортов уже нет, и мне кажется, что в России эти сорта утерены.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Александр Бутаков сказал(а):

Телепова таких сортов уже нет, и мне кажется, что в России эти сорта утерены.

Так у Олега бы и спросили может он что посоветует.

Ссылка на сообщение
В 05.10.2021 в 19:00, Х0Р0Ш0 сказал(а):

При отбое по критерию вкуса остались Адретта, Альвара, Андийский гуру, Венеция, Гранада, Даренка, Джелли, Журмандин, Иван да Марья, Королева Анна, Король Эдвард, Мерлот, Ранняя роза, Рассет Бербанка, Розара, Свитанок, Сесиль, Шаман. Попробовать бы еще Хаврошечку и Серпанок, да где ж их взять

Из этого списка выращивала только 2 сорта Адретту и Свитанок, но правильное название все же Свитанок Киевский. Они очень старые сорта -я их ращу аж с 80 годов прошлого столетия. И за это время они уже стали не те- вырождаются. Сейчас вместо Адретты уже выращиваем Винету, они похожие довольно сильно. А вообще пока оставила на выращивание сорта Свитанок Кинвский,Родриго,Синеглазка,Тулеевский,Саровская,Удача,Юбиляр,Латана,Полинкина),Светкина),Галина сиреневая,Лаура,Розара,Журавинка,Галла,Ирбитский,Винета,Адретта,Чародей,Юбилейный Жукова,Фрителла,Чароит, из Костромы). От некоторых сортов отказываюсь , но появляются новые... Так и не могу выбрать сорта 3-4 чтобы их выращивать и не мучиться ни с семенами, которые приходится хранить по отдельности, пол погреба занято ящиками с ними! Да и выбирать кто лучший тоже тяжело:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Мы картошку в деревне растим много лет, названия сортов никогда не помечали. Периодически семенной фонд обновляется, то от соседей ведро, то с рынка.. Последние три года картошка мне не нравится, растёт крупная, хранится долго, но так разваривается, в кастрюле не найти. 

В этом году решила все начать с нуля. Заказала 10 сортов с хуторков, седек и местного авито. 25 кг. Честно даже не представляю как эти кг в кусты и грядки пересчитать, сколько места займут? 

По сортам - Импала, Женечка, Майами, Кингсмен, Кармен, Калинка, Аврора, Джувел, Сюрприз, Пикассо. Кому знакомы, подскажите, какие самые ранние из них, а какие посадить и до сентября забыть? 

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Прочитала на предыдущих страничках, что "Синеглазка не моё", "Снегирь не вкусный", "Адретта-эталон вкуса", "Розара вкусная, оставляю" и окончательно поняла, что вкусовщина это всё и условия произрастания. 

 

Синеглазка у нас самая вкусная из всех, на втором месте Снегирь и Свитанок Киевский, а вот Адретту не оценили как эталон, в пюре суховата, аромата недобирает. И Розара не понравилась, духмяная, не безвкусная, но вкус ботвы, земли. Дружно постановили не оставлять.

Может условия, может быть не разыскать уже старого того сорта Адретта, может быть мы просто любим белые сорта картошки, может быть полежит и вкус улучшится...но просто ещё раз поняла, как трудно в выборе ориентироваться на чужое впечатление.

Изменено пользователем Luba51
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Luba51 сказал(а):

Прочитала на предыдущих страничках, что "Синеглазка не моё", "Снегирь не вкусный", "Адретта-эталон вкуса", "Розара векусная, оставляю" и окончательно поняла, что вкусовщина это всё и условия произрастания. 

 

Синеглазка у нас самая вкусная из всех, на втором месте Снегирь и Свитанок Киевский, а вот Адретту не оценили как эталон, в пюре суховата, аромата недобирает. И Розара не понравилась, духмяная, не безвкусная, но вкус ботвы, земли. Дружно постановили не оставлять.

Может условия, может быть не разыскать уже старого того сорта по Адретте, может быть мы просто любим белые сорта картошки, может быть полежит и вкус улучшится...но просто ещё раз поняла, как трудно в выборе ориентироваться на чужое впечатление.

О,да! Вкусы у всех разные. И условия сильно влияют. Лучше ориентироваться на подробное описание от производителя. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

О,да! Вкусы у всех разные. И условия сильно влияют. Лучше ориентироваться на подробное описание от производителя. 

Подробное описание производителя "вкус хороший и отличный"...я ищу "тот самый", вкус детства, когда варишь, и аромат на всю кухню, духмяную ищу...как её найти? Есть ли ещё те сорта, не подводит ли память?

 

Пока Синеглазка и Снегирь по моим условиям имеют именно хороший вкус и аромат картошечки. Другие либо резкие по вкусу, либо безвкусные...

