Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Высадила рассаду 6 мая с 1-2 наст.листом. Получилось 3 компактных кустика, на каждом по 1 тыквине. Завязывались еще, но потом отваливались. Сегодня не удержалась, сняла самую маленькую потому что у нас затяжные дожди. Чего ей лежать, мокнуть, пусть дом украшает :) Есть надежда, вдруг еще завяжет. Времени еще куча. Две другие оставила, они крупнее.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Напишу для тех, кто не умеет ждать и любит жареную картошку. :-[
Семена от РО. 6 мая были высажены 3 рассадинки с одним настоящим листом на грядочку метр на три. На теперяшний момент имею 3 тыквинки . Самую маленькую 2.700 только что продегустировала.
КОНЕЧНО!!!! Я не должна была это делать! На фото видно, что ей еще лежать и лежать. Но, если учесть, что изначально я хотела вырастить тыкву чтобы жарить как картошку, то моя миссия выполнена. :hat:
Пожарила с луком и чесноком, слегка припылив мукой. Это очень вкусно!!! :niam:
В следующем году посажу на 2 такие грядочки 8 штук.
Кустики очень скромные. Завязали на коротеньких плетях по несколько штук, потом все сбросили , оставили по одной и благополучно их растили.
Срезала тыквы, когда увидела, что пошли новые плети с завязями в надежде, что подрастет новая смена.
Подкормила, пролила и кусты обновились, но , по- прежнему, остались компактными, практически не вылезая за границы своей грядочки.
На вкус тыква и в сыром виде неплохая, даже недозревшая. Сладость есть, запах арбузной корки, ничего лишнего. Сухая, но можно сырой погрызть. В жареном виде- идеал! Если бы все мои тыквы были такими на вкус , я была бы рада.
На фото справа две семки родные от РО, а слева мои.
Буду пробовать из своих семян.



  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 29.11.2018 в 15:40, ЛенаД сказал(а):

подскажите, а жарить любую тыкву можно? просто люблю жареную картошку и не умею готовить тыкву...

Лена, жарить можно любые, но выбрать для себя должен каждый сам. Это дело вкуса.

 

По Пышке скажу, что выросла у меня вторая волна из 4 тыквочек по паре килограмм, чему я очень довольна

На сегодня осталась одна самая крупная. Со спелостью пришла сладость. Тыква по-прежнему мне очень нравится, остается в планах на будущий сезон

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 08.08.2018 в 07:22, Матильда сказал(а):

На фото справа две семки родные от РО, а слева мои.
Буду пробовать из своих семян.

А почему семена коричневые? На всех остальных фото семена белые, вроде.

Ссылка на сообщение
В 20.12.2014 в 19:56, GalinaD сказал(а):

На следующий год планирую сама опылять и собирать семена.

Чем закончился эксперимент по выращиванию из своих семян?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Альберт сказал(а):

А почему семена коричневые? На всех остальных фото семена белые, вроде.

Много лет Русский огород продавал белые семена   Сдобной пышки F1, из семян F2 у нас росли такие же тыквы, максимально сладкие в декабре. На нашем  суглинке  плети росли  длиннее, первые завязи скидывали. 

 В последние 2 года в пачках  семена фасуют темные  панцирные.  В Госреестре  РО  не регистрирует свои сорта, что получилось ( опылилось, расщепилось), то и фасует. Панцирность семян - доминантный признак.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, Альберт сказал(а):

Чем закончился эксперимент по выращиванию из своих семян?

Ничем!

Руки не дошли до опыления. Поучаствовала в закупках и не до Сдобной пышки стало. Зачем собирать семена,если они есть всегда в продаже. Но я только первый год 2018 ее не посадила. Вместо нее Свит Мит. Но это другая тыква. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Зачем собирать семена,если они есть всегда в продаже.

Так потому что, во первых, сорта соответствие это почти лотерея у многих производителей, я, например, покупаю уже 4 года горох сорта Ранний 301, сам бы не поверил, но каждый раз вырастает совершенно разный горох и сахарный и лущильный и высокий и низкий, по тыквам, я так понимаю, ситуация похожая! Во вторых эпигенетику никто не отменял, а максимальный эффект адаптации под ваши условия будет не раньше 3-х поколений.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня осталась одна семечка древних семян, срок реализации 01.2016. Всхожесть в этом году была нормальная. Посажен 1 куст, получилось две тыковки 1,3 кг и 3,3 кг.

