Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Летнее солнце (Summer Sun F1)


Рекомендуемые сообщения

У меня , в этом году было посажено  три куста: два с обычным и один с картофельным :hid: С обычным листом- плоды были мельче, чем с картофельным  (у которого  томаты , по размеру выглядели как на фото ):-[ Жалко , что нет фотографии (не до этого было летом :()

Ссылка на сообщение

Лен, привет! А у тебя  семена от меня? Странно,  в этом году плоды были идеально круглые, намека на другую форму не было :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

У меня семена  от Ангелины, F3, лист картофельный, кисть 9 плодов, круглые, сладкие, хрустящие. В баночках полопались.

Семена не собирала, но,  возможно, повторю из прошлогодних.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Изначально F1 с обычным листом.

Теперь всё понятно. В F2 расщепление по типу листа 3:1 (обычный / картофельный). И в дальнейшем "обычные" будут расщепляться.

Лотерея, конечно, столько уже разных форм появилось : кисти сложные и простые, листья картофельные и обычные, разные размер и форма плодов...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

У меня , в этом году было посажено  три куста: два с обычным и один с картофельным :hid: С обычным листом- плоды были мельче, чем с картофельным 

Видимо по этой причине Ангелина отбирает с картофельным листом. Плюс, на югах с картофельным листом плоды не так пекутся на солнце. Так что и тот и другой лист имеет место быть, если при этом не страдает урожайность, вкус, а климат. условия позволяют получать урожай с картофельным листом.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Видимо по этой причине Ангелина отбирает с картофельным листом. Плюс, на югах с картофельным листом плоды не так пекутся на солнце. Так что и тот и другой лист имеет место быть, если при этом не страдает урожайность, вкус, а климат. условия позволяют получать урожай с картофельным листом.

Размер плодов, вкус и урожайность не связаны с типом листа.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Размер плодов, вкус и урожайность не связаны с типом листа.

Лист это прежде всего фабрика, которая кормит плоды. Если лист перерабатывает солнечный свет в сахара, то бОльшая площадь листа поставляет в плоды бОльшее кол-во сахаров.

 

Цитата
Foliage. A lot of leaves can capture a lot of sunlight, so a plant with dense, healthy foliage can convert more sunlight into sugars and other flavorful components. Heirloom varieties have a greater percentage of leaf than do market-ready hybrids, which may partially explain their flavorful. Do all you can to keep leaves healthy. http://bonnieplants.com/library/the-basics-of-tomato-flavor/

 

Роль листа у томата значительна

Цитата
Ведь лист – это кухня, в которой готовится тот уникальный коктейль, питающий плоды. Оборвав лист, мы резко снижаем подачу питательных веществ в плод и сокращаем урожай. Поэтому будьте внимательны, обрывая листья не спешите оголять плодовые кисти, если масса плодов не достигла своего предела. (Шубина Людмила Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник.)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Теперь всё понятно. В F2 расщепление по типу листа 3:1 (обычный / картофельный). И в дальнейшем "обычные" будут расщепляться.

Лотерея, конечно, столько уже разных форм появилось : кисти сложные и простые, листья картофельные и обычные, разные размер и форма плодов...

Да, конечно...это же гетерозисный гибр, его разгибрид. почти невозможно- всё равно будет отличаться от оригинала...
Ссылка на сообщение

 

У меня , в этом году было посажено  три куста: два с обычным и один с картофельным :hid: С обычным листом- плоды были мельче, чем с картофельным  (у которого  томаты , по размеру выглядели как на фото ):-[

Цитата
Жалко , что нет фотографии (не до этого было летом :()

Они и должны быть не крупн, у F1 20-25гр, я взвешивала.
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Размер плодов, вкус и урожайность не связаны с типом листа.

Согласна, к тому ж у меня тоже был кустик с карт. листом, так и он и обычный лист у него оч. "изящные", не лопухи...С карт. листом плоды были как обычно- круглые, не крупн., какие и должны быть. Пусть теперь во многих дачах будет - Летнее солнце, с сюрпризами, но  никак не связанное с  Summer Sun F1 от Хазеры.

 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

  • 1 month later...
Цитата Ninulik0980

так и не поняла, с картофельным листом настоящий, или нет :dnt: в этом году выращиваю....мой с картофельным взошел...

 

Нина, настоящий с картофельным листом :hey:

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Нина, настоящий с картофельным листом :hey:

здорово!!! У меня такой!!! :mail2: :mail2: :mail2: берегу его, как зеницу ока....из 4 семян взошло два, а выжил лишь один кустик
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Пока удивляет,первые две кисти прямые,кисти выше-веером,томатик достаточно поздний у меня,посадка от 17.02,пока мелковат ещё и естественно ещё не спеет ;)

Ссылка на сообщение

У меня ранний получился, начал спеть в первой пятерке сортов. Очень вкусный, сладкий.  Посев всех тепличных был 23 февраля.

