Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


12 часов назад, Альберт сказал(а):

Так Кивано почти в любом крупном семенном магазине есть, причём несколько "сортов" от разных фирм.

Я живу в маленьком городе, где крупных семенных магазинов нет,а в наших кивано нет в продаже.

Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 в 02:50, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь,пожалуйста,у кого можно приобрести семена кивано? Очень стало любопытно попробовать на вкус и составить своё мнение.

Вот же пост чуть выше вашего, Артемий предлагает семена. Пишите ему в личку.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ботаник сказал(а):

Вот же пост чуть выше вашего, Артемий предлагает семена. Пишите ему в личку.

Я прочитала эту тему, там всё раздали еще в начале октября,поэтому и написала. Но кивано у меня,надеюсь, все-таки появится,  обещал прислать кивано другой человек, за что я ему безмерно благодарна.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Пока время есть, пытаюсь найти инфу по агротехнике кивано. Пытаюсь понять, как его формировать,так как боюсь без формировки заплетет тот кусок теплицы,который ему планирую выделить (3 места через 50см в узкой грядке).

Ссылка на сообщение
В 18.12.2014 в 16:40, Lisenok сказал(а):

Наташа, я его выращивала в этом году. Урожаем довольна. Его фото можно посмотреть в моих альбомах. А его агротехника очень похожа (у меня) с агротехникой огурдыни. И что самое приятное, кивано до сих пор лежат дома и постепенно доспевают.

Побродила по вашим альбома. Сами плоды кивано нашла,а куст нет. У вас случайно нет фото куста?

Ссылка на сообщение
В 04.04.2015 в 13:39, Elena_ сказал(а):


На переднем плане:thumb_138-040415122930.jpeg

Подскажите, пожалуйста,как вы формировали кивано? Вроде на фото 1 ствол и уже на это стволике есть плод. Или это просто начало и потом куст надавал пасынки?

Ссылка на сообщение

В 26.01.2020 в 12:46, Елизавета сказал(а):

Подскажите, пожалуйста,как вы формировали кивано? Вроде на фото 1 ствол и уже на это стволике есть плод. Или это просто начало и потом куст надавал пасынки?

Я не помню, чтобы его как-то формировала. Растение очень слабое по сравнению с огурцом (да, даже с дыней), лист мелкий, пасынки короткие кроме нижних, плодов много завязывается. На фотографии не видно, но внизу много плодов.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 в 14:10, Elena_ сказал(а):

Я не помню, чтобы его как-то формировала. Растение очень слабое по сравнению с огурцом (да, даже с дыней), лист мелкий, пасынки короткие кроме нижних, плодов много завязывается. На фотографии не видно, но внизу много плодов.

Спасибо большое, очень ценная информация для меня.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 26.01.2020 в 11:46, Елизавета сказал(а):

Подскажите, пожалуйста,как вы формировали кивано?

Елизавета, кивано формировать Вы не сможете, т.к. он постоянно из всех пазух пускает пасынки и расползается во все стороны. Я пыталась сначала, потом махнула рукой. Натяните ему сетку для гороха и обрывайте всё, что вылазит за рамки дозволенного . Больше двух растений сажать не советую, вкус Вам вряд ли понравится, а три десятка плодов для красоты и на подарки друзьям хватит))

У меня росло в ОГ одно растение (подарили чахленькую рассадину), сняла в конце сентября 17 штук. Конечно, часть были недостаточно зрелыми и постепенно сморщились, я их выбросила. Но штук 8 успешно окрасились, некоторые и по сей день прекрасно лежат.

image.thumb.png.7d3b18cf4b7dbd89c4d930416e2ddf95.pngimage.thumb.png.85049f96e7c25f9322ef166fa3ff5dc4.png

Вот фото растений: начало августа

image.thumb.png.d5a79936dbeab80a03facb293e9b4eed.png только начал разрастаться, даже не собирается цвести

Середина сентября (укрыт от заморозков) все крупные плоды спрятаны))

image.thumb.png.97983f93c70e8e11c932609bb17dea7c.png весь куст держится на тех тычках, что видны на первом фото)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

Елизавета, кивано формировать Вы не сможете, т.к. он постоянно из всех пазух пускает пасынки и расползается во все стороны. Я пыталась сначала, потом махнула рукой. Натяните ему сетку для гороха и обрывайте всё, что вылазит за рамки дозволенного . Больше двух растений сажать не советую, вкус Вам вряд ли понравится, а три десятка плодов для красоты и на подарки друзьям хватит))

У меня росло в ОГ одно растение (подарили чахленькую рассадину), сняла в конце сентября 17 штук. Конечно, часть были недостаточно зрелыми и постепенно сморщились, я их выбросила. Но штук 8 успешно окрасились, некоторые и по сей день прекрасно лежат.

 

Спасибо, что поделились своим опытом. Попробую пару растений посадить в ОГ, и одно в парник.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Спасибо, что поделились своим опытом. Попробую пару растений посадить в ОГ, и одно в парник.

Если хотите собрать свои семена, сажайте лучше по 2, у моих семена были не очень. Свежие семена погрейте на батарее, возможно, тогда получится более компактное растение, как у Елены. Опять же, ЖЦ образует раньше.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Елизавета сказал(а):

Спасибо, что поделились своим опытом. Попробую пару растений посадить в ОГ, и одно в парник.

Категорически. Кивано только в закрытый грунт. Мне в ЦСБС СО РАН сказали. Иначе будет как у меня в открытом грунте - 2017 г. - случайно получилось, 2018-2019 гг. не цвело и не плодоносило. Это - африканское растение, ещё более теплолюбивое, чем огурец посевной.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 02.03.2020 в 21:20, Артемий сказал(а):

Категорически. Кивано только в закрытый грунт. Мне в ЦСБС СО РАН сказали. Иначе будет как у меня в открытом грунте - 2017 г. - случайно получилось, 2018-2019 гг. не цвело и не плодоносило. Это - африканское растение, ещё более теплолюбивое, чем огурец посевной.

Я недавно привила кивано на лагенарию в укол. Вроде срослось, 2-й день без пакета стоит и на вид бодренький. Вот этот привитый и попробую на улицу. Я как понимаю, тут как и с бахчей, ноги нужны морозостойкие.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 04.05.2020 в 21:42, Елизавета сказал(а):

Я недавно привила кивано на лагенарию в укол. Вроде срослось, 2-й день без пакета стоит и на вид бодренький. Вот этот привитый и попробую на улицу. Я как понимаю, тут как и с бахчей, ноги нужны морозостойкие.

Елизавета, обязательно всё рассказывайте! Это очень интересный эксперимент :thumb:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Елизавета, обязательно всё рассказывайте! Это очень интересный эксперимент :thumb:

Да, конечно. Самой интересно. Вот он сейчас такой. Вначале листики были корявыми,а сейчас молодой лист уже идет нормальный.

{C23DDBEA-1B1A-4AEF-B837-4AD1C2F991E3}.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...