 DSC06996.thumb.JPG.f1a1d5cc0dd2e4452e56df111ff0df4b.JPG DSC06541.thumb.JPG.e75c95b49079b242518c3be24ded9c72.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Альберт,это я в то время так думала" Зачем собирать семена...". Сейчас собираю со всех,опыляла или сами опылились. Если выращиваешь вкусные тыквы,то кормовые не должны вырасти.

У меня тоже есть семена белые, шт 10. До 2016 г. Альберт может есть желание,то могу отправить. Лена К ?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Альберт сказал(а):

А старая линия с белыми семенами у кого-нибудь осталась?

Ой,пропустила сообщение. Могу поделиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Хотел спросить, такую тыкву уже можно снять или ещё подождать? Я бы ещё подождал, но у нас заморозки минусовые в начале сентября обещают, не хотелось бы подморозить.

WhatsApp Image 2019-08-25 at 23.27.35.jpeg

Ссылка на сообщение

Альберт,что- то она зеленая. Обычно серая росла. Но я с этого пакетика не выращивала,открыла,когда отправляла.

Вроде как у вас пока тепло на неделю или даже больше. Я теперь слежу за вашими погодами. Сын учиться будет в Томске.

Ссылка на сообщение

На этом же растении есть ещё одна тыква, на второй плети (обе плети второго порядка), но та, хоть и опылена в один день с этой, но ещё ребристость на неё не появилась и по размеру она меньше. С неделю назад убрал все лишние плети (укоротил основную плеть, она на ней несколько недель назад почему-то все плоды скинула, было штук шесть, уже с апельсин), на которых нет плодов, чтобы тыква силы на них не тратила. Где возможно подокучил тыкву, присыпал землёй. Потом сверху замульчировал. На днях она на это отреагировала стала давать пасынки новые и бутоны, я их сегодня прищепнул, уже поздно цвести, от плодов метра полтора оставил и тоже прищепнул, точнее случайно обломил одну из плетей, сегодня вторую специально прищепнул.

В 25.08.2019 в 21:53, GalinaD сказал(а):

Альберт,что- то она зеленая. Обычно серая росла. Но я с этого пакетика не выращивала,открыла,когда отправляла.

Да, растёт голубовато-зелёной, но не зелёной, хотя и не совсем серой, здесь из-за освещения чуть чуть оттенок другой.

Изменено пользователем Drosera
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

У меня было два растения Сдобной пышки, на обоих одинаковые плоды. На каждом выросло по две шт . Две крупные 6 и 7 кг и малышки 3кг и 3.4кг. Одну пришлось зарезать в начале ноября, запах свежести, сочная с вызревшими белыми семенами. Немного сладковатая на вкус, сделала свежевыжатый сок из неё пополам с морковным. Сахара не добавляла, получился сладковатым, нам понравился.

IMG_20190907_135714.jpg

IMG_20191006_194202.jpg

IMG_20191006_195808.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 12.12.2019 в 18:42, red_flover сказал(а):

У меня было два растения Сдобной пышки, на обоих одинаковые плоды. На каждом выросло по две шт . Две крупные 6 и 7 кг и малышки 3кг и 3.4кг. 

IMG_20191006_195808.jpg

Ольга, у вас идеальная Сдобная пышка! Пачка сохранилась?  какого года фасовки  или до какого срока годности? Когда сеяли и высадили?  Когда убрали?   

На ФХ есть ваша землячка,  для нее спрашиваю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зульфия, Сдобная пышка у меня от Оли-Золушки. Выписывала в прошлом году.  А какого они года я не знаю. Было три семки и все я их посеяла. Сажала в конце апреля-начале мая рассадой (точнее не помню). Высаживала где-то 11июня. Убрала 7 сентября.

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Очень понравилась! Вкусная, сладкая, хрустящая и долго лежащая лёжкая! 

Семена от Оли @Золушка

807449f8d0b2t.jpg

Единственное "плохо" - для супа совсем не пригодна, очень сладкая! Но соки и выпечка из нее - шикарные! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Очень понравилась! Вкусная, сладкая, хрустящая и долго лежащая лёжкая! 

Семена от Оли Золушка

Елена, в какого цвета оболочке были посаженные семена и из  вашей тыквы СП?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Елена, в какого цвета оболочке были посаженные семена и из  вашей тыквы СП?

Семена были белого цвета.

А в разрезанной Сдобной пышке семена не вызрели. :dnt: 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Проверила сейчас свою пачку СП от РО - семена бежевого цвета. Получается, нет смысла рассчитывать на те качества, которые описывали выше?  Не хотелось бы занимать место даже одним кустом без гарантии  -  слишком много сортов на пробу в очереди стоят )) ...  

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...