 

Там выше от ХОРОШО впечатление о спорте Хаврошечка как о самом вкусном. Но пишет, болявая. Сижу думаю, испробовать этот сорт или при таком несовпадении вкусов с автором, и не рисковать даже...)

 

Никто Хаврошечку не сажал? Смотрю, не особо популярная, отзывов нет.

Изменено пользователем Luba51
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Luba51 сказал(а):

Подробное описание производителя "вкус хороший и отличный"...я ищу "тот самый", вкус детства, когда варишь, и аромат на всю кухню, духмяную ищу...как её найти? Есть ли ещё те сорта, не подводит ли память?

 

Пока Синеглазка и Снегирь по моим условиям имеют именно хороший вкус и аромат картошечки. Другие либо резкие по вкусу, либо безвкусные...

 

Там выше от ХОРОШО впечатление о спорте Хаврошечка как о самом вкусном. Но пишет, болявая. Сижу думаю, испробовать этот сорт или при таком несовпадении вкусов с автором, и не рисковать даже...)

 

Никто Хаврошечку не сажал? Смотрю, не особо популярная, отзывов нет.

Я имела ввиду на начальном этапе выбора смотреть описание, сроки, крахмал, назначение. А потом конечно садить у себя, выбирать. Мне, например не нравятся сильно рассыпчатые сорта, не нужны ранние, глубокие глазки. Это есть в описании, можно отсеять.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Я имела ввиду на начальном этапе выбора смотреть описание, сроки, крахмал, назначение. А потом конечно садить у себя, выбирать. Мне, например не нравятся сильно рассыпчатые сорта, не нужны ранние, глубокие глазки. Это есть в описании, можно отсеять.

Понятно. Все мы разного ищем. Я за духмяный вкус и разваристость готова много потерпеть, и глазки, и обработать даже.

В этом году с удивлением наблюдала, как мой, в принципе не очень любящий картошку, муж, выбирал из кастрюльки белые кусочки Снегиря, пока все не съел. Желтоватую и малоароматную мне оставил...)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.09.2023 в 08:31, Luba51 сказал(а):

Подробное описание производителя "вкус хороший и отличный"...я ищу "тот самый", вкус детства, когда варишь, и аромат на всю кухню, духмяную ищу...как её найти? Есть ли ещё те сорта, не подводит ли память?

 

Пока Синеглазка и Снегирь по моим условиям имеют именно хороший вкус и аромат картошечки. Другие либо резкие по вкусу, либо безвкусные...

 

Там выше от ХОРОШО впечатление о спорте Хаврошечка как о самом вкусном. Но пишет, болявая. Сижу думаю, испробовать этот сорт или при таком несовпадении вкусов с автором, и не рисковать даже...)

 

Никто Хаврошечку не сажал? Смотрю, не особо популярная, отзывов нет.

Добрый вечер. От Х0Р0Ш0 не было отзывов о Хаврошечке, не пробовала. Не знаете, от какого сорта она является  спортом? На сайте Фаленской селекционной станции о нем не слова. Не фейк ли он?

Изменено пользователем Х0Р0Ш0
Ссылка на сообщение
В 28.09.2023 в 21:37, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Добрый вечер. От Х0Р0Ш0 не было отзывов о Хаврошечке, не пробовала. Не знаете, от какого сорта она является  спортом? На сайте Фаленской селекционной станции о нем не слова. Не фейк ли он?

Добрый вечер, перепутала, от Альберта отзыв был.

"Теперь чуток итогов:
Самый вкусный однозначно Хаврошечка, то же очень вкусный Еврострач, так же понравились очень Фиделия (Fidelia), Свитанок киевский, Галактика. Остальные то же вкусные, но не такие как эти.
Хорошо переносят недостаток влаги: Сынок, Варяг, Саровский, они до сих пор растут и зелёные стоят.
Самый крупный Сынок. Помельче, но то же крупные Варяг, Фиделия (Fidelia), Свитанок киевский. У Чайки и Саровского, Пуршинского то же крупной много.
Если бы было больше воды, то (я так предполагаю, по количеству мелочи) урожайность была почти рекордной у Чайка, Эстрелла, Джелли (Jelly), они похожи между собой и завязывают очень много клубней, но в этом году, в этих условиях вытянуть их не смогли,,... поэтому очень много было мелочи."

 

 

Есть-то она есть в продаже, но практически никто не выращивал, странно, да...районирован по Уральскому региону.

Изменено пользователем Luba51
Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...
В 18.03.2023 в 09:54, мамаТаня сказал(а):

Женечка

Добрый день! Расскажите про Женечку? Как она (картошка :cheesy:) выросла? Сейчас в закупке ее предлагают и хвалят. Хочу понять мне ее надо или нет)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...