Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фиолетовые томаты.


Рекомендуемые сообщения

Цитата ElenaPr

Аленка, список  :yep: Сама болею синими.

В этом сезоне из синих буду сажать:

Аметист Джевел (Amethyst Jewel)

Сибирский тигр (Siberian Tiger)

Голубая прелесть  (Blue Beauty)

Темная галактика  ( Dark Galaxy)

Полосы былого (Srtipes of Yore)

Пушистая голубая сойка (Wooly Blue Jay)

Мохнатый кейт

OSU Blue

P-20 + Beauty King

H-34 Rot

Indigo Apple (Синее яблоко)

Orange Blue

Ozark Sunrise

Отличный выбор, Леночек!!!

Все сорта совпадают! Давай сверим их в сезоне.

Очень интересно, как они проявят себя в разных условиях?

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

В консервации они цвет теряют, становятся не красивыми. Но на вкус хорошие.

Верунь,я и в консервации-оригиналка по вкусу.Мне главное,чтобы помидор был мягкий,и даже мятый. :D

Муж уже знает-все мятые помидоры-мои,цвет-дело второе. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Отличный выбор, Леночек!!!

Все сорта совпадают! Давай сверим их в сезоне.

Очень интересно, как они проявят себя в разных условиях?

Конечно сравним ;). Ещё вот этого забыла: Фиолетовый дракон (Purple Dragon). Ты ведь вроде уже его выращивала. Как он тебе?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Я консервировала в 2015-м Helsing Jungtion Blues (от Кулика).

Вкус у него абсолютно непримечательный, но томатик плотный, грамм по 30, один в один.

Но ооооочень урожайный и мощный - в ОГ вырос до 1,9 метра! Вела в 3 ствола, но такое ощущение, что он и 5 потянул бы!

Так вот. Он единственный дожил до банок.

Нормально себя веден, не трескается, но фиолет при заливе кипятком превращается в бардово-сизый.

На вкус был как обычный черрик. Вкусненький!

Алёнк,да пусть трескается  :D Главное-маринад вкусным сделать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Конечно сравним ;). Ещё вот этого забыла: Фиолетовый дракон (Purple Dragon). Ты ведь вроде уже его выращивала. Как он тебе?


Шикарный сорт! Один из самых оригинальных вкусов, которые я пробовала.
Н-34 имеет фруктовую нотку (особенно, почему-то, желтый), а Дракон - пряно-фруктовую!
Было несколько кустов, съели прямо с куста!
И красивый очень, лакированный:
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Алёнк,да пусть трескается  :D Главное-маринад вкусным сделать. :)

Да, ты права, Юлечка!

Жалко, правда, что фиолет уходит при мариновании...

Цвет такой грязноватый становится.

Ссылка на сообщение
Выращивала в 15-м году :

OSU BLUE,рос в теплице,не высокий  около 1,5-1,6 метра и не широкий,показал себя среднеспелым,чуть ближе к среднеранним,плодов навязал :hey:,в жару не скидывал и не тормозил.Плоды не крупные,сочные,сладость яркая,шкурка плотная,но при перезревании трескается.Сорт понравился и поесть и в банках себя ведет хорошо (синюшность пропадает,обычный красный становится)


J&L'S SELECTED BLUEрос в теплице,по всем характеристикам похож на предыдущий сорт,отличается лишь меньшим размером плодов (коктейльный размер) и длинной кистью


ПОЛОСЫ БЫЛОГО    STRIP FORMER, STRIPES OF YOREрос в теплице,индет,даже очень индет,правда куст тонкий,легкий,листья ажурные и полуприжатые,междоузлия длинные.Плоды среднего размера,в нарядных длинных кистях,жару переносит отлично,не скидывает цвет и не тормозит с наливом.Вкус кисло сладкий,сбалансированный,шкурка плотная,но с травянистым привкусом :(,в банках-нормальный,слегка лопается,но не течет,более плотный,чем предыдущие сорта.


ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА    PRIMARY COLORS,рос в теплице,дет,среднеспелый,урожайность ниже средней,вкус-ничего особенного,но думаю что в не очень удачное место я его определила,вот он и не раскрыл себя ::)

на кусту фоток что-то не нашла :-[

Еще пыталась вырастить МОХНАТАЯ КЕЙТ красный  WOOLY KATE,но у меня не успела созреть,даже в теплице :(
Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Да, ты права, Юлечка!

Жалко, правда, что фиолет уходит при мариновании...

Цвет такой грязноватый становится.

Алёнк,представила,но если вкусно,то и ладно.А можно и в томатном соке сделать,хотя такая морока-помню.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Выращивала в 15-м году :

Красавцы, Полина!

У меня ОSU не трескался вообще. Средний вес был 120-130г, очень вкусный!

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Алёнк,представила,но если вкусно,то и ладно.А можно и в томатном соке сделать,хотя такая морока-помню.

Не, они не сильно страшные. Вот такие:
Ссылка на сообщение
Цитата Алена

АД в том году садила, нормальный сорт, красивый. Но OSU Blue оказался намного вкуснее и красивее.

Иван-да-Марья не слышала...

Он синий?

Я ведь не закончила собирать коллекцию синих...

Мне кажется, что Иван да Марья из синих http://seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1715&ELEMENT_ID=162205 Сама пока не сажала...

Ссылка на сообщение

Тоже посажу синюков, но не так много, как Аленушка. Посмотрим, что получится. Пока не определилась, в ОГ их или в ЗГ. Всё таки не охота теплицу ими занимать, а с другой стороны они поздние...?

