Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Зульфия сказал(а):

Таня, пиши инструкцию, когда сеяла и высадила, как укрывала.   У тебя тыквенник рядом с домом?

Я все высадила с 1-10 мая, под 60 укрывной . Тыквенник рядом с домом , поэтому открыл -закрыл доступно. Сначала рос 1 долго, потом сняла и другие выросли. В каталоге есть фото, там их 3, потому что 4 нашла недавно, когда убирала уже все. Очень красивые, меняют цвет по очереди и как бархатные становятся.

2182AD5F-41B4-4F22-B80B-AA7F60B118E6.thumb.jpeg.555c92d98a9672367c09630aa65ed3d0.jpeg

4 внизу Чиримен.

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Люди, кто растил Буттеркин, поделитесь впечатлением :hi:

Сижу  список составляю.... Густар или Юстинка ? Мне кажется они очень похожи

Ссылка на сообщение

Надя,я не выращивала. Но очень похожа на Ибица.

Я не взяла в закупке. Жаль. Может гибридная не такая капризная как сортовая. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Надя,я не выращивала. Но очень похожа на Ибица.

Я не взяла в закупке. Жаль. Может гибридная не такая капризная как сортовая. 

Галя, я могу парой семечек поделиться. Я всё равно сажаю только по одному кусту каждого сорта.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nadia сказал(а):

Люди, кто растил Буттеркин, поделитесь впечатлением

я выращивала в этом году. Высадила поздно, пч очень долго стояла вода на участке, потом наоборот жара стояла и воды на все не хватало:09fp:Но все равно, даже в таких непростых условиях, тыковка(1 куст) наплодила 4шт, вес от 0,5 до 1кг
На вкус еще не пробовала, самая большая окрасилась на днях - надо разрезать)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Баба-Яга сказал(а):

На вкус еще не пробовала, самая большая окрасилась на днях - надо разрезать

Юля,а как она окрасилась? Хочется понять похожа эта тыква на Ибицу.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Баба-Яга сказал(а):

я выращивала в этом году. Высадила поздно, пч очень долго стояла вода на участке, потом наоборот жара стояла и воды на все не хватало:09fp:Но все равно, даже в таких непростых условиях, тыковка(1 куст) наплодила 4шт, вес от 0,5 до 1кг
На вкус еще не пробовала, самая большая окрасилась на днях - надо разрезать)

Спасибо, пожалуйста про вкус отпишитесь

Ссылка на сообщение
23 часа назад, GalinaD сказал(а):

Юля,а как она окрасилась? Хочется понять похожа эта тыква на Ибицу.

 

2b_4tmRRUTk.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Буттеркин не такой ребристый получился, почти ровный. На кусту завязалось практически одновременно 6 тыковок (по 1-2 на плети), все примерно одинаковые - от 1.5 до 1кг. Сначала были темно-зеленые, сейчас уже цвет поменяли и покрылись налетом.

Буттеркин и Ибица росли бок о бок.

Ибица завязала 10 шт. от 4 до 0.5 кг. Завязи появились не одновременно - сначала 3-4, а остальные уже после того, как первые налились и начали цвет менять (изначально были бледно зеленые). Налетом не покрываются. Плети у Ибицы дленнее.

На фото (слева 3 Буттеркина, справа 3 Ибицы) получились почти одного цвета, но на самом деле Буттеркин чуть темнее.

На вкус пока не сравнивала.

6e3c2716a77d710031443df49ebc265db97c9a35

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, GalinaD сказал(а):

Юля,аив начале она была зеленая?

Да, она по типу Муската Прованса окрашивается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Попалась на глаза в прайсах фирмы "Дом семян" Матильда без F1 и цена явно не как за гибридные семена (15 рублей за 10 семян). В описании написано: продуктивный, среднеспелый сорт. Как так? Какой-то самопал?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 04.10.2019 в 08:04, Михаил Германович сказал(а):

 Не нашёл отзывов на сорт Длинная из Неаполя, по описанию мне показался интересным. Кто нибудь выращивал этот сорт? 

У меня в этом году был этот сорт из БК. На перепревшей органике рос. Мощный очень, всех ближайших соседей задавил. Завязывать начал только в августе. Сразу много, плети из каждой пазухи почти - я не обрывала, у меня переплелось все, боялась от другой тыквы случайно оторвать... Половина завязей из-за дождей отвалилась. В итоге одна сравнительно большая тыква осталась в сентябре, на 5кг примерно. Созреть не успела. Ели, как кабачок.

Наверное, надо как-то нормировать растение, по крайней мере, буду пробовать так сделать в следующий раз, и посажу его отдельно.  

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 10:04, Михаил Германович сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые тыкволюбы! Я здесь новенький, тыквоманией заболел внезапно, вслед за помидороманией :). Благодаря этому форуму и вашим отзывам уже подобрал и заказал в БК 10 сортов на будущий сезон. Не нашёл отзывов на сорт Длинная из Неаполя, по описанию мне показался интересным. Кто нибудь выращивал этот сорт? 

