Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Детские маринованные огурчики (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения


  • 10 months later...
  • 1 month later...

Валера,для меня этот рецепт идеален.

Который раз открываю очередную банку и говорю тебе =спасибо=!!!

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

2-х кратной заливки достаточно ! Тогда огурчики до февраля даже цвет не меняют на маринованные , а как бы цвет малосольных летних огурцов. И только недавно узнала , что в детских садиках запрещены консервы овощные с уксусом - только с лимонкой !Поэтому "детские" И убедилась , что лист хрена в этом рецепте обязательный ингредиент. А главная моя ошибка была с чайными ложками ! В стандартной ч.л. объем 5 мл. и вот перемерила я свои новые ложечки шприцем - где-то 4 мл. , не больше. Поэтому теперь в шприц большой насыпаю лимонку и меряю им.(предварительно шток вынуть надо :D ) 1.5 ч.л. , значит 7.5 мл лимонки и чуть добавить на "утруску" итого- 9-10 мл. лимонки на 3-х литровую банку - редкая банка какая вздуется ( да ну и ладно , естеств.отбор ) , но "варить " 3-х кратной заливкой - это всю изюминку терять. Храню и там и там .

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Marushka

Подскажите , а помидоры если добавить к огурцам?

Будет ассорти. Тоже очень вкусно. И практически гарантия того, что огурцы не вскроются.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Marushka

Подскажите , а помидоры если добавить к огурцам?

С моей точки зрения - ассорти ОЧЕНЬ индивидуально всегда получается!  :-X

 

Я пробовал много разных рецептов ассорти, но всегда нравилось в общей банке что-то одно...  ;)

Или помидоры или огурцы!  :D    (то огурцы плохо хрустят, то томаты кисловатые...  :-)

 

Поэтому сейчас мы ассорти не делаем...

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Очень рад, что многим так понравился этот рецептик!!!  :mail2:

 

:thx: :thx: :thx:

Валера еще раз  большое спасибо за рецепты! :thx: Огурцы детские - один из основных рецептов у меня, а также твои помидорки и лечо обязательно делаю, вот уже второй год. :appl: :appl: :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Валерий,пришла поблагодарить за рецепт! Приготовила на пробу пару баночек для маленькой внучки,но эти огурчики и взрослым  очень понравились. :thx:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Увидела название рецепта и что входит в топ форумских, подумала- не иначе, как я делаю)) Потому что вкуснее моих ещё нигде не ели и все дети их обожают( название "детские" должно подходить)). И точно!)))). Только я кладу 4 ст.л сахара и лимонки 1 ч.л без горки( прям пальцем ровняю по ложке). Заливаю два раза. А, ещё без лаврушки делаю. А хрен, укроп, листики смородины обязательны.                                       По этому же рецепту делаю помидоры, только сахара 7 ст. ложек.                                             Если делать ассорти и класть сахара как для огурцов,то огурчики вкусные, а помидоры кисловаты получаются.

Изменено пользователем Весенняя
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне тоже понравился этот рецепт. Хотя последние годы я делаю только квашенные огурцы. Делать буду. Для разнообразия надо и маринованных.Мне кажется,что вкус у них какой-то свой именно от того,что заливаются 3 раза...Но может и от лимонки..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Позволю себе посоветовать приготовить огурцы на зиму не с уксусом, не с лимонной кислотой, а с красной или белой смородиной. Тут уже все будет натуральным, абсолютно. Лимонная кислота ведь тоже не из лимонов делается, а синтезируется искусственным путем.

Добавляю на полуторалитровую банку стакан ягод красной или белой смородины (у меня растет обычная, кислая смородина ) , пересыпая огурчики при укладке. Все остальное  (соль, сахар, специи) как Вы привыкли. Такие огурцы можно есть и детям , и пожилым, и людям с проблемным жкт, и всем остальным. Попробуйте, получается вкусно и полезно! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добавлю про хрусткость. Перепробовала последние годы много гибридов. Оказалось самыми хрустящими у меня получаются пчелоопыляемые огурцы. Они как правило очень твёрдые, плотные, крупнобугорчатые, шипастые. Сажаю теперь партенокарпики в парник на раннее потребление в салатах, и пчелоопыляемые( стараюсь покупать из проф упаковок), их высаживаю на улице и консервирую. Квашенные из них обалденные!

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

с красной или белой смородиной.

У нас такие не пошли совсем. Никто есть не стал, выкинула. Очень пресные получились.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вы наверное что то не так сделали. Кого ни угощала, все были в восторге. Может от смородины зависит, насколько она кислая? Или от количества? Насыпаю 250 гр стакан с хорошей такой горкой, ягодки от веточек обираю. Это на полторашку. В моих заготовках кислота довольно таки хорошо чувствуется. И соль , и сахар. Вкус очень гармоничный. Совершенно не пресный. Делаю лет семь  такие. Поедаются в первую очередь. 

А так я разные делаю. С уксусом, квашенные, более сладкие или менее.  Вот сильно сладкие у нас не пошли, есть такой рецепт под венгерские или болгарские. Приходилось после открывания банок сливать сладкий рассол и заменять водой с солью и выдерживать, чтобы сладость уменьшить.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Очень жалко что не пишут ингредиенты на 1 литр воды, все на глаз , это огромный минус.Банки у всех разные, огурцы то-же, если уж пишите рецепт то пожалуйста уточняйте, граммы, литры .Хотела закрыть несколько баночек, так и не нашла точного рецепта.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...