Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность)


Рекомендуемые сообщения

Садила в 2019 году первый раз.Семена от И.Королева.Конечно,красота неописуемая!Гирлянды синих томатов,которые по мере созревания меняли свой цвет.Очень урожайный,не болявый,хорошо лежит и дозревает.А какой красавец на разрезе!Вкусный,но Яркий самоцвет для меня вкуснее.Может быть все зависит,кому сколько солнца досталось, ЯС рос на более солнечной стороне теплицы.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Света, а у вас есть семена от АД с крупными бифами? Вы из них выращивали АД в 2018 и в 2019 годах? 

В 2018 и 19г из семян АД с крупными плодами с того единственного куста - увы, выросли кусты с плодами чуть больше обычной АД. Жаль, что этот признак не закрепился.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Моя драгоценность росла в ПК теплице на солнечной стороне. Капризничала, сбрасывала цветки, но всё-таки завязала около 30 плодов, половина примерно уже созрела на кусте. Высотой около 1.5 метра.

Вкусная, красивая :girl_cool:

Но мне показалась, что ей было не комфортно у меня расти, почему-то было такое чувство. Потенциал был очень хороший, но наверное северный ленинградский климат ей не очень подходит.

Семена возьму, может попробую посеять ещё разок.

IMG_20200807_133629.jpg

IMG_20200807_133945.jpg

Изменено пользователем Простой чайник
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Моя драгоценность росла в ПК теплице на солнечной стороне. Капризничала, сбрасывала цветки, но всё-таки завязала около 30 плодов, половина примерно уже созрела на кусте. Высотой около 1.5 метра.

Вкусная, красивая :girl_cool:

Но мне показалась, что ей было не комфортно у меня расти, почему-то было такое чувство. Потенциал был очень хороший, но наверное северный ленинградский климат ей не очень подходит.

Семена возьму, может попробую посеять ещё разок.

IMG_20200807_133629.jpg

IMG_20200807_133945.jpg

Попробуйте ее посадить чуть в притенении. Возможно антоциана будет меньше, т.к. не будет максимальной инсоляции, но в жару пыльца не будет делаться стерильной и будет больше завязи... тут нужно делать выбор, либо максимальный антоциан-экзотика, либо урожайность))) Я свои антоцианы годами садила во втором ряду в притенении от первого, тогда получала бОльший урожай, это при условии, что в общая температура в теплице не супер высокая для томатов. В моих условиях анто сорта вяжут лучше в более прохладную погоду, но не в жару. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да-да, я вот тоже думала, на солнце его или в тенек; солнце перевесило. Хотелось красивого экзотичного антоциана :embarrassed: Наверное его надо будет попробовать посадить на средней грядке в теплице, или с восточной стороны, где солнце только до 10 утра.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну очень красивая, вкуснее, когда созревает на кусте. С "возрастом" стала менее капризная:) дружно зреет.

IMG_20200815_205057.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Обожаем этот сорт всей семьей! Это единственный сорт, который мы сажаем пятый год подряд. 

Веду в 3-4 стебля, он все выдержит. Мне нравится такое формирование, потому что в этом случае он не так быстро под крышу теплицы вырастет, да и наплодит больше, как мне показалось.  Правда в этом случае плоды мельче становятся, примерно 100-200 г, зато быстрее созревают. Один из первых его пробуем. И кисти образует очень красивые!

Сильное и устойчивое растение, почти не болеет. Пасынкуется не сильно, не бушует в листве. Но, что мне нравится, ствол и кисти крепкие. Заметила, что у меня на южной стороне у двери теплицы завязывал не всё, пропускал. А вот когда во второй ряд посадила, тоже к двери, но с северной стороны - вот ему было там хорошо. Посадки не густые были, света ему хватало, но он был не от прямого солнца, и проветривался хорошо. 

Про красоту поддержу всех, кто уже написал про него. 

Основной вкус с фруктовыми нотками, но деликатно. Муж любит его за то, что в нем кислинка есть и сок с семечками внутри камер плода. Но скажу честно, бывают пресноватые иногда. Вкус может меняться, ну наверное, как у всех растений. Кожа тонкая, но не трескается. Когда плоды становятся мельче, они округляются, и совсем нет жестких плечиков, такой ровный холёный красавчик! :good2:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

И ещё забыла - оооочень урожайный. Даже в заморозки в теплице рос, старался. Плодоношение равномерное, растянутое. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

large.imgonline-com-ua-Resize-LwIc9ui3YUH.jpg.60bdd4b2a2e6f2cdcc7c60433bf5eae9.jpg 

Рос в полутени, плоды были некрупными до 100 гр. Красивые, нарядные, по вкусу со сладинкой.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Аметистовое сокровище- моя любовь и фаворит . Ему всегда будет самое лучшее место на участке. Три года назад  фитофтора убила почти все томаты. Только Аметистовая драгоценность и Разбитое сердце чудесно росли , зрели без каких либо обработок посреди томатного кладбища и чихать хотели на фитофтору. 

В открытом грунте кусты около 1м . Тянет в 2-3 ствола, подозреваю, может и в 4. Плоды от 50 гр на верху до 350. В жару вяжет не всё. Если завязывает 1-2 цветка в кисти, то плоды по 300 гр.

Вкус замечательный. Отличается от многих. Структура отличная. Сочный, не водянистый. Транспортабельный. Иногда трескается, но редко.

изображение_viber_2021-08-31_10-41-24-063.jpg

изображение_viber_2021-08-31_10-42-37-605.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Красивый и очень вкусный сорт, да еще и урожайный! Он рос у меня рядом с Сибирским тигром розовым, очень визуально похожим. Хотела сравнить их. По вкусу и размеру плодов Аметистовая драгоценность однозначно его обошла. Я ее включила в свой Топ-10 этого года. 

Плоды достаточно одномерные, красивые. Муж вместо меня полил хорошенько разок, часть помидорок растрескалась. В остальном никаких хлопот с сортом не было. Вела в 2 ствола. 

 

аметистовая драгоценность.jpg

аметистовая драгоценность1.jpg

аметистовая драгоценность2.jpg

аметистовая драгоценность3.jpg

аметистовая драгоценность4.jpg

Изменено пользователем Юлия Анцифрова
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...