Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотой Кенигсберг


Рекомендуемые сообщения



Начало темы в каталоге на старом форуме


Сорт от Сибсада. Кустик смотрится так,как будто он сейчас без полива погибнет,всегда поникшие листья. У нас был невысоким,до 1,2 метра. Понравился за вкус,ели просто так,наперегонки,до салатов не долёживался. За насыщенный сладкий вкус,увеличенный малой долей кислинки,даём всей семьёй 5 баллов.


  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, сорт вкусный, нам он тоже понравился, но у меня был высоким под крышу теплицы.

Про вечно поникшие листья - соглашусь.

 

Ссылка на сообщение


рос в рассаде хилым,вкус понравился такой маслянистый сладкий, мало семян.и у меня сомнение а может не ЗГ?ведь в первом фото разрезе другой
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Russi

всегда урожайный,  всегда вкусный  и долго лежащий. Сажаю каждый год

 

Присоединяюсь. У меня такие же.  Сажу три сорта похожих: Перцевидный оранжевый (самый крупный и мясистый в кисти 3шт. грамм по 400); Золотой Кенигсберг (средние, в кисти 5шт. грамм по 200) и Оранжевый Римский (в кисти 7шт грамм по 100). Все похожи: вкусные- сладкие, мясистые. В рассаде не совсем удобные: листья длинные извитые тонкие, цепляются друг за друга. Но ни за что не откажусь. Каким бы не был год - они всегда вкусные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Понравился томатик, читала, что он неурожайный, но все равно посадила, так как люблю удлиненные. Урожайность была совсем неплохая, первые покрупнее и потолще, потом  более длинные . Убрала куст в конце сентября. Думала, что будет очень хилый, терпимо, листья  немного висят, а так кустик вполне крепкий. ( Вот Оранжевое сердце-  про тот иногда думала поначалу, что совсем собрался пропадать, весь изогнутый, листья повесил. )
Плоды плотные, мало жидкости и семян, вкусные.
Для пары кустиков Золотого Кенигсберга место в огороде всегда найдется.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Да, согласна со всеми, очень вкусный томат-помидор.У меня были именно желто-золотистые от Сибсада.Урожайность средняя. но за вкус все прощается. Высота в ЗГ  до 2 м, в 2 ствола, созревет постепенно.

Ссылка на сообщение

Я уже 4 года сажаю Золотой Кенигсберг и он у меня в любимчиках. Да и урожайность не такая уж маленькая, в этом году было 16 шт. ( вела в два ствола), красивого оранжевого цвета, вкус очень хороший и к верху так же становились более удлиненные. В плане на 2015г.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Пани Томат

Выращивала Кенигсберг от Сибсад.Сорт понравился,мясистый,вкусный и свежий и в консервах,но даже в парнике

не получилось такой урожайности,как заявлено. :hat:

 

И у меня Кенигсберг (золотой) был не сильно урожайный, но вкусный, заменяю его на Лимон-2, он более урожайный и такой же вкусный.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата Rio

... В этом году не сажаем - будем пробовать Золотой Кенигсберг.

У меня Золотой неурожайный, хотя общее впечатление всё равно неплохое - он даёт плоды в конце сезона, которые потом можно использовать всю осень, да и компактность куста очень нравится. В целом, мне так и не попались урожайные Кениксберги, возможно, когда удастся их приручить многолетними посадками, это решится, но пока три-четыре кисти по 2-3-4 плода.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня в этом сезоне либо переопыление, либо что то ещё, но ведёт себя мой Кениксберг(в таком написании сорт получила от Лариной зимой 2013-2014 года) очень необычно. Выращивала его в 2004 и в прошлом году, оба раза это был поздний среднеплодный сорт, и в этом году его выращиваю из своих семян 2014 года.

Первое - он зацвёл ПЕРВЫЙ из 100+ сортов, сразу же после высадки, сейчас увешен крупными плодами, вяжет 4 кисть. Второе - он гораздо крупноплодней, чем был раньше (обычно он у меня едва 100 грамм обгоняет).

Так что в этом году у меня необычный для меня Кениксберг, с плодами - 260-280-300гр, с признаками раннеспелости. Жду перецветания, чтобы убедиться что он всё ещё оранжевый.

Причём, семена я брала из позднего некрупного плода, в сентябре месяце (родительский плод около 100 гр). Такую же скорость и крупноплодность у меня показывает только Розовый Банан (а росли они напротив... шмель помог?).

