Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои форумчане!  Я от всей души приветствую вас в своем новом скромном доме, искренне желаю всем в наступившем новом году благоденствия и процветания!!!


В качестве вступления в тему, хочу вам сказать, что я в этом году ничего сажать в огороде не буду , устала. Ну только зелени и салатов  посею немного, кабачков, огурцов, свеклу, лук 2 - 3 сорта, морковь,  фасоль, горох , помидоров 50 сортов посажу, перца сладкого 25 сортов и острого 5 сортов, бататов 5 сортов,  баклажанов, тыкву 23  сорта и все.  Так что  ничего сажать не буду...  отдыхать только буду!
А все остальное вы обо мне уже знаете... 

Я не умею писать поэм, романов и и иных произведений всевозможных литературных жанров, но  постараюсь регулярно вести свой дневничок,  чтобы моим посетителям  было тепло, уютно  и хоть немного интересно  и информативно  у меня в гостях. 

Ссылка на сообщение

Ирочка, с открытием дневничка нового сезона!!! :thx: :thx: :thx:

Молодец, я тоже уже несколько лет ничего не сажаю :hid:, только томаты-огурцы-перцы-лук-морковку-свеклу-зелень-и т.д и т.п. ;D

Ссылка на сообщение

Ириша , с Новым Годом и Новым Домом ! Отличной тебе погоды для отдыха  ;) И это ты называешь  ничего  :o :hey: У меня вообще тогда пустыня  :)

Ссылка на сообщение
Ириш, с открытием твоего дневника и конечно же с Новым годом!
Дааа, и это ничего сажать не буду, а когда буду, это сколько. :D
Ириш, захожу к тебе частенько, но вот тоже писать, пишу мало.
Ссылка на сообщение

Получается, что мы все ничего не сажаем. Отчего же осенью удивляемся - откуда наросло? Да и зачем столько? :o

Удачи тебе Ирочка, на отдыхе в огороде! :thx:

Ссылка на сообщение

Ириша, привет! С Новым Годом, с Новым сезоном!  С Новыми силами! С открытием Нового дневника!

Ты для меня путеводная звезда в  огородном деле! Всегда читала твой дневник и делала кучу пометок у себя в тетради, равнялась на твои посевы ведь погода у нас почти одинаковая.  Да и ты просто мастер своего дела. Буду часто заходить к тебе в гости, если не против.

По перцам много вопросов, не получаются они у меня и все. Ой что-то меня понесло.

Еще раз с Новым Годом!!!

 

Ссылка на сообщение

Ирочка, удачи тебе в новом сезоне и благоприятной погоды!!!!

  (а я сначала и вправду подумала,как же так,почему Иринка сажать не собирается????  вот что значит,что до конца надо прочитать,а потом думать!!! :D :D)

Ссылка на сообщение
Спасибо вам всем, мои дорогие, за теплые слова и  дружеские отношения.  В этот период мне, как никогда, очень нужны позитив и хоть какая-то поддержка.  Уверена,  с вашей помощью  я смогу находить больше приятных моментов в своей жизни. 

Ну,  а теперь о деле  -  вчера за компанию  с Ларой - larina    начала посевной сезон.  Запеленала  и поставила на проращивание с добавлением энергена пять сортов острых перцев,  по пять семечек каждого.  Мне столько не надо, сажать буду только по одному кустику. Лишнюю  рассаду в молодом возрасте буду раздавать.  Проращиваются такие сорта -  Цицак, Ньора, Пикуилло, Чили Гуиндилла, Red  Peter.  Петера буду пытаться вырастить  с третий и последний раз -  дважды мне не удавалось получить такие плоды, какие они должны быть,  и это странно,  потому что семена присылали мне форумчанки,  собрав их с плодов своего урожая правильной формы. 

Определилась  я с сортами тыкв, которые буду сажать  в этом году. Выбор был трудным, но, когда придет время посева,  уже не буду ломать голову,  а посажу строго по списку.  Высажено  в огород будет по одному экземпляру каждого сорта, ибо места строго регламентированы.     
Вот такой коллажик из выбранных сортов у меня получился..   

Крупноплодные:

Australian Butter (100 дней),  5-6 кг
Taos (110 дней)  5 - 6 кг
Kururu (115 дней)  до 15 кг
Boston Marrow (105 дней)  3 - 6 кг
Bush Buttercup  (95 дней) кустовая  1 - 1,5 кг
Guatemalan Blue  (100 дней) 3 - 3,5 кг
Zipinki Campana  (105 дней)    0,9 - 1,2 кг
Black Forest  (95 дней )  1 - 1,5 кг

Мускатные:

Медовая гитара
Alligator (110 дней)    до 6 кг
Musquee des Caraibes (125 дней)  3,5 кг
Musquee de Chine (135 дней)  2 - 4 кг
Musquee du Maroc (150 дней) 3 - 15 кг
Tahitian Butternut  (100 дней)  8 - 16 кг
Black Futsu (105 дней )    3 - 8 кг
Shishigatani          1 -1,5 кг
Chirimen  (110 дней)    1 - 1,5 кг
Geraumon Martinique (110 дней) порционная
Upper Ground Sweet Potato  (110 дней)  на сок до 50 кг


Твердокорые:

Delicata  (100 дней)  - 
Honeyboat Delicata (90 дней) -


лагенария
African Warty 
Gourde a Manche Plein 

ВСЕГО 23 МЕСТА
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

....  Буду часто заходить к тебе в гости, если не против. ...

