Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


10 кг с куста


Рекомендуемые сообщения

Вегетативный, это мощное, рослое, хорошо облиственное растение, при малейшем избытке азота оно начинает жировать в ущерб плодоношению. Генеративный, это слаборослое растение с изящным строением куста, таковыми обычно бывают сердцечные сорта. Их рост обычно замедляется после образования первых кистей.

 

Возможно мои наблюдения ошибочны, но я делала опыт на двух растениях одного сорта с изящным строением. Одно растение обкучивала, а на другом использовала клипсы. Второе было более урожайное. 

 

Что же касается вегетативного типа. Я делала опыт на Мал. Шкат., то обкрученное растение было более плодовитое, т.к. рост макушки замедлялся и растюха думала о плодах, а не стремилась  наращивать листву и гнаться вверх. 

 

Но опять таки, возможно эти наблюдение хороши только для климата с высокой влажностью.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Ирина, вегетативный  д. б. в начале, у тебя описка?

  Выше речь о стадии рассады,  думаю, нижние листья обрываются и стебель укладывается по спирали по стенке посадочного горшка/стакана.

Я думала, что речь идет об растюхах на ПМЖ, а не о рассаде. Мои извинения.
Ссылка на сообщение

 

Очень стесняюсь спросить,просветите,пожалуйста!что значит "генеративные"сорта? :-[

Цитата

В инете есть много всякого, но здесь как бы более-менее объективно http://pomidor.org.ua/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0/

 

Я же делю свои сорта условно, взависимости от их развития в моих условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина, вегетативный  д. б. в начале, у тебя описка?

  Выше речь о стадии рассады,  думаю, нижние листья обрываются и стебель укладывается по спирали по стенке посадочного горшка/стакана.

 

Да, Зульфия вы написали именно так , как я делаю. Конечно не сразу получилось, боялась.Но очень мне не нравится , когда высоко в теплице первая кисть завязывается. Пока стебли нетолстые, они  хорошо закручиваются до 4-5  листа, тормозят в росте и не переростают. Пикирую в фазе 2 наст. листочков и далее слежу когда какой, ведь все по разному ростут. При посадке на пмж 6 или 7 лист отстригаю и на этот лист заглубляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Не знаю насчет 10кг.- не взвешивала. Но самым большим потенциалом обладают следующие сорта(из тех, что сама выращивала): Джефф Девис (Jeff Davis), Киевлянка, Красное масляное сердце (Red Butter Heart), Оранжевая клубника (Orange Strawberry, Германия), Спящий гигант (Sleeping Giant).

Киевлянка очень красивый, урожайный сорт,плоды все ровные овально округлые, многим нравятся, но мне вкус не очень... :dnt: А вот остальные  сорта-  :niam: !

Оранжевая клубника (Orange Strawberry, Германия) - если речь о носатой, то у меня никогда таких урожаев не было из-за ее сроков созревания. У меня самым урожайным были Розовый Мед и Медовый Спас, больше никто до этой отметки не дошел. Батяня несколько уступал, но с него 8 кг можно собрать. Сиб. Тяжеловес в хороший год может выдать 8-9 кг. Фатима до 8 может выдать. Шапка Мономаха.

 

Я думаю, что любой сердечный сорт может выдать до 10 кг, если заложить достаточно органики, нарастить достаточно мощную корневую, если регулярно в течении сезона кормить фосфорными для цвета, а затем калийными в течении плодоношения И если достачные теплые ночи, а дни не выше +35.

 

Когда-то на заре своего томатоводства, я прикапывала нижние пасынки землей, потому у меня как бы на одной растюхе было 3 корня: один - на главном, а два других - на двух нижних пасынках. С таких растюх можно было собрать и больше 10 кг. Но это несколько заморочно делать на возвышенных грядах.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Оранжевая клубника (Orange Strawberry, Германия) - если речь о носатой, то у меня никогда таких урожаев не было из-за ее сроков созревания. У меня самым урожайным были Розовый Мед и Медовый Спас, больше никто до этой отметки не дошел. Батяня несколько уступал, но с него 8 кг можно собрать. Сиб. Тяжеловес в хороший год может выдать 8-9 кг. Фатима до 8 может выдать. Шапка Мономаха.

