Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У этого сорта очень необычная история...В прошлом 2013 году на очередной осенней выставке мне подарили крупный,  оранжевый помидор, назвав его старинным  грузинским сортом "Низами",  и с надеждой просили продолжить его существование...
Помидорка была плотная, сердцевидной формы, с маслянистой, сладкой мякотью... Отличительной особенностью от других сердцевидных, оранжевых являются чуть заметные тёмные полосы на верхушке плода. Семян в плоде  было очень мало.
Я решила выслать эти семена нескольким нашим форумчанкам, проживающим в различных климатических зонах, для дальнейших испытаний сорта:
в Беларусь - Оле (черри), в Волгоград - Любушке, в Тамбовскую обл.- Лене Данко, в Кострому - ЛенеN, и Галочке( Эсме) в Липецк ...
По результатам испытаний  сезона 2014 года сорт оказался с очень не плохими показателями у всех... ( из Волгограда вестей не было  )...
Подробно о результатах можно почитать у меня в дневнике - ЗДЕСЬ


  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, у меня сорт Хурма сердечком(самоназванный ;D) очень похож по характеристикам, только темненьких полосочек не наблюдаю, куст мощный, толстостебельный, но помидорки не очень крупные под 200гр. Надо бы попробовать их вместе посадить.

Ссылка на сообщение
Сорт оказался очень  вкусным! Думаю это семейная реликвия семьи, передавшей Наташеньке этот томатик.  Растила в ОГ , сорт с большим потенциалом, мясистые, плотненькие томатики с гармоничным вкусом.  Семенами делилась со многими форумчанами, думаю на след. год его попробуют уже много любителей оранжевых томатиков и он пойдёт в люди! :)

Извиняюсь за качество фото :-[
.
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Мне тоже Низами понравился. Это такой тип томатов, которые называют "маслянистыми". Плотная мякоть, семян мало, сладкий.
Куст индет, аккуратный, не широкий, но и тощим назвать нельзя, как многие "сердешные".




  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
У меня у Низами сфотографирован вот такой плод, хотя были и овально — округлые плоды, как у девчат.  Вкус помидорок очень хороший, но у меня они были все практически без семян, оранжевый цвет плодов очень необычный.  Куст средней облиствленности.  Большое спасибо Наташе за этот сорт!  :thx:

Помидорчик:



Молодой кустик в теплице:


  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в планах на посадки на этот год (от Оли Черри) очень привлекает характеристика "маслянистый" :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

У меня тоже в планах посадки на следующий год, семена от нашей Галюшки :-* :-* :-*

 

 

 

Вот и у меня он то же теперь в планах. Искала семена , а Галюшка  :'( :'( :'( :'( как угадала и прислала мне его.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 1 month later...
Очень понравился сорт(Наташа, спасибо за семена :))
Очень вкусные помидорки, плотные, мякоть действительно маслянистая, семян практически нет. Урожай у меня был умеренный, но и лета не было.
Достойный сорт.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Очень понравился сорт(Наташа, спасибо за семена :))
Очень вкусные помидорки, плотные, мякоть действительно маслянистая, семян практически нет. Урожай у меня был умеренный, но и лета не было.
Достойный сорт.






:yep: :yep: :yep:  Спасибо, Ириша! Они удались на Урале!  :mail:    :yep:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Спасибо за семена Наташе-Ярославне и Лене-Данко! :thx:
Изумительный сорт! :-*  Куст тонкий, изящный, около 1,4м, растила в теплице в 2 стебля, урожайность средняя. Плоды- очень красивые округлые оранжевые сердца с плотной маслянистой и очень вкусной мякотью :niam: Семян в плодах почти нет-безобразие! :D

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Очень вкусный, сладкий, плотный, одна мякоть! И в этом помидоре не было ни одного семечка :(

Ссылка на сообщение

Согласна. Очень вкусный, но малосемянный сорт. Я с одной помидорки собрала 3 семки  :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сказать, что сорт понравился, это ничего не сказать! Я просто в восторге от Низами!!! :niam: Учитывая то, что многие сорта в этом году пресноваты, Низами один из немногих, который оказался мега-вкусным :niam:

К тому же, ещё и красавчик, на фото не передаётся вся яркость этого томатика. При полном созревании, появляются персиково-розовые штрихи на щёчках.

