Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород, - круглый год ;)


stas

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Стас дет. что за сорт?

 

Дачник

 

Цитата Мариян

И сразу вопрос- на полку дл70 см и шир 50 см флуоры 18/77 ( пока) мне хватит?

 

При длине флуоры 18/77, - 60 см, досвечивать лучше не более под 50 см ???. Края лампы больше греются (соответственно, излучают больше ИК лучей, что провоцирует вытягивание рассады). При этом края лампы светят немного слабее :-[. Выход один, - чтобы как то "усреднить", надо ежедневно менять рассаду местами (края и середину).

Или...

В "идеальном" варианте желательно 3 лампы, и поставить их не вдоль, а поперек полки :-X. Этого хватит до 50 х 80.

На стадии всходов лучше использовать 2 "холодные" лампы (именно филипс, - в них больше синих лучей, которые "тормозят" вытягивание), и 1 флуору.

Ссылка на сообщение

Стас!Неугомонная я ,прости :D Нашла еще лампу SILVANIA Grolux.Вы про нее слышали?И еще Reflux ДНАЗ 70-не мала будет одна лампа на мой размер полки?

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Стас, а зачем удалял нижние листья?

Сколько уже удалил?

 

Виталий, я же не стою на месте :-[ (ну, по крайней мере, - пытаюсь не стоять :-X). В связи что получил еще более компактную рассаду :), нижним ярусам уже не хватает света :-X (диаметр то кустов большой :hey:, перекрывают друг друга). Удалил от двух до четырех штук (с куста) :-X.

Но, самое главное, проблематично обрабатывать, и поливать. Удаляю не все листья. А только те, которые или недо получают света, или мешаются для обработки, или лежат на грунте (тем более влажном).

Ссылка на сообщение

Стасик вот про светики. Ты писал что сначало лучше больше холодного синего надо. А в светиках почти ровное соотношение красного синего белого. Это так надо?

Ссылка на сообщение

Цитата stas

... пытаюсь не стоять

Я тоже люблю экспериментировать....  :yep:

Цитата stas

Удалил от двух до четырех штук (с куста)

То-то  смотрю - листьев мало, а уже 2-3 раза пытались цвести.

Цитата stas

Но, самое главное, проблематично обрабатывать, и поливать

Следовательно, это вынужденная мера - из-за недостатка жизненного пространства.

Были бы растения посажены пореже, и удалять листья не надо?  :dnt:

Цитата stas

лежат на грунте (тем более влажном).

Кстати, хочу спросить - много подсыпал грунта? В сантиметрах?

Для умощнения корневой? 

Чем замульчировал?

:)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Были бы растения посажены пореже, и удалять листья не надо?  :dnt:

 

При достаточном количестве света, - не надо. Просто нынче еще пожадничал :-, много чего охота попробовать :-X.

 

Цитата nimoff
Кстати, хочу спросить - много подсыпал грунта? В сантиметрах?

Для умощнения корневой? 

Чем замульчировал?

 

Да не подсыпал я... :-[. Изначально посадил в ямки, не полностью засыпав (листья не давали :-X). По мере роста, удалил пару листьев, и засыпал ямки полностью :). Заглубление получилось сантиметров 5, ну максимум, - 7. Ничем не мульчировал, - нечем :-[, - зима однако, - все под снегом :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Стасик вот про светики. Ты писал что сначало лучше больше холодного синего надо. А в светиках почти ровное соотношение красного синего белого. Это так надо?

 

Аленушка, той информацией что я делюсь, это моя интерпретация событий… для более доступного понимания… У меня (для себя) расчеты немного серьезнее… :-X.

 

Важной характеристикой фотосинтеза является квантовый выход, который показывает, насколько хорошо или плохо используется поглощенный свет различных длин волн. Растения в этом смысле очень эффективны - практически каждый поглощенный фотон используется в химической реакции. На этом основаны единицы измерения светового потока, в физике, химии, биологии…

принятые в биологии - PAR, которые измеряют свет в количестве фотонов, химическая единица измерения количества молекул вещества поглощенного СО2 (углекислого газа) на моль фотонов.

 

Поэтому, мне приходится использовать в объяснениях количества, – штуки :-[, и пальцы :D, а не mkmol/sec * m2 …

Хоть и немного притянуто за уши… в “уроках” я писал, что синий светик (при одинаковых характеристиках, – мощнее).

Синий, – 3 В * 0,35 А = 1,05 Вт

Красный, – 2 В * 0,35 А = 0,7 Вт, т.е. красный “слабее” примерно на 1/3 . В итоге сочетание 1:1 близко к правде, т.к. “истинное” соотношение составит 1,05 : 0,7… Синего больше :hid:! Это касательно только светиков :mail:!

Про "белые" объяснить (на пальцах) еще сложнее... :-. Т.к. там целый винегрет из спектров :-X, и включая те же синие и красные спектра :mail:. Но, в зависимости от "теплого" до "холодного" соотношение меняется... Получаем уравнение со многими неизвестными... ???. Решаем уравнение 8).

 

В квантах, цифры будут совершенно другие…

Расчеты в квантах, более сложные… немного точнее… но, требует исполнения особых условий… и более дорогого оборудования.

Какое оборудование имеешь в наличии ;)?

Ну что, переходим на Мвт, ФАР, PAR, PPFD, мкмоль/сек * м2 ;)?

 

P.S. Светики и лампы (люмки, и другие), – это разные вещи. Деградация есть у всех, только у светиков этот период деградации значительно более продолжительный. При этом есть возможность корректировки спектров (замены отдельных светиков).

Как в лампе (у люмки, и других мощных лампах) деградируют спектра (в какой очередности, и с какой скоростью), таких данных не встречал… Способов реанимации ламп (тем более, отдельных спектров), – тоже :dnt:.

