Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Круглосуточная подсветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Хочу дать здесь совет, потом может перенесут куда надо. Чтобы ускорить развитие рассады на 1 месяц, надо оставить подсветку включенной на 2-3 недели на 24 часа. Я так делала только 2 недели. Растут непрерывно, действительно быстрее

получается. Потом надо снижать время досветки постепенно до 12 часов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чем светили, чем кормили?.. Этак если нормально светить, за две недели без подкормок железом, хлороз должен начаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Чем светили, чем кормили?.. Этак если нормально светить, за две недели без подкормок железом, хлороз должен начаться.

Эт точно! Если человека так мучить!???! Заставить работать круглосуточно, без сна и отдыха...

Чтоо нибудь да "вылезет"!.. Так и растение, помимо кормёжки... ему ещё и отдых нужен ; как температурный суточный, так с "световой". ;)

Ссылка на сообщение

Светила обычными люмками, одна с теплым спектром, другая с холодным. Грунт магазинный, + вермикулит. Раз в неделю поливаю слабым раствором Гуматов. Хлороза не было. Найду фото, выложу. А про этот совет вычитала ( кажется) в книге Андреева А.М. В лаборатории был поставлен эксперимент, где томаты освещали круглосуточно в течении 1 месяца, на 40-й день они зацвели и завязались плоды. Найду статью, выложу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Светила обычными люмками, одна с теплым спектром, другая с холодным. Грунт магазинный, + вермикулит. Раз в неделю поливаю слабым раствором Гуматов. Хлороза не было. Найду фото, выложу. А про этот совет вычитала ( кажется) в книге Андреева А.М. В лаборатории был поставлен эксперимент, где томаты освещали круглосуточно в течении 1 месяца, на 40-й день они зацвели и завязались плоды. Найду статью, выложу.

В лаборатории можно всё сделать, а вот в жизни..... Потом! Не для всех сортов может подойти такой режим. Требования разных сортов к содержанию, кормёжке, чуть-чуть отличаются., хотя в реали, мы пытаемся что-то усреднить. На мой взгляд, нельзя применить одну и ту же теорию ко всем сортам. :mail: :mail:

 

 

Ссылка на сообщение

Часто так бывает, что делаешь что-то по интуиции и все получается. А потом уже об этом прочитаешь, и не всегда результат совпадает. Кто-то кусты холодной водой поливает и они не болеют, а мои сразу заболеют, т.к. ночи холодные даже летом. А днем холодной водой полить по горячей земле - тоже мало кому понравится.

У меня получилось круглосуточное освещение растений и результат, я записала в тетрадь, чтобы не забыть.

Ссылка на сообщение

Так хорошо, что получилось, только желательно указывать все условия эксперимента, ибо

• если свет был бы ярче

• если были бы другие подкормки

• если была бы другая температура

• и еще мало-ли-что-кто-его-знает

то и результат бы был другой.

 

А у меня без круглосуточной поддержки на 40 день со всходов не зацветают, но бутоны уже есть. А если б я детерминантные сажал - то и зацвели бы может :D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед
:D
Я абсолютно с Вами согласен. Освещённость - дело тонкое.
Вот я сейчас измерил освещённость в кухне, лампа энергосберегающая 36 ватт, свету ( на глаз)  предостаточно, хоть иголки собирай, а.....освещённость всего 65 Люкс. В зале люстра из 5 ламп мощностью 11-15 ватт, а освещённость всего 35 Люкс, прибор поставил под настольную лампу, сама лампа ООочень ярко светит ( какой-то новой конструкции) так она выдаёт аж 300 Люкс под самой лампой.

Поэтому-то когда форумчане говорят... вот под лампой...... свтодиодными светильниками.... ультра... и прочие вещи, то нет в этой инфо конкретики. СКОЛЬКО Люкс освещённость? Сколько ультрафиолета излучает источник света? Ведь на улице в пасмурную/солнечную погоду, освещённость колеблется  в пределах 10-45 тысяч Люкс.!!!!!... Вот и , дорогие форумчане, анализируйте инфо! Велик ли прок от подсветок? Да! Есть немного, примерно, как мёртвому припарка ( чуть-чуть, для поддержки штанов!!) Просто создаётся некая ИЛЛЮЗИЯ хорошей "помощи" растюхам.
===============
Поставлю! Ведь поставлю эксперимент с томатами!!! Чуть позже посажу в ведро томат, которому нужна МАЛАЯ освещённость.!!!! Постараюсь выдать более подробную инфо. Удачи МНЕ!!(шучу)
:hey: :hey: :thx: :thx: :thx: Просто настроение хорошее! :D :D :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Светила обычными люмками, одна с теплым спектром, другая с холодным. .

