Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сортомания


Рекомендуемые сообщения


У меня в том году прям горе было. Верхушки которые хотела выращивать для эксперимента уворовали прямо с грядки. Я так и не узнала дают ли отрезанные верхушки более ранний урожай. Обиделась на весь мир и затаила месть в сердце. Сейчас обида прошла вот и думаю продолжить эксперимент или нет. Страшно.

В конце лета тяпнула фита. Никак не могу с ней справиться. Пытаюсь третий год без химии победить и пока не получается. Отдаю болезни треть урожая.

Пришла к выводу, чем больше сортов, тем меньше урожая. Надо бить себя по рукам блин.

Ссылка на сообщение
  • 7 years later...

Про враждебное отношение разных сортов друг к другу - та ещё глупость. Как и про вредные свойства переопыления. Не существует такой проблемы. Единственное, что может случиться - более высокорослые затенять низкорослые, а так же при загущении не хватать площади питания или развиваться болезни. Мы 6 растений на кв.м сажаем стандартно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Артемий сказал(а):

Про враждебное отношение разных сортов друг к другу - та ещё глупость. Как и про вредные свойства переопыления. Не существует такой проблемы. Единственное, что может случиться - более высокорослые затенять низкорослые, а так же при загущении не хватать площади питания или развиваться болезни. Мы 6 растений на кв.м сажаем стандартно.

Не совсем так, Артемий. Многие растения ведут внутривидовую войну ради своего потомства. Выделяют колины, угнетающие соседние растения того же вида. Вы, к примеру, сажаете 6 растений на кв.м, но в природе кусты томатов могут расти в нескольких метрах друг от друга. Но если растут по соседству, то начинается у них конкурентная борьба.

Такое явление наблюдается не только у одних томатов, но и яблонь, груш, косточковых культур. Вот потому и рекомендуют не сажать новые яблони  сразу на месте старых погибших яблонь, а сливы или вишни, или подождать несколько лет для уничтожения колинов в почве.

И по томатам получается точно также. Не зря же рекомендуют ежегодно менять почву под ними, так как в почве накапливаются колины, угнетающие их.

А чтобы избежать накапливания колинов и выращивать множество сортов у себя на одном и том же месте необходимо использовать сидераты. 

Я несколько лет в июле подряд сею  смесь сидератов под кусты томатов. После уборки томатов в теплице сидераты растут до самой зимы и замерзают. Многие из них дают семена, которые осыпаются. Весной на грядах лежит мульча, а почва становится настолько рыхлая и пушистая, что перекапывать ее не требуется.

Потому я почву не меняю, что позволяет мне сейчас выращивать и испытывать множество сортов томатов. За два года я отобрал множество сортов для себя, для своего участка. Еще больше забраковал из-за позднеспелости, урожайности, по вкусу томатов. А сколько еще осталось испытать - на несколько лет хватит!

Для себя решил, что за новинками более не буду бегать за исключением необычных. 

Надо вовремя останавливаться - иначе в погоне за сортами возникает неразбериха, каша. Это болезнь. Многие выращивают новинки для выражения своего тщеславия: вот у меня есть, а у других нет. Что толку из-за того, что у тебя растут каждый год одни новинки? 

Лично меня привлекают семейные сорта, выведенные путем народной селекции. Они наиболее приспособлены к меняющимся почвенно-климатическим условиям участка  и не подвержены к болезням, как привозные инорайонные сорта или гибриды. А урожайность и вкус помидоров местных семейных сортов намного выше последних.

А из собранной коллекции можно еще начать селекцию уже своих новых сортов, если позволит время и здоровье.

Так ведь, Артемий?

 

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...