Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сладкий перец. Выбор сортов на 2015


Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете этот список подходит для вашего района?

 

ПЕРЦЫ ВАШЕГО РЕГИОНА

 

 

Со сладкими перцами надо быть особенно внимательными. Для них регион допуска очень важен! Посадите не районированный сорт, и урожая можете не дождаться. Или он будет очень маленьким.

 

Северный регион (Архангельская и Мурманская области, Республики Карелия и Коми):

 

Fı Бендиго, Бодрость, Вини Пух, Здоровье, Ласточка, Медаль, Нежность, Fı Пламенный, Fı Руза, Fı Снегирек, Fı Снежок, ТСХА 25.

 

Северо-Западный (Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская области):

 

Агаповский, Бодрость, Fı Буратино, Добрыня, Здоровье, Иволга, Ласточка, Fı Леро, Fı Мазурка, Fı Меркурий, Нежность, Fı Пилигрим, Fı Пламенный, Подарок Молдовы, Fı Прего, Родник, Fı Руза, Fı Снегирек, Fı Снежок, ТСХА 25, Fı Хризалит.

 

Центральный (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская области):

 

Агаповский, Fı Аленушка, Анлита, Баргузин, Барин, Fı Бендиго, Fı Блонди, Бодрость, Fı Босанова, Fı Буратино, Fı Буржуй, Вини Пух, Fı Дерби, Fı Джамиля, Добрыня, Fı Золотинка, Кудесник, Лютовер, Fı Мазурка, Маэстро, Fı Меркурий, Нежность, Fı Ночка, Fı Очарование, Fı Персона, Fı Пилигрим, Fı Пламенный, Fı Прего, Родник, Fı Руза, Fı Снежок, Fı Соната, Fı Спирит, Стрелец, Телец, ТСХА 25, Fı Фиеста, Fı Хризалит, Fı Эльдорадо.

 

Волго-Вятский (Кировская, Нижегородская, Свердловская области, Пермский край, Республики Марий Эл, Удмуртская и Чувашская):

 

Барин, Белозерка, Верность, Вини Пух, Крепыш, Купец, Ласточка, Нежность, Первенец Романцова, Подарок Молдовы, Fı Руза, Fı Снегирек.

 

Центрально-Черноземный (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области):

 

Арсенал, Виктория, Fı Джульетта, Ермак, Купец, Ласточка, Лидия, Ноктурн, Ожаровска, Первенец Романцова, Подстолина, Полет, Fı Ромео, Тэлимэна, Факир.

 

Северо-Кавказский: (Республики Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия – Алания и Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область):

 

Арсенал, Fı Барби, Беглицкий, Белозерка, Благодар, Богатырь, Виктория, Fı Витамин, Fı Геркулес, Fı Джемини, Fı Диментио, Fı Долми, Fı Заря, Злата, Fı Золушка, Fı Казан, Капитошка, Катюша, Fı Клаудио, Колобок, Крепыш, Кубанский консервный, Ласточка, Fı Любовь, Fı Мадонна, Fı Монтэ-Кристо, Fı Никита, Fı Пируэт, Подарок Молдовы. Полет, Ростовский юбилейный, Рубиновый, Fı Сибере, Славутич, Fı Снегирек, Талтош, Толстячок, Тополин, Fı Фишт, Фламинго, Эверест, Этюда.

 

Средневолжский (Пензенская, Самарская и Ульяновская области, Республики Мордовия и Татарстан):

 

Волжанин, Купец, Ласточка, Нежность, Подарок Молдовы.

 

Нижневолжский (Республика Калмыкия, а также Астраханская, Волгоградская, Саратовская области):

 

Атомор, Fı Барби, Богатырь, Волжанин, Дар Каспия, Ева МС, Калифорнийское чудо, Капитошка, Ласточка, Fı Любовь, Подарок Молдовы, Fı Самандер, Fı Тамара.

 

Уральский (Республика Башкортостан плюс Курганская, Оренбургская, Челябинская области):

 

Золотой телец, Кубанский консервный, Ласточка, Первенец Романцова, Свежесть.

 

Западно-Сибирский (Алтайский край, республика Алтай, Омская, Новосибирская, Кемеровская, Томская, Тюменская области):

 

Валентинка, Викинг, Золотой телец, Изюминка, Кавалер, Купец, Ласточка, Морозко, Первенец Романцова, Сибирский князь, Факир.

