Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Варенье из груш


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто, как варит варенье из груш? Груш много, сейчас, в основном, сушу. Нашла рецепт Веруни "Маринованные груши",  завтра буду мариновать. А варенье?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Вкусное варенье из груш получается ,если добавить к грушам лимоны , порезанные кружочками,  и грецкие орехи.

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

Варенье из груш и яблок варю одинаково: режу тонкими дольками, засыпаю сахаром 1:1, стоит ночь. Варю в несколько приемов.

Я в грушёвое варенье сахара добавляю вполовину меньше(на1кг груш - 0,5кг сахара) - груши и так сладкие, воду не добавляю, постоят 2-3 часа, покипячу и отставляю, через часок ещё и так до полной уварки (пока капелька не перестанет растекаться). Получается варенье целыми дольками, зимой хорошо в рулеты и пирожки :niam:

Цитата Александра54

Вкусное варенье из груш получается ,если добавить к грушам лимоны , порезанные кружочками,  и грецкие орехи.

Александра, я пробовала апельсин добавлять - весь запах грушёвый убил наповал, хотя добавила половинку на пару кг груш, а лимон совсем весь запах съест ::)

Ссылка на сообщение

Таня,я этот рецепт услышала случайно в парикмахерской и решила попробовать тк показалось необычно с орехами . Когда сварила мне понравилось, лимоны придают кислинку и с орехами интересно ,правда я шкурку срезала тк их обрабатывают, может поэтому не обратила внимание на запах ,но всем кого угощала -понравилось.

Ссылка на сообщение

Не знаю, как правильно назвать то, что я заготавливаю.

Груши режу кусочками, чтоб в мясорубку прошли. Удобно по 3 кг чистого веса, быстро. Прокручиваю.  Ставлю вариться, добавляю 500 гр воды. Закипели, слегка помешиваю. Варю  в казане, потому не пригорают. Минут 15-30 в зависимости от сорта и структуры груши. У меня разные сорта варю отдельно. Добавляю 1-1,5 кг сахара, теперь  не отхожу мешаю. Минут 5 -10 кипят, раскладываю  в банки.Банки стерилизованные. Закатываю и сразу убираю. Консистенция у меня густого соуса.

Ссылка на сообщение

Не сказала бы. Густой соус.  В пироги не положишь.  Это к чаю в прикуску :)) и сладкими соусами употреблять к блинам, оладьям, запеканкам.

Кстати, так же готовлю яблоки. Но они погуще ,  потому что пектин присутствует, наверное.

Ссылка на сообщение

А вот, если шкурки почистить, то немного другой вкус и консистенция будут. Более гладкая структура и нежная.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

А груши у тебя свои или на рынке покупаешь?

 

В огороде растут три  дерева с 90 года. Каждый год радуют. Лада, Чижовская и Лесная красавица.

Ссылка на сообщение

Лен, не  поверишь, так и не помню, кто из них кто. Это про Ладу и Чижовскую :))))))))))))))))))))))))) разница в  неделю-две. Поздняя более сочная. Сладкие обе. Размер от количества зависит.

Ссылка на сообщение

Девочки!!!! Спасибо! Груш много и разной степени спелости, так что делала несколько заторов по разным рецептам. А несколько дней назад был очень сильный ветер и упала много груш, поздних сортов. Опять сушила, варила.  Одним рецептом хочу поделиться. У нас гостит брат мужа, он сказал, что очень напоминает мед.

1 кг груш очистила, порезала, (я резала и дольками и квадратиками)

1 лимон тонко порезала на кружочки, залила стаканом воды и прокипятила минуты 3, процедила и на этом отваре приготовила сироп, засыпав 1 кг сахара.  Груши засыпала в таз, залила сиропом и ночь дала настояться, а затем в несколько приемов варила (доводила до кипения и выключала газ) Варенье напоминает по консистенции густую сметану. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...