Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


В 18.09.2018 в 12:14, Татьяна Кемерово сказал(а):

В этом году повторяла этот сорт из других семян. Намучилась с ним. Дважды пересеивала. Выжил один дохлячок. Дышать на него боялась.  :D Потом снова закапризничал, пришлось обрезать верхушку и укоренить её. В итоге высадила поздно. Но потенциал хороший!  Один плод успел сам вызреть, остальные - принудительно. Вверху цветы-завязи - прилично! Теперь форма правильная. Вкус не поняла.  :( Или ему мои условия не понравились или ...  Повторю ещё раз  - красавчик! 
thumb_13391-180918070113.jpeg

Повторяла. В теплице рос 1 куст в 2 стебля. Урожайность выше, чем в прошлом году. Вкус отличный!  Очевидно, что не выдал всё на что способен. Сидел на сквозняке. Попробую в следующем сезоне посадить в более комфортном месте. Хочется посадить побольше кустов. Кто-нибудь попробовал два куста в 1 лунку? Как результат. девочки? :)

 Фото только такое. Вечернее. Некогда было в этом году.  :hat:

2120756246_.thumb.jpg.b5136cd4f5d1a5e243355211d77d333c.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

...

У меня два куста в одну лунку ФР не пошло, один куст, нагруженный зелеными плодами сдох, думаю, они боролись за питание и свет. Но возможно это просто совпадение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Значит посажу парочку рядом. И ещё парочку Сердца Линнея и Жёлтых гребешков. Они все формой друг на друга похожи. Разного цвета. Красота будет! Вкуснота необыкновенная. :good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

я в этом году садила от двух любителей, этот сорт меня очень порадовал, хотя сами кустики были хиленькие, но помидорки вязались отлично!

фаттер.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 в 21:07, Татьяна Кемерово сказал(а):

Значит посажу парочку рядом. И ещё парочку Сердца Линнея и Жёлтых гребешков. Они все формой друг на друга похожи. Разного цвета. Красота будет! Вкуснота необыкновенная. :good2:

Мне не приходилось выращивать Сердца Линнея, но насчет вкусноты Желтых Гребешков и ФР я согласна, я их ем, как фрукты, мои любимки. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Начитавшись об этом сорте я, конечно, ожидала, что ФР будет хилячком, НО - не столько же!  Самый задохлик из всех моих сортов. В рассаде вообще не радовал. Даже высаживать в теплицу его не хотела, жаль было места для такого. Но всё же высадила, надеясь, что оправдаются отзывы о его прекрасном вкусе. Посадила у стенки, на самом солнце. Вяжет не очень хорошо, но есть сорта, которые в этом плане еще хуже. Плоды не очень крупные. Надеюсь, что будет вкусным.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

У меня видимо не Фатер Рейн вырос. Растет два куста. У одного нет характерного для сорта носика, но плоды действительно малосемянные и довольно приятные на вкус, но не ах. У второго вроде бы и носик в наличии, но семян довольно много, плоды мельче, вкус значительно хуже. Обязательно повторю из другого источника, уж очень заинтригована отзывами о божественном вкусе. 

С куста с мелкими многосемянными плодами:

IMG_4880.thumb.JPG.2dbed8569619e98d87b865ad77e32a16.JPG  IMG_4881.thumb.jpg.a908dd00cd51bf37a41ad38d646631ef.jpg  IMG_4882.thumb.jpg.7458ea65ddffd6f3690ac5c5cd40be45.jpg

С куста без носиков:

IMG_4886.thumb.jpg.4f64b60e332152922aa96bdbc2534957.jpgIMG_4888.thumb.jpg.72db894e698000072dfe5ee9a4e0802c.jpg

IMG_4890.thumb.jpg.be04fd24baac03866916efa3e94d98b6.jpg  IMG_4892.thumb.jpg.f7d92f153bf6614ad2d5639fdbd98ca1.jpg  IMG_4891.thumb.jpg.4a9be239e496f30be3d31234aa8481b0.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

У меня Фатер Рейн был - обнять и не то, чтобы плакать, а просто выдрать, чтобы не мучился, в рассаде постоянно пытался отдать коньки. После высадки в грунт стал выглядеть малость поприличнее и выдал штук 15 чудесных, красивых и вкусных помидорок. Не ожидала от него такой щедрости, если честно.
Красный цвет трудно фотографировать, цветопередача у меня хромает.

