Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Я у вас новичок, поэтому уж извините, если мой дневник не по правилам. :hat:
Немного о себе - я (по статусу) бабушка, внуку 25 декабря исполнится 7 лет, но еще вовсю работающая. Да еще специфика моей работы не позволяет "огородничать" вволю. Я адвокат, поэтому работа не имеет временных рамок, да и длинный отпуск устроить себе не могу. И еще есть "грех" - ну очень люблю путешествовать!  :-[ Поэтому основная проблема - как "впихнуть невпихуемое ???" То есть - как добиться, чтобы и дача "цвела и пахла", и помидорки-огурки вырастить, про яблочки-ягодки не забыть, внука на море вывезти, и работу летом не забросить.... и, главное, не помереть от «планов громадья»?!!!  ;) :DНо, как известно, «чтоб впихнуть невпихуемое, нужно невпихуемое загибнуть»! ;D Выход один – обрезать «крылышки» своим «хотелкам»! Поэтому из 12 соток участка под «огородные радости» отведено всего-ничего – одна тепличка 9х3 м, разделена на две части, справа перец, 48 кустов, и 8 помидоров, слева – 29 помидоров,
еще одна тепличка 6х2,5, в которой поместилась сдвоенная грядка огурцов и еще одна – четыре дыньки и четыре арбуза,

небольшой кусочек с кабачками ( штук 8-10) и парой тыкв, и двухъярусная грядка-клумба под зелень.
Остальное – большой газон с двумя елями – сербской и голубой ярусной – в центре
, два декоративных миниводоема с альпийскими горками (тоже мини)
, одна горка побольше, большой парадный цветник,  маленький виноградник, плодовые деревья и малина по периметру участка, беседка, бассейн небольшой, и этой осенью мои мужчины «выцыганили» у меня баню.
Ссылка на сообщение

Так что сил на все уходит – ой-е-ей! :- И все равно – главная моя любовь – помидоры и перцы :hey:, поэтому, если все остальное, в силу разных причин, я еще позволяю себе подзабросить, то огород, а особенно теплички – это святое! Но до прошлого года посадки у меня были, если честно, слегка бессистемными, сажала то, что ручки мои загребущие, глазки завидущие в отделе «семена» нахватают :D, своих семян не собирала. Но вот рассаду всегда растила сама, и себе, и подругам, у меня она всегда «пушистая», рука не поднимается при пикировке что-то отбраковывать. Но на урожай никогда не жаловалась – и на поесть, ни на посолить, и на борщевую заправку до самой весны. А на сбор семян меня сподвиг… отдых в Болгарии!! Мы иногда покупали там на рынке помидоры и перец. А они там ТАААКИИИЕЕЕ!!!  :hey: :yep:Помидоры слааадкие… и в ладонь не вмещаются!
Перцы – длиннее ладони, а вкус, а запах!!!
Да еще мама из Днепропетровска привезла Гигантскую желтую сливку и Апельсин (оба названия условные) – ооочень вкусные и крупные. Ну как не наковырять! Два сезона убедили меня, что из этих семян и помидорчики, и перец – очень хороши!


Но с их «деток» еще семена не собирала, это уже в планах на следующую осень. А в этом году решила я записывать, как выбирались, сеялись, пикировались уже прижившиеся на грядках любимцы из старых семян и «новички» из «хотелок», как вели себя на грядке, как кушались. Вдруг кому мой опыт пригодится?
Ссылка на сообщение

Светлана, ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ДНЕВНИЧКА! :thx: :thx: :thx:

Увидела на фото, что у вас помидоры и сладкий перец растут в одной теплице. Как они уживаются вместе? Я тоже очень-очень люблю сладкий перец и мне интересно, какие сладкие перцы у вас в любимчиках.

Ссылка на сообщение
Итак, за окном сыплет снежок, на окнах  еще дозревают пересаженные из теплицы в горшки перцы
, а я вся уже в новом сезоне! Как дочь говорит – клиника! ;D Для начала о планах – моя семья любит свежие помидоры, можно немножко засолить летом, консервированные едятся совсем слабо. Поэтому сажаю только помидоры, которые можно прямо с веточки – и в рот!  ;)Да, чуть не забыла, сажаю немного черриков в балконные ящики и в одно кашпо, т.е. всего 8 штук карликов, для украшения крыльца дома, вдобавку к цветам. И гибриды меня как-то за эти годы разочаровали, больше сажать не буду, только один из прошлогодних семян, болгарскую «Насладу» и то только потому, что не поняла, что это за помидор, он у меня «потеряшка» среди «наковырянных», забыла маркер взять на дачу и при перевалке в бОльшие емкости подписала стаканчики фломастером, итог – через неделю все надписи «съело» солнце :o ???.
Итак, сажать планирую -
  – Капию розовую (магазинные семена)
- Розова магия (болгарские магазинные семена)
- Московский деликатес (магазинные семена)
- Наслада – гибрид(болгарские магазинные семена)
- Болгарские розовые (название условное, взяты из болгарских помидоров с рынка)
- Гигантская желтая сливка (название условное, из маминой помидорки)
- Апельсин (название условное, из маминой помидорки)
- Хурма (магазинные семена)
- Китайские розовые (семена прислали на обмен на семена перца из Болгарии)
- Урожайные засолочные (семена прислали на обмен на семена перца из Болгарии, в названии не уверена)

