Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Круглосуточная подсветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Тоже пробовал круглосуточное освещение для рассады томатов. Заметил некоторые вещи: на первом этапе, до появления первого настоящего листа, никаких побочных эффектов не проявляется, зато стволик получается крепенький и не вытягивается. Дальше уже интереснее - разные сорта реагируют по-разному, это при абсолютно одинаковой кормёжке, почвосмеси и т.д.  Например, из низкорослых: Семко-Синдбад можно светить круглые сутки, ему только лучше, а вот у Саньки раньше всех остальных начинается хлороз, что весьма обидно, т.к. сорт очень нравится (ибо капельного полива нет, приезжаю редко, а у него очень сильная устойчивость к растрескиванию и вершинной гнили, пусть вкус средненький - зато много, и практически 100% кондиция)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Алена Андреева

Светуль прочитать не могу

Скопируй себе на комп, там текст увеличишь на экране и читай.

Закачала книгу Андреева на Облако, вот такая странная ссылка.

 

https://cloud.mail.ru/public/8f04b01d67d5/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9.djvu 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Угарова Т.Ю. рекомендует круглосуточно подсвечивать первые 2-3 дня после всходов,

а потом по 16 часов только днем.

 

Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

Угарова Т.Ю. рекомендует круглосуточно подсвечивать первые 2-3 дня после всходов,

а потом по 16 часов только днем.

 

А если всходят не все одновременно? Да я еще подсеиваю в течение 2 недель. У меня все тусуются после всходов на одном окне, первые всходы простоят под 24 часовой досветкой дней 20, последние - 5 дней.

Ссылка на сообщение

Я также выставляю под подсветку по мере появления всходов. Всходят всегда почти все за 2-3 дня, получается круглосуточно первые подсвечиваются почти неделю.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня все тусуются после всходов на одном окне, первые всходы простоят под 24 часовой досветкой дней 20, последние - 5 дней.

А разница между первыми и последними потом уже в грунте заметна по урожаю?

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

А разница между первыми и последними потом уже в грунте заметна по урожаю?

Заметна при высадке и потом тоже, первые более развитые и по-мощнее получаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Заметна при высадке и потом тоже, первые более развитые и по-мощнее получаются.

Возможно у первых изначально сила роста больше, поскольку они первые взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

Возможно у первых изначально сила роста больше, поскольку они первые взошли.

Это тоже влияет. Семена сею своего сбора и покупные, поэтому всхожесть получается растянутая. И свои семена всегда лучше растут, чем магазинные.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А я  рассуждалками своими считаю, что растения должны ночью спать. В природе всё взаимосвязано и в том числе сон...заметила такую вещь, ночью растюхи чуть-чуть еле заметно  приспускают листочки, зачем? За тем, что бы отдохнуть от светового дня, а с рассветом снова встать.

Поэтому чего мучить светом....(ой, простите это моё мнение, мои рассуждалки...не судите строго).

Ссылка на сообщение

А я  рассуждалками своими считаю, что растения должны ночью спать. В природе всё взаимосвязано и в том числе сон...заметила такую вещь, ночью растюхи чуть-чуть еле заметно  приспускают листочки, зачем? За тем, что бы отдохнуть от светового дня, а с рассветом снова встать.

Поэтому чего мучить светом....(ой, простите это моё мнение, мои рассуждалки...не судите строго).

Веруня, ты ПРАВА. Нельзя заставлять растение всё время ( круглосуточно) "работать" :-\
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Расскажу о своем маленьком опыте с подсветкой. Посадила перчик Апельсин, одно семечко, просто проверить на всхожесть, дали семян, родился перчик 1 сентября. Пожалела и оставила его), солнца было еще достаточно, дни короткие и рос он замечательно на подоконнике, а вечером ставила под лампу настольную, ложимся мы поздно и потому светился он пока мы не заснем. Но наступили дни пасмурные и совсем короткие. Поставила его под лампу, а чтобы не забывать ее включить и выключить - решила просто не выключать, на подоконник нет смысла ставить- ну совсем дни темные(  Когда родимый погнал бутоны, а они стали отпадать, решила лампу на ночь выключать, типа короткий световой день)) Но пока борной не опрыскала- бутоны кидал..хотя..возможно я просто его не формировала и он сам стал формироваться) Коронный скинул бутон, листья до развилки постепенно отжелтил. НО вот сейчас вроде стоит хороший такой.. снова зацвел, трясу его, прилетаю с утра с кисточкой- в пчелу играю.. Посмотрим что будет. Сейчас фото вставлю его какие есть. Хочу заметить что мой перчик последний месяц точно света натурального не видел, только лампа..Стоит от окна метра 3..