фатер + клубника.jpg

фатер.jpg

фатер2.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 06.08.2020 в 05:41, Т@тк@ сказал(а):

У меня видимо не Фатер Рейн вырос. Растет два куста. У одного нет характерного для сорта носика, но плоды действительно малосемянные и довольно приятные на вкус, но не ах... Обязательно повторю из другого источника, уж очень заинтригована отзывами о божественном вкусе. 

Я бы не сказала, что в сравнение с другими сортами, у него вкус божественен, особенно если сравнивать с другими гаммами цветов. В нем нет ни фруктовости, ни ягодности, но для красной гаммы, он вполне может быть. Я бы не сказала, что у него яркий вкус с запоминающимся послевкусием, он более нейтральный в сравнении даже с Желтыми Гребешками. Т.е. среди своей гаммы - вполне нормальный, для меня - не ах, но вполне вкусный и один из любимых.  Единственное его "но" - это прозрачность куста. 

Все познается в сравнении, особенно с таким огромнейшим выбором сортов, который у нас есть на форуме. Лично меня в последние два года очень трудно чем-то восхитить и удивить, моя вкусовая планка неимоверно-запредельно завышена))) Но если оценивать вкус ФР не субъективно, а объективно, то вкус достаточно достойный среди этой цветовой гаммы для сердечного вида. Т.е. лично для вас, испытавшей в своих условиях огромное кол-во лучших сортов мировой селекции, его вкус вряд ли когда-то будет божественным)))

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

08ADFAF9-2F58-481D-9650-118BD275405D.jpeg

5E363A9A-9ECB-4BEA-BB74-31B092FBAE2A.jpeg                                                 

Не перестаю удивляться этим сортом. В этом году посадила на самое продуваемое место в теплице. Урожай - больше 40 вкуснющих плодов. Вкуснее за 40 лет работы с культурой есть не приходилось. Вес каждого помидорчика от 200 до 300 гр. 

Согласна со всем, сказанным выше. В рассаде хилый, вытягивается   Сажала лежа, с отложенной  засыпкой стебля. В моих условиях - среднеспелый. 

На фотографии - 1 куст (начало августа). Вела в 4 стебля. Первая кисть уже снята. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращивала этот сорт третий год подряд. Мы потихоньку привыкаем друг к другу.  Я  отдаю ему чуть больше внимания, особенно в рассадном периоде: не перелить, подрыхлить осторожненько. После пикировки, перевалки обязательно накрыть пластиковым стаканом. Приучать к солнцу постепенно, укрывным тоненьким прикрыть, отставить в тенёк на балконе... Это не сложно. Не советую высаживать в теплице на прямом солнце, он малооблиственный.  В этом году рос на средней грядке в центре. Ему понравилось. Урожайность была хорошей. Вкус как всегда на высоте. Хорошо дозаривается из зелёных.  Довольна и буду повторять в следующем сезоне. Рекомендую попробовать  тем, кто любит выращивать томаты для души. Он такой красавчик и вкусняшечка! :kiss:

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
  • 7 months later...

Фатер рейн. Семена от Редько. Ну что сказать, у сорта очень много недостатков: самый "хилый" куст, невысокий, урожайность ниже средней, весь какой-то болезненный на вид, не крупноплод у меня получился, как было заявлено - грамм по 200 4 помидорки и недоросших еще штук 5 на кусте. Лето было аномальное - при цветении томатов слишком жарко, большое количество засохших цветоносов у всех сортов томатов, и неожиданно наступившая ранняя осень - слишком холодная. И рос в ОГ. Но когда попробовала, больше уже ничего из томатов  на какое-то время дегустировать не смогла, все не то. Самый идеальный по вкусу для меня томат. Единственный пока (при переизбытке нахапанных семян сортов), который буду адаптировать к своим условиям выращивания ежегодно. Изначально даже мелькнула мысль, а засажу-ка я все свои 80 посадочных мест для томатов Фатер рейном. Но вспомнила про другие, особенно понравившиеся, и еще кучу неопробованных, и остановилась на 2 кустах ежегодно.