Кстати, лампы  с "тёплым" светом, дают МЕНЬше освещённость примерно на 10%% :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Чтоо нибудь да "вылезет"!.. Так и растение, помимо кормёжки... ему ещё и отдых нужен ; как температурный суточный, так с "световой". ;)

Я в этом году всю рассаду выращивала 2 месяца с февраля по апрель под круглосуточной подстветкой. Подсветка люминесцентные лампы мощностью 21Вт. Все замечательно выросло. Ни один кустик не погиб. Рассаду растила на даче, ездила примерно раз в 4-5 дней.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Я в этом году всю рассаду выращивала 2 месяца с февраля по апрель под круглосуточной подстветкой. Подсветка люминесцентные лампы мощностью 21Вт. Все замечательно выросло. Ни один кустик не погиб. Рассаду растила на даче, ездила примерно раз в 4-5 дней.

:) :)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич
!!!!!... Вот и , дорогие форумчане, анализируйте инфо! Велик ли прок от подсветок? Да! Есть немного, примерно, как мёртвому припарка ( чуть-чуть, для поддержки штанов!!) Просто создаётся некая ИЛЛЮЗИЯ хорошей "помощи" растюхам.

===============

Поставлю! Ведь поставлю эксперимент с томатами!!! Чуть позже посажу в ведро томат, которому нужна МАЛАЯ освещённость.!!!! Постараюсь выдать более подробную инфо. Удачи МНЕ!!(шучу)

:hey: :hey: :thx: :thx: :thx: Просто настроение хорошее! :D :D :D

Андрей, форум "Светлый угол" читаешь?

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Андрей, форум "Светлый угол" читаешь?

Как-то нарывался.... но... там много воды.

Ведь если по хорошему разобраться, то... многие растения не требуют много света. Дома ведь "ботаника" растёт даже при минимуме освещённости. Правда томаты "тянутся" к свету, но заметь ( для интереса), что  низкорослые сорта менее прихотливы,особенно СУПЕРДЕТЫ! И то, они тянутся чуть - чуть только до того момента, когда не начнут плодоносить!!!!!! Потом им пофигу...откуда падает свет! ( это мои давнишние эксперименты на "Никитичне")

============

Правда для томатов есть одно НО..... при слабой освещённости и недостатке солнечного света, плоды должны быть КИСЛЫЕ. Проверю, поставив эксперимент на "Саше". Ему света особо не нужно. Самоопыляется почти 100%%, не нужно даже трясти и пасынковать. 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Как-то нарывался.... но... там много воды.
Ведь если по хорошему разобраться, то... многие растения не требуют много света. Дома ведь "ботаника" растёт даже при минимуме освещённости. Правда томаты "тянутся" к свету, но заметь ( для интереса), что  низкорослые сорта менее прихотливы,особенно СУПЕРДЕТЫ! И то, они тянутся чуть - чуть только до того момента, когда не начнут плодоносить!!!!!! Потом им пофигу...откуда падает свет! ( это мои давнишние эксперименты на "Никитичне")
============
Правда для томатов есть одно НО..... при слабой освещённости и недостатке солнечного света, плоды должны быть КИСЛЫЕ. Проверю, поставив эксперимент на "Саше". Ему света особо не нужно. Самоопыляется почти 100%%, не нужно даже трясти и пасынковать.

Я воткнул пару тройку супердетов, и пару кустиков балконного перчика. Правда больше для того , что бы новую терравиту проверить.
Да и в наличии есть пара светильников с красным спектром, так что пускай работают.
Сейчас догоню рассаду до плодоношения  на светильниках где больше синего спектра,  затем поставлю светильники где больше красного.
Это правда не эксперимент , я  третий год буду так выращивать. Эксперементировал Stas, а я за ним давно приглядываю :mail: На том самом "светлом угле" :D Первый барнаульский светильник у меня появился когда я еще об этом форуме не знал :)
Перепробовал я много разных ламп, но с развитием светодиодов, выбрал их, о чем еще ни разу не пожалел.

Но естественно это инструмент, которым, как и любым другим, надо уметь работать.

А при желании можно вообще обойтись без досветки. Так что , Андрейка, ждем подробных отчетов ;)



Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Так что , Андрейка, ждем подробных отчетов ;)




Олежа!! Ты меня явно опередил. У тебя уже три-четыре листа, а я ещё не садил.. У меня ещё семена спят! Так что отчёт первый твой, а вообще, как посажу будем вести вместе отчёт. Я думаю садить через пару неделек, сейчас просто  некогда. Да и почву нужно хорошо приготовить, я ведь не собираюсь растения "пилюлями" пичкать
===============
Чёт ты третий год выращиваешь, а говоришь об этом только сейчас!! Почему??? Чёт ты....!!!.... ??? ??? Того.... зажимаешь экскрименты..... Почему???.....
===============
Что-то меня мучают сомненья..... у Шпака....магнитофонннн.... у посла...медальонн.... а у тебя что??!?!? ;D ;D ;D
===============
Олег, я буду ставить опыт без подсветок, чтобы растение чувствовало
нашу Сибирь.!  6 часов минимального дневного света и... усёёёё!!! Пусть думает ночью, как ему расти.
...Именно поэтому-то и садить буду  в такое время, чтобы САМЫЙ короткий день пришёлся на входы, пикировку, и начальный рост.
Как-то так запланировал, а чё получится - увидим. :hid: ;) ;) :mail2:
Ссылка на сообщение

