Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...

Повторяла в этом году. Сеяла 6 февраля 2019 г, на ПМЖ отправила в мае, в апреле рос в 4 л горшке. Плодоносил до самых холодов. Вкус с легкой кислинкой, приятный. Остается и дальше на ПМЖ. В начале июня были уже с урожаем. 

166-1-500x500.JPG166-3-500x500.JPG166-2-500x500.JPG

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 08.10.2019 в 12:21, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Повторяла в этом году. Сеяла 6 февраля 2019 г, на ПМЖ отправила в мае, в апреле рос в 4 л горшке. Плодоносил до самых холодов. Вкус с легкой кислинкой, приятный. Остается и дальше на ПМЖ. В начале июня были уже с урожаем. 

 

Светлан,с подсветкой в феврале?:01mail:

Изменено пользователем Drosera
Ссылка на сообщение
1 час назад, m_Кallista сказал(а):

с подсветкой в феврале?

Всегда с подсветкой. Темнеет рано, да и днем чаще пасмурно, чем ясно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сажал Монгольского карлика в 2019 году и буду сажать и в 2020. Сорт очень порадывал своей урожайностью (1,6-1,9 кг с куста). С учетом того, что кусты заболели фитофторой (росли без укрытия и без дуг, а под ветки с плодами подкладывал листву из леса) слишком дождливая была вторая половина лета. Томаты получились мелкие около 100 г, почти все потрескались от избытка воды. Не знаю почему, но плоды имели очень тонкие стенки и перегородки (посмотрел на фото в этой теме, у моих карликов намного тоньше и стенки плода и перегородки между камерами). Однако их кисленький вкус мне очень пеонравился. Видео своих кустиков прикладываю. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А у меня что то не получается с монгольским карликом. В прошлом году посадила его в бочку, дал мало плодов. В этом предоставила много  самого солнечного места. И опять облом. Конечно, погода этим летом была паршивая, в мае-июне жара перемежалась с заморозками, засуха, июль очень холодный и дождливый, с начала августа опять заморозки, погода, конечно, не помидорная, но Июньский, Сахарная голова,  Ранняя пташка при той же погоде знай себе плодоносили (в холода всё укрывала, конечно, и карлика тоже).От карлика же дождалась всего с десяток кислых плодов. И зафитофторил он первым.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

карликов развелось оч много)

какой выбрать?

49bVVE0xCGk.jpg S5xZ0Z9XBcc.jpg KgBafJRD5iA.jpg

посажен от Уральского дачника, уже взошел, частично, но есть и партнеровский и от нашего сада. у кого есть уже опыт?)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажала Монгольского карлика в далеком 2015, семена были от Попенко. Поразил меня своей неприхотливостью: сажала его куда придется (даже в ноги яблоням), из ухода - иногда замульчировать травкой, иногда ребенок мелкий из леечки поливал. Вязал плоды как сумасшедший, пасынков было море, но я их не даже не трогала - рос почти как сорняк, даже подкормок никаких не было... Ничем таким не болел. Рос без каких-либо укрытий.
Но был довольно поздним - наверное без ухода трудно ему было. Зреть стал в конце июля-начале августа, потом в сентябре уже снимала остатки зеленые перед выкапыванием. И вкус был самым простым, но помидорным.
Пара пасынков незаметно для меня отломались, укоренились и тоже дали урожай. Фото разрезов и полных кустов, увы нет, только части куста. На одном фото как раз укоренившийся пасынок.

карлик 1.jpg

карлик 2.jpg

Изменено пользователем Простой чайник
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 Монгольчик опять у меня созрел первым, вчера сняла один, второй дозревает. Посеян 20 февраля, завязались 3 плодика еще в рассаде дома, сейчас много завязалось ,но созреют позже. Какой на вкус в этом году, еще не знаю, отдала внучке первый, она у нас главный любитель и потребитель помидорчиков. Нравится мне этот сорт за урожайность и неприхотливость в уходе,да и вкус был нормальный. Фото с телефона не вставляется.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У кого-нибудь есть фото как он выглядит в закрытом грунте типа теплиц? Особенно интересны листья с черешками и соцветие.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

В прошлом году рос в ведре 10л, норм. В этом в горшке 3л. Ничуть не хуже. Для окна хорошо. Подкармливала в воду в поддон фосфорнокалийным и борофоской. 

imgonline-com-ua-Resize-j2U6xYHydSR.jpg

imgonline-com-ua-Resize-LOQdt4Svf0dagAu.jpg

Изменено пользователем Татьяна77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...