Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЖавороноК

сорт, который никогда не подводит, хотя  по вкусу и не самые, но для маринования  :niam:


Зелёные полоски  на ваших почти незаметны. Вес какой у плодов был?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
Рос в теплице , урожайный, засолочные сосули . В этом году почему то был совсем пресным и жёстким . Сажу каждый год . куст хилий , прихилый  :- но в основном красавчик . в рассаде жидкие былинки , но потом маленько выправляется . просто удивительно - как при какой конституции куста выдерживается - урожай ?



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 9 months later...

Почему они у вас такие низенькие? 60-80 см, обалдеть! совсем гномики :)

У меня в огороде чуть больше полутора метров, а в теплице вообще лиана под потолок.

У Татьяны Кушнаревой стоит ссылка на источник семян, Reimer Seeds, у них высота Банановых ног до 60 дюймов, т.е. 1,5 метра. В знаменитом видео Татьяны с Урожайного огорода тоже высокие, под потолок теплицы.

Откуда такая разница в высоте? Это разнообразие в норму укладывается или считается расщеплением? Хотя, сорт 1984 года, устоявшийся...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ольга, наверное не ошибусь, если скажу, что Банановые ноги появились на форуме с легкой руки Натальи Павловны Дрыжаковой(Ярославна), в Сортах есть тема, где она описывает историю появления у неё шведских сортов

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,207.0.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Ольга, наверное не ошибусь, если скажу, что Банановые ноги появились на форуме с легкой руки Натальи Павловны Дрыжаковой(Ярославна), в Сортах есть тема, где она описывает историю появления у неё шведских сортов
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,207.0.html


Светлана, спасибо!  :thx:
Да, прекрасно помню, когда я в 2012 году пришла на форум, как раз накануне Нового Года, и решила всему форуму сделать такой новогодний подарок  :)  Хоть по 3-5 семечек, но высылала каждому желающему...
Так вот, как потом мы выяснили из переписки с Таней Кушнарёвой, сорт этот выведен Томом Вагнером (США), и в базе Татьяны сорт Banana Legs ясно обозначен, как = привычка роста - ДЕТ =

http://t.tatianastomatobase.com/wiki/Banana_Legs

Далее, Татьяна поясняет, что = растения могут рассматриваться, как неопределённые, т.к. они довольно энергичные=

У меня, даже при выращивании в теплице, высота кустов не превышала 60-70 см.


  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки, простите, но я вас ещё помучаю расспросами  :-[

 

Цитата Ярославна

Далее, Татьяна поясняет, что = растения могут рассматриваться, как неопределённые, т.к. они довольно энергичные=

 

После этой фразы на сайте Татьяны у меня вопросы и возникли. Точнее, они возникли ещё раньше, когда в соседней ветке Светлана (azure) посетовала на то, что купила Банановые ноги - "неуправляемый индет". Я стала искать информацию на англоязычных сайтах, у Татьяны Кушнаревой прочитала, что Банановые ноги иногда ведут себя как индеты и успокоилась. Потом зашла в эту ветку, увидела, что здесь у всех Банановые ноги детерминантные и совсем запуталась. Пытаюсь разобраться по пунктам:

1. Раз Татьяна написала, что Банановые ноги могут показаться индетами, значит они высокие, про коротышек 60-80 см она бы так не написала, правильно?

2. Татьяна ссылается на сайт Reimer Seeds, а там высота 1,2-1,5 метра. На дилетантов она ссылаться не будет, значит информации этого сайта можно доверять.

3. На других иностранных сайтах обычно высота указывается как минимум 4-5 футов (1,2-1,5 м), а davesgarden (трастовый сайт, по крайней мере, про цветы не врут) вообще пишет, что 4-6 футов (1,2-1,8 м) :)

4. На российских сайтах Банановые ноги почти у всех низкие.