Урожайность средненькая, но надеюсь приручить этого красавчика, уже из своих семян.

Леночка Danko, спасибо за семена, моя дорогая :-*



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Маринчик, вот каких Низами я вырастила из твоих семян! Только еще жду  персиково-розовых штрихов на щёчках, хочется поярче. Куст для сердец мощный, мне очень понравился.


Вкус отличный, спасибо тебе большое!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Очень понравился сорт. Третий год живёт в нашей теплице. Удачное открытие. Семена были от Svetikk, за что большое ей спасибо. Всхожесть была 100%.
Урожайность средняя. Куст средней облиственности, аккуратный такой. Вела в два ствола. Вырос под два метра. Рос не в самом светлом месте. Здоровый, не болел.
Плоды по форме первые были плоско-округлые, а чем выше, тем сердешнее становились. Какие они красивые! Вес средний, 200-400 г. Но самое главное - это их вкус! После них я поняла, что такое маслянистая мякоть - плотная, желто-оранжевая, блестящая, похожа на плотное желе, без крупинок. Вкус приятный, скорее сладкий, с деликатным фруктовым привкусом. Но он не преобладает, а скорее делает вкус богаче. В салате украшает своими красками и вкусом. Супер!!!
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Низами выращивала в 2016г. Рос в пленочной теплице. Был совсем неурожайный. :( Но такой вкусный!!! :yep: :yep: :yep: Кстати, поспел самый первый из всех сортов в теплице.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Повторяла в этом году из своих семян. Отличный сорт, урожайный получился. Высадила в теплицу в начале апреля, с подогревом воздуха по ночам, т.к. были заморозки. Вкус обалденный! Прописался навсегда.
В начале июля уже ели первые спелые плоды, а плодоносил он до ноября. 
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Повторила этот сорт, подтвердил свое звание одного из самых вкусных среди оранжевых сортов :03niam: Рос в теплице в два стебля, урожайность средняя, но за вкус выращивать все равно буду! Семян в плодах мало и они очень мелкие, искала с лупой :smile427: Спеть начал один из первых среди индетов.

166-021018232957.jpeg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В этом году дошла очередь и я посадила сорт Низами. Семена были от Оли ( Cherry ). Сорт- восторг! Куст получился не очень высокий, примерно 1,40- 1,50. Тонкий, слабо облиственный, но крепкий в отличии от сердечных сортов. Спеть начал одним из первых и долго плодил, урожайность не плохая. Вкус изумительный Плоды красивой формы, насыщенного оранжевого цвета, маслянистые, с небольшими семенными камерами. Обязательно буду повторять в дальнейшем.14878-270718081126.jpeg14878-070818052448.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Теперь я поняла, что за помидор вытащила в конце октября дозаренным и очень вкусным из коробки. Перебрала в уме желтые, что садила - ничего не подошло. А про куст Низами забыла. На срезе сплошное мясо было и мало семенных камер.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Согласна со всеми восхищенными отзывами об этом сорте! Чудо чудесное, вкуснющий! Жаль, что урожайность у меня получилась средней. А семян с него вообще собрать не могу пока. Ни в одной помидорине их нет вообще, только зародыши. Еще несколько штук зреет на кусте, очень надеюсь хоть пару семян собрать.

IMG_20190721_134122.thumb.jpg.03b4ed146811c7bbb2f5d737fa04af1b.jpg1998592951_.thumb.jpg.1f0c9289616043038db827661068918f.jpg2123743921_.thumb.jpg.e894d49bb7bf4d8f27cc7eb856b3be2b.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Жаль, но меня этот сорт разочаровал:dnt: Прежде всего очень низкой урожайностью. Возможно не повезло с местом в теплице(рос в затенении), еще какие-то факторы, но тем не менее. Куст тонкий, малооблиственный.Один из самых поздних сортов. В ОГ вообще не дождался созревания. Не смотря на это вкус понравился, возможно сорт проявляет себя в более южных регионах. 

IMG_20200907_213411.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...