Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сортомания


Рекомендуемые сообщения

Цитата Николай Александров

...Маленькая дырочка ....это какая ...... ;D.....А пыльце нужно большую дырочку ?....Не сердитесь пожалуйста на мою шутку....Гибриды получают именно путем попадания в эти самые "маленькие дырочки"...Не на всех сортах томата одинаковы цветки...Например цветок томата семейства Черри очень мелкий и попасть туда инородному предмету сложно, но возможно. А вот цветок томата "Русский богатырь" больше 5-ти рублевой монеты и пестик и тычинки раскрыты. Туда нос может сунуть не только шмель, но и влезет нежный женский пальчик...Не буду Вас переубеждать...Попробуйте сами на своем участке.. Посадите только один сорт ( Сколько хотите кустов) а на следующий год посадите "винигрет" с прошлогодним сортом и посмотрите результат....

Извините, но не могу удержаться. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Извините, но не могу удержаться. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Я тож...................... ;D ;D ;D

Ну Николай ....насмешили..этими дырочками... ;D

Суть то понятна... :yep: ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Маленькая дырочка ....это какая ...... ;D.....А пыльце нужно большую дырочку ?....Не сердитесь пожалуйста на мою шутку....Гибриды получают именно путем попадания в эти самые "маленькие дырочки"...Не на всех сортах томата одинаковы цветки...

У меня есть несколько своих гибридов , я делала переопыление сама , но для этого удаляла все тычинки оставляя один пестик на который наносила чужую пыльцу , а не путём попадания в дырочку  :D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Проверено практикой и годами....Если сажать по 60 кустов новичков томатов в раз и на одном участке полной характеристики сорта вы не увидите однозначно. Тогда наступит неоправданное разочарование в их достоинствах. Так делать нельзя.

 

Вот ОН - момент истины! Картина Репина "Приплыли"...

А так хочется ВСЕХ и СРАЗУ :'(

А если не 60, а 25 новичков посадить?  Хотя все равно рядом получатся :-

Ссылка на сообщение

У меня были все новые и мало в каком разочаровалась. Зато каждый год интрига - мы ж женщины, нам новизну, красоту подавай, каждый год разную!  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Наташа с картиной не понятно, вроде у Репина такой нет. :- :- :-

 

Ну да, не было такой! :D  У нас с молоду такое изречение было распространено ;D  (думала, и другие слышали). Оказывается, могут подумать, что я дремучая невежда... :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Ну да, не было такой! :D  У нас с молоду такое изречение было распространено ;D  (думала, и другие слышали). Оказывается, могут подумать, что я дремучая невежда... :'(

Наташ , мы тоже всегда так выражались ( и сейчас ) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня были все новые и мало в каком разочаровалась. Зато каждый год интрига - мы ж женщины, нам новизну, красоту подавай, каждый год разную!  ::)
......так Вы и можете получить именно красоту сорта ....Да ладно спорить не буду и переубеждать тоже...Вы же мичуринцы....Дерзайте....



Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Наталия    можно всяко разно понять Вашу фразу....А так хочется ВСЕХ и СРАЗУ  ..... ;D

;D ;D

 

Николай, мне нравится ход Ваших мыслей :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Николай, мне нравится ход Ваших мыслей :-[ :-[ :-[

Цитата

.... да какие там мысли...по дорожкам  с веником хожу  за собой  песок подметаю.... :(
Ссылка на сообщение

Цитата Николай Александров

.... да какие там мысли...по дорожкам  с веником хожу  за собой  песок подметаю.... :(

А после меня постоянно почему то остается шелуха от семечек-к чему бы это? ::) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.... да какие там мысли...по дорожкам  с веником хожу  за собой  песок подметаю.... :(

 

Зато зимой с тобой не пропадешь- впереди правда пускать надо!!!

Ссылка на сообщение

Хотим мы того или нет, но пыльца с одного растения все - таки попадает на другое. Не всегда, но случается. Мы сами ходим между кустами при пасынковании или поливе, или еще чего и тоже задеваем цветущие растения. Это мои наблюдения в отношении переопыления.

 

 

Для того, чтобы свести к минимуму негативные последствия в связи с переопылением  растений, минимизировать потери, я сажу в дну теплицу крупные томаты, а в другую засолочные и разные черри. Хотя не факт, что сильно поможет, но все же спокойнее.

Кстати, когда смотрела видео селекционера Валентины Редько, то я заметила, что в теплице у нее растут  крупноплодные сорта томатов. 

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

 

Кстати, когда смотрела видео селекционера Валентины Редько, то я заметила, что в теплице у нее растут  крупноплодные сорта томатов.

 

Я думаю, это потому, что жалко тратить место в теплице на ... что-то другое!

Ссылка на сообщение

А Валентина разве селекционер? Я думала она только выращивает сорта.

 

 

Я была уверенна, что селекционер, но может ошибаюсь. Возможно знающие девчата подскажут. 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я думаю, это потому, что жалко тратить место в теплице на ... что-то другое!

Еще на старом форуме Валентина редько писала что у нее по-моему 6 или 8 теплиц, и каждая предназначена для определенной подгруппы томатов...крупноплодные, черноплодные отдельно и т.д.

Если она читает форум, то поправит меня.а кому интересен ее опыт, зайдите на старый форум, почитайте ее тему... :hey:

Ссылка на сообщение

извините за опечатку, фамилия с большой буквы...Редько.

Кстати , не посадить много сортов, это для нас как ...кувалдой по голове... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А после меня постоянно почему то остается шелуха от семечек-к чему бы это? ::) :D

Девки, Нелли права - нам бы только поржать..ю.ю.ю

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Помогите мне пожалуйста. Из Германии привезли семена, а там на пачках написано всякая чушь, а важной информации нет.  Не написано срок созревания, инет или дет, пасынковать или нет. Поэтому я не знаю, как их выращивать. Сорта такие Элба, Монтфавет (montfavet 63 - 5), Харцфеуэр (Harzfeuer), и последний в виде жёлтой лампочки Yellow Pearshaped.

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Помогите мне пожалуйста. Из Германии привезли семена, а там на пачках написано всякая чушь, а важной информации нет.  Не написано срок созревания, инет или дет, пасынковать или нет. Поэтому я не знаю, как их выращивать. Сорта такие Элба, Монтфавет (montfavet 63 - 5), Харцфеуэр (Harzfeuer), и последний в виде жёлтой лампочки Yellow Pearshaped.

Может быть поможет французский сайт? :-[

Ссылка на сообщение

У Тани:

по Montfavet очень мало инфы

по Harzfeuer немногим больше, но хоть написано, что индет

у Elbe полноценное описание

Yellow Pearshaped, наверное, Yellow Pear,  в конце странички ссылка есть на Yellow Pearshaped, но она пустая. Это надо у Тани проконсультироваться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...