Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты на Козьем болоте. Продолжение.


Рената

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте! Поскольку месторасположение моей дачи не изменилось, то и название темы оставлю прежним.
Еще раз опишу свои условия – север Ленинградской области, низина, участки на бывшем болоте. С переменным успехом участок обрабатывается с 1956 года. Был период, когда земля была вообще заброшена – решались наследственные вопросы.
Вот так выглядел участок, пока мы судились.

В итоге участок остался за моим мужем и в один прекрасный день мы решили, что надо хотя бы скосить траву. Потом муж предложил посадить цветы, самые простенькие – анютки, календулу, настурцию… Ну и как-то зацепило нас, потихоньку обустраиваем участок на свой вкус и лад.
Земли у нас 14 соток, но на самом деле не сильно-то и разгуляешься. Участок длинный и узкий, с трех сторон окружен полувековыми деревьями – соснами, березами, елками. Нет такого места, где солнце было бы с рассвета до заката. 
Это 2007 год. Второй год нашего хозяйствования.


Очень высокий уровень грунтовых вод. Тонкий слой плодородной почвы. Дальше подзол, песок, глина. Вообщем, условия, как и у многих, не райские. Помидорам у нас, конечно, темновато. Особенно в старой теплице. В прошлом году построили новую, более просторную, специально поднимали уровень грунта, чтобы не заливало весной и осенью, как старую. Очень хочется и старую переделать, но пока муж упрямится. Хотя я надежды не теряю.
Вот план  теплицы 3*5 метров.

Методом проб и ошибок было подобрано оптимальное количество кустов помидор – 26 шт. В этой же теплице растут 8 -10 кустов горького перца и два куста огурцов. Обычно это Зозуля, столь любимый моим мужем.

В теплице 3*6 метра сделано 8 грядок, каждая площадью 1 кв.метр. Я сажаю в каждую грядку по 5 кустов. Лучше бы по 4 шт, но жадность…


План посевов на 2013 год пока в работе. Возьмусь за него, покручу, поверчу и брошу. Никак пасьянс не сходится. Но у меня уже есть задумка, как облегчить себе жизнь  :P Расскажу, когда у меня на руках будут все заказы от частников и подарки наших форумчан.
Ссылка на сообщение

Ренаточка, с участком познакомились. Очень понравился и теплица тоже и домик.
С новосельем!!! Будем ждать плана посевов на 2013 год. ;) ;D
Ссылка на сообщение

С новосельем, Ренаточка!!! Да, конечно, для помидороводства в нашем климате, затененный участок это минус! Зато как живописно выглядят старые деревья и весь участок!!!

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки!

Раньше можно было строить дома только по типовым проектам. На старых фото видно, что дома на участках стоят в ряд. Сейчас это повод для штрафа со стороны пожарной инспекции. Т.к. участки узкие, то и противопожарные нормы при такой застройке, конечно, не выдержаны.

А еще веранду нельзя было делать. Можно было иметь терассу незастекленную. А застекленное помещение плюсовалось к площади дома. И если площадь была больше определенного количества м2 (норматив уже не помню), то тогда на садовода накладывался штраф и обязательство привести площадь дома к нормам.

Поэтому некоторые садоводы прибегали к хитростям  ;D Рамы на верандах были съемные. И перед приездом комиссии их вынимали и прятали.  :P Конечно, комиссия подозревала, что дело нечисто, но доказать ничего могла.

Ссылка на сообщение

Рената, с новосельем. Было приятно познакомиться с твоим участком! Условия у вас (климатические), конечно, сложные, но такие увлеченные люди все преодолеют. Желаю удачи в таком нелегком деле выращивания помидор на Козьем болоте.

Ссылка на сообщение

Гип-гип-ура! Рената открыла свою тему! Да времена раньше были строгие, но хоть порядок был. Я вот нашла у себя рекомендации по планировке садового участка 1980 года. Все четко, что и где должно быть расположено, вплоть до посадки кустарников и деревьев.  Разрешалось возводить садовые летние домики площадью от 12 до 25 кв.метров с открытой террасой до 10 кв.метров на семью (при необходимости с мансардой и погребом). Чуть что не там построено - штраф. Ну так о чем это я?  Да уже неважно. Будем теперь к вам в гости на Козье болото приходить, все смотреть, разглядывать, помидоры ваши пересчитывать...

Ссылка на сообщение
Да, здорово! Мостик меня впечатлил! Буду пристально наблюдать за темой
А дома и у нас по линейке стоят - садоводство 1971 года.
Ссылка на сообщение

Я со своего болотца наблюдать буду тоже за твоим болотцем
Мы вообще как тут, две кикиморы болотные или еще есть? Ну или я одна у вас такая
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...