Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения



Продолжение, начало темы в старом каталоге.


Выращиваем второй год,семена от Сибсада,растение высотой в прошлом году было 1,2м,в нынешнем ещё ниже,до 1 метра,один куст. Урожай уверенно 3 кг. Показал свой вкус только в этом году-нежная мякоть со слабой сладостью,совсем без кислинки. 3,5-4 балла. Суховат,семян мало,лежит на дозаривании примерно 3 недели без порчи. За необычную форму будем садить по одному кустику.

Один помидорчик перевернула, показать склонность сорта к необычности плода.


Фото сентября









  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Мне тоже понравились - урожайные, вкусные, долго продержались без болячек - а что еще нужно от помидорки? Ну и соседи ахали, дивясь на такое чудо, особенно в разрезе на тарелке)))

Ссылка на сообщение

Грибное лукошко от Сибсада. Всё, что написано на пачке - всё правда. Садила 3 года подряд. Первый год часть плодов была неправильной формы. Выбрала на семена покрасивее. И  :hey: следующие 2 года - алые красавицы с нежным вкусом, очень урожайные. У меня были среднего срока созревания. Кисти надо подвязывать. Каждый год хочу повторить - увы, места не хватает из-за "экспериментов" :'(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У кого-нибудь было такое? Я сажала грибное Лукошко впервые. Ожидала однотонной окраски плодов, а получились какие-то очень разноцветные, со штрихами))) Могу ли я считать своё Грибное Лукошко сортовым, или мне его забраковать?



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Свет, прикольное получилось лукошко!! Скорее всего переопылился томатик и у тебя получился гибрид первого поколения. Не факт,что признак стойкий, но попробовать стоит.

Ссылка на сообщение

Света, у меня тоже в прошлом году на одном кусте были помидорки в полосочку, только в темную на светло-зеленом. А потом при созревании полосочки тоже желтели сначала, а уже когда томатик совсем созревал, их почти и не видно было. Но семена все равно с собрала порознь и подписала, что ГЛ полосатое. И кому посылала, тоже подписывала, что полосатое. Вот семян в помидорках совсем немного было :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Свет, прикольное получилось лукошко!! Скорее всего переопылился томатик и у тебя получился гибрид первого поколения. Не факт,что признак стойкий, но попробовать стоит.

По моим скромным познаниям в томатных генах полосатая окраска определяется рецессивным геном gs, т.е. генотип д.б. gs/gs, и признак будет проявляться в последующих поколениях.

Ссылка на сообщение

То есть теоретически, если его еще разок полосатым опылить, то есть шанс признак закрепить? Свет, я правильно понимаю?

Вернее не так. Он уже должен быть опылен полосатым! Так?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, у меня тоже в прошлом году на одном кусте были помидорки в полосочку, только в темную на светло-зеленом. А потом при созревании полосочки тоже желтели сначала, а уже когда томатик совсем созревал, их почти и не видно было. Но семена все равно с собрала порознь и подписала, что ГЛ полосатое. И кому посылала, тоже подписывала, что полосатое. Вот семян в помидорках совсем немного было :(.

Нинуль, таким полосатеньким (когда зеленое) твоё Лукошко и получилось-урожайное и красивое  :yep: :thx: Хотя у спелых плодов полоски слегка различимые тоже есть  :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

То есть теоретически, если его еще разок полосатым опылить, то есть шанс признак закрепить? Свет, я правильно понимаю?

Вернее не так. Он уже должен быть опылен полосатым! Так?

Я понимаю, что наоборот. если помидор полосатый, то у него уже генотип gs/gs. и при опылении другим полосатым ничего не изменится.

П.С. gs (GREEN STRIPE)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Нинуль, таким полосатеньким (когда зеленое) твоё Лукошко и получилось-урожайное и красивое  :yep: :thx: Хотя у спелых плодов полоски слегка различимые тоже есть  :)

...

Вот, Светуль, признак похоже устойчивый. Я посылала полосатенькие тем, кто именно их хотел :thx:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
 
Мое Грибное лукошко (Сиб.сад), урожайный, среднепоздний, вкус когда много было других не понравился пресноватый, мясистый хорош для соусов, хранится хорошо, последний съели неделю назад, причем из оставшихся вкус более выраженный томатный  с кислинкой сохранился только у него.   
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
про вкус своего я не запомнила...
а вот форму очень. как раз лежала в больнице в тот период и все врачи и пациенты прибегали смотреть и фоткать,для всех это чудо томат  был как НЛО.. :D

[/img[/img]

на след.сезон захотела полосатика такого же, посажу Нинулин :thx:  :-*
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста,какие еще сорта томатов кроме этого и Аккордеона имеют такие ребристые плоды?В следующем году тоже хочется посадить что-нибудь подобное,но не всегда конкретный сорт бывает в продаже.У меня ОГ,реально ли получить  плоды этих сортов?Я поняла,что они достаточно поздние?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Подскажите пожалуйста,какие еще сорта томатов кроме этого и Аккордеона имеют такие ребристые плоды?В следующем году тоже хочется посадить что-нибудь подобное,но не всегда конкретный сорт бывает в продаже.У меня ОГ,реально ли получить  плоды этих сортов?Я поняла,что они достаточно поздние?

Их много, у меня американский ребристый, тлаукокола, все аккордеоны, лотаргинские красавицы, желтый рефленый, измаильский ребристый, этуаль

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...