Алиса, я с Вами согласна, что хороший урожай может быть при мощной корневой системе, о чем и писала выше. От качества семян тоже много зависит. У меня Медовый Спас (от Сиб. сада) дал средненькую урожайность, а Оранжевая клубника-огромный при равных условиях агротехники. Вам повезло с семенами Медового Спаса, а мне с Ор. Клуб. У меня была переписка с селекционером Мязиной Л.А. Она писала, что прежде чем семена выпустит в продажу, она их испытывает, сажает по много кустов, изолирует от других сортов, выбирает лучшие и т. д. , снова сажает... Все это занимает не один год.(имеются ввиду сорта не ее селекции, она предлагает к продаже не только свои сорта. Много выращивает под заказ для других фирм. Но я предпочитаю по своему опыту покупать семена ее фасовки.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Опять что-то не так сделала.

  Ирина, при цитировании пишите свой текст после последней закрывающей квадратной скобки, и все будет ОК  ;)

За информацию о сортах Мязиной спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата Елена59

  Ирина, при цитировании пишите свой текст после последней закрывающей квадратной скобки, и все будет ОК  ;)

За информацию о сортах Мязиной спасибо!

Спасибо большое. Хотела сократить текст и вот так получилось. :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

От качества семян тоже много зависит. У меня Медовый Спас (от Сиб. сада) дал средненькую урожайность, а Оранжевая клубника-огромный при равных условиях агротехники. Вам повезло с семенами Медового Спаса, а мне с Ор. Клуб. У меня была переписка с селекционером Мязиной Л.А. Она писала, что прежде чем семена выпустит в продажу, она их испытывает, сажает по много кустов, изолирует от других сортов, выбирает лучшие и т. д. , снова сажает... Все это занимает не один год.(имеются ввиду сорта не ее селекции, она предлагает к продаже не только свои сорта. Много выращивает под заказ для других фирм. Но я предпочитаю по своему опыту покупать семена ее фасовки.

Я думаю, что здесь даже не качество семян играет роль, а скорей районирование сортов и частичная селекция, т.к. она выбирает наилучшие показатели.

 

Мы же по всей видимости подбираем себе сорта под свои агро навыки и условия. Хотя, когда сеешь по 1-3 семячка каждого сорта, то очень большая возможность заполучить самое слабое и неудачное семя. А когда сеешь много семян одного сорта, то селекцию начинаешь делать на самых ранних порах, т.е. с момента пикировки: слаборастущее откидывается, наиболее сильные остаются. 

 

В этом году я садила часть новинок по 3-4 куста, и каждый куст вел себя иначе, один был более урожайный, другой - меннее, один более крепкий, другой - менее, конечно же инстиктивно я брала семена с более урожайных и крепких кустов.

Ссылка на сообщение

 

Очень стесняюсь спросить,просветите,пожалуйста!что значит "генеративные"сорта? :-[

Цитата

Вот здесь по ссылке есть еще и таблицы и фото

http://www.gavrish.ru/journals/vestnik/2011_4/43-47.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я думаю, что здесь даже не качество семян играет роль, а скорей районирование сортов и частичная селекция, т.к. она выбирает наилучшие показатели.

 

Мы же по всей видимости подбираем себе сорта под свои агро навыки и условия. Хотя, когда сеешь по 1-3 семячка каждого сорта, то очень большая возможность заполучить самое слабое и неудачное семя. А когда сеешь много семян одного сорта, то селекцию начинаешь делать на самых ранних порах, т.е. с момента пикировки: слаборастущее откидывается, наиболее сильные остаются. 

 

В этом году я садила часть новинок по 3-4 куста, и каждый куст вел себя иначе, один был более урожайный, другой - менее, один более крепкий, другой - менее, конечно же инстиктивно я брала семена с более урожайных и крепких кустов.

