Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цитрусовый сад


Рекомендуемые сообщения

Рос в теплице. Сорт высокорослый. Растила в два стебля.
Кисти сложные, тяжёлые, нужно подвязывать.
В конце июля верхушки у куста срезала и получилось, что завязалось на двух стеблях семь  кистей.
Но вырасти и созреть все не успели, не хватило времени, теплицу чистила в конце августа. Пришла к выводу, что сорт позднеспелый.
Сорт понравился - и красивый и урожайный и вкусный.

 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

присоединяюсь к Иринке по поводу красоты и урожайности, однако, у меня получился с  явной  кислинкой.

Ссылка на сообщение

Мне вкус тоже понравился, я его охарактеризовала как свежий, лёгкий. Необычный, приятный  :niam:

Ссылка на сообщение

У меня рос в открытом грунте. Попал под засуху , выжил благодаря поливу. Урожайный , но в середине был немного пустоватый , видимо влаги все же не хватило.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитрусовый сад,то бишь,как считает тут большинство,Чудо света, 1 сорт под двумя названиями,получилось у меня из пересорта.


Фото сентября


Фото сегодняшнее,16 октября. Вкус еще есть,нежный,кислинка не чувствуется,плотные,лежат хорошо. За вкус дадим вместе с внучкой 4 балла,т.к. пробовали вместе с Де барао желтым,последний оказался вкуснее,сочнее,больше кислинки и сладости.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас он под именем Цитрина (латиницей). Всё один к одному. Я его как коктельный определила, а получается покрупнее?

Смотрю описание - кисти до 30 плодов,  вес плода 75-80 гр. Может быть?

Ссылка на сообщение

Кстати, по-поводу позднеспелости. Посмотрела внимательно описание, а у меня посев указан февраль-март. Т.е. в норме предполагается что его в феврале высевают!!! И тогда плодоношение с июля.

Рост как то широко указан 150-200, непривычно большой разброс. И в латышском описании рекоммендуют оставлять только 3-4 кисти, так как в них около 30 плодов.

Ссылка на сообщение

Алёна,по 30 штук в кисти точно не было,хотя кустик смотрится всё равно усыпным от плодов. Кустик засветился на внучкином фото,стоит справа,только начинает поспевать,в теме Медовая капля,3 стр.. У нас был 1,2м высоты,дальше обломали. Вес плода 55-60 гр,крупнее вообще не было.

В германии продают его частники под именами- Citronella,Russische Lime Zitronen,Venusbrüstchen gelb,Teton de venus jaune,какая у кого фантазия. Самое красивое название-Грудки Венеры жёлтые,если перевести на русский. Все пишут,что сорт очень редкий. Раньше не дописывали к названию жёлтый,а сейчас пишут,т. к. появились другого цвета грудки,красные и полосатые. К полосатым грудкам отнесли у нас сорт Purple Fairy,стоящий у нас в каталоге,который так и пишут Venusbrüstchen gestreift,rot-grün.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Цитрусовый сад желтый рос в теплице, растение высотой 1,5-1,8м, кисти с большим количеством плодов, скорее позднеспелый, томаты дозаривались плохо, появлялись темные полоски неизвестного характера - не фитофтора. Но в целом, сорт понравился.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Вопрос - как подвязываете кисть этому сорту?
Кисть длинная, завязывается постепенно, от центра к краям, внутри плоды примерно по 40 грамм, а кнаружи букеты, длинные и во все стороны. Вот и думаю, как бы её получше подвязать - сейчас она вверх и горизонтально растёт, вниз заломит?...
Кисть  целиком
Плод фигулькой
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Покажу свои. Уже оценила на вкус. Сладкие, легкие. Вес средний 80-90 гр. Кисти большие, вовремя успела подвязать, а то бы обломались. Высотой уже выросли больше 2 метров. Семена были от Аэлиты.
Ссылка на сообщение
А это мой Цитрусовый сад. Семена от Аэлиты.