Из того, что планирую прикупить –
Лисичка (сажаю 3 года, и что семена не собрала???)
Батяня
Оранжевая клубника (увидела на форуме и заболела)
Золотые купола
Розовый мед
Загадка природы
Медовый спас
Ну, и какие-нить черрики, Волшебный каскад, Барбарис, или что-нить подобное, завтра поеду искать :mail2:.
Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Светлана, ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ДНЕВНИЧКА! :thx: :thx: :thx:

Увидела на фото, что у вас помидоры и сладкий перец растут в одной теплице. Как они уживаются вместе? Я тоже очень-очень люблю сладкий перец и мне интересно, какие сладкие перцы у вас в любимчиках.

А хорошо уживаются! Я полив веду в бутылки, перец пообильнее и почаще, но вся вода сразу к корням, поэтому в теплице нет повышенной влажности!

А из перцев сажала Биг папу,Карамель, Ромео, всех Быков, и еще много, все шли хорошо, меня перцы особо любят. Но вот уже два года как "подсела" на "болгар", да еще и "испанец" есть, из старых продолжаю сажать Биг папу и Карамель, за необычный цвет. Остальное - из собранных семян. В продолжении дневника подробнее напишу. Пойду-ка спать, а то любимый уже сердится!! ;) :D

Ой, чуть не забыла поблагодарить за поздравление! :-[ СПАСИИИБКИИИ! :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Светлана,с новосельем! Полку ленивых дачников прибыло!! :mail2:

А не получится,что придя на форум,захочется Вам потихоньку газон в грядочки превращать,или еще тепличку для томатов ставить.Ведь все равно захочется попробовать разные сорта,разные цвета,размеры,формы,вкусы... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Светлана, с новосельем, тезка!

Ни за что не соглашусь про "ленивую" огородницу, ибо вижу ухоженные участок. отличную теплицу и красивый водоем.

На это требуется много сил и времени. так что.. "лень" - это точно не про Вас :)

Еще раз - с новосельем и отличных урожаев! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Согласна со Светланой,ленью здесь не пахнет :dnt::)! С открытием ,Светочка! А болгарские томатики и правда вкусняшки ;)!

Но боюсь здесь вы еще подхватите цветочный вирус и тыквенный :pom:!

Ссылка на сообщение

Светлана с новосельем!!Тезок прибавляется, сколько же много Светлан на форуме!!! :mail2:С открытием домика ,будем заходить любоваться на красоты. :yep: :yep: :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
С новосельем, Светочка!
Уверена что у Вас есть чем поделиться (в смысле опытом или подсказками ) с нами, начинающими.
Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Светлана,с новосельем! Полку ленивых дачников прибыло!! :mail2:

А не получится,что придя на форум,захочется Вам потихоньку газон в грядочки превращать,или еще тепличку для томатов ставить.Ведь все равно захочется попробовать разные сорта,разные цвета,размеры,формы,вкусы... ;D ;D ;D

 

Спасибо! :thx: :thx: А по поводу опасности для газона - "у меня все ходы записаны"!!! ;D Я ведь писала, что я активно работающий адвокат, а адвокаты на пенсию не уходят, пока ноги носят, ;) :D. И, зная свою натуру ("Да ты азартен, Парамоша!" ;D) я еще 17 лет назад  жестко разделила дачу на "декоративную"- 2/3 часть- и "огородную" - 1/3.  А "хотелки" .... ну что ж, значит, будем каждый год что-то менять ;)

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

 

Из того, что планирую прикупить –

 

Оранжевая клубника (увидела на форуме и заболела)

 

Розовый мед

 

 

Света, поздравляю с новосельем! Напиши адрес в личку. Клубнику и Розовый мед пришлю. Вместо Загадки природы могу предложить другие биколоры. и вообще посмотри мой список в Ярмарке, может еще чего захочется  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светлана, с новосельем, тезка!

Ни за что не соглашусь про "ленивую" огородницу, ибо вижу ухоженные участок. отличную теплицу и красивый водоем.

