Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Прянично-банановый торт ( без выпечки).


Рекомендуемые сообщения


ПРЯНИЧНО- БАНАНОВЫЙ ТОРТ ( без выпечки)





Вкуснейший, нежнейший, ароматнейший, в общем, очень и даже очень… тортик!)))
Сплошные эпитеты… Вы будете приятно удивлены не только прекрасным вкусом, но и невероятной простотой и быстротой приготовления этого замечательно торта!
Для его приготовления нам понадобятся обыкновенные глазированные пряники.
Они должны быть свежими, то есть мягкими, без начинки и, желательно 2-х видов, чтобы внутри отличались по цвету. Очень красиво, когда пряники шоколадные и какие- нибудь посветлее.
Итак, пряники разрезаем на 4 части в двух плоскостях: по вертикали и горизонтали.
К сожалению, не засняла этот момент, но надеюсь, что понятно: сначала режем пополам сверху вниз( то есть по вертикали), а затем каждую полученную половинку еще пополам, но уже по горизонтали.
Берем сметану погуще. Простота рецепта состоит еще и в том, что не надо особо ничего запоминать – сколько по весу пряников – столько и сметаны! То есть размеры торта вы сами определяете.





  Добавляем к сметане сахарную пудру по вкусу, не забывая о том, что пряники сами по себе достаточно сладкие. Хорошенько взбиваем при помощи миксера.





2-3 или больше (в зависимости от размера торта) спелых банана очищаем от кожуры и нарезаем кружочками.





Теперь переходим непосредственно к приготовлению и сборке торта. Суть состоит в том, что нам необходимо соединить сметану с пряниками. Можно, конечно, обмакивать каждый кусочек в сметанном креме, но это очень долго и муторно, особенно, если торт вы делаете большой. Поэтому я опытным путем пришла к оптимальному для меня способу: просто выкладываю пряники в два приема в сметанный крем и аккуратно их перемешиваю, осторожно, чтобы их не поломать.





Выкладываем вторую половину пряников





Пряники должны быть равномерно и полностью обмазаны кремом.



Ну, а теперь переходим к сборке!

Берем 1/3 пряников с кремом и выкладываем их на блюдо, хорошенько прижимая, чтобы пряники легли плотно. Сверху выкладываем половину нарезанных бананов.





Далее вновь выкладываем пряники – еще 1/3- и оставшуюся половину бананов.





Этот торт красиво выкладывать такой горкой-куполом конусообразной, но это когда он небольшой, в моем же случае, это скорее, некая такая шапка круглая получилась)))…
Выкладываем сверху остаток пряников и обмазываем кремом. Не надо стараться придать торту гладкую поверхность.





Отправляем торт в холодное место примерно на часик, а то и больше – крем должен хорошо застыть.
Пока торт охлаждается, варим глазурь: смешиваем 1 ст. ложку какао, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. воды и 1 ч.л. сливочного масла. Это удобно делать в турочке небольшой. Нагреваем смесь, при постоянном помешивании, до полного растворения сахара и немного увариваем на очень медленном огне после закипания – буквально пару минут, постоянно помешивая.





Ну, что ж… Торт хорошо охладился, глазурь остыла. Берем чайную ложечку и аккуратно начинаем поливать торт. Поливаем медленно, в самую серединку верха торта, давая возможность глазури самой стекать по торту ручейками.



Вот и все! Наше участие на этом закончилось. Помещаем торт в холодильник минимум на 18 часов, а лучше на сутки. Многим он нравится на 3-й день. За это время пряники хорошо пропитаются кремом, и по вкусу будут напоминать необычайно вкусный бисквит.
Разрезаем наш тортик!





