Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучше поздно, чем никогда...


Дочкина мама)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

Я - Наташа)

На форум набрела случайно, от скуки на работе, ну и теперь вот читаю, читаю, читаю... впитываю... может, и я кому-нибудь пригожусь  :)

Ну и, как полагается, о себе.

Я родилась и выросла в Москве, но в пору перестройки, когда с продуктами были напряги, мои родные купили развалюшку-домик на севере Моск.обл. завели огородик, потом кур, коз, поросят, даже бычки были... в общем, сначала бабушка, потом прабабушка и мама, ну а потом и я бросили нафиг каменные джунгли и переехали на свежий воздух. брат один изменщик)) не влечет его земля... наверное, еще не вырос)))

теперь от скотоводства остались лишь кошаки и собака, ну а огород - это святое, его не поднимается рука запускать, ну и опять же, в магазинах все такое невкусное... не сравнить со "свойским", как у нас в городке говорят.

мама с бабулей живут в деревне, а я с мужем и доченькой в городе, в 15 км от них. соответственно, каждый день мы ездим помогать в огороде, как можем. иногда получается, что только мешаем (т.к. Мирославе 1годик и 4 мес и она уж очень там хулиганит)

в мечтах - построить нормальный большой дом и переехать туда, надеюсь, мечты скоро обретут реальность. а сейчас там маленькая домушка, нам места всем не хватает, вот и пришлось разъехаться. да и условия сложноваты для ребенка: газа нет и вряд ли будет, деревенька крохотная на отшибе, вся инфраструктура в городе, вода тоже только в колодце... в общем, надо строиться!

 

Ссылка на сообщение

ой, сорри :-[ я тут рецепт кетчупа вычитала, вот варюююю, поэтому история может прерываться...

 

2 года назад купили теплицу 3 на 6 поликарбонатную. купили внезапно и в мае... поэтому встал вопрос, что ж в нее сажать? хотелось же помидор! на рынке я по долгу службы, знаю, кто и что продает, поэтому этот вариант сразу отпал. выручили добрые люди. и правда, новичкам везет, урожай вырос на славу!

на следующий год я насажала рассады, но... беременность, постоянные больницы, Мируся родилась на 2 мес. раньше... в общем, ничего не посадили, мама работала и за себя и за меня и с огородом кое-как справлялась, а мужа у меня еще и в помине не было...

в этом году мне тоже не до рассады было... мама на работе вырастила хоть что-то, ну и это что-то сейчас более-менее нормально плодоносит.

я оторвусь в след. году))) надеюсь, дитеныш не будет ронять на пол баночки с помидорками.

уже навыбирала кучу сортов, хочу посоветоваться с бывалыми людьми, что стоит сажать, что не стоит...

жутко люблю свою работу. здешние обитатели меня поймут) работаю в магазине семян))) это как ванна сметаны для кота, всё бы посадила! но усердно бью себя по ручонкам и пока пересматриваю сорта более-менее хладнокровно. скорее всего, ближе к февралю мое хладнокровие превратится в панику)))

 

пошла разливать кетчуп... какой-то жидковатый получился... сейчас буду думать, может еще поварить его что ли...

Ссылка на сообщение

:thx: Добро пожаловать! Я тоже новичок. и не только на сайте- только учусь выращивать, а помидоры буду в следующем году первый раз выращивать и у Вас учиться.  :)

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием темы :thx:!Желаю вам с Мирославой здоровья и успехов во всем. А кетчуп попробуйте блендером взбить, будет гуще.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Привет, Наташа!

На аватарке твой ребёночек?  :yep:

Удачи. Будем веселиться вместе.  :D :mail2:

 

Вечерок добрый! Да, это моя козявка, ей тут 2 дня отроду. моська в слюньках)))

веселиться - это я люблю. ну и, слава Богу, умею)

меня вот Шоколадное чудо сейчас повеселило... изкрошила в кетчуп помидорину грамм на 700, но такая она уродливенькая была... 4 в одном... и чего не сфоткала?!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Мирабелла

:thx: Добро пожаловать! Я тоже новичок. и не только на сайте- только учусь выращивать, а помидоры буду в следующем году первый раз выращивать и у Вас учиться.  :)

ох-ох, ну не знаю насчет учить... ну хоть поплачем вместе что ли! :D

Цитата Джина

Наташа, с открытием темы :thx:!Желаю вам с Мирославой здоровья и успехов во всем. А кетчуп попробуйте блендером взбить, будет гуще.

