Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Джан (селекции Н.С.Быханова)


Рекомендуемые сообщения

Семена этого сорта получила примерно в 2000 г от замечательного воронежского селекционера Н.С.Быханова (прочла объявление в газете, написала, получила наложенным платежом - тогда интернет-магазинов семян не было...)
Помидорчик на фото не самый крупный, порядка 230 г, были и крупнее. Вкус своеобразный: мякоть толстая, в ней явно чувствуется сладость, а сок, которого достаточно, кислит. На среднем фото хорошо виден недостаток сорта – плоды трескаются (трещали первые, последние были ровненькие и не мелкие).

Растение индетерминантное, средней мощности, листья обыкновенные, некрупные, светло-зеленые. Может, ему дополнительное азотное питание требуется? Еще такие светлые листья у короля Лондона. Срок созревания – средне-ранний.





Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Семена От Галочки (попали ко мне через третьи руки :D)
Рос в открытом грунте. По описанию сорта добавить нечего, все совпадает с описанием  Галочки . Единственное, я в нем не нашла недостатков- лист был насыщенно зеленым и томатики не трескались. Как, не старалась, не смог мой фотоаппарат передать настоящий цвет помидорки.


Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Семена от Галочки,сорт понравился,в ОГ сидело 2 куста,не подкачали,сразу снизу пошли в 2 стебля,дали хороший урожай,5кг и 4кг. Высота кустов до 1,5 м. До полного созревания цвет плодов красно-морковный,к концу чисто красный. Вызревание полное,вкус,несмотря на урожайность и крупноплодность,есть. Мягкий кисло-сладенький сочный вкус. За этот год даю 5 баллов за вкус.



Листья,правда,светлее,чем у сидящего рядом Конуса,разницу сразу было видно.




Ссылка на сообщение

Вот забыла написать, что автор сорта назвал его в честь своих друзей, Джан - это друг, кажется, на узбекском.

Поэтому и послала его семена многим друзьям. Рада, что сорт понравился.

Ссылка на сообщение

какой обильный.. Галина, ты кладезь великолепных сортов. Вот почему не хочешь дневник вести???

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Вспомнила про сорт,когда Джанибекова космонавты назвали Джан.
Галочка-Джан (Джана) написала перевод этого слова с узбекского как Друг. Это дополнение к имени (и др.варианты) есть в Турции,Узбекистане,Азербайджане,Армении и и  и ... Можно условно перевести как душа моя,сердце,сила,жизнь и т. д. хорошие слова.
Смотрим сейчас отрывки фильма,рекламу нового фильма про космос,пойдём смотреть,когда к нам доберётся. Детки смотрят отрывки,впитывая глазами и перерабатывая в голове всё новое для них.
Только в России можно найти
таких мужиков,сильных,земных,
как Джанибеков и Савиных.

Ещё раз Джан у нас. 4 побега. На фото 17 плодов. Идёт как столовый и лишнее на сок. Сидит сбоку под укрытием.


Джан на весах и Розовый бугай рядом.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Цитата guseva_tlt

А не подскажете, сорта под названием "Королева огорода" у Быханова не было?

Знаю, что у Быханова был сорт Король огорода.

 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Сорт Джан, семена мне присылала наша Галочка Esme, сорт воронежского садовода-любителя и селекционера по "совместительству" Быханова Николая Семеновича

У плодов кожица плотная, мякоть бифштексного типа, мясистая, сочная, сбалансированного вкуса с приятной кислинкой в послевкусии. Очень достойный сорт. Привлекателен для рынка.
Старинный семейный раннеспелый сорт из России, индет с средними (300 г) и крупными красными плодами плоскоокруглой формы, универсального назначения.



Вот как описывает этот сорт сам оригинатор сорта:
": «При хорошем уходе и благоприятных условиях высота куста достигает 3 м и более. Основная масса плодов от 200 до 500 г, некоторые кисти с плодами достигают 4 кг. Средняя урожайность куста 10-15 кг. Плоды красные, гладкие, округло-вытянутой формы, малосемянные, отличных вкусовых качеств. Отдача урожая равномерная, созревание плодов идет с 25 июня до заморозков. Идет для засолки, приготовления соков, томатов, пасты и в свежем виде. Выращивается в открытом грунте и в теплице. При выращивании в теплицах урожайность достигает 20-25 кг с одного кв.м площади В свежем виде сохраняется до 30-40 дней.»

Поробнее можно посмотреть здесь
http://vavladi.ru/tomat/dzhan.html
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...