 

P.P.S. Почему то такое предчувствие, что кто то уже зевает... :-[. Я больше не буду, честное слово :-X.

:pom: :pom: :pom:.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Аленушка, той информацией что я делюсь, это моя интерпретация событий… для более доступного понимания… У меня (для себя) расчеты немного серьезнее… :-X. ...

 

Пппоммедленнее..я ззапписываю...!  ??? ??? ;D ;D Вынесла в файл "заметки с форума" , бум перечитывать. но сразу стока незнакомых СЛОВОВ мой мозг, хоть и не блондинки ;) :D переваривать отказался! :o :dnt: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

но сразу стока незнакомых СЛОВОВ мой мозг, хоть и не блондинки ;) :D переваривать отказался! :o :dnt: ;D

 

Да я и сам такой... :-[. На днях распечатаю шестой десяток :-X. А в таком возрасте учиться почему то тяжеловато :-X, а раньше не учился :-. Мой мозг хоть и не  отказывается переваривать ;), но, исполняет это как то все со скрипом... :-[.

Скрипим помаленьку... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Стасик моим через неделю месяц , но наверно из за того что сорт мелкоплодный, то и размерчиком листья пол сантиметра и 3 начал пробиваться :-

 

это все из за сорта да? у тебя ведь крупноплодная :hey:

 

я еще даже рассаживать их боюсь ::)

Ссылка на сообщение

Стас, зелень просто супер! :yep: У салатов на грядке не всегда бывает такой насыщенный цвет :yep: :yep: :yep:

Расскажи, пожалуйста, укроп просто сухим сеешь или замачиваешь? У тебя прямо укропный лес, красота и восторг!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Стасик моим через неделю месяц , но наверно из за того что сорт мелкоплодный, то и размерчиком листья пол сантиметра и 3 начал пробиваться

 

Аленушка, думаю много зависит от сорта :mail:. Так что не переживай ;). Мои в "активный" рост дернулись после месяца, т.е. всего как 2 недели :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Расскажи, пожалуйста, укроп просто сухим сеешь или замачиваешь?

 

Укроп очень туговсхожий :mail:. Считается, что в зависимости от условий может до месяца всходить :o. Это связано с тем, что в нем много эфирных масел, которые препятствуют быстрой всхожести :-X.

 

Для того, чтобы он взошел дней через 6, и "щеткой", надо не просто замачивать, а купать его в большом количестве воды, до 3х суток :-X, постоянно помешивая семена, и периодически (3 - 4 раза в сутки) менять воду.

 

Ссылка на сообщение
Прошла очередная пятидневка ;).
Индеты доросли до 35 см в высоту :yep:.



И до полуметра в ширину... ::).



Первый дет начинает цвести :).



Индет набирает мощные бутоны :hey:.

Ссылка на сообщение

Стас, доброй ночи, спасибо за открытие  очередного интересного дневника, как тут всё зелено и вкусно растет, это только у нас лентяев ;D, сезон не надолго прервался, а у Вас полным ходом.

Вот у меня возник вопрос,по выращиванию рассады, под светидиодами. У меня светодиоды красный и синий 1 к 1, приобретала у Вас, до какого возраста можно под ними выращивать, на каком расстоянии от растюхи безопасно держать.

Ссылка на сообщение

Стас, с открытием дневника!!!  :thx: :thx: :thx:

Желаю круглогодичных урожаев! Хотя, они уже существуют  ;D

Огромное спасибо за терпеливые ответы на вопросы, особенно по освещению рассады  :hat:

И еще один вопросик на эту тему: когда светильники появятся на фирме и будут ли вообще, не в курсе? :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Вот у меня возник вопрос,по выращиванию рассады, под светодиодами. У меня светодиоды красный и синий 1 к 1, приобретала у Вас, до какого возраста можно под ними выращивать, на каком расстоянии от растюхи безопасно держать.

 

Елена, нынче (зимой), до возраста 45 дней, выращивал рассаду только под светильниками 1:1.

Получилось, что вся рассада к этому возрасту, была готова в высадке в грунт :yep: (учитывая "мою агротехнику" :-X).

Очень доволен :). Только надо учитывать, что некоторые сорта более требовательны к свету (такие как Аурия), и менее требовательные, (такие как тяжеловес Сибири).

Соответственно, для первых опускаю светильник до 7 - 10 см (с уменьшением площади досветки :-[), для других поднимаю до 20 - 25 см (увеличиваю площадь досветки :hey:).

Короче, использую индивидуальный подход ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

И еще один вопросик на эту тему: когда светильники появятся на фирме и будут ли вообще, не в курсе? :-X

 

Ольга, не знаю... :-[, продажами не занимаюсь :-X. Подозреваю, что в феврале :-X.

 

P.S. На работу, - не хожу. Так как празднички провел изюмительно... Под новый год чуть коньки не отбросил (сердце)...

 

Ко дню рождения, вырастил на голове чирий, размером с абрикос... Хирург вырезал... Обтекаю... Точнее, мозги потихоньку вытекают... ;D. Ежедневные экзекуции продолжаются... :-.

 

P.P.S. Боюсь, что это может отразится на моем "огороде" :-[, и сил, и желания, - нет :-. Пока не сдаюсь :hid:.

 

Короче, веселюсь по полной :mail2:.

Ссылка на сообщение

Стас, держись, лечись!!!  ;)

Тогда главное пожелание на Новый год - это здоровья и побольше  :hey:! :thx:

Выздоровеешь и огород будет круглый год радовать, и лампы появятся ( я верю  :)).

Ссылка на сообщение

Стас -  :D вот такой смешной и никудышный у меня хиляк растет. сподвиг ваш опыт, но хорощо "жар чужими руками загребать", не так уж все легко и просто... :D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...