С вами полностью согласна. Я тоже стараюсь новинки сажать по 3-4 куста. На семена беру только с самого сильного 1-2 томата, соответствующего сортовым признакам и только с верхней части плода. Я не профи вовсе, просто следую адекватным советам специалистов. Огородом занимаюсь лет 9. Только научилась полезные советы отличать от вредных.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Закручиваются макушки покруг шпагата, когда они тоненькие и не утром и не вечером, потому что тогда они хрупкие, а днем, когда ствол не упругий, а мягкий. Эта мера хороша только для  ГЕНЕРАТИВНЫХ  сортов, если закручивать  ГЕНЕРАТИВНЫЕ сорта, то это может повлиять на урожай.

  Ирина,  :-[  извиняюсь,  выделенное мной  правильно? Я предлагала первое исправить на ВЕГЕТАТИВНОЕ. 

  Может, Ирина :hat:, тему  откроешь "Вегетативные и генеративные сорта",  чтобы привлечь внимание к обсуждению этого аспекта.  И ссылки  повторить сразу.

Ссылка на сообщение

 

  Ирина,  :-[

Цитата
  извиняюсь,  выделенное мной  правильно? Я предлагала первое исправить на ВЕГЕТАТИВНОЕ. 

  Может, Ирина :hat:, тему  откроешь "Вегетативные и генеративные сорта",  чтобы привлечь внимание к обсуждению этого аспекта.  И ссылки  повторить сразу.

Мой срок исправления истек, но я изначально писала "вегетативные" (в первом упоминании), не знаю, как так вышло, что два раза вышло "генеративные"))) Мистика.  Удалить тоже уже не могу.  Должно быть так:

 

Закручиваются макушки покруг шпагата, когда они тоненькие и не утром и не вечером, потому что тогда они хрупкие, а днем, когда ствол не упругий, а мягкий. Эта мера хороша только для ВЕГЕТАТИВНЫХ сортов, если закручивать генеративные сорта, то это может повлиять на урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Больше 10 кг дали Чудо сада и Лопатинские.

 

Оля !. У тебя сорт Лопатинские дет. или индет. И  от сибсада или с форума. В каталоге разное описание сорта. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Оля !. У тебя сорт Лопатинские дет. или индет. И  от сибсада или с форума. В каталоге разное описание сорта. :)

Лопатинские с форума от Ангелины. Индет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ОльгаП

Лопатинские с форума от Ангелины. Индет.

 

Это что. они разные сорта значит? Или один и тот же, но он в ОГ дет, в теплице индетом становится?

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

 

Очень стесняюсь спросить,просветите,пожалуйста!что значит "генеративные"сорта? :-[

Цитата

Елена!

Не нужно стесняться спрашивать, если что-то НЕ понятно или не понятны какие-то слова.

На ЭТО У НАС И ФОРУМ! :yep:

 

А учитывая ТО, что хотят вырастить люди, порой далекИ от огородничества, разные по специальности, знаниям, разным кругозором.........и пр., СТЕСНЕНИЕ здесь НЕУМЕСТНО!! :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Елена!

Не нужно стесняться спрашивать, если что-то НЕ понятно или не понятны какие-то слова.

На ЭТО У НАС И ФОРУМ! :yep:

 

А учитывая ТО, что хотят вырастить люди, порой далекИ от огородничества, разные по специальности, знаниям, разным кругозором.........и пр., СТЕСНЕНИЕ здесь НЕУМЕСТНО!! :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Андрей, а можете ответить на мой вопрос в теме о фундаменте теплицы?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Андрей, а можете ответить на мой вопрос в теме о фундаменте теплицы?

Конечно, заходи в мой дневник

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8501.0.html

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Подниму тему. Читаю "Топ 10 " этого года, возник вопрос?! Столько новинок?! И сразу вопрос?! С каких сортов вы собрали 10 кг  с куста? Или самые урожайные этого года? 

Ссылка на сообщение

Вот самые урожайные в этом сезоне: Цифомандра- 10,6 кг., Лискин нос-7,5 кг., Девичья грудь-7,0 кг., Японка-6,3 кг., Бабушкино-6,1 кг.,Сердце буйвола-5,8кг., Бобби-5,7 кг.,Чудо уолфорда-5,6кг.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 9 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...