Ссылка на сообщение

У меня тоже начал спеть одним из первых, не массовое созревание еще, но уже попробовала. Вкуснота  :niam: Сладенький :niam:  Оставляю в коллекции однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Ольвия

У меня ранний получился, начал спеть в первой пятерке сортов. Очень вкусный, сладкий.  Посев всех тепличных был 23 февраля.

 

Оля! А когда посадка в теплицу была? И очень куст большой был в рассаде?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Оля! А когда посадка в теплицу была? И очень куст большой был в рассаде?

Лен, я про кусты ничего помню, джунгли у меня были на подоконнике, в 4 ряда все стояли. Слава богу, что хоть подписала всех. В теплице куст был около 1 м, но у меня воды не было совсем до конца июля, в теплице все без полива или на подсосе с улицы боковые грядки. Абсолютно все сорта были меньше заявленной высоты.

Высаживала в теплицу примерно 10-15 мая.

 

Добавлю по сорту: при уборке теплицы собрала около 1 л совсем зелёных Саммериков. Зрели  дома около 1 мес, сейчас едим. Сладкие! Конфетки просто. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом сезоне было два куста- один с картофельным листом, второй - с обычным. Семена от Ангелины. Куст с картофельным листом получился огромным, плодики были крупненькими, грамм по 25-30, черриком точно не назовешь, скорее коктейльного типа. Плоды чуть вытянутые, желтые со слабо выраженными оранжевыми разводами, очень сладкими. Второй куст был хилым, плодов на нем было мало, мелкие, спели очень долго, до самого октября. Шкурка твердоватая, на вкус -никакой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

В этом сезоне было два куста- один с картофельным листом, второй - с обычным. Семена от Ангелины. Куст с картофельным листом получился огромным, плодики были крупненькими, грамм по 25-30, черриком точно не назовешь, скорее коктейльного типа. Плоды чуть вытянутые, желтые со слабо выраженными оранжевыми разводами, очень сладкими. Второй куст был хилым, плодов на нем было мало, мелкие, спели очень долго, до самого октября. Шкурка твердоватая, на вкус -никакой.

 

Поучается , что в рассаде нужно оставлять только тот, который с картофельным листом?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Похвастаюсь и я своим солнышком. Спасибо Ларисе/ Larina за Летнее солнце. Теперь  буду садить из своих семян.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О возможности приобретения семян оригинала Summer Sun F1 - в теме

Summer Sun F1. Где купить семена ?

перечисления вероятных продавцов в каталоге не к месту.

Ссылка на сообщение
У нас тоже оригинал дорого,1,5 евро за семечко,минимум 100 штук надо брать. Желающих разделить эти 100 сотрудник фирмы в нашей земле не нашёл. Он всё время напоминал,что это гибрид высоких технологий (не для огорода). Взяла упаковку этих томатиков в REWE,производители пишут у нас всё чаще,что за томаты мы берём. Не все были вкусные,но была уже зима. Наковыряла из них семена,из самых спелых,их прямо неисчислимое число с одного. Посеяла 4 семечка,все взошли,один весной поломала,3 высадила под укрытие. Рост у нас стал 3 м,загибали под крышей в 2,5 м,дальше сам не стал расти,остановился. Кисточки в основном двурогие (16 плодов) и 3х- рогие есть. Увядание,желтение листьев началось раньше,чем у др.черри,значит требуют дополнительных подкормок. Сладкие,кислинки нет,сама фирма оценивает вкус на 10 из 12,как очень хороший. Конкурент этим черри в магазине у нас Церизе жёлтый (не гибрид),нам больше нравится,сладость-кислинка.
Итог
Гибрид чисто коммерческий,выращиваемый в теплицах без земли,что не останавливает нас его попробовать. :yep:
Осенью лежал долго на дозаривании и не спел аж 1,5 месяца,сняты блёклыми и оставались блёклыми (лёжкий),но вкуса уже не было.
Дети вначале его ели с куста,а потом даже не подходили,нашли лучший вкус в др.черри и покрупнее разных цветов (Мал. шкатулка,все биколоры,Ампельный,Я.Л.,Чёрная вишня,КВХ....).
Пожалела,что заняла лучшие аж 3 места под укрытием.
На сл.год не сажу.
Возможность обзавестись Ф2 есть у тех,кто имеет контакты с нашими томатниками из Европы. Купить в магазине,выжать семена,отправить. Сама отправила на форум,если дойдут письма на новый год,девочки скажут .

Можно лист назвать картофельный только у ранней рассады. Он не резной. Через несколько дней появятся нормальные резные листочки и следа от картофельного не останется. Рассада гибрида Ф2 слева.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Каждый год сажаю семена,присланные Ангелиной :yep: Урожай просто суперский : Фото 2016 года-* :niam: :niam:
[/url]  alt="" /> 

Растет в теплице, на теплой грядке, как  и другие сорта,.Постоянно делаю внекорневые и корневые подкормки, без них ,фиг такую стену  плодов можно вырастить!!! :mail:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...