Аромат непередаваемый! Кто впервые пробует этот торт, не догадывается, из чего он…
Все спрашивают: : «Что это за такой вкусный бисквит?..» Действительно, когда торт настоится, пряники становятся мягкими, а их пряный аромат- его , на самом деле, очень трудно в домашних условиях повторить, самостоятельно приготовив пряничное тесто.
Так вот этот самый пряный вкус удивительно замечательно сочетается с нежным ароматом и вкусом банана. В принципе, банан можно заменить другими фруктами: киви, малиной, вишней и т.д. Но.. не то!...
Попробуйте обязательно приготовить этот прекрасный торт – не пожалеете! Смело можете предложить его гостям , даже самым взыскательным.
(Гостям или домашним едокам можете рассказать, как трудно и долго вы старались, чтобы добиться такого вкуса!)))

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!





  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А чуть зачерствевшие пряники не подойдут? :-[ :-[ У меня, как назло их надо утилизировать(достали меня) и бананов много-в Ашане по дешевке купила.

Ссылка на сообщение

Люба, давно засматривалась на этот рецепт, а тут ты так подробно , наглядно объяснила, спасибо большое , за такой труд :-* :-* :-* :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

 

А чуть зачерствевшие пряники не подойдут? :-[ :-[

Цитата
У меня, как назло их надо утилизировать(достали меня) и бананов много-в Ашане по дешевке купила.

Ну, если только чуть-чуть.. :) зачерствевшие, имею вмвиду. Можно, конечно! Но подольше настаиваться должен. Пряники должны стать по структуре, как бисквит. :) в этом весь смысл.. В любом случае, он будет с'едобен!.. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Люба, давно засматривалась на этот рецепт, а тут ты так подробно , наглядно объяснила, спасибо большое , за такой труд :-* :-* :-* :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

На здоровье, Милочка! :thx: спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Люба, спасибо, очень интересный рецепт, надо в новогодние праздники приготовить.

Попробуйте- не пожалеете! :) Дело, конечно, вкуса, но пока нравился всем, кто пробовал.. :niam: :)

Что хорошо, что его за пару дней до подачи смело можно делать!

Ссылка на сообщение

Цитата Ежевичка

Люба, спасибо за рецепт . А сколько вы берете сметаны и пряников. ?

На здоровье! :thx: количество пряников и сметаны зависит от того, какой торт Вам надо сделать..

Если 1 кг пряников и 1 кг сметаны ( они всегда поровну берутся), то получится торт 2 кг! Если нужен меньше, уменьшаете количество, если больше- увеличиваете.. :)

  Не помню уже именно этот торт на сколько был.. По- моему на 3 с лишним килограмма- это большой торт!  :hey:И бананов пошло 3 шт.крупных.

  Как только один раз попробуете, в следующий будете знать точно!.  :)

 

Ссылка на сообщение

Мой младший, посмотрев на фотографии тортика, уже просит, чтобы я побыстрее его приготовила. :D Ну, что ж? Пусть бежит в магазин за пряниками и сметаной. :hid: Ой, и за бананами. С удовольствием попробуем это тортик!!! :)  :niam: Спасибо, Любонька, за рецептик!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мой младший, посмотрев на фотографии тортика, уже просит, чтобы я побыстрее его приготовила. :D Ну, что ж? Пусть бежит в магазин за пряниками и сметаной. :hid: Ой, и за бананами. С удовольствием попробуем это тортик!!! :)  :niam: Спасибо, Любонька, за рецептик!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

На здоровье! :thx:

Главное,Галюша, не начать его лопать раньше времени.. :hid: :hid: Что довольно трудно! ;D ;D

18 часов- это минимум, а лучше- не меньше суток.  И чем дольше стоит, тем вкуснее становится.. :niam: :niam:  В разумных пределах, конечно! ;D ;D

Ссылка на сообщение

Люба. спасибо за рецепт! Захотелось сделать немедленно! Но подожду пару дней -  для Новогоднего стола.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Люба. спасибо за рецепт! Захотелось сделать немедленно! Но подожду пару дней -  для Новогоднего стола.

