Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Rodebielesumer

Золотой Кенигсберг

Рекомендуемые сообщения

Начало темы в каталоге на старом форуме

Сорт от Сибсада. Кустик смотрится так,как будто он сейчас без полива погибнет,всегда поникшие листья. У нас был невысоким,до 1,2 метра. Понравился за вкус,ели просто так,наперегонки,до салатов не долёживался. За насыщенный сладкий вкус,увеличенный малой долей кислинки,даём всей семьёй 5 баллов.

Поделиться сообщением

Да, сорт вкусный, нам он тоже понравился, но у меня был высоким под крышу теплицы.

Про вечно поникшие листья - соглашусь.

Поделиться сообщением

Мне тоже очень нравится этот сорт. Сажу каждый год. Лист действительно вечно поникший.

Поделиться сообщением

рос в рассаде хилым,вкус понравился такой маслянистый сладкий, мало семян.и у меня сомнение а может не ЗГ?ведь в первом фото разрезе другой
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Очень вкусный, сладкий томатик, мякоть внутри маслянистая. Куст невысокий, компактный.

Поделиться сообщением

всегда урожайный,  всегда вкусный  и долго лежащий. Сажаю каждый год
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Цитата Russi

Присоединяюсь. У меня такие же.  Сажу три сорта похожих: Перцевидный оранжевый (самый крупный и мясистый в кисти 3шт. грамм по 400); Золотой Кенигсберг (средние, в кисти 5шт. грамм по 200) и Оранжевый Римский (в кисти 7шт грамм по 100). Все похожи: вкусные- сладкие, мясистые. В рассаде не совсем удобные: листья длинные извитые тонкие, цепляются друг за друга. Но ни за что не откажусь. Каким бы не был год - они всегда вкусные.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Понравился томатик, читала, что он неурожайный, но все равно посадила, так как люблю удлиненные. Урожайность была совсем неплохая, первые покрупнее и потолще, потом  более длинные . Убрала куст в конце сентября. Думала, что будет очень хилый, терпимо, листья  немного висят, а так кустик вполне крепкий. ( Вот Оранжевое сердце-  про тот иногда думала поначалу, что совсем собрался пропадать, весь изогнутый, листья повесил. )
Плоды плотные, мало жидкости и семян, вкусные.
Для пары кустиков Золотого Кенигсберга место в огороде всегда найдется.

Поделиться сообщением

Да, согласна со всеми, очень вкусный томат-помидор.У меня были именно желто-золотистые от Сибсада.Урожайность средняя. но за вкус все прощается. Высота в ЗГ  до 2 м, в 2 ствола, созревет постепенно.

Поделиться сообщением

Я уже 4 года сажаю Золотой Кенигсберг и он у меня в любимчиках. Да и урожайность не такая уж маленькая, в этом году было 16 шт. ( вела в два ствола), красивого оранжевого цвета, вкус очень хороший и к верху так же становились более удлиненные. В плане на 2015г.

Поделиться сообщением

Цитата Пани Томат

Выращивала Кенигсберг от Сибсад.Сорт понравился,мясистый,вкусный и свежий и в консервах,но даже в парнике

не получилось такой урожайности,как заявлено. :hat:

И у меня Кенигсберг (золотой) был не сильно урожайный, но вкусный, заменяю его на Лимон-2, он более урожайный и такой же вкусный.

Поделиться сообщением

Цитата Rio

... В этом году не сажаем - будем пробовать Золотой Кенигсберг.

У меня Золотой неурожайный, хотя общее впечатление всё равно неплохое - он даёт плоды в конце сезона, которые потом можно использовать всю осень, да и компактность куста очень нравится. В целом, мне так и не попались урожайные Кениксберги, возможно, когда удастся их приручить многолетними посадками, это решится, но пока три-четыре кисти по 2-3-4 плода.

Поделиться сообщением

У меня в этом сезоне либо переопыление, либо что то ещё, но ведёт себя мой Кениксберг(в таком написании сорт получила от Лариной зимой 2013-2014 года) очень необычно. Выращивала его в 2004 и в прошлом году, оба раза это был поздний среднеплодный сорт, и в этом году его выращиваю из своих семян 2014 года.

Первое - он зацвёл ПЕРВЫЙ из 100+ сортов, сразу же после высадки, сейчас увешен крупными плодами, вяжет 4 кисть. Второе - он гораздо крупноплодней, чем был раньше (обычно он у меня едва 100 грамм обгоняет).

Так что в этом году у меня необычный для меня Кениксберг, с плодами - 260-280-300гр, с признаками раннеспелости. Жду перецветания, чтобы убедиться что он всё ещё оранжевый.