а как же его бить, он горячий?! вроде пока я тут писала немного уварился.

и так сойдет, мама сварила - ешьте, что дают! :P

сейчас любимого заставлю косточки из сливы ковырять, накопала рецепт маринованных слив, а вместо косточки - чеснок...

Ссылка на сообщение

Не знаю, я погружной блендер опускаю прямо в котел с горячей томатной массой и включаю :-[. Может, и нельзя так делать , но очень удобно и консистенция соуса нравится. Только надо сначала опустить в томат блендер и  потом включить, а то брызг будет :hid:.

Ссылка на сообщение

В теплице у нас растут томатики и перцы.

перцы в этом году молодцы!

питон весь усыпан перчинками-змейками, как ни захожу - срываю штучку-две и ем прям с семенами (надо ж собрать их, а я поглощаю)))

хоттабыч тоже мужичок плодовитый, ну это как всегда, без нареканий.

эти 2 товарища из Гавриша

ну и мои любимцы - гибриды Аристотель и Красный рыцарь - красные и Эрли Сансейшн желтый (последний снят с производства, в этом году возьму с него семена от безысходности, посмотрю, что вырастет)

фото не делала еще, но выложу.

в противоположном тепличном углу сидят 2  забытых горьких перчика. их забыли высадить, месяц назад только попали в грунт((( но вроде что-то на них завязалось... рядом с ними кучка базилика. жирненький такой, вкусный... называется Перечный аромат. Действительно, есть что-то от перца, особенно на запах. Базилик и горькие перцы растут на месте 3 умерших рассадин Нектаринки Малиновой... я еще не смотрела по форуму, что это с ней случилось, верхние листья побелели, потом побелело вообще всё растение и померло. такое первый раз вижу. и так скоропостижно всё случилось, за 2 суток!

Ссылка на сообщение

 

Не знаю, я погружной блендер опускаю прямо в котел с горячей томатной массой и включаю :-[

Цитата
. Может, и нельзя так делать , но очень удобно и консистенция соуса нравится. Только надо сначала опустить в томат блендер и  потом включить, а то брызг будет :hid:.

мда... только что обнаружила, что он у мамы... а так бы поэкспериментировала с цветом стен на кухне :D

Ссылка на сообщение

с кетчупом сегодня вообще одни неприятности!

там в составе острый перец, он у нас еще не созрел, пошла покупать. нашла такой большой, размером со среднюю перчину какого-нибудь Подарка Молдовы! Ну и решила наковырять семян...

в итоге 2 горя - обожгла нафиг себе руки и Мируська подобрала с пола упавшее семечко и отправила в рот... вот слёз-то было!

посажу эти семечки обязательно, обзову сорт Инквизитором :)

Ссылка на сообщение

кетчуп (хотя скорее он на аджику больше похож) разлился по банкам. сейчас кофе-брейк, в это время я успею в соответствующем кулинарном разделе накатать рецептик слив с чесночком. ну и за их изготовление, собственно, мы с моим любимым и примемся. он у меня незаменимый помощник. вся мокрая и грязная работа - мытье овощей, банок - на нем целиком и полностью...

Ссылка на сообщение

Привет, Наташа! Ты попала :D туда, куда тебе надо. :yep: Здесь ты найдёшь друзей и единомышленников. ;)

Я тоже всегда была городская, дом бабушки стали переделывать родители, потом, после смерти мамы и папы, мы с мужем начали всё с нуля, под себя. И вот уже живём в отличном доме, всё есть( кроме картонных стен в квартире :D), природа, тишина-красота. Да, много ещё недоделок. Но то, что свой газ, свет, вода и природа, неее, я в Москву не хочу! ;) В планах-курочки. И бзик мужа-коза( тогда точно убегу :D).

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Привет, Наташа! Ты попала :D туда, куда тебе надо. :yep: Здесь ты найдёшь друзей и единомышленников. ;)

Я тоже всегда была городская, дом бабушки стали переделывать родители, потом, после смерти мамы и папы, мы с мужем начали всё с нуля, под себя. И вот уже живём в отличном доме, всё есть( кроме картонных стен в квартире :D), природа, тишина-красота. Да, много ещё недоделок. Но то, что свой газ, свет, вода и природа, неее, я в Москву не хочу! ;) В планах-курочки. И бзик мужа-коза( тогда точно убегу :D).

 

в нашем колхозе газ это мечта... было собрание общедеревенское, так звучали суммы в полмиллиона с хатки... это нереально для меня... значит, будем искать другие варианты отопления.