Изменено пользователем TIMM
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

2022 год
Посадка 7.03
В грунт 05.06, цветёт с 15.06, высота 0,7м.,завязь с 26.06. Кормлен, кроме ОЖЗ, болтушкой. На 18.07 рост 1,2м., 3 кисти с завязями, цветут ещё 2. Куст крепкий, средней облиственности, пасынков немного. На подкормки реагирует, растёт быстро. 
25.07 рост 1,3 м. Плодов на кисти 4-5, крупные.
10.08 - краснеют сразу несколько, красивый, беспроблемный. Вкусный, хорошо доспевает снятым в бланжевой, без потери вкуса. Форма одинаковая почти, сердца сплющенные или чуть вытянутые. Единственный томат, про который мама сказала - "Мясо" 
Пока самый вкусный и мясистый из сердечников. 2 куста на СВ. 

Текст, скопированный из моей записной книжки. Цвет на фото максимально близкий. Куст не фоткала, значит проблем не было, как с некоторыми. 

IMG_20220828_112202.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Долго лежали семена этого сорта не опробованными. Все хотелось супермодных новинок посадить. И вот в этом (2022) все таки посадила.

Не пожалела, сорт достойный. Плоды красивые, вкусные. Не очень удачные фото, первые плоды страдали от недостатка питания из-за жары. Поливать в этом году не было возможности. Потом разрез был без белых вкраплений, но уже не сфоткала. Выращивала, как и все свои помидорки. в открытом грунте.

Проблем с выращиванием из-за хилости куста не было. Даже не заметила это.

 

Фатер Рейн.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

высаживала в этом году в теплице два кустика. Место досталось ему не самое выгодное, так что урожайностью не порадовал. Первые плоды по вкусу показались не интересными, но зато дальше он себя проявил самым прекрасным образом! Один из самых вкусных сортов сезона! Так что оставлю сорт на новый сезон, посмотрю как адаптируется и что выдаст если дать местечко получше.

 

IMG_20220820_192908.jpg

IMG_20220820_192946.jpg

IMG_20220824_163541.jpg

IMG_20220830_182217.jpg

IMG_20220830_182259.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Обожаю этот сорт, в этом сезоне повторяла, семена мне когда то прислала Ларочка @larina:kiss:

Кустик очень тонкий, из серии обнять и плакать.Плоды сладкие, вкусные, с милыми носиками.

Очень люблю насыщено красную окраску плодов и маслянистую мякоть.

 

416140448_i(31).thumb.jpg.6c260e3b1a3c0c646ad2890f60d365a4.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

А вот такой Фатер Рейн получился у меня. Сразу скажу, что фото с первых плодов, которые наливались в самую жару и без полива. Последующие плоды были без белых вкраплений, но фото не сделала.

756632222_.thumb.jpg.283fc14c8678755685e8938331ad7ab1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

В этом году Фатер рейн сажала первый раз. В рассаде нервировал, не люблю такие хилые и висячие растения :09fp:Высадила в теплицу и пока не попробовала первые плодики, была уверена, что больше никогда не посажу этот сорт. Куст малооблиственный, не агрессивен пасынками, плодов мало, кисть только первая получилась полной, на верху вершинка на плодах, но какой же он сладкий, как будто сахарным сиропом полит :1203:и такого вкуса все плоды на обоих кустах. Интуитивно выбираю его в салате. Носы, конечно,бесподобные у него.

 

IMG_20230725_152125.jpg

IMG_20230705_110235.jpg

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году сажала более 100 сортов томатов. Все растет в ОГ. Сейчас,когда уже томаты практически все опробованы и даже половина кустов уже убраны,так как отплодоносили,могу с уверенностью сказать. Вкус Фатер Рейна был самым лучшим из всех. Урожайность конечно пока не очень. Но за красоту и вкус остаётся на ПМЖ. Буду приручать.Проблем с ним не было,жилых кустов тоже было и без него достаточно. Так что будем с ним дружить.

Screenshot_20230818-105640_Gallery.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...