Ссылка на сообщение

замачиваю семечки на салфетках или на туалетной бумаге,  коробочку накрываю светонепроницаемой плёнкой и ставлю в тёплое место до 30-ти градусов, (все детишки любят тепло), сею много, как только проклюнулись 30 % посаженых, начинается посадка в грунт, тоже с температурой 25 -30 градусов, что не взошло, то отбраковываю, с них ничего хорошего не получится, далее как только покажутся первые петельки, сразу выставляю под лампы сине - красные, круглосуточно на трое суток, далее включаю фитолампы с преобладанием синего цета и наблюдаю, сколько света  растюхам надо, утром растюшки раскрывают свои семидольные листочки горизонтально и наслаждаются светом, а как только листочки стали принимать вертикальное положение ( они вроде как смыкаются, всё, наелись свету, пора спать) я выключаю свет и подключаю таймер, это примерно на 14 часов, и на ночь накрываю непрозрачной тканью( у меня лутрасил чёрный) ночью в темноте растут корешки, а вершки спят, отдыхают, один раз заметил, когда плохо прикрыл на ночь , одна растюшка, которая была у края, аж буквой зю изогнулась, чтобы посмотреть на уличный фонарь. и так под сине-красным 1 : 1, растут две недели, набирая биомассу и увеличивая корневую систему, дальше поключаю ещё больше красного и у меня получается соотношение 3 кр: 2 син, рассада получается и с короткими междузлиями.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Миндалька

не знаю как фото вставить(

Таня, надо бы еще три сообщения написать - и сможешь создавать альбомы свои, и туда уже вставлять фото. Правила такие на форуме... :)
Ссылка на сообщение

Профессиональные тепличники круглосуточную ДОсветку не используют, а там работают агрономы. Я когда-то, наслушившись Угарову тоже светила и у меня, как у Саши, на некоторых растениях начался хлороз, который лечила по книге той же Угаровой. Кстати, чёрный лутрасил через отверстия пропускает свет,поэтому, когда нужно ограничить световой день, его не используют.

Ссылка на сообщение

пропускать то пропускает, но всё равно притеняет, я на даче им редиску накрываю после 17-00, правда в два слоя, и редисочка получается

Ссылка на сообщение

Хочу в этом году посадить помидорчики рано на рассаду, возможно сразу после Нового года. Попробовать индеты по весне обрезать и укоренить верхушки. Но все буду делать под лампой, что-то идет с Китая.. Дома лежит лампа, но пусковое ( так мне сказали) поломалось. Лампа цела, под ней много лет зимовали орхидеи. Она у меня светила приятно розовым цветом..

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А я  рассуждалками своими считаю, что растения должны ночью спать. В природе всё взаимосвязано...(ой, простите это моё мнение, мои рассуждалки...не судите строго).

У растений два основных физиологических процесса: фотосинтез (рост) и дыхание. Для процесса фотосинтеза необходим свет, в это время растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород (днем), растения дышат ночью, процесс  обратный.

Ссылка на сообщение
Цитата Миндалька

Хочу в этом году посадить помидорчики рано на рассаду, возможно сразу после Нового года. Попробовать индеты по весне обрезать и укоренить верхушки.

Для какой цели эксперимент, если не секрет?

Ссылка на сообщение

Хочу попробовать лампы. Да и просто интересно, вдруг более ранний урожай получится. У меня уже посажено чуток перцев и баклажан. Вчера вот утром очередного "вылупившегося" в состоянии петельки - отнесла под лампу. Так он петелькой и простоял до вечера позднего. Вечером решила лампу на ночь все-же выключить. За ночь поднялся мой малыш. Наверное ночь все-же нужна. 

Ссылка на сообщение
Цитата Миндалька

Хочу попробовать лампы. Да и просто интересно, вдруг более ранний урожай получится. У меня уже посажено чуток перцев и баклажан.

Исполнимо только первое желание.

По поводу раннего урожая томатов и перцев вынуждена огорчить - не получится. Потому что у каждого сорта есть в характеристиках срок плодоношения. Он отсчитывается от времени всхода семечка. Так же в характеристиках есть место выращивания - открытый грунт или теплица.

Семечко посажено у вас в комнате (не ОГ и не теплица) в емкость, исключающую полноценное развитие корневой, и в почву, в которой мало питательных веществ. Дополнительный свет, который посаженная и проросшая семечка получает - явно не настоящий солнечный и он недостаточен для полноценного фотосинтеза.  Будет сильно переросшая рассада, и дай бог вам с нее получить хотя бы часть позднего урожая.

Исключение составят только сорта или гибриды томатов "Комнатное чудо", предназначенные для выращивания в комнате.  Вот с ними удача вам улыбнется точно!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...