Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
МРАМОРНАЯ
Среднепоздний. Период от полных всходов до первого сбора 131-139 дней. Растение длинноплетистое, листовая пластинка не рассеченная, зеленая. Плоды сплюснутой формы с морщинистой сегментированной поверхностью. Окраска фона серая и темно-серая, иногда с зеленоватым оттенком. Рисунок - крапины и иногда плоски между сегментами, окраска рисунка светло-серая. Масса плода 4,0-4,2 кг. Мякоть плода оранжевая, плотная, нежная, сладкая. Вкусовые качества хорошие и отличные. Содержание сухого вещества 14,1-18,2%, сумма сахаров 8,5-9,5%, каротина 3,7-15,5 мг%. Товарная урожайность 15,8-29,0 т/га. Устойчив к растрескиванию плодов и поражению белой гнилью. Ценность сорта: хорошая лежкость в период зимнего хранения. Допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе в 1975 г.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------


  Мраморная (от Биотехники - подвид крупноплодной, созревание на 120 день. Плод сплюснутый, морщинистый, сегментированный, серо-зеленый со светлыми брызгами. Вес 3,1-5,2 кг, с кв.м 2,2- 4 кг Сухих в-в до 25 %, каротина до12%, сахара до 11-12% Содержание веществ и вкус прямо связаны с весом и степенью бугристости. Может лежать более года с сохранением вкусовых качеств).
  У меня росла на компостной куче, дала 1 плод размером 3,7 кг, без бугристости, остальное совпало.
  Мякоть темно-желтая, 4-5 см, ароматная (освежающий запах огуречного типа), сладкая, плотная со слабым мучнистым привкусом, при жарке не разваривается. Кожа мягкая, хорошо режется. Через 2 месяца порозовела, очень симпатичная.
  Понравилась, буду повторять.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 2013 у меня выросло 3 тыквы.  Те ,что мы разрезали до нового года  были очень сладкими и вкусными. Съели их сырыми. Третья пролежала еще месяца три и разочаровала нас вкусом. Сладость пропала , хотя тыква хорошо сохранилась и была еще плотной. Отсюда и разные отзывы о сорте Мраморная.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну да, мы первые тоже где то в это же время. А вот через 6 месяцев вкус уже не тот. Ведь производитель семян обещает ,что лежит без потери вкусовых качеств.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Ну да, мы первые тоже где то в это же время. А вот через 6 месяцев вкус уже не тот. Ведь производитель семян обещает ,что лежит без потери вкусовых качеств.

И сколько времени  обещает производитель???

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Только что разрезали тыкву . Сварили суп , слишком сладким получился . Лучше для каш, варенья, цукатов . Можно сырой есть, кто любит. Тыква понравилась, буду сажать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня Мраморная  (купленная в супермаркете) стала  в нескольких местах портится, я эти места помазала зелёнкой ( такой совет прочитала ) . На днях разрезала - порча, как оказалось, только по корочке, мякоть не задела. Тыква не  сочная, но очень сладкая.  Корочка легко режется. Я её пеку в духовке с чесночком и топлёным маслом. Мне  так очень вкусно. Или соединяю вместе  сочной  мускатной, попарю минут пять и взбиваю блендером. Не добавляю ни соли, ни сахара. Нет совершенно тыквенного вкуса, а как будто фруктовый джем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата
Мраморная тыква, семена от Биотехники.
Вес тыквы 6 кг, посажена на рассаду 6.04, высажена 6.05 в открытый  грунт под толстый лутрасил.
Вырастила одну тыкву,  в конце августа завязала еще несколько, завязи оборвала, оставила одну. Доросла до 600 граммов, а потом я ее нечаянно срезала. Но пока лежит, не портится.







Мякоть желтая, очень плотная, семена крупные, полностью созрели, семенная камера маленькая.
Запах приятный, сладкая.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Моя Мраморная тыква, семена от Лены (Трофи), только недавно ее разрезала, 4-5 апреля, тыква вкусная, сладкая, мякоть уже начала сохнуть, но на вкус не повлияло, очень нравится мне она запеченной с травами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Добрый вечер! Сейчас посадила семена Мраморной тыквы на рассаду от "АГРОНИКИ", но семена при замачивании не опустились на дно , а все 6 плавали на поверхности(((

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата хлоя

Добрый вечер! Сейчас посадила семена Мраморной тыквы на рассаду от "АГРОНИКИ", но семена при замачивании не опустились на дно , а все 6 плавали на поверхности(((

  Все 6 семя н взошли буквально на 3 день)))  Удивительная скорость, обычно    у меня тыквы всходили за  неделю, а то и две. Рассада очень мощная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У моих родителей Мраморная долежала до середины июля. Они её хотели собакам скормить, но на счастье я вовремя вмешался и предложил отдать зверюшкам мою безвкусную Жемчужину (или Прикубанскую, они обе уродились со вкусом полиэтилена). В итоге Мраморная была вскрыта, осмотрена, ощупана, обнюхана и продегустирована в сыром виде. Никакой потери вкуса, аромата и прочих товарных качеств выявлено не было. В связи с чем тыква была с удовольствием съедена.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Лёликовна

А кто-нибудь пробовал Мраморную от Аэлиты? Сегодня муж пачку с семенами принес.