Причём, семена я брала из позднего некрупного плода, в сентябре месяце (родительский плод около 100 гр). Такую же скорость и крупноплодность у меня показывает только Розовый Банан (а росли они напротив... шмель помог?).

Вес плодов указан точно (сегодня срезала три плода), и весы показали именно такой.

Поделиться сообщением

Алёна, у меня так же ведёт себя Золотой Кенинг. Сажала его в теплицу, то  ли в 10, то ли 11 году. Мдя, был хил и неурожаен, но семена собрала. В этом году посеяла и высадила в ог. Сказать, что страшная рассада была, это ничего не сказать. :- А он как попёр :o Сидит во втором ряду, в затенении, вяжет 3-ю кисть, внизу крупный ( намного крупней того тепличного от кого были взяты семена). Вот что это? Веду в 2 стебля.

Поделиться сообщением

Цитата о-ля-ля

Алёна, у меня так же ведёт себя Золотой Кенинг. Сажала его в теплицу, то  ли в 10, то ли 11 году. Мдя, был хил и неурожаен, но семена собрала. В этом году посеяла и высадила в ог. Сказать, что страшная рассада была, это ничего не сказать. :- А он как попёр :o Сидит во втором ряду, в затенении, вяжет 3-ю кисть, внизу крупный ( намного крупней того тепличного от кого были взяты семена). Вот что это? Веду в 2 стебля.
Для меня необъяснимы такие различия в одном сорте на одном и том же месте и при сходной погоде (у нас очень похожи 2014 и 15 годы - поздние, холодные, с продолжительными заморозками до середины-конца июня).
Либо мы их переопыляем (может он склонен(?), хотя обычно говорят что склонны только картофелелистные, из-за специфики цветка, а на остальных 5 процентов), либо очень пластичный сорт с высокой адаптацией к конкретным условиям...
Вот, такое у меня растёт, и это зелёный, недозревший плод (надо было переслать, поэтому зелёные сняла, ну и взвесила по сортам), ему бы ещё чутка подрасти, всё таки на две недели раньше сняла, но он и так очень "важный" для Кеника -

Поделиться сообщением

Самый вкусный,самый сладкий из выращенных в 2015 году. Мой любимчик!!! Рос в теплице из поликарбоната, не самый урожайный, но плоды приличные по весу уродились 250-300 гр, самые крупные до 400 гр, плотные, мясистые, реально сладкие. Не зря этот сорт называют "сибирским абрикосом". Оставляем на 2016 год.

Листья у этого сорта очень странные: узкие, перекрученные, прижаты к стеблю, первое впечатление - не совсем здоровые.

Поделиться сообщением

Томат Золотой Кенигсберг

Томат Золотой Кенигсберг

Поделиться сообщением

Цитата Russi

СПАСИБО Русси - вот из твоих семян вырос и у меня Золотой Кенигсберг.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

ВАЛЕНТИНА/Абакан

Добрый день. скажите , а Кенигсберг красный и золотой сильно по урожайности отличается...и какой лучше...? у меня пакетик с красным лежит ...вот думаю , садить ли ?

Поделиться сообщением

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Добрый день. скажите , а Кенигсберг красный и золотой сильно по урожайности отличается...и какой лучше...? у меня пакетик с красным лежит ...вот думаю , садить ли ?

Отзывы о урожайности  Кенигсберга можно в теме в каталоге посмотреть

По вкусу Золотой д.б. лучше. (у меня несколько лет пакетик с Кенигсбергом лежит, тоже никак не соберусь посадить).

Поделиться сообщением

Золотой Кенигсберг рос в парнике. Высотой получился под 2 метра. Урожайный. Вкус плодов очень понравился. Они были сладкие и достаточно мясистые.

Поделиться сообщением

Обожаю этот сорт,считаю его одним из самых вкусных.У нас он исчезал из ящиков в первую очередь.Куст чахлый(подтверждаю).в рассаде не презентабельный.Выращиваю в теплице-сладкий,вкусный.

Поделиться сообщением

Сорт очень понравился! Плоды красивые ровные ярко-желтые яйца весом до 220гр, в меру плотные, хорошо лежат и при этом очень вкусные. Индет, рос в теплице в 2 стебля, урожайность средняя (лето было сложное, завязалось около 15шт на кусту), но потенциал хороший!

DSCN0632.thumb.JPG.e7686fa1546fb9152a3096dee768781b.JPG  DSCN0635.thumb.JPG.2e8b715a636c260588b4e072fb8fc7a4.JPG

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...