 

Восточно-Сибирский (республики Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, а также Иркутская область, Забайкальский и Красноярский края):

 

Викинг, Капитошка, Катюша, Крепыш, Ласточка, Морозко, Свежесть, Улов.

 

Дальневосточный (Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Камчатский, Приморский, Хабаровский края):

 

Артемка, Валентинка, Викинг, Fı Джульетта, Ермак, Кавалер, Крепыш, Ласточка, Первенец Романцова, Подарок Молдовы, Fı Ромео, Свежесть, Сибирский князь, Сударушка, Тополин, Улов.

Ссылка на сообщение

Не знаю, в нашем Центрально черноземном регионе прекрасно росли и Белозерка, и Калифорнийское чудо, и Подарок Молдовы,  и Ласточка, и Винни-Пух., и Йоло-чудо.Все в ог.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Не знаю, в нашем Центрально черноземном регионе прекрасно росли и Белозерка, и Калифорнийское чудо, и Подарок Молдовы,  и Ласточка, и Винни-Пух., и Йоло-чудо.Все в ог.

Женя,в 12 году покупали перец зимой в магазине на еду. Что за сорт не знаю. Собрала семена и посеяла. Перцы выросли урожайные,толстостенные,прелесть. Собрала с этих перцев семена и в 13 году осталась без перцев,мало того что посеяла поздно из-за поездки,но и то что выросло это фи

Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

Женя,в 12 году покупали перец зимой в магазине на еду. Что за сорт не знаю. Собрала семена и посеяла. Перцы выросли урожайные,толстостенные,прелесть. Собрала с этих перцев семена и в 13 году осталась без перцев,мало того что посеяла поздно из-за поездки,но и то что выросло это фи

Ну это гибрид, не повезло.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Ну это гибрид, не повезло.

Бывает. Но сделала вывод для себя. Перцы в первый год отличные лучше чем с семян в пакетах.

Ссылка на сообщение
Девочки,ну разные Питон,Турецкий и даже Змейка. :-[
Питон-крупнее и помягче,плюс куст у него прямой,не заваливается,Турецкий-пожесче на вкус будет,куст как бы вширь растет (Танюша 1 назвала такую форму куста-веником :D ),Змейка-жестковатая на вкус,но длиннее первых двух,плюс у нее плоды сильно очень крутятся по спирали,куст прямостоячий и по высоте-больше остальных.Источники семян : Турецкий-Нинуля,Питон-Гавриш,Змейка-Петров :thx:

Прочитала я все-таки всю тему ::),напишу немного своих отзывов по некоторым сортам,может кому пригодятся :thx:
-Orange sweet,такой же Red sweet,(подозреваю,что мини перчики Гусевские из той же оперы ::) ),обсыпные,ранние,имхо,лучше место в грядках ими не занимать,в горшках 7-10 литров самое то им будет ;)
-Baby bell chocolate, red, yellow кусты имеют форму веника :D,листва мелкая,обсыпные,вкус-так себе,больше декоративный или на фаршировку (но он мееелкий),в общем в горшок его на 7-10 литров ;)
-Какаду (Гавриш),раньше его растила,да крупный был,но с не запоминающимся вкусом,в 14-м вырастила-совершенно другое дело :yep:,подозреваю,что это сорт,совершенно из другой оперы.Куст высокий,прямостоячий,плоды выдерживает,очень урожайный и у меня спел в ОГ на кусту.(фотка этого года,тут маленькие еще завязи)
-Маркони пурпурный,куст хоть и прямостоячий,но от плодов заваливается,так что подвязывайте! Урожайный,срок созревания-средний,стенка средней толщины,но вкусный :niam:Тоже самое и по красному маркони могу сказать :)
-Корно ди торо красный,почти как маркони,только покрупнее и пошире плоды,куст прямостоячий,урожай держит без подвязки,но следите,что б перчины в землю не втыкались,портятся! И по срокам по раньше маркони поспеет :)
-Хоттабыч,обсыпная урожайность,равная Турецкому длинному :hey: :hey: :hey:,стеночки толстенькие,сочные,среднеранний,куст высокий,прямой,но урожай не держит,заваливается :)
-Иволга,урожайная,но не ранняя,скорее средне спелая,стенка средней толщины :)

:thx: :thx: :thx:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Борчаночка, а sweet это те, что в магазине в стаканах продают? Мини-перчики?