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Открываю свой список

Впечатляющий список! Обожаю анто-томаты. Сажать буду примерно вот это:

1. Голубая Амброзия (Blue Ambrosia)

2. Голубой Водопад Городка (Cascade Village Blue)

3. Dwarf Shadow Boxing

4. Праймери Колор (Primary Colors)

5. Сине-зеленая Зебра (Blue Green Zebra)

6. Wild Card Blues

7. Фаренгейт Блюз (Farhrenheit Blues)

8. Helsing Junction Blues

9. Черная Тень (Black Shadow)

Каждый год сажаю с десяток сортов.

А тема открыта вроде как и не про анто-томаты. А про какие-то ГМО с фиолетовой мякотью?

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

они поздние...?

Средние.

 

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

если в консервации тебе понравятся синие

У меня до банок дожил только Танец со смурфами (Танцующий со смурфами, мне кажется, правильнее). Антоциан выцвел до серого (или, да, сизого), вкус был не просто сладкий, а с каким-то ягодным оттенком. Очень вкусный. В свежем виде он сладкий, маринад тоже делали сладкий.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Конечно,список утверждён  :D А у нас консервация почти закончилась,кроме кабачковой икры,у меня муж-крокодильчик  :D Не знаю,сколько нужно закрыть банок,чтобы осталось,у меня каждый день банки отлетают.

Алёнк,если в консервации тебе понравятся синие- в 17 году посажу больше  ;)

  Читаю, и как - будто про мою семью и моего мужа написано.  :D

А из синеньких буду сажать Мохнатая Кейт красная, Аметистовую драгоценность и Фиолетовую фею (Фиолетовое бдагоразумие).

Алена, ваш список впечатляет.  :thx: 

Хороших урожаев!!!

Ссылка на сообщение

Ален, молодец :appl: За тобой не угнаться :) Мой списочек скромный ::)

Пурпурный дракон  (Purple dragon )

Темная Галактика (Dark Galaxy)

Гном бой с тенью (Shadow boxing)

Flanders Contrast

Сибрская Пантера (Siberian Panther)

Синяя Груша

 

Ален, а Пурпурного дракона во сколько стволов лучше вести?

 

Ссылка на сообщение

Алёна, есть ли среди синих сортов ранние и ультраранние?. Я сажала только один сорт, правда без названия. Он оказался очень поздним, поэтому помидорки просто не успели вызреть, но зелёных было порядочно.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Все вырастила, хотя погода дождливая и холодная не способствует развитию вкуса этих томатов.

Dwarf Shadow Boxing - низкорослый.Заявлен вроде бы как ранний, но зрел что-то очень долго. Висят и висят себе зеленые плоды.

Пониже прочих был также Helsing Junction Blues - он очень темный, плоды - почти сплошной антоциан, стебли черно-фиолетовые, листья серебристо-серые. Через весь огород кусты видно. Черри.

Еще один черри - Blue Ambrosia. Замечательный вкус. Сладость оранжевых черри в сочетании с пряным оттенком анто-томатов.

Остальные - высокие индеты с круглыми плодами коктейльного размера. У Wild Card Blues плоды более крупные, чем у прочих. Вкус - анто-классика.

И первый анто-томат, который мне не понравился - Черная Тень (Black Shadow). Конечно, погода не баловала, но он уж очень какой-то водянистый, сплошные семенные камеры, семян - куча. Мне кажется, что и при хорошей погоде его вкус не был бы насыщенным.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ален, молодец :appl: За тобой не угнаться :) Мой списочек скромный ::)

Пурпурный дракон  (Purple dragon )

Темная Галактика (Dark Galaxy)

Гном бой с тенью (Shadow boxing)

Flanders Contrast

Сибрская Пантера (Siberian Panther)

Синяя Груша

 

Расскажу что у меня выросло :)

Пурпурный дракон - ну совсем неурожайный, может место ему не понравилось :dnt: Куст огромный выдал три горошины :D

Темная Галактика (Dark Galaxy)-оказалась пересортом, буду пробовать из другого источника

Гном бой с тенью (Shadow boxing)- тоже был поздним, зеленые плоды долго не зрели, но оказался очень урожайным и вкусным!

Flanders Contrast - зеленые трюфели с фиолетовым плечиками :) Урожайность средняя, поздние, вкусные.

Сибрская Пантера (Siberian Panther) - красные с фиолетовыми плечиками, вкусные :yep:

Синяя Груша - супер урожыйный сорт :hey: Очень понравился! Плодил до самых морозов!

 

Я вот убедилась, что сорта, содержащие антоциан нельзя сажать в затенении,  сразу страдает урожайность, только на солнце :yep:

Ссылка на сообщение

Боже... :ogo:

Дамы, не прогоняйте! Можно я из-за угла понаслаждаюсь вашими сокровищами? :hid:

Обещаю: постараюсь слюнями не пачкать всё подряд... уже вытираю... :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Можно я из-за угла понаслаждаюсь вашими сокровищами? :hid:

Обещаю: постараюсь слюнями не пачкать всё подряд... уже вытираю... :thx:

Анто-томаты имеют специфический привкус. Он не всем нравится, но попробовать обязательно нужно. Если нравится этот вкус - то просто объедение. Они бывают сладкие и кисло-пряные. Любят солнце. В тени страдает и вкус, и окрас. Устойчивы к болезням.

Ссылка на сообщение

Надежда, спасибо за отзыв!  :thx:

Я уже давно не ем мясо и "разнотравье"- моё всё! Синих как увидела на форуме, так "башню рвануло"... за эмоции извините, но это что-то со мной странное произошло-я обычно нормальная-вменямая... :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...