Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород, - круглый год ;)


stas

Рекомендуемые сообщения


Елена, я с ними по хорошему :-[, и они со мной, по хорошему ;).

"Ботва" продолжает разрастаться :).
Скоро надо будет в парикмахерскую :D.





До окончании выгонки, еще неделя :hey:.
Ссылка на сообщение

Стас, как раз к празднику своему, у тебя будет на столе своя свежая зелень, поди и клубничка и томатики тоже. :yep:

Ссылка на сообщение
Ну, что... хоть и вчера была масленица, первый блин (устройство вертикальной грядки :-X) получился не комом :), и к назначенному сроку ;).





Раз удалось, - придется продолжить эксперименты...  :pom:.
Ссылка на сообщение

Стас, с Праздником Защитника Отечества!

Иметь надежное плечо

Мечтает каждая из женщин.

Чтоб билось сердце горячо

В любую стужу, день и вечер.

И вас, защитники страны,

Уберегут от зла и вьюги

Тепло родимой стороны

И верность любящей подруги.

Пусть в этот праздник февраля

Для вас звучат слова простые.

Вам рукоплещет вся Земля!

Спасибо, что вы есть, родные

 

Ссылка на сообщение

Слов нет. Грядка достойна восхищения! :yep: Так и хочется повторить! Одно только в квартире нереально - жена за свет от ламп голову снести хочет. :D Может  балкон второй вырезать?  ;D

Ну и собственно с праздником!  :mail2:Зелень как раз кстати!

Ссылка на сообщение

Стас, добрый день! Искал в инете что-либо про подсветку растений и наткнулся на Ваш пост от 13 года, много чего Вашего прочёл на этом сайте. Извините, что пишу тут, в Вашем дневнике, но я ещё не полностью разобрался со структурой форума.

Кое-что стало понятно, но вопросов появилось ещё больше  :o. Боюсь, попасть у Вас в бан, если я стану все их задавать  :D

Заказал светиков, на следующей неделе должны доставить. В связи с чем первый вопрос: По поводу отражателя-теплоотвода: можно же использовать банку из-под пива? Если её аккуратно раскроить, то получаем пластину площадъю около 250кв.см. Да металл очень тонкий, но разве это минус? зато дёшево и доступно.

 

п.с. Пожалуй тоже заведу тут дневник. Как начинающему садоводу-огороднику будет полезно.

Ссылка на сообщение

Стас, заранее прошу прощения, потому, что понимаю чувства профессионала >:(, который объяснил профану, что так делать нельзя, а он всё равно спрашивает: ну а всё-таки может быть можно?  ;D

Вопрос мой от безысходности. Сегодня приехали светики, а термоклея я найти до сих пор не могу. Если я на алюминиевую полосу посажу светики (1Вт)смазав их термопастой (чуть-чуть есть у приятеля-компьютерщика) и по бокам нанесу по капельке суперклея, теплоотвод будет обеспечен? или может есть ещё какой способ крепления светиков к теплоотводящей пластине (кроме как приклеивать их термоклеем), так сказать "голь на выдумки хитра"? Термоскотча тоже поблизости нет((

Ссылка на сообщение

Стас, Вы уж извините, что мараю Ваш дневник.

В субботу прибыли долгожданные светики и драйверы. Ох и не просто же оказалось смонтировать не имея опыта. Отчёт что и как сделал выложу в своём дневнике, который теперь уж заведу  :)

Вопросы которые задавал выше всё ещё актуальны (про отражатель из пивной банки и чем ещё можно крепить светики к алюминию).

Есть новые вопросы. Кстати, может где-нибудь есть FAQ по светильникам из СД для растений??

1. Вычитал в Ваших статьях, что если рассада только начала вылезать и её поставить под светики, то остальная уже не вылезает. это я правильно причитал/понял? если да, то из-за чего?

2. Сделал первый свой светильник для рассады стоящей на подоконнике, т.е. досветку. Делал исходя из мощности в 20-30 Вт/м. Подоконник 20х140см, т.е. 0,28 м.кв. Расположил 9 светиков (1Вт) 4 синих и 5 красных в ряд на расстоянии 15 см друг от друга. Подвесил на кухне. Жена сказала, что это СОВСЕМ не эстетично и что бы я закрыл это непотребство плотной тканью. Т.е. теперь дневного света с улицы почти не поступает и я думал, что света будет недостаточно перцам и томатам. Томатики стоят нормально- семядольки горизонтально, а вот перцы захлопнулись. Это же признак избыточности света?

Собственно вопросов-то два: 15 см между светиками это не слишком много( получает ли рассада оба спектра)? и на какой высоте ОБЫЧНО (понимаю, что надо подбирать индивидуально) подвешивают свет над листиками рассады?  У меня получается 20-25 см.

 

ой, забыл спросить. а какой толщины должен быть провод между светиками? и насколько длинные провода могут быть от драйвера до светиков?

 

П.С. За дилетантские вопросы прошу сильно не пинать. Рассаду я выращиваю впервые.

Ссылка на сообщение

Цитата алвлад

Стас сегодня умер.....Горе большое...Ушел ЧЕЛОВЕК.....

 

Простите,это правда? Как? Напишите,пожалуйсто,если владеете информацией :'( :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Верунь, а при чём Питер? Стас в Барнауле...

Верочка в Барнауле stas, а в Питере Стас есть...

 

Царствие небесное!

Ссылка на сообщение

Царствие небесное новопредставленному рабу божьему Станиславу...

Я прочла у Светы-семечки в дневе и не поверила. Он писал в дневничке, что здоровье не айс, но... такое предположить никак невозможно. Возраст мужчины, которому еще жить и жить...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...