Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Летнее солнце (Summer Sun F1)


Рекомендуемые сообщения

Мое Летнее солнце, семена от Ангелины. Вела в 3 ствола, все лето в теплице вязал томатики, зреть они начали только в сентябре. Думаю в нашей полосе нужно вести не больше 2 стволов.  Томатики очень вкусные, сладкие и плотные. Хрустят как виноград.Пока ещё растет в теплице, куст не выдергивала. Все фото сделаны в конце сентября.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Цитата kalinka

У меня Летнее солнце было неурожайным. Рос томат в теплице, места занимал много, а на выходе штучные плоды  :dnt:

 

Калинка,  даже в очень не томатное лето, этот сорт дает урожай приличный :yep: Но так, чтобы единичные плоды были :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

 

Летнее солнце очень любит "покушать", выращиваю только на теплой грядке в теплице, если не создавать  приличных условий, то может и будет скудный урожай :P :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение

Ангелина, очень благодарна тебе за летнее солнце -очень сладкий, крупный для черри ! Рос в ог, 8 октября еще были на кусту помидорки .

Ссылка на сообщение

Шикарный урожай! Посажу таки на пробу. Но все же хотелось бы узнать: Ангелина, у Вас на сайте семена с Вами выращенных плодов? Какое это поколение семян посажено было?

Ссылка на сообщение

  Ангелина ответила на первой странице:

Цитата Angelina

Проблема в том, что как раз семян Summer Sun F1 больше нет в России, насколько я знаю, и вряд ли появятся. Остаётся только

разгибридизация. Для этого было посажено 20 кустов" Летнего солнца " F2. Выбран лучший куст по всем показателям (урожайность, вкус, размер плодов, количество в кисти, форма листа, высота куста и т.д.), который оказался, возможно, даже лучше, чем был F1. С этого куста собраны семена F 3. По моему опыту, такой F3 ( не любой собранный) уже достаточно стабилен. Начало разгибридизации положено. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Ещё раз о разгибридизации. Если собрать семена с любого растения ф2, ф3 это не разгибридизация, может вырости, что угодно. В этом году, для дальнейшей разгибридизации летнего солнца посажено 20 стаканчиков, в каждом по 10 семян.

 

В каждом стаканчике, был отобран самый крепкий, лучший саженец с картофельным листом, остальные удалила. Высадила в ог 20 кустов, а семена собрала только с лучшего куста( урожайность, вкус, и т.д.) . Получился лучший из двухсот растений.

ф3 получились большео 80% растишек с картофельным листом, значит в прошлый год, на семена был выбран правельный куст.  ф1 был с картофельным листом, ф2 было примерно 50% с обычным листом. Теперь семена ф4. :hat:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Цитата Angelina

Ещё раз о разгибридизации. Если собрать семена с любого растения ф2, ф3 это не разгибридизация, может вырости, что угодно. В этом году, для дальнейшей разгибридизации летнего солнца посажено 20 стаканчиков, в каждом по 10 семян.

 

В каждом стаканчике, был отобран самый крепкий, лучший саженец с картофельным листом, остальные удалила. Высадила в ог 20 кустов, а семена собрала только с лучшего куста( урожайность, вкус, и т.д.) . Получился лучший из двухсот растений.

ф3 получились большео 80% растишек с картофельным листом, значит в прошлый год, на семена был выбран правельный куст.  ф1 был с картофельным листом, ф2 было примерно 50% с обычным листом. Теперь семена ф4. :hat:

А изначально гибрид был с обычным или картофельным листом?
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Алиса, Ангелина написала, что первоначально гибрид был с картофельным листом (F1).

Ангелина, спасибо за исчерпывающий ответ. Я даже не знала, что так можно делать. Но какой же  это труд!

Пойду-ка я семена заказывать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Angelina

 

Получился лучший из двухсот растений.

ф3 получились большео 80% растишек с картофельным листом, значит в прошлый год, на семена был выбран правельный куст.  ф1 был с картофельным листом, ф2 было примерно 50% с обычным листом. Теперь семена ф4. :hat:

 

Почему часть растений с обычным листом ?

Генотип растений с картофельным листом c/c , расщепления быть не должно.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина Х

Алиса, Ангелина написала, что первоначально гибрид был с картофельным листом (F1).

А можно цитату Ангелины, я как-то не заметила этой подробности в ее сообщениях.

 

Почему переспросила, потому что заметила, что на тех фото, где виден лист, просматривается обычный лист, а не картофельный.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Почему часть растений с обычным листом ?

Генотип растений с картофельным листом c/c , расщепления быть не должно.

Купила у Ли Гунвин в этом году новый сорт, который по заявлению селекционера должен был быть с картофельным листом, но у меня вырос с обычным. Ли сказал, что может заменить на семена с картофельным, но меня вполне устраивает регулярный. Все остальное описание совпадает, сроки  созревания, цвет, форма.  Вкус конечно я не могу сравнить со своего куста  и с его кустов в силу большой дистанции.

 

Также когда покупала гибриды/сегрегации на стадии F5 и F6 в этом году, известных селекционеров, то в описании предупреждается, что покупатель может получить как регулярный, так и картофельный лист.  Вот так это перевела одно из описаний Редько:

 

"Дельта Дивер желтый... Этот сорт может давать расщепление на лист (лист может быть обычный или картофельный). Селекция 2014 г. от Блейна Хортона. "

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

в описании предупреждается, что покупатель может получить как регулярный, так и картофельный лист.  Вот так это перевела одно из описаний Редько:

 

"Дельта Дивер желтый... Этот сорт может давать расщепление на лист (лист может быть обычный или картофельный).