На сайте Траннуа была тема посева томатов он-лайн, так вот, там было сказано, что урожай закладывается в момент всходов. Если были солнечные дни - будет хороший урожай. В эти дни идет закладка цветочных почек, и если была плохая погода - то потом будет низкий урожай. В этом случае есть 1 выход: перезаписать информацию заново, отрезав макушку у подросшего томата с 4-5 листами в период солнечных  дней.  Может, что непонятно изложила, то см на его сайте.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Олежа!! Ты меня явно опередил. У тебя уже три-четыре листа, а я ещё не садил.. У меня ещё семена спят! Так что отчёт первый твой, а вообще, как посажу будем вести вместе отчёт. Я думаю садить через пару неделек, сейчас просто  некогда. Да и почву нужно хорошо приготовить, я ведь не собираюсь растения "пилюлями" пичкать

===============

Чёт ты третий год выращиваешь, а говоришь об этом только сейчас!! Почему??? Чёт ты....!!!.... ??? ??? Того.... зажимаешь экскрименты..... Почему???.....

===============

Что-то меня мучают сомненья..... у Шпака....магнитофонннн.... у посла...медальонн.... а у тебя что??!?!? ;D ;D ;D

===============

Олег, я буду ставить опыт без подсветок, чтобы растение чувствовало

нашу Сибирь.!  6 часов минимального дневного света и... усёёёё!!! Пусть думает ночью, как ему расти.

...Именно поэтому-то и садить буду  в такое время, чтобы САМЫЙ короткий день пришёлся на входы, пикировку, и начальный рост.

Как-то так запланировал, а чё получится - увидим. :hid: ;) ;) :mail2:

Андрей, ну какие у меня эксперименты?

Сорта для балконов, светильники уже проверенные...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

На сайте Траннуа была тема посева томатов он-лайн, так вот, там было сказано, что урожай закладывается в момент всходов. Если были солнечные дни - будет хороший урожай. В эти дни идет закладка цветочных почек, и если была плохая погода - то потом будет низкий урожай. В этом случае есть 1 выход: перезаписать информацию заново, отрезав макушку у подросшего томата с 4-5 листами в период солнечных  дней.  Может, что непонятно изложила, то см на его сайте.

очень интересная информация.

а в тот день, когда будут всходы искусственное солнце (лампа) не поможет?:)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

очень интересная информация.

а в тот день, когда будут всходы искусственное солнце (лампа) не поможет?:)

Что-то меня мучают сомненья..... у Шпака........... у посла........

Бутоны закладывыются после определённого :- роста, -развития корневой системы и т д. через сколько ярусов листьев должен быть бутон, как правило зависит от сорта. А могёт я ошибаюсь, сильно спорить не хочу. А потом... всходы... как считать??? когда "крючок" появится, или пара листочков??

Так что... меня мучаю сомненья!!.....Сейчас вчёных столько!.. что...  :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

странно... всегда считал что ночью надо всё-же выключать - вроде им тоже отдых нужен  ;)

Цитата ElenaPr

Я в этом году всю рассаду выращивала 2 месяца с февраля по апрель под круглосуточной подстветкой. Подсветка люминесцентные лампы мощностью 21Вт. Все замечательно выросло. Ни один кустик не погиб. Рассаду растила на даче, ездила примерно раз в 4-5 дней.

Александр цитирую свою же цитату, где писАла о том, что подсвечивала рассаду круглосуточно, не могла я каждый день ездить и на ночь выключать подсветку. Отключила полностью её где-то в апреле, когда уже солнца много было, а так весь февраль и март подсветка горела круглосуточно.

Честно, я не заморачивалась и не знала, что нужно давать отдых рассаде, но все выросло и не один куст не погиб.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

... весь февраль и март подсветка горела круглосуточно.

Честно, я не заморачивалась и не знала, что нужно давать отдых рассаде, но все выросло и не один куст не погиб.

 

ну и отлично  :hat: - а то если только теоретикам верить - вообще в нашем климате нечего за помидорки и браться  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Осмелюсь поинтересоваться А вы что сейчас томаты пытаетесь с подсветкой вырастить

Весной конечно. А кто желает - может и сейчас посадить оконный помидор и проверить.

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Осмелюсь поинтересоваться А вы что сейчас томаты пытаетесь с подсветкой вырастить

 

У нас на форуме есть спец, который выращивает их круглый год, и не только томаты  :hat:

его темка - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1875.0.html

и у него уже есть последователи  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Весной конечно. А кто желает - может и сейчас посадить оконный помидор и проверить.

 

Олежа!! Ты меня явно опередил. У тебя уже три-четыре листа, а я ещё не садил.. У меня ещё семена спят! Так что отчёт первый твой, а вообще, как посажу будем вести вместе отчёт. Я думаю садить через пару неделек, сейчас просто  некогда. Да и почву нужно хорошо приготовить, я ведь не собираюсь растения "пилюлями" пичкать

 

Разве тут речь про весну :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...