Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воробей в саду


Рекомендуемые сообщения

Не нашла подобной темы.

У меня на огороде воробей всё время пасётся, то в огурцах, то в клубнике. Хожу смотреть, что он там делает - повреждений на ягоде или растениях не видно. Насекомых ест? По поведению я бы подумала, что у него там гнездо - я только отвернусь, он шмыг в грядки, повернусь к нему - он на забор и ждёт, пока я отвернусь опять... Гнать его оттуда или нет? Вдруг всю стаю позовёт, когда урожай созреет? Переживаю...

Ссылка на сообщение

У нас в огороде все время пасутся воробьи всем семейством, сейчас с выводком птенцов (на электрическом столбе около дома под лампой у них гнездо), вроде никакого вреда они не приносят. У собаки в миске на улице круглый год кушают остатки пищи, единственный вред весь забор обгадили.

Ссылка на сообщение

Воробьи - знатные поедатели злобных козявок, особенно тли. Их привлекать надо, а не выгонять.

 

 

Я их в теплицу пускаю даже, они ждут уже, там ведь всяких гадов у меня  :hey:  вот они мне зачистку проводят, и для птенцов тлю собирают.

 

 

Только их вечно какие-нибудь птицы покрупнее прогоняют, типа дроздов. Вот дрозды уже больше за ягодами, но и слизней тоже здорово собирают.

Ссылка на сообщение

Вот и у меня воробьи последнюю неделю залетают в теплицу.Я все понять не могу,что они там делают.Вроде бы все целое,не тронутое.Но есть муравьи и воробьи как раз с этого места взлетают. А еще в этой теплице каждый год какие-то летающие муравьи рождаются.Там вместо фундамента шпалы и они уже старые.Вот может какие козявки там и живут.

Ссылка на сообщение

В теплицу воробьи за мухами залетают ;)

Обратите внимание на крыше - внутри теплицы, столько мух :-

Вот они их и ловят там, чтобы по воздуху не гоняться за ними.

В теплице мухам - некуда деваться. Иногда эти воробьи даже пленку проклевывают (если крыша пленочная). Вредят однако ;)

Ссылка на сообщение

Не, плёнку не проклёвывают, это ж что за воробьи должны быть  :D 

 

 

У меня вороны огромные когтями по плёнке скачут, и-то не каждый раз порвут.

Ссылка на сообщение

Спасибо, дорогие, за ответы  :mail2:. Конечно, не буду выгонять воробьиху (вроде самка, потому что светлее и мельче, чем самцы). Есть подозрение, что у неё гнездо в смородиновом кусту. Буду ждать маленьких воробьишек  :hid:.

Ссылка на сообщение

В позапрошлом году в конце весны заметили (первой - дочка), как ворбей откусывал маленькие веточки лаванды и уносил (правильнее, уносила, это воробьиха была) под крышу. Оказывается в гнездо, чтобы паразитов гонять. Лаванда не пострадала. И сейчас воробьев в саду больше, чем других птичек, со мной толкутся - то воды попьют из лейки, то возле той же лейки и поплещутся, то крошки после моего обеда приберут... Иногда переругиваются между собой.

Ссылка на сообщение
Цитата Актено

Не нашла подобной темы.

У меня на огороде воробей всё время пасётся, то в огурцах, то в клубнике. Хожу смотреть, что он там делает - повреждений на ягоде или растениях не видно. Насекомых ест? По поведению я бы подумала, что у него там гнездо - я только отвернусь, он шмыг в грядки, повернусь к нему - он на забор и ждёт, пока я отвернусь опять... Гнать его оттуда или нет? Вдруг всю стаю позовёт, когда урожай созреет? Переживаю...

Вполне возможно, что рядом гнездо или уже птенчики прячутся, учатся прыгать и летать. Я недавно наблюдала за воробьиной семейкой, когда воробьиха громко чирикает, если ты в огурцы или клубнику заглядывать будешь-значит предупреждает птенца об опасности. Когда рядом никого нет, она его по другому зовет и он отзывается-так они друг друга находят-понаблюдай, это так интересно  :D Если у неё в клювике корм виден-то точно птенца кормит.

Нашу семейку кот напугал, на птенчика охотился  :- Я их сторожила, кота гоняла и мама увела птенца к соседям в кусты-он упрыгал через сетку рабица в более безопасное место.

А поврежденных огурцов и клубники у нас не замечала, хотя птичек много прилетает, лес рядом :)

Ссылка на сообщение

У меня кормушка висит. Посещают и синицы, и воробьи, что меня радует. Пользы от них больше.

Они и больших листоверток едят: видела, как в клюве зажатая свисала по обе стороны того воробья. Птица вроде мелкая, а с такой силой трясет свернутый в трубочку лист, чтобы достать оттуда червя.

Зачем же их выгонять? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Теперь воробьиха на пару с супругом промышляют. Следят куда я пошла, что делаю... Иногда вижу у них в клювах кого-то большого и жирного, радуюсь - ещё одним вредителем меньше стало  :). Эти дни было очень жарко, так они после полива стали прилетать, воду в лужицах пить, купаться. Иногда утром прыгают прыгают в окно заглядывают, я уже знаю - пора полить, птички пить хотят... Заметила, что в этом году капусту не так жрут насекомые, думаю мне птички помогают  :-*.

Ссылка на сообщение

А у нас в сарайке, где курицы, ласточки свили гнездо. И тепло и еда все время под боком!



Вот и потомство вывели. Там пять птенцов, но один все время прячется за большими братьями. Выросли уже. Скоро улетят.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А у нас в сарайке, где курицы, ласточки свили гнездо. И тепло и еда все время под боком!



Вот и потомство вывели. Там пять птенцов, но один все время прячется за большими братьями. Выросли уже. Скоро улетят.

Красивые!  :yep:
Ссылка на сообщение
Недавно такую птичку обнаружила на веранде. Сидела (даже как бы "лежала" ) и не боялась. Может, птенец?
Я сразу расстроилась, решила, что залетела больная, чтобы отдать концы у меня на глазах.
Но к счастью обошлось. Через час выпорхнула :mail2: Отдохнула, видимо!

Ссылка на сообщение
  • 7 years later...

Воробьи уселись на теплицу, покрыта была пленкой, расклевали пленку прорвались в теплицу, чего они там делали не знаю но после того как улетели несколько томатов были поклеваны но и мух не одной!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...