Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный соус


Рекомендуемые сообщения

ТОМАТНЫЙ СОУС



Замечательный томатный соус, который можно смело назвать: «Прощай, кетчуп из магазина!»…)))
Думаю, что если вы попробуете его приготовить, то ваша дальнейшая жизнь пройдет именно под таким девизом!)))

Для приготовления соуса нам понадобятся зрелые, плотные и мясистые помидоры. Их у нас 1,6 кг.



Теперь нам предстоит снять с них кожицу. Для этого у каждого помидора вырезаем место прилегания плодоножки и с обратной стороны надсекаем их ножом (крест-накрест).



Помидоры опускаем в кипящую подсоленную воду и варим их минут 10-15. Не надо бояться их переварить : чем мягче они будут, тем легче будет нам в дальнейшем



В процессе варки кожица сама начинает «сползать» с помидоров, и мы их вынимаем, при помощи шумовки и выкладываем в посуду, чтобы они остыли. Этот процесс ускорится, если мы выложим помидоры в один слой – удобно на блюдо.



Без труда, снимаем кожицу и помещаем помидоры в мельницу «Фантазия» (хорошая штука, скажу я вам – если кто не знает). Ну, или в сито, либо в дуршлаг с маленькими дырочками.
Скребком "рубим» помидоры, измельчая их таким образом…








Протираем помидоры. Вставку у меня на мельнице та, которая покрупнее.







Таким образом, у нас готова основа для соуса. Откладываем ее ненадолго в сторонку.
Теперь чистим лук – 1 большую луковицу и 3 дольки чеснока. Нарезаем их как можно мельче.







В небольшую кастрюльку (с расчетом, чтобы туда поместилась помидорная масса) наливаем 2 ст. ложки оливкового масла, разогреваем на небольшом огне и помещаем чеснок. Слегка обжариваем его, постоянно помешивая (стараемся, чтобы он не подгорел).







Добавляем лук и также на маленьком огне пассеруем до прозрачности, постоянно помешивая.





Вливаем томатную массу и добавляем травки! Мы может добавить несколько сразу, можем добавить 1-2.. – каждый вариант будет по-своему вкусен с разными оттенками вкуса и аромата…
Я добавила смесь итальянских трав (2 больших щепотки). Вот они !





Перемешиваем хорошенько и ставим на огонь. После закипания убавляем огонь, чтобы соус томился, едва «побулькивая»…



И вся эта красота варится не меньше часа, а лучше варить пару часов… Соус за это время станет однородным и приобретет свою неповторимую консистенцию.
К концу варки добавляем немного соли (по вкусу) и молотый черный перец.



Размешиваем…
Теперь вот какое дело… В принципе, этим можно было бы и ограничиться! Соус уже готов!
Меня мало смущают «пробравшиеся» во время протирки семена и кусочки лука и чеснока.
Поэтому, если и для вас это не проблема, то на этом можно закончить…
Но!.. Поскольку рецепт все-таки «напоказ»..))), меня стала терзать совесть, из-за того, что не довела процесс до конца, как положено…
А по сему… Я протерла готовый соус еще разок! Но уже через более мелкую насадку мельницы.



Ну, теперь-то уж точно не стыдно показывать!)))



Очень красиво выглядит! Пахнет сногсшибательно! На вкус… без комментариев… (так вкусно!) Когда соус полностью остынет, помещаем его в холодильник, и он немного загустеет. Получилось замечательно!
Готового продукта, наверное, грамм 600..





Подавайте с мясом, с овощами, с рыбой… Но, думаю, что и просто на хлебушек..- тоже вариант!)))
Этот соус в горячем виде (прямо с плиты) можно разлить в банки и укупорить.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люба, спасибо за рецепт, я как раз ищу рецепт соуса, чтобы не покупать магазинный, а дети не едят, если будет похож на домашний. Я вот только стесняюсь спросить, а сахар? Ещё слышала, что в томатный соус хорошо добавлять пажитник(шамбала), уже запаслась

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Люба, спасибо за рецепт, я как раз ищу рецепт соуса, чтобы не покупать магазинный, а дети не едят, если будет похож на домашний. Я вот только стесняюсь спросить, а сахар? Ещё слышала, что в томатный соус хорошо добавлять пажитник(шамбала), уже запаслась

На здоровье! :thx:  Лариса, сахар, конечно, можно добавить. Я просто помидоры беру сладенькие для этого дела.. Ну, и потом, кому как нравится. Ты ж для себя делаешь- добавляй, что хочешь!  :niam: А травы можно разные, причем вот, действительно, с разными травами вкус другой.. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

и на зиму в банки? яблоки не добавляешь?

Можно и на зиму. Иногда добавляю яблоки и сливы, но это уже не классический томатный соус. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Если на зиму, не портится? Стерилизовать...?

Я не стерилизую. Варю подольше-  2-3 часа, иногда дольше получается. Если об'ем большой, то и уваривается дольше. Кипяшим разливаю в стерилизованные банки и сразу закатываю так же стерилизованными крышками, укутываю до остывания. Хранить в прохладном месте.

Ссылка на сообщение

  • 4 years later...

Еще из желтых помидоров получается вкусная томатная паста. В отличие от красных собратьев, желтые плоды более мясистые, мягкие и сладкие.
Вот хороший рецепт, но потребуется блендер. 

Ингредиенты:
томаты желтые — на глаз;
9%-ный уксус — чайная ложка на каждые 0,5 л.

Нарежьте плоды дольками. Измельчите в чаше блендера или погружным прибором в кастрюле. Поставьте получившееся пюре на небольшой огонь. Доведите до кипения, оставьте на 40 минут. Пропустите через мелкое сито