 

Наташа :dnt: :dnt: :dnt:,у меня семена от девочек с форума были :)

Ссылка на сообщение
Я летом вот такой перчик купила, хочу посеЯть семена из него. На этикетке написано sweet, интересно, это одно и тоже?

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Я летом вот такой перчик купила, хочу посеЯть семена из него. На этикетке написано sweet, интересно, это одно и тоже?

 

 

Наташ,похоже очень,по крайней мере плоды.У моих кустики были маленькие,поэтому и написала,что нефиг в грядках место ими занимать,а урожайность :hey:.Посади,посмотришь,то-ли это пальто,что тебе хочется :D :D :D

Ссылка на сообщение

Наташа, я выращивалась из семян,взятых из таких перцев. Очень урожайные и сладкие, кустик небольшой. Скорее всего это одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Поля, спасибо за такую классную подборку о перцах! Посеяла немножко Хоттабыча.

 

Жень,не за что :-*

Сортов было :hey:,растила в ОГ,но вот куда фотки дела... :dnt: (или мои дели >:(,помошников-то до и больше :( )

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо за инфу :) а я как раз думаю куда их определить, какие они будут  росточком :)

 

Они не более 50 см? Мож их в ноги к огурцам посадить?

Ссылка на сообщение

Ой как хорошо!!!!!  :mail2:

А то хочется посадить побольше, а места нет ))))

Мне кажется  :-X у Гусева мини-перцы тоже из таких стаканов  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Ой как хорошо!!!!!  :mail2:

А то хочется посадить побольше, а места нет ))))

Мне кажется  :-X у Гусева мини-перцы тоже из таких стаканов  :hid:

Наташа, а ты можешь сами перчики сфотать, без стакана... ;)

Я заметила там еще написано Пименто свит, а я купила Пименто свит  L у Станкова и Пименто Шипноус (Нос овечки), хочу сравнить перчинки по фото...интересно может это  одно и тоже. По фото в теме этой Пименто у нас Ларина выращивала, вроде на твои не очень похожи, но в стакане плохо их форму видно...

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Наташа, а ты можешь сами перчики сфотать, без стакана... ;)

У неё в альбоме есть фото перцев без стакана  :)


Цитата Tatiyanka1

По фото в теме этой Пименто у нас Ларина выращивала. вроде на твои не очень похожи...

Кстати, pimento в переводе с итальянского-душистый перец, наверно Пименто означает не конкретный сорт, а разновидность?
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У неё в альбоме есть фото перцев без стакана  :)


Светикк, спасибо :thx:, в альбом не заходила, вроде не похожи на те которые у Станкова.. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

 

Кстати, pimento в переводе с итальянского-душистый перец, наверно Пименто означает не конкретный сорт, а разновидность?

Очень даже хорошо, что это не конкретный сорт, пусть все перчики будут душистыми :yep:

Да, эти перчики и на Пименто Шипноус не похожи, те вообще как мелкие гогошары :D

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Кто может рассказать об украинских перцах? Выбрала для посадки:

Золотой фазан

Юланта

Веронiка

Зоржа

Пастух

Анастасiя

Богдан

Шорокшары

Обрiй

Мерцедес

Фирма Елiтсорт насiння.

Веронику сажала от Семена Украины. На фото были не похожи (на фото были тоже небольшие,но с носиком). Наверное пересорт. Получились кругленькие красные яблочки. На вкус понравились. В этом году обязательно сажаю. Этот был самый ранний перец в 2014 году. Урожайный.

Обрiй тоже сплюснутый, но мне вкус не понравился. Хотелось слаще и урожайнее. (сажала в 2013 году)

Золотой фазан - буду сажать всегда. Очень красивый, а главное вкусный сорт! Тоже были от Семена Украины

Ссылка на сообщение

Интересно, эти мини-перчики сорта или гибриды?

 

Цитата Tatiyanka1

Очень даже хорошо, что это не конкретный сорт, пусть все перчики будут душистыми :yep:

Да, эти перчики и на Пименто Шипноус не похожи, те вообще как мелкие гогошары :D

 

 

Вдогонку :) Пошла гуглить,  нашла вот такой ресурс с видео про мини-перчик )))). http://sweet-snack.com

Ссылка на сообщение

Проверила свою кладовую семян. Из перца в этом году буду садить

Ромео

Оранжевое чудо

Золотой юбилей

Калифорнийское чудо

Калифорния

Атлант

и еще несколько сортов от  неизвестных

 

Что скажете о моем наборе? Плюсы и минусы этих сортов.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...