От Аэлиты не сажала, только от Биотехники.

В этом году выросло 3 тыквы - 6, 5,5 и 4 кг

Две последние завязались в конце августа, сняла в конце сентября, укрывала лутрасилом. Пока все лежат, никто не портится.

Но это довольно поздняя тыква, так что резать лучше после НГ. В  прошлом году я разрезала в декабре, ИМХО - нужно позже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сажала в этом году Мраморную от Русского Огорода.

  На кусту начали расти 2 крупные тыквы, хотя были еще завязи (их прищипнула так как поняла что вызреть не успеют). В итоге были 2 плода - 4-5кг и 13 кг. Тот что поменьше начал гнить на кусту до съема, пришлось выкинуть. Ту что 13кг зарезали буквально на днях. Начала точечно портиться хотя я ее зеленкой мазала. Тыква очень понравилась. Небольшая семенная камера, толстые стенки, сладкая, можно есть сырой. Если бы еще хранилась подольше, цены бы вообще ей не было. Принесла на работу сегодня четвертинку, весь отдел хрустит и просит семена  :)

Буду сажать еще. Никаких удобрений при посадке ей не давала, росла как сорняк. Беспроблемная тыква. Она у меня не порозовела хотя семена вызрели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже Мраморная одна начала портиться - съели уже. Вкусная.Вызревшая и семена зрелые. Не сфоткала.Но есть ещё ...лежат ... ждут своей очереди.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

    В этом году сажала Мраморную от Аэлиты. Завязалось по 2 крупные тыкве на кусте. Примерно по 4-5 кг. Вчера одну тыкву зарезала, начала мягчеть у плодоножки. В сыром виде понравилась - суховатая, сладкая, на салат даже очень-очень. Еще пекла оладьи, тыквенный аромат еще  тот, что называется "выноси святых", очень сильный, уговорила мужа взять на работу. Остаток заморозила.  Семена все вызрели, собрала.

    В прошлом году у меня была Мраморная от Русского огорода, мне кажется, что тыквенный запах был менее интенсивный.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
У меня Мраморная от "Поиска", росло два куста, на обоих выросло по 1 шт, весом 5.5 кг и 6,7 кг., та которая по-меньше 5.5 кг изменила окраску, пожелтела и была сегодня разрезана, мякоть плотная, очень сладкая, но запах тыквенный присутствует, это правда, а вторая тыква, весом 6.7 кг пока зелёная цветом кора.Признаков испорченности нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Мраморная начала тоже желтеть, от места прикрепления цветка, признаков порчи нет, как думаете ,  долежит до марта? может её взвешивать, каждый месяц, если будет "худеть"- тогда резать? Хочется попробовать в самый вкусный момент. Какие  будут мнения?

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаС

У меня Мраморная начала тоже желтеть, от места прикрепления цветка, признаков порчи нет, как думаете ,  долежит до марта? может её взвешивать, каждый месяц, если будет "худеть"- тогда резать? Хочется попробовать в самый вкусный момент. Какие  будут мнения?

Если порчи нет, то долежит. Может она все же розовеет, а не желтеет? Для Мраморной это нормально - розоветь. А вкусный момент у неё начинается сразу после поспевания и остается таковым вплоть до лета, хотя риск потери вкуса при слишком длительном хранении никто не отменяет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня не розовела, разрезали зеленой в конце октября - портиться начала. Она и зеленая была сладкая, даже сырой можно есть. Запекала недавно остатки - сладкая и вкусная, сахара совсем не нужно добавлять.

Очень понравилась. На соки, каши, цукаты - самое то :niam:

Обязательно буду сажать  :-*

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вчера разрезали свою единственную  Мраморную. Она стала розового цвета. На кусте завязалась только одна тыковка, и из-за отсутствия ухода выросла весом всего 3.700. Но оказалась очень сладкая, очень вкусная :yep:! Тушила под крышкой без сахара- вкуснота!
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...