Томатики все один в один, очень красиво смотрятся и на кусте и в банке. Вкус тоже понравился. А вот по скорости созревания я бы отнесла их к поздним, первый урожай сняли только несколько дней назад. Зато поспели дружненько, с трех кустов сразу штук 20 томатиков сняли.
Ссылка на сообщение

Цитата Tineke

А это мой Цитрусовый сад. Семена от Аэлиты.

Томатики все один в один, очень красиво смотрятся и на кусте и в банке. Вкус тоже понравился. А вот по скорости созревания я бы отнесла их к поздним, первый урожай сняли только несколько дней назад. Зато поспели дружненько, с трех кустов сразу штук 20 томатиков сняли.
А они в закатках плотненькие ? У меня на следующий год лежат. Вот думаю если у вас, на юге они поздние, то в Белоруси может и не вызреют :( (люблю спелые с куста) :niam:
Ссылка на сообщение

У меня в теплице начинают перецветать, но никуда не спешат, это верно, налились давно, и долго висели абсолютно не изменяясь. Среднеспелые получаются. Мне, например, думается что надо из своих семян пробовать, должно быть лучше. У меня минус - периферия кисти не проснулась. Отцвела, не осыпалась, но плоды не развивает. По-видимому холодом прихватило, и вот результат, плоды только по центру кисти, десяток, наверное. А ожидалась шикарная кисть. Цвело очень красиво.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А они в закатках плотненькие ?

Да мы буквально позавчера только закатали, так что пока рано говорить. Но сами по себе томатики да, плотненькие, надеюсь, что и банках такие же остануться. Как откроем зимой напишу что получилось  :)

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А они в закатках плотненькие ? У меня на следующий год лежат. Вот думаю если у вас, на юге они поздние, то в Белоруси может и не вызреют :( (люблю спелые с куста) :niam:

если уж у меня вызрели, то как же они в Белоруссии не поспеют? :)

В закатках они средненькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

если уж у меня вызрели, то как же они в Белоруссии не поспеют? :)

В закатках они средненькие.

Ну, раз в Сибири, то можно не бояться - посажу рядышком Рэд Аллерт и Цит. сад - они похожи (веерной кистью, размером) - для красоты. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А они в закатках плотненькие ? У меня на следующий год лежат. Вот думаю если у вас, на юге они поздние, то в Белоруси может и не вызреют :( (люблю спелые с куста) :niam:

Мы живет не так уж и далеко от Белоруссии. Начали у меня они поспевать вместе со всеми помидорами. Да и лето плохое в этом году. Так что думаю, что будет все нормально. Но верхние кисти только цветут и наливаются у них.

Ссылка на сообщение

Цитата kiminok

Мы живет не так уж и далеко от Белоруссии. Начали у меня они поспевать вместе со всеми помидорами. Да и лето плохое в этом году. Так что думаю, что будет все нормально. Но верхние кисти только цветут и наливаются у них.

У меня у всех ещё верхние цветут и завязываются (ночи холодные) :- В прошлом году в это время уже массовый сбор шёл, а сейчас на дней 10 запаздывают :(Только надежда на тёплую осень :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
А вот и мой Цитрусовый Сад . Сажала в теплицу...просто на улице не выращиваю....хлопот меньше  :yep: посадила поздно для этого сорта  ( март ) а лучше конечно с февраля ...но всё равно вырос приличный кустик. Не капризный, не кислый. В баночках хорошо идёт ....я правда сильно пере стерилизовала и лопнул, а так томат с крепенькой шкуркой ...Однозначно буду выращивать и дальше....







Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Мой Цитрусовый сад

Наконец-то поспел, один из самых поздних. Но долго ждала не зря, очень понравился  :yep: Красивые желтые лимончики, плотные, вкусные, единственный минус - поздние. Для банок крупноват, как по мне.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вчера дядюшке давала томаты на пробу разных сортов, кладу в пакет Цитрусовый сад, а он кричит: "Зачем лимоны кладешь? Говорила же только помидоры дашь"  :D Очень удивился форме, понравилась ему даже больше, чем Аурия  ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...