Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

фото оригинала.

вот что выросло у меня

вот что выросло у меня.

Этот сорт появился у меня в 2013 г. от коллекционера из Риги.
Рос в ОГ. Высотой до 1.3 м. Вела в 2 ствола. По сроку средне-ранний( в зависимости от посева на рассаду). Куст по своему строению ближе к "хиленькому". В кисти 4- 5 помидорок. Средний вес 100-120 гр. Самый большой был 170 гр. Навивает плоды не очень быстро. Сорванные могут полежать недели 3. Консистенции маслянистой. Вкус сладковатый с легкой кислинкой.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это мой Буратино...Семена любезно подарила Алёнка, спасибо ей вот такое  :hey: :hey: :hey:
Растила в теплице 2 кустика, сразу у входа... и когда входила в неё - меня встречали эти весёлые  Буратинки  :D  Растения, и правда, слабооблиственные, но нарастили несколько полных кистей вот таких красавчиков  :yep:   
Все плоды созревали на кустиках и потом ещё длительное время красовались на веранде... :)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Наташа, Алена, Буратино очень похож на Зол. канарейку, или я путаю?

 

 

 

Ирин девочки как то проводили сравнение , пришли к выводу что 2 разных сорта. Канарейка вроде индет и более мелкие плоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

В кисти 4- 5 помидорок. Средний вес 100-120 гр. Самый большой был 170 гр.

Цитата irina58

Наташа, Алена, Буратино очень похож на Зол. канарейку, или я путаю?

У Канарейки кисть сложная, там гораздо больше плодов, чем 4-5 и они мельче-у моих около 50-60 грамм средний вес был  :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 6 months later...
Мне новороссийском рынке продали под брендом Буратино такие томатики ::) : были с довольно длинным тупым носом ( в них семян не нашла), а были с более коротким , как на фото , с них семена получилось взять. Может мальчики и девочки  :D Плод 100-200 гр, довольно вкусные , мякоть плотная, мясистая. Хозяин сказал, что не очень урожайные, садит из-за экзотики и вкуса  8)




Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок-плюс

Свет, ну точно не Буратино  :dnt:.

Светик, а кто, как его обзывать ? Вообще подходит название, у остальных нос ещё больше был  :D Оксана(Tenike) подсказала, что под описание Донской Казачий подходит  :dnt:.

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
Куст Буратино дорос до 1 м (высота укрытия) и полез на 2 соседних куста,совсем не компактный,листва как бы висящая,но плоды не загораживает. Семян мало,томатики плотные даже в сильную жару. Не пасынковали. Сейчас висят последние плоды,уже мелкие. Такая красота,наши не могли дождаться,когда смогут наконец попробовать. Урожай хороший,вкус на 4 уверенно. Семена с Урала от Томатинки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 1 year later...

А есть еще Буратино так сказать официальный.

Оригинатор: Крымская опытно-селекционная станция, Северо-Кавказский НИИ садоводства и виноградарства

 

Томат Буратино включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для использования в свежем виде и цельноплодного консервирования. Среднеспелый. Растение детерминантное, полураскидистое, среднеоблиственное. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа. Плодоножка без сочленения. Плод цилиндрический, гладкий. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 2-3. Масса плода 81-89 г. Вкусовые качества свежих плодов хорошие.

 

Урожайность товарных плодов до 6,0 кг/кв.м. Засухоустойчивый.

 

Устойчив к вертициллезу, макроспориозу.

 

ДОСТОИНСТВА ТОМАТА БУРАТИНО: высокая продуктивность, выравненные, плотные, яркоокрашенные, устойчивые к растрескиванию плоды, выносливость к засухе, пригодность к цельноплодному консервированию.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Буратино был вкусным, красивым, но малоурожайным и малосемянным. Куст такой, что обнять и плакать, еле выходила :cray2:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я тоже выращивала в этом сезоне томат Буратино. В рассаде он был на вид самым несчастным и " болезным " В теплице вырос до 1,30 метра. Рос в 3 стебля. Куст очень хилый, слабооблиственный, да ещё и листья поникшие:09fp:.Плодоносить, несмотря на такой вид, начал одним из первых. Исправно вязал, без пропусков кистей до самой осени. В кисти было в среднем по 4-5 плодов. Весом от 100 до 130 грамм. Очень симпатичные на вид оранжевые плоды оказались необыкновенно вкусными, с маслянистой мякотью, сочные и сладкие. Сорт очень понравился.

.14878-200718081830.jpeg14878-270718080907.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращивала два куста в теплице в 2 стебля, были индетами, загибала стебли под крышей, долгое плодоношение до конца сезона. Кусты изящные, листья пониклые, зато мало затеняют соседей в теплице. Урожайность хорошая, за вкус и красоту буду выращивать :kiss: Вес доходил до 200гр

166-150718223444.jpeg166-260918035059.jpeg166-260918034257.jpeg166-260918032716.jpeg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
  • 2 months later...

Первый год рос в теплице (1.5м), второй год в ОГ. В ОГ был пониже, но более урожайный. Плоды довольно мясистые, не сухие, вкусные. Но я вообще люблю все оранжевые сорта.

Буратино (4).JPG

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...