5. На единственной обнаруженной мною иностранной фотографии Банановых ног в полный рост кусты низкие, около 80 см.  :D

6. Разглядываю фото Натальи Павловны. Если предположить, что самые крупные помидорины длиной хотя бы 8 см, получается, что та часть стебля, которую видно на фото, минимум 80 см, а ведь выше есть продолжение, правильно? А может плоды помельче?  :dnt:

7. На некоторых иностранных сайтах пишут, что Банановые ноги могут вести себя как индеты и деты. Я в это не верю. Если у меня они высокие, то никак мелкими не станут, куда ни сажай. Хилыми - возможно, но не низкими. Точно так же как выше Валeнtina написала, Банановые ноги из ваших семян где бы не росли, будут низенькими. Значит это разные сорта? :P Как вы считаете?

Ссылка на сообщение

Да не мучайтесь ....посадите Банановые Ножки с нашего форума ...и пусть они себе растут  рядышком с  Вашими  😊😉

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Посмотрела фотографии,как должен выглядеть этот сорт и поняла,что меня обманули и у меня растут не ноги.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В моих условиях в теплице сорт получился урожайный, среднераннего срока созревания. Высота куста была около 1 метра. Полоски были хорошо видны на зеленых плодах и плохо различимы на спелых. Плоды отличного вкуса, сладкие (иногда с кислинкой), сочно-мясистые. Отлично дозариваются и хранятся до 2-х месяцев.





  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

В наших условиях сорт показал себя просто красавчиком. Рос в ОГ . Высота 70 - 80 см. Пасынковал до первой кисти. Дальше на самотёк. Урожайность просто дикая. В свежем виде вкус на 4- . Зато в банках с морковной ботвой просто сказочный вкус. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

В очередной раз повторила этот красивый и очень урожайный сорт. Рос в теплице, не пасынковала, высота куста около 70см. Вес плодов до 50гр.

 

DSCN1755.JPG

DSCN1436.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Может кто-нибудь знает, как сорт Банановые ноги мог оказаться в госреестре сортов России и быть запатентованным Блокин-Мечталин Василием Ивановичем в 2018 году? По описанию в госреестре индетерминантный. Что это за сорт и как он соотносится с сортом 'Banana Legs' от Тома Вагнера?

Вышеописанное различие в высоте растений американской селекции могут быть обусловлены тем, что в разные группы коллекционеров попали разные линии сорта.

Ссылка на сообщение

Томат Банановые ноги сажаю каждый год. Результатом очень доволен.

 

Изменено пользователем ilja
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Я растила "Банановые ноги" в прошедшем сезоне и мне они понравились. Изначально рассада была хиловата, а в последствие попала под заморозок и долго оклёмывалась, поэтому вязать начала позно и полностью не раскрыла своего потенциала. Но та одна кисть которая успела навязать около 25 плодов ОЧЕНЬ меня впечатлила и порадовала. Полноценная кисть сформировалась достаточно поздно (к середине октября) и вызреть бы не успела, поэтому дозаривалась уже лёжа дома. Зрела хорошо, долежали они у меня до Нового года (вместе с Ниагарой). На мой вкус, конечно суховата, но здесь нужно сделать скидку что зрели они не на кусте...Однозначно повторю в новом сезоне. Хочется попробовать их настоящий вкус и посмотреть на них в маринованном виде.

банан ноги+ниагара (1).jpg

банановые ноги (1).jpg

банановые ноги (2).jpg

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выращивал Банановые ноги в 2018 г. Никаких достоинств не увидел - одно глубокое разочарование. Урожайность оказалась низкой, цвет не золотистый.

Оказался позднеспелый, куст хилый.

А на вкус! Гаже помидоров, чем Банановые ноги, не ел. 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
В 07.02.2020 в 20:43, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А на вкус! Гаже помидоров, чем Банановые ноги, не ел. 

После всей разрекламированности данного сорта была так разочарована результатом. Ну в засолку может да.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Так он и есть засолочный. Зачем от него салатного вкуса ждать. У меня из него еще и отличные вяленые получились.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
  • 2 years later...

Рос в ОГ. Кустики высотой 60-70 см все увешаны томатиками. У меня получились не сухими, кожица тонкая, вкус приятный без кислоты.

20220809_181206.jpg

20220816_175939.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...