Я выращивала в прошлом году, очень красиво рос, листья огромные, куст занял очень много места, завязей было много и много наросло, но созреть они не успели , сняли зелёными и совсем не хранились. 🤷‍♀️ Хотя другие мускатные успевают у нас созреть, но там тыковки меньше по размеру. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 04.11.2019 в 21:43, Альберт сказал(а):

А кто-нибудь выращивал тыкву Геромон Мартиника от БК? Хоть и мускатка, но заявлена как ранняя.

В каталоге есть тема и Поиском по форуму отзывы о сорте Геромон Мартиника.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Что-то никто тыквы для посадки не выбирает :grin: Всем приветы и здоровья!

Я тут целый вечер выбирала, ручки загребущие, накупила :07preved: а места-то совсем мало :sad:

В первую очередь отложила на посадку уже опробованные вкусняшки Зелёный хаббарт и Бон-бон. Потом из кучки убрала те, которые могут подождать, кстати, совсем мало что-то получилось. А вот которых в категории "хочу посадить" оказалось слишком много. Поэтому выбирала, хочунемогу. Вот что получилось: Зелёный хаббарт, Чиримен @Ева77 Танюша, сажаю по твоему отзыву, Yuva, Autumn Cup, Blue Magic, Flat White Boer, Triamble (на весну), Голд Наггет или Юстинка (на осень). По  последним двум хотелось бы совета. Бон-Бон пока отложила, ну не куда, от слова совсем.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nadia сказал(а):

Что-то никто тыквы для посадки не выбирает :grin: Всем приветы и здоровья!

Я тут целый вечер выбирала, ручки загребущие, накупила :07preved: а места-то совсем мало :sad:

В первую очередь отложила на посадку уже опробованные вкусняшки Зелёный хаббарт и Бон-бон. Потом из кучки убрала те, которые могут подождать, кстати, совсем мало что-то получилось. А вот которых в категории "хочу посадить" оказалось слишком много. Поэтому выбирала, хочунемогу. Вот что получилось: Зелёный хаббарт, Чиримен @Ева77 Танюша, сажаю по твоему отзыву, Yuva, Autumn Cup, Blue Magic, Flat White Boer, Triamble (на весну), Голд Наггет или Юстинка (на осень). По  последним двум хотелось бы совета. Бон-Бон пока отложила, ну не куда, от слова совсем.

Надюша, Чиримен и правда хорош был! Но Бон-бон все же фаворит этого сезона, уж найди ему места!  Хоть и все сорта на посадку хороши!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

 выбирала Голд Наггет или Юстинка (на осень). По  последним двум хотелось бы совета. Бон-Бон пока отложила, ну не куда, от слова совсем.

Надежда, Бон-Бон сажай обязательно! Он в любое лето завяжется и будет самым сладким!

Про оранжевые кабочи: я сама эти  не растила, но  сравнила описания на www.kcb-samen.ch:

Голд Наггет - ориг. Нов. Зеландия или Австралия, 85 дн, кустовой, 100-400 г, мучнист,  хран. до 2 мес 

Юстинка F1 - Польша, 90 дн, короткоплетист, 2-3 кг, округл, хран. до 3 мес. 

Если любишь фаршировать порционно, подойдет ГН.  Юстинка  урожайнее и универсальнее. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера разрезала один из двух оставшихся Кобальтов в надежде на все-таки вызревшие семена,т.к. во всех ранее разрезанных пяти штуках их не было.Итог-ни одной семечки так и не было,зато на вкус-очень сладкий,без запаха,мякоть плотная,оранжевая,даже вкусней Монарха мне показался.Ранее съеденные Кобальты тоже были вкусными,но этот еще слаще стал.Так что единственная оставшаяся с того года семечка Кобальта будет торжественно посажена на грядку с тыквами.

кобальт.jpg

кобальт1.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Вчера разрезала один из двух оставшихся Кобальтов в надежде на все-таки вызревшие семена,т.к. во всех ранее разрезанных пяти штуках их не было.Итог-ни одной семечки так и не было,зато на вкус-очень сладкий,без запаха,мякоть плотная,оранжевая,даже вкусней Монарха мне показался.Ранее съеденные Кобальты тоже были вкусными,но этот еще слаще стал.Так что единственная оставшаяся с того года семечка Кобальта будет торжественно посажена на грядку с тыквами.

Мария, ты про подвой Кобальт пишешь? Какого вида оказался?   Плети до завязей какой длины, какая урожайность?  Скопируй отдельной темой в каталог, плиз!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Какого вида оказался?   Плети до завязей какой длины, какая урожайность?

Зуля,я к сожалению в видах тыкв не разбираюсь,сажала 4 кустика Кобальта,думала семена соберу,но-увы.Плети у него не сильно длинные-1,5-2 метра,по 2 тыквы было на каждом,одна побольше,одна поменьше.Вкус отличный,хранится отлично.Оставшийся Кобальт продержу как можно дольше не разрезанным-посмотрим на сколько он сохранится,допустим до июня:).А как в каталог это записать-не знаю точно,может быть вы как-нибудь туда перенесете ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...