 

 

Так это и непонятно.

Или мы под названием "картофельный лист" понимаем что-то другое, не

c,  potato leaf,  Number of leaf segments reduced (ген рецессивный, уменьшено количество сегментов листа),

или тип листа определяется не одной парой генов.

Если не отвлекаться от темы, у Summer Sun F1 картофельный лист, расщепление не должно быть, см. п.1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Если не отвлекаться от темы, у Summer Sun F1 картофельный лист, расщепление не должно быть, см. п.1

Summer Sun F1 - это гибрид, т.е. продукт умышленного перекрестного опыления двух и более родительских линий. Если у одного из родителей был картофельный лист, а другого - регулярный, то почему не может быть расщепления на стадии F2 - F7?

 

Другое дело, что селекционер может отбирать только картофельный лист на протяжении 7-8 лет.

 

И я не очень уверенна, что в форме F1 лист был картофельный. По меньшей мере, на фото в этой теме я вижу регулярный лист.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Summer Sun F1 - это гибрид, т.е. продукт умышленного перекрестного опыления двух и более родительских линий. Если у одного из родителей был картофельный лист, а другого - регулярный, то почему не может быть расщепления на стадии F2 - F7?

 

Тогда у Summer Sun F1 лист должен быть обычным, т.к. доминанта проявляется в каждом поколении.

 

 

 

Цитата Alisa

 

И я не очень уверенна, что в форме F1 лист был картофельный. По меньшей мере, на фото я в этой теме я вижу регулярный лист.

Согласна, не видать на фото картофельного листа у гибрида F1, и в описании не заметно :) .

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Тогда у Summer Sun F1 лист должен быть обычным, т.к. доминанта проявляется в каждом поколении.

Из того, что я читала, то до F7-F9 как минимум можно наблюдать картофельный и обычный лист, поэтому и нужен отбор на протяжении 9-11 лет.  Хотя многие выпускаю в свет новые сорта на стадии F5, так как считают, что к этому моменту признаки уже достаточно стабилизированы.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Из того, что я читала, то до F7-F9 как минимум можно наблюдать картофельный и обычный лист, поэтому и нужен отбор на протяжении 9-11 лет.  Хотя многие выпускаю в свет новые сорта на стадии F5, так как считают, что к этому моменту признаки уже достаточно стабилизированы.

Я помню про эту ссылку, также помню. что писала, что анализ ведется по 1 паре генов (аллелей), а для нескольких пар и 9-11 поколений недостаточно.

Непонятно мне. зачем для отбора у  Summer Sun F1 выбран признак "картофельный лист", основные достоинства гибрида - очень сладкий вкус и сложная кисть ( высокая урожайность).

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Светлана:
Согласна, не видать на фото картофельного листа у гибрида F1, и в описании не заметно :) .


Нашла фото F1 (интернет)



  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я могу вас заверить , что сам Summer Sun F1, Hazera Genetics, Израиль. c  ОБЫЧНЫМ листом, потому, как у меня он был от представителя самой фирмы, из "первых рук",  на всю Россию этих семок было вего-100ШТ. Ангелина брала изначально у Юры Кузьминых, он есст-нно продал ей второе поколение, самосбор -F 2, поэтому сразу или в третьем поколении пошло расщепление по листу. Не надо никого вводить в заблуждение и выдавать желаемое, за действительное. ну, прямо обидно, за гибрид и Хазеру...Его несколько лет выводили, испытывали, как почти, самый сладкий, в мире. Запатентовали,  а вы хотите за 2-3 ГОДА сделать из него-сорт...Я всегда в Каталоге пишу-второе поколение, самосбор, возможно расщепл. по признакам. Хотя даже и его, не имеем право продавать. СМотрю фото ,что сейчас из семян 3-4 поколения  получается и форма плодов уже не идеально круглая и кисти не такие...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Мое Летнее солнце, семена от Ангелины. Вела в 3 ствола, все лето в теплице вязал томатики, зреть они начали только в сентябре. Думаю в нашей полосе нужно вести не больше 2 стволов.  Томатики очень вкусные, сладкие и плотные. Хрустят как виноград.Пока ещё растет в теплице, куст не выдергивала. Все фото сделаны в конце сентября.

Да, в вашей зоне, как и в моей-вести лучше в 2 ствола, он средний в наших зонах получается.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

СМотрю фото ,что сейчас из семян 3-4 поколения  получается и форма плодов уже не идеально круглая и кисти не такие...

У меня так и произошло! Форма уже не идеально круглая, кисти хоть и обильные , но ни как у первоисточника.
alt="" />
Вкус ,видимо, сохраняется, сладкие! :niam:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, Лена, вот вкус передаётся пока стойко! :yep: У Льва Шишкина в теплице он вырос до 4м или даже выше,  он его приспускал по- всякому :D плодил до последнего...он был от него в восторге, даже пасынки снял и укоренил,  чтобы к след. сезону был приличный кустик,  а зачем? Я ведь всё равно ему пришлю семок... :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...