Вес плодов указан точно (сегодня срезала три плода), и весы показали именно такой.

 

Ссылка на сообщение

Алёна, у меня так же ведёт себя Золотой Кенинг. Сажала его в теплицу, то  ли в 10, то ли 11 году. Мдя, был хил и неурожаен, но семена собрала. В этом году посеяла и высадила в ог. Сказать, что страшная рассада была, это ничего не сказать. :- А он как попёр :o Сидит во втором ряду, в затенении, вяжет 3-ю кисть, внизу крупный ( намного крупней того тепличного от кого были взяты семена). Вот что это? Веду в 2 стебля.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Алёна, у меня так же ведёт себя Золотой Кенинг. Сажала его в теплицу, то  ли в 10, то ли 11 году. Мдя, был хил и неурожаен, но семена собрала. В этом году посеяла и высадила в ог. Сказать, что страшная рассада была, это ничего не сказать. :- А он как попёр :o Сидит во втором ряду, в затенении, вяжет 3-ю кисть, внизу крупный ( намного крупней того тепличного от кого были взяты семена). Вот что это? Веду в 2 стебля.
Для меня необъяснимы такие различия в одном сорте на одном и том же месте и при сходной погоде (у нас очень похожи 2014 и 15 годы - поздние, холодные, с продолжительными заморозками до середины-конца июня).
Либо мы их переопыляем (может он склонен(?), хотя обычно говорят что склонны только картофелелистные, из-за специфики цветка, а на остальных 5 процентов), либо очень пластичный сорт с высокой адаптацией к конкретным условиям...
Вот, такое у меня растёт, и это зелёный, недозревший плод (надо было переслать, поэтому зелёные сняла, ну и взвесила по сортам), ему бы ещё чутка подрасти, всё таки на две недели раньше сняла, но он и так очень "важный" для Кеника -

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Самый вкусный,самый сладкий из выращенных в 2015 году. Мой любимчик!!! Рос в теплице из поликарбоната, не самый урожайный, но плоды приличные по весу уродились 250-300 гр, самые крупные до 400 гр, плотные, мясистые, реально сладкие. Не зря этот сорт называют "сибирским абрикосом". Оставляем на 2016 год.

Листья у этого сорта очень странные: узкие, перекрученные, прижаты к стеблю, первое впечатление - не совсем здоровые.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Russi

всегда урожайный,  всегда вкусный  и долго лежащий. Сажаю каждый год




СПАСИБО Русси - вот из твоих семян вырос и у меня Золотой Кенигсберг.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Добрый день. скажите , а Кенигсберг красный и золотой сильно по урожайности отличается...и какой лучше...? у меня пакетик с красным лежит ...вот думаю , садить ли ?

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Добрый день. скажите , а Кенигсберг красный и золотой сильно по урожайности отличается...и какой лучше...? у меня пакетик с красным лежит ...вот думаю , садить ли ?

Отзывы о урожайности  Кенигсберга можно в теме в каталоге посмотреть

По вкусу Золотой д.б. лучше. (у меня несколько лет пакетик с Кенигсбергом лежит, тоже никак не соберусь посадить).

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Золотой Кенигсберг рос в парнике. Высотой получился под 2 метра. Урожайный. Вкус плодов очень понравился. Они были сладкие и достаточно мясистые.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Обожаю этот сорт,считаю его одним из самых вкусных.У нас он исчезал из ящиков в первую очередь.Куст чахлый(подтверждаю).в рассаде не презентабельный.Выращиваю в теплице-сладкий,вкусный.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сорт очень понравился! Плоды красивые ровные ярко-желтые яйца весом до 220гр, в меру плотные, хорошо лежат и при этом очень вкусные. Индет, рос в теплице в 2 стебля, урожайность средняя (лето было сложное, завязалось около 15шт на кусту), но потенциал хороший!

DSCN0632.thumb.JPG.e7686fa1546fb9152a3096dee768781b.JPG  DSCN0635.thumb.JPG.2e8b715a636c260588b4e072fb8fc7a4.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня из магазинной пачки и очевидно неудачной. И в теплице, и на улице - пара плодов, вкусные конечно, но.... Да еще и вид куста в теплице помирающий весь сезон. Желания искать более удачный клон пока нет. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...