ой, не сглазить бы, но чую, через годик заведу тут темку о строительстве дома)))

ну и про ипотеку тоже :)

 

Курочки - это хорошо. об уточках еще подумайте ;)

Коза - это вторая жена :) уж очень вредные и характерные создания!

я, наверное, на козу больше не решусь (организм козье молоко не хочет нормально переваривать :-[)

если только на порося... но это лет через 5...

Гусей хочу, уток... а еще клонировать себя, чтоб всё успевать ;D

Ссылка на сообщение

Привет, Наташа. Приятно познакомиться. Всё у вас получится, ведь и правда, никогда не поздно. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Привет, Наташа. Приятно познакомиться. Всё у вас получится, ведь и правда, никогда не поздно

. :thx:

спасибо! Да конечно, получится, вроде уже и получается! А " лучше поздно, чем никогда"- это потому, что дневничок я поздно завела, уже время цыплят считать и камни собирать, а я вот сподобилась... Ну ничего, значит, буду показывать, что выросло уже...
Ссылка на сообщение

Ну а пока попытаюсь вспомнить, какие томатики в теплице. Я, к сожалению, участия в посадке не принимала, а мамуля немножко подзабыла что куда сажала.

1. Новогодние от гавриша. Обнаружила и опознала неделю назад, еще не поняла, стоит он чего или нет. Он поздний, поэтому еще посмотрю, как будет себя вести.

2. Черный принц. Ну так, средне... Просто других черных семян не было, а мама от чернышей фанатеет.

3. Шоколадное чудо сибсад. Знакомая угостила кустиком. Намного лучше принца. И крупнее и урожайнее.

4. Супермодель сибсад. На четверочку. Соберу семена, посмотрим как в след году будет расти. По форме вроде как не пересорт.

5. Итальянские спагетти... Скорее, это макаронные изделия Новинка))) сигарами и не пахнет, а вот на окурки очень похоже. Пересорт, но я читала, что чуть ли не всем так повезло.

6. Сердечный поцелуй сибсад. Тоже подарок знакомой. Мне нравится, помидорок много, но разошелся в три ствола и мама его ругает.

7. Белла росса f1 посадили на пробу. Хорошая такая, но ее надо в ОГ, выросла см 60 ростом в теплице.

8. Блиц гибрид от гавриша. Отличник! Самый ранний, кисточки вяжет хорошо, ничего не скидывает, уложенный. Правда, вкус средний, но для банок самое то.

9. Буденовка как всегда, молодец.

10. Мама посеяла Каспар от Поиска... Подделка! Я уже давно поняла, если гибрид снят с производства, не стоит искать семена уже через год. Иначе горький итог обеспечен. Вот и у нас выросла хрень, а не каспар.

11. Чио-чио-сан тоже разочаровал. Каждый год были колоссальные урожаи, а сейчас наверное треть... Грешу лишь на то, что всегда брала авторские пакеты, а сейчас была только географическая серия... В следующем году посажу авторские, уже прикупила, номер партии другой.

12. Черри блоссэм гибрид от Саката. Как всегда, хорош. Осыпан плодами, очень нравится вкус.

13. Разочарование года гибрид Мондиаль. Покупала дорого, а толку маловато. В кисти по 5 средних штучек, суперраннестью и не пахнет, вкус никакой.

Ну и по закону подлости, самые урожайные помидоры непонятно как зовутся.

И золотые купола какие-то очень вытянутые по форме, наверное пересортные...

В общем, я на 50% расстроена.

но стакан же только наполовину пуст))) так что грустить нет смысла. Кушать вдоволь, ассорти всяких наделали, осталось кусочками с растительным маслом закрыть, это мои любимые баночки ну и что-то новенькое из консервов попробовать. Я уже положила глаз на рецепт жареных помидоров, тут на форуме нашла.

Вот вкратце и всё.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

С открытием дневника! Буду приходить почитать. Вижу, что пишешь от души, и мило! :yep:

спасибо! Милости прошу, я гостям всегда рада! Вот только события сейчас уже сходят на нет. Сезон заканчивается, скоро отцветут наши помидоры, подготовим теплицы к зимовке и будем ждать февраля...
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Нее, по натуре твоей вижу, что всегда будут события  :mail:

хихихи, это в точку! Сегодня предстоит поработать ножницами в теплице, листья стричь. Ну и подвязать кое-что кого. Еще буду отбирать достойных на семена и вешать на них ордена

:D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...