Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Натальин арбузик (название условное)


Рекомендуемые сообщения

Не очень хотела заносить в каталог этот сорт, так как за несколько лет не смогла выяснить его действительное название.
История его такова.
Моя коллега (Наталья, естественно) замечательная огородница, трудолюбивая, но не имела моды запоминать, из каких пакетов были посеянные на рассаду помидоры, пакеты тоже не сохраняла.
Лет 5 назад вырастила хороший урожай, один сорт ей очень понравился сладким вкусом и крупноплодностью. Угостила меня помидоркой на семена (и даже несколько штук принесла на попробовать).
Как я ни допытывалась, название сорта она не вспомнила,заявила только, что для себя называет его Арбузиками, потому что у неспелых плодов хорошо заметны полоски:







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

До полной спелости помидоры на кустах не держу (из-за "помощников"), а такие - сами понимаете... В этом году сажала 6 кустов, так как раньше сорт выращивала и нравился.

Сорт индетерминантный, лист обычный, среднеспелый, ближе к средне-раннему. Когда в августе пролил неожиданный сильный дождь, некоторые крупные плоды немного потрескались, но не критично (правда, должна отметить, что несколько раз обрабатывала все помидоры по листу смесью кальбита с бороплюс; кльбит - от вершинной гнили, бороплюс - для лучшего завязывания и уменьшения растрескивания, их рекомендуют применять вместе).
Вкус очень хороший, с заметной сладостью.
Сорт явно склонен к крупноплодности, для меня 676 г - впечатляющий результат (жаль не сделала почему-то фото этого помидора в разрезе).






  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Семена были от Галюши (Esme), светлая ей память  :'(
Очень боялась, что не взойдут, на пакетике было указано 2009 год. Взошли, чему я несказанно рада.
Очень достойный сорт  :yep: Урожайный, мясистый, вкусный.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сорт у меня от Галюшки Esme, зтому сорту Галя дала условное название, потому что настоящее название было утеряно, сравнивала его с Малиновым гигантом, но это точно не Малиновый гигант, я его выращивала..
Рос в открытом грунте, и даже в это холодное, дождливое лето показал себя довольно урожайным, неприхотливым, вкусным, с сахарной мякотью. В стадии зеленых плодов помидорки имели полосатый окрас, действительно как у арбузов, очень красивые. По возможности, в этом году рассылала этот сорт нашим форумчанам, которые помнят нашу Галюшку. Спасибо ей за этот сорт, и Светлая память!





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
У меня в этом году на томате Гигант Суханова были полосочки.
Правда фото неудачное, но чуть видно.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля, да, на Гиганте Суханова у меня тоже были такие же характерные полосочки, но эти томаты разные по вкусу. Гигант Суханова был хорошего сбалансированного вкуса, но с кислинкой.  Натальин Арбузик - со сладостью.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Этот сорт - одно из открытий сезона!  :yep: Спасибо за семена и рекомендацию посадить Тане-Татуне  :thx: и нашей Галочке-Есме за распространении такого замечательного сорта в массы, помним и любим! :-* Росли в теплице 2 куста в 2 стебя каждый, высокие, урожайные, красивые розовые округлые плоды, один вырос даже больше 1кг! Хорошо вязали по всей высоте куста. Вкус очень понравился, сбалансированный со сладостью, очень люблю такой!  :niam:
На зеленых плодах в теплице в затенении полоски не так явно были заметны, как у девочек в ОГ, но они были! Рассматривала с пристрастием  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...