Заходи, я  всегда рада гостям!  И по делу заходи, и просто так - поболтать  :thx:

 

Цитата galia

...почему Иринка сажать не собирается????  ...

На самом деле, хочу в этом сезоне сократить количество сортов и кустов томатов,  количество сортов перцев тоже поменьше будет. Устала  что-то,  и настроение не из лучших. 

 

Зато буду осваивать невиданно большое для меня количество сортов тыкв  и новую культуру - БАТАТЫ  :-  В прошлом году сделала ошибку - слишком рано свои бататы выкопала,  урожая почти не было. Но купила клубни сразу пяти сортов, буду учиться выращивать. 

Если у меня получится много лишнего посадочного материала бататов,  я передам черенки девочкам в Вильнюс.  И с острыми перцами поступлю так же.

Ссылка на сообщение

Вот,Ириш,настроение у меня тоже на нуле,но почему-то на список сортов томатов не сказывается,а наоборот,обратно пропорционально:настроение хуже-сортов больше....Хотя в конце лета "очень серьезно" тоже не хотела больше сажать....

Ссылка на сообщение

Ирина, С Новым годом, с новым домиком , с новым сезоном!!!! :thx:

Если уже началась посевная, сразу спрошу:

1.  Для перца нужна подсветка при проращивании в январе?

2. Цицак- это сорт перца? Пыталась найти , где купить семена, и описание, но кроме рецептов поиск ничего  не выдает :(

Ссылка на сообщение

Ириш, с открытием! :thx:

Я бы вот тоже томаты сократила,но не получается опять,список не составляла пока от Редько не получу заключительные сорта,а вот перцы похоже больше сортов посажу,буду испытывать новые (для меня)сорта и гибриды перцев.Тыквы тоже посажу сколько вмещу  :D,ну и еще разные капусты,корнеплоды,зеленушку,а так тоже больше ничего сажать не буду,тоже очень устала от огорода! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

..... скажи по секрету, тыквы то же не будешь сажать?  :D

а сколько сортов ;)?

Аленушка, я ведь посвятила отдельный пост тыквам, которые " не буду сажать"  -  всего 23 куста = 23 сорта

Цитата OlgaVelaskes

1.  Для перца нужна подсветка при проращивании в январе?

2. Цицак- это сорт перца? Пыталась найти , где купить семена, и описание, но кроме рецептов поиск ничего  не выдает :(

1. Подсветка нужна не для поращивания,  а после,  для успешного роста. НО!  у меня подсветки нет и не будет.

2. Цицак это сорт острого перца, мне семена прислал кто-то их форумчан.  Кто - не помню, извините! 

 

Про капусту -  в этом сезоне хочу попробовать не сажать ее вовсе, но мне очень нравится и хорошо удается брокколи.  Вот уже подумываю, что надо бы десяток штук все же посадить  :-

Про перцы - вот получу конвертик от Леночки  Danko, и снова буду корректировать (расширять) список сортов для посадки. 

Пора уже и по томатам список писать, но что-то совсем неохота этим заниматься. 

Ссылка на сообщение

Ирин я капусту сажу только Брокколи зеленая которая и то рассаду беру из года в год у одной женщины. Своя рассада не удается, хоть как я над ней не пляса, даже в школу в огороде пробовала рассадой, но тщетно, не мой овощ.

Ссылка на сообщение

Рассада капустная у меня удается неплохо,  и урожаи тоже -  не получается у меня урожай только цветной капусты, как ни стараюсь. И сортов уже столько перепробовала, все равно никак.  Примерно такая же катавасия у меня с корневым сельдереем -  уж как люблю жареные клубни,  а вырастить не удается. Что только не делала, как не плясала - только фигушки вместо клубней. Наверное,  сажать  в этом году его уже даже не буду -  тратить столько сил,  чтобы в очередной раз разочароваться совсем не хочется.

Ссылка на сообщение

Ирочка,Галочка,а что у вас с настроением? Устали праздновать? Почему депрессняк?

Выше нос,подруги! Год только начинается...из 365 страниц этой книги мы перевернули только 3,так что не вешать нос,томатолюбы!!! :hat:

Ссылка на сообщение

Ириш, выше нос :mail2: С Новым годом и Новым домиком! Как только посевная наберет обороты, и настроение поднимется! Урожаи урожаями, но это ж столько позитива :hey: :hey:

А капусту и я с тобой за компанию буду выращивать- брокколи, кольраби и брюссельскую :)

Ссылка на сообщение

Ирина! С Новым годом вас!Удачи,здоровья и хорошего настроения в новом году.

Т.к.я первый год буду выращивать цветную капусту,буду учиться у вас и на своих ошибках. :D

 

Ссылка на сообщение

Ирина, поздравляю с открытием дневника! Счастья, здоровья, огромного урожая и всего самого наилучшего в новом году! :thx: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...