На это требуется много сил и времени. так что.. "лень" - это точно не про Вас :)

Еще раз - с новосельем и отличных урожаев! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ой, спасибо, засмущали :-[ :-[ Ну, не все сейчас так идеально, летом фото выложу. А по поводу "ленивой" - я не зря кавычки поставила,  ;)не в том смысле, что я "трудяга" ;) до такой наглости я еще не дошла ;D, а в том, что я сознательно поставила своему "трудовому энтузиазму" некие границы, которые стараюсь(ну ооочень стараюсь) :D не переходить!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Согласна со Светланой,ленью здесь не пахнет :dnt::)! С открытием ,Светочка! А болгарские томатики и правда вкусняшки ;)!

Но боюсь здесь вы еще подхватите цветочный вирус и тыквенный :pom:!

Спасибо за поздравления! :thx: А по поводу цветочного вируса - все, переболела! :P Чего только за 17 лет не сажала - от примул до гибискуса,  теперь подостыла, пытаюсь держать в узде то, что уже посадила :- А тыкву тоже сажаю, до этого года сажала даже с перебором, до сих пор не можем подъесть замороженый урожай прошлых лет :- ;D

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Светлана с новосельем!!Тезок прибавляется, сколько же много Светлан на форуме!!! :mail2:С открытием домика ,будем заходить любоваться на красоты. :yep: :yep: :yep: :thx:

Так наш же девиз - "Светить всегда, светить везде..." ;) ;D Спасибо за поздравления и "ВИСОКОЕ довэрие" ;), буду выкладывать свои достижения, а Вы уж судите, красоты ;) или "О, УЖОС!" ;D

Ссылка на сообщение

 

С новосельем и открытием дневника! :thx:

Цитата

 

СПАСИИБООО!!! :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

С новосельем, Светочка!
Уверена что у Вас есть чем поделиться (в смысле опытом или подсказками ) с нами, начинающими.



Спасибо!!! :thx: :thx: Ой, что же вы делаете, такой тортик, да перед Новым годом... ;) :D А, да ладно, прощай, фигура!  ;D
А по поводу поделиться - ВЕЛКАМ! Все, чем могу, и семками, если хотите, тоже!
Ссылка на сообщение

Светлана, поздравляю с открытием нового дневника! Вот благодаря Вам я теперь знаю, что делать с невпихуемым :o  ;D

Очень интересно посмотреть, как Вы не заболеете тыквоманией, когда они шикарно смотрятся на газоне :pom: Про цветы вообще молчу :-X :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Света, поздравляю с новосельем! Напиши адрес в личку. Клубнику и Розовый мед пришлю. Вместо Загадки природы могу предложить другие биколоры. и вообще посмотри мой список в Ярмарке, может еще чего захочется  ;)

Вооот такое :hey: :hey: спасибо и за поздравление, и за щедрое предложение, обязательно адрес напишу и, может, мои какие семки пригодятся, хотя я еще в них не совсем уверена, не в качестве растюшек из семян, а в устойчивости признаков "иностранцев", только один год сажала из своих семян.

Ссылка на сообщение

Светлана, с Новосельем! Очень многообещающее начало дневничка! Буду частенько к вам заглядывать в гости!!!  :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Светлана, поздравляю с открытием нового дневника! Вот благодаря Вам я теперь знаю, что делать с невпихуемым :o  ;D

Очень интересно посмотреть, как Вы не заболеете тыквоманией, когда они шикарно смотрятся на газоне :pom: Про цветы вообще молчу :-X :D

 

За поздравление спасибо :thx: :thx: А по поводу тыквомании и газона - у меня есть чудесный врач - муж называется :D, он при стрижке газона сносит не только то, что НА газоне растет, но и то, что в опасной близости от него ;D ;D. А цветы - ну что ж, будем посмотреть ;) ;). Я как раз собираюсь парадный цветник переделывать, а то я его в прошлом году подзабросила, могу и сорваться! :- :- ;D ;D

Да, чуть не забыла, у моей мамы с "невпихуемым" есть еще один чУдный рецептик - "посадить скраешку" ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana Evgenievna

Светлана, с Новосельем! Очень многообещающее начало дневничка! Буду частенько к вам заглядывать в гости!!!  :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Спасибо и за поздравления, и за "многообещающее начало! :-[ :-[ :thx: :thx: Постараюсь  :mail: :mail: регулярно, раз уж заявилась, как "хроники" ;), хотя ежедневно до начала активного дачного сезона "графоманить" нет смысла ;D. А в гости - ВЕЛКАМ!!!, гостям я всегда рада!

Ссылка на сообщение

Света, а вы бутылки какой вместимости под перцы закапываете? сколько дырочек в них делаете? и удобно ли в узкие горлышки поливать?  :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...