Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Королева Елизавета


Рекомендуемые сообщения

Королева Елизавета (Сибсад).

Семенами поделилась Галя (Эсме), срок годности семян был 2008 г.

Интересно, что в интернете ссылки на этот сорт Сибсада заканчиваются 2007г. Где-то попадалась информация, что сорт был переименован из-за ассоциаций с одноименной земляникой. Если найду, какой сорт считают преемником Королевы Елизаветы, напишу.

Ссылка на сообщение

Информация с пачки:

Интересный среднеспелый крупноплодный детерминантный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Куст высотой до 1 м, стоячий, по-королевски красивый, длительное время не требует подвязки. Плоды крупные, массой до 500 гр., округло-бочонковидные, ребристые, жемчужно-розового цвета, в технической спелости белесые, вкусны в свежем и консервированном виде. Сорт обеспечивает стабильно высокий урожай в условиях сибирского лета.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
То, что выросло, полностью соответствует описанию. Красивый куст, красивые жемчужно-розовые крупные вкусные плоды.  Сорт очень понравился.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня из присланных семян вот такая Королева получилась

Света, вот у тебя именно бочонковидные, как в описании, а у меня получились более плоские.
А ты пасынковала? Я только до первой кисти, далее растет как хочет. На пасынках еще зеленые плоды. Растет в ОГ.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Света, вот у тебя именно бочонковидные, как в описании, а у меня получились более плоские.

А ты пасынковала? Я только до первой кисти, далее растет как хочет. На пасынках еще зеленые плоды. Растет в ОГ.

Вначале до первой кисти, потом нет. Сидит в парнике в углу, уже не подлезть, высотой не выше 1,5м

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
А теперь - найдите хоть одно отличие, кроме названия!!!
Фото пакетика "Королевы Елизаветы", который мне прислала Галина.
И фото пакетика "Царского подарка" из интернета.
Фото и текст один в один.




ИТАК: Царский подарок и Королева Елизавета - это один сорт!
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, подтверждаю, именно близнецы. только у меня более ребристые, ну да плоды такие, что на одном кусту и как на фотке, и бочонками крупными и плоскокруглые, но все ребристые, сначала белесые, потом да, жемчужно - розовые.


Штамбовый тип куста. В Пк теплице вымахал до 170см. как оказалось, этому сорту очень понравилась жара Поликарбоната, потому что впервые за 4 года порадовал, не хотел плодить в пленочной и все тут.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Верочка, у тебя ручки золотые, у меня в Ог вообще ничего не растет, только место занимать. Ну не, может сколько штучек, но к чему эта канитель.

Царский подарок потому все пытала, что сначала понравился, что штамбик, потом дал 3 красивых таких крупных плода в первый год, подумала, что имеет потенциал, надо найти подход, больно плоды красивые.

Потом дал шт.6, ну вот наконец построила для него Поликарбонатную теплицу и вот он проявил себя, Только я не пасынкую штамбы, поэтому он и на пасынках дал, есть у него проблема, легко цветочн. корзинки отваливаются, но поскольку кисть такая сложная ,то и оставшихся завязей хватает.

Правда в этой теплице я не думала, что такой кипарис вырастет, посадила как всегда , оказалось близко, разросся и в ширь и в в высь, не сразу поняла, что пораньше бы надо листья убирать, поэтому такие заросли, в зарослях оказались помидоры...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
У меня этот сорт был из двух источников:первый - от Сырая В.Ф., а  вторым меня Ирочка ( Sha_iri) порадовала. Сорта оказались разными, но оба хороши.
Сыраевский был ростом примерно около метра, урожаен, плоды весом около 200 -250грамм, цвет красно- розоватый. Вот как-то трудно даже определить и уже не красный но и не розовый еще.
А Ирин- натуральный дет, штамбовый, коренастый, тоже урожайный, плоды примерно таким -же весом, розовые.Хорош.

Это первый


А это второй
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

  • 2 years later...
Я посадила наконец в 2017 году этот сорт из семян, присланных еще с украинского форума, там этот сорт очень уважаем :mail2: получился вот такой, очень вкусный и урожайный
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Лист у нее действительно королевский. Вот она на фоне другой рассады. Посев 15.03.19.large.2.jpg.f880925658e2bc2e678dd286c2f407ee.jpg

Зацвела в фазе рассады. Вчера была высажена в теплицу.

Цветет сегодня так.

 

20190508_070701.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Королева Елизавета получилась самой ранней из всех выращиваемых средне-крупных сортов в этом году. Куст в теплице был не очень высокий. Урожайный сорт. Плоды скорее красного цвета, чем розового. Семена от Ланы с Кавказа /2015/.

HimEYj73q8k.thumb.jpg.cef0efa2e92e8fc472f45934783100bd.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...