На здоровье! :thx:

Да.. Есть смысл подождать уже.. :) :hid:

Ссылка на сообщение

А я не добавляю в сметану сахарную пудру.

Ещё, на скорую руку, из этого рецепта "вызрел" (может от лени?) такой вот десерт: режу мелкими кубиками пряники, смешиваю со сметаной и парой ложек какао, и настаиваю часик-два в холодильнике. Особенно почему-то летом нравится, с чайком.

___________

 

Спасибо хозяйке темы за живые фотографии, красотища  :thx:

Ссылка на сообщение

Доели с дочкой последний кусочек, облизали тарелку :niam:

Люба, большое спасибо за рецепт!

Девочки, это действительно ОЧЕНЬ ВКУСНО  :yep:

И, правильно Люба написала, чем дольше стоит, тем вкусней становится. Правда, у нас он прожил  :D только два дня.

Любушка, моя талия- на твоей совести :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Тверичанка

Доели с дочкой последний кусочек, облизали тарелку :niam:

Люба, большое спасибо за рецепт!

Девочки, это действительно ОЧЕНЬ ВКУСНО  :yep:

И, правильно Люба написала, чем дольше стоит, тем вкусней становится. Правда, у нас он прожил  :D только два дня.

Любушка, моя талия- на твоей совести :-

 

На здоровье,Танечка! :thx:

Рада, что попробовала! Что понравится, почти не сомневалась.. :) пока еще не было никого, кому бы не понравился..  Но все может быть..- вкусы у всех разные..

Ну, ладно.. Пусть на моей совести будет..- раз соблазнила.. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Любочка, мы тоже сегодня последний кусочек доели...НЯМКА :niam: :niam: :niam:
Спасибо за рецептик!!!!! :-* :-* :-*
Я не ем бананы, не ем сметану, вообще не ем пряники, торт делала для сына, но...торт мне понравился, это было вкусное сочетание, и глазурь подошла. :yep:
Пряники брала шоколадные, 2 пачки по 400 гр, 1 литр сметаны, 4 банана у меня ушло. Бананы резала тонко на искосок, у меня из было 3 слоя и 3 слоя пряников. их резала только пополам по горизонтали и плотно складывала на блюдо. На 4 части не стала резать. т.к. они у меня размера были чуть меньше и свежие, мягкие, при нарезке на 4 части сильно крошились, а по горизонтали нормально...Вот моё произведение


Тортик вкусный, бюджетный вариант, наш ответ кризису... :D
У меня ушло 2п пряников по 27р, сметана 1кг 68р, бананы на 44 руб., сахар не использовала . Торт больше 2кг получился, и он сытный... ;)
Ссылка на сообщение

Любочка, я ошиблась...пряников 4 слоя получилось...и еще несколько шт у меня сын утащил...пока они в сметане "замачивались" :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Любочка, я ошиблась...пряников 4 слоя получилось...и еще несколько шт у меня сын утащил...пока они в сметане "замачивались" :D :D :D

Да это и неважно- сколько слоев.. :dnt: Главное- по вкусу пришелся! Для таких простых рецептов- у торта просто супер- вкус, правда?.. :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Да это и неважно- сколько слоев.. :dnt: Главное- по вкусу пришелся! Для таких простых рецептов- у торта просто супер- вкус, правда?.. :yep: :yep:

Ага, вкусняшка!!!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Люба, а если куски пряников подОльше в креме подержать, - это не ускорит процесс пропитки торта (чтобы быстрее наступила его готовность для поедания)?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люба, а если куски пряников подОльше в креме подержать, - это не ускорит процесс пропитки торта (чтобы быстрее наступила его готовность для поедания)?

Нет, к сожалению..  :dnt: к тому же, если размокнут- при сборке "каша" может получиться..

Наташа, в новогоднюю ночь у нас редко до торта доходит.. Если утром 31 сделать, то 1-го  к пробуждению и чайку- будет в самый раз! ;D ;D зато знаешь как ждать будут??? :hid: :hid: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...