Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Казахстанский домашний


Рекомендуемые сообщения

семена изначально от Гусева, на его сайте описание сорта:
Этот сорт на протяжении многих десятилетий выращивает одна моя знакомая из Казахстана. Это их семейная реликвия. С каждым годом они отбирали на семена самые лучшие по вкусу, урожайности и размеру помидоры, в результате получился прекрасный сорт народной селекции. Он крупноплодный, мясистый, нежно розового цвета, с тонкой кожурой и очень ароматный. По урожайности – просто усыпан томатами с низу до верху. Сорт высокорослый, достаточно ранний, для открытого грунта и теплиц

вот что у меня получилось:



Сладкий, вкусный сочный томат, урожайный, оценка "5", но переспевать  давать не стоит, сильно сластить начинает.  Сачканул на третьей кисти - не полная кисть получилась.  Остальные - без пропуска кисти.
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Интересный сорт, хорошее описание - и ранний, и урожайный, и вкусный - а отзывов нет больше. Выращивает кто-нибудь еще этот сорт?

Ссылка на сообщение
Я выращивала этот сорт в этом году в открытом грунте. Сажая в ОГ, не предполагала что лето окажется ТАКИМ холодным. Тем не менее Казахстанский домашний оказался в тройке лидеров по урожайности. И плоды навязал крупные. Высотой был 1,2м. Про вкус ничего написать не могу, не помню. Да тепла можно сказать не было, чтобы он раскрыл весь свой вкусовой потенциал. Обязательно останется в коллекции для дальнейших посадок. Фото есть только с зелеными плодами на кусту. Это первые кисти. Выше в такую холодину вызреть не успели.

Семена получила в качестве подарка от Людмилы Овечки  :thx:


  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Татьяна! Попробую вырастить, фотографии красивые, описания достойные, семена получила бонусом от Виктории. Осталось посадить и вырастить.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Спасибо, Татьяна! Попробую вырастить, фотографии красивые, описания достойные, семена получила бонусом от Виктории. Осталось посадить и вырастить.

Галина, сажайте, не пожалеете. На форуме потом тоже покажите пожалуйста.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Интересный сорт, хорошее описание - и ранний, и урожайный, и вкусный - а отзывов нет больше. Выращивает кто-нибудь еще этот сорт?

Выращивала в 2015 г, повторю как нибудь, сорт отличный. Даже нашу жарищу вытерпел.

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Томат эталонного помидорного вкуса из детства. И плотность очень хорошая, моя любимая, нет излишней сочности и ощущения водянистости. Отличнейший баланс, при наличии шикарного помидорного аромата. Сладость, если и не преобладает, то очень хорошо чувствуется. Но у меня все, посаженные в ОГ, были с большей кислинкой во вкусе, чем те же сорта, но в ПКТ. По вкусу в этом сезоне Казахстанский разделил первое место с Розовым крупным от Нинули.

Единственное НО! Сажала в ОГ  переросшую, вЫмученную рассаду, наверное поэтому все огэшники, в том числе и КД, оказались мелкими и неурожайными (намного мельче и неурожайней, чем аналогичные сорта в теплице). Жаль, что не продублировала именно этот сорт в ПКТ. 

Обязательный повтор, но только в теплице. 

  1752958363_.thumb.JPG.a0a1154f3a94d746f5cfd5e53b3604c7.JPG

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Долго не высаживала этот сорт, так как думала что это очередной розовоплодный томат. Не хватало места. В итоге решила посеять семенами сразу в грунт аж в начале июня, просто что б получить хотя бы 1 томат, на пробу. До чего же было моё удивление когда в самом неудачно месте под забором(ему даже не досталось место в огороде) вырос шикарный куст с большим количеством помидор. Куст почти догнал рассадные! Казахстанский домашний оказался Ранний, крупный и урожайный томат. Просто находка! 

Screenshot_20210525_163706.jpg

Screenshot_20210525_163657.jpg

Изменено пользователем IrinaVinn
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Повторила в этом году Казахстанский домашний в теплице. В 17 году сажала его в ОГ. И там и там  показал себя отлично. Все три куста в теплице урожайные и хорошо вяжут. Спеет первым в теплице. Мясистый, но сочный,  семян в первых плодах не нашла. Любимчик среди любимчиков!

large.2054147155_.jpg.83ed169259193bc99d16b7f7ddb1c9a1.jpglarge.545185942_1.jpg.3463b9babf406adc42a28927608508a2.jpg

 

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...