Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кубинский чёрный (Кубинский перцевидный)


Рекомендуемые сообщения

Я выращиваю Кубинский чёрный уже третий год.По моему он и есть перцевидный чёрный. Мой мне точно нравится. :yep:

Ссылка на сообщение

Кубинский чёрный я сажу три года. Поскольку выращиваю в ОГ.,то высота куста около метра.Урожайность хорошая. Плоды имеют форму перца. Удлинённые ,тёмнокоричневые. Вкус обычный. Мне больше нравится в маринадах. Видела его на фото у Дрыжаковой. Сейчас фото не вставить,скорость низкая. Но позже вставлю.По ссылке посмотрела. Лена это он.

Ссылка на сообщение
Я тоже видела на просторах инета( не на нашем форуме) несколько фоток Кубинского черного и пришла к выводу что Кубинский черный и Кубинский перцевидный это один и тот же сорт. По крайней мере у меня был Кубинский черный (от Верочки Томатинки) точь такой, как Кубинский перцевидный.
 
Рос в теплице, был неограниченного роста. Растение мощное, красивое, по типу куста ближе к лиановидным. Куст не хилый, довольно упругий, но не агрессивный, не сильно зарастает пасынками, хорошо управляемый. В силу своего роста (у меня был около 3 м. - дальше некуда было расти) вверху ухаживать за ним трудно. Я просто обрезала его на высоте 2 м. Плодоносил до самых холодов. Снятые плоды хранятся хорошо, несколько штук лежит еще по сей день (7 января). Вкус посредственный - недостаточно сладкий и с жесткой шкуркой, многие черные вкуснее. Зато красавчик  :yep: Верочка пишет, что в маринадах он хорош - не могу ничего сказать, я его не закатывала - было всего 2 растения.




  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Верочка - вот мой Кубинский  перцевидный!!! Без него не обходится ни один сезон - вкус  превосходный :yep: :yep: :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня был выше метра,но точно не замеряла..Да , Наташа, это он. В этом году вкус был лучше чем в прошлом..Кто его знает от чего..Но первый год,только за красоту и оставила.Да и в банках он на высоте. Мне понравился... :yep:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...
:) У меня Кубинский черный от Веры Монаховой. Мне он очень понравился, по всем показателям. Урожайность прекрасная, а какой красавец, нет слов. Обязательно буду сажать каждый год.

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
У меня Кубинский черный рос в теплице. Высота куста сейчас около 2 метров, на кусту всего шт 5 :-[ :-[ :-[ Но ФОРМА!!!! я не могу на него налюбоваться, причем все помидорки одинаковые, как игрушки новогодние!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня от В.Редько Кубинский черный очень красивый и урожайный, но почему-то поздний оказался, до сих пор толком не спеет, весь куст в томатах зеленых. Сняла только штуки три.  :-[

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) У меня Кубинский черный от Веры Монаховой. Мне он очень понравился, по всем показателям. Урожайность прекрасная, а какой красавец, нет слов. Обязательно буду сажать каждый год.



Ой! Какая красота! Слов нет! Я просто в восторге! Даже можно не кушать, а только смотреть!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Растила первый раз, спасибо огромное за семена Надюшке (Nadin) (от В.Монаховой).  :thx:
Рос в теплице. Урожайный даже очень, хотя совсем не крупный, но - вершинка (хотя на первых кистях не было) и очень трескался + зеленая верхушка, хотя вкус, даааа, очень понравился :yep: поэтому прощаю все и даю ему еще шанс.  :D
На фото и вершинка видна.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня вот такой получился Кубинский черный.  Большое спасибо за него Надюше - Nadin из СПб  :thx: :thx: :thx:


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата Nadin

:) Совет. Для тех, кто считает, что Кубинский черный суховат - кладите по-больше сметанки!  ;)

А крупные плоды из махровых цветов-очень даже вкусные, мясистые, но не сухие  :yep: :niam: Семок только в них мало  :(
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Калининградка

Растила первый раз, спасибо огромное за семена Надюшке (Nadin) (от В.Монаховой).  :thx:

Рос в теплице. Урожайный даже очень, хотя совсем не крупный, но - вершинка (хотя на первых кистях не было) и очень трескался + зеленая верхушка, хотя вкус, даааа, очень понравился :yep: поэтому прощаю все и даю ему еще шанс.  :D

На фото и вершинка видна.

 

Лена, когда Вы его сеяли? Привет землячке :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я сеяла и 10 марта, и в тёплой грядке.22 апреля.Успевал и так и так.  мне кажется он в теплице будет ещё лучше. :yep:

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Очень вкусный и совершенно не суховат. Один из немногих, кто в этом году у меня завязывал полные кисти. Думаю, что в засолке тоже будет очень вкусным. Семена у меня от Натальи Павловны( Ярославны).
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
Сорт прислала Alenusik.
Описание сборное (собирала в таблицу с нашего форума, перед посевом семян). Индетерминантный, среднеспелый, перцевидный, красный.
Рос в теплице. Первый плод был не очень сочным, прямо сухим. Возможно ему надо было созреть на кусту - протянула руку, чтоб потрогать и плод остался у меня в руке. Плоды кстати очень плохо крепятся к плодоножке, так что их лучше вообще не трогать. А дальше были сочные вкусные плоды. Плодов много, все довольно крупные. Но все были разной формы. Вот такое плоское красивое яйцо (как на последней фотографии) было только одно. Остальные классические вытянутые перцевидные, даже больше сосисочные.
Завязал плоды поздновато, но стал созревать примерно вместе со среднеспелыми сортами.
В первого плода семян собралось 5 штучек. Со второго побольше.
Трескались у меня в конце сезона (но у меня многие сорта трескались). Но не болел. Лежит хорошо, очень хорошо, не смотря на то, что у меня была серая гниль и многие сорта плохо лежали именно из-за неё. Сейчас ещё лежит несколько штук.
Высокий, закрутился под крышей.







  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
У меня в этом году из семян КП выросли вот такие зверушки. По виду как Аурия, только немного поменьше и "чернявые". Вяжут неплохо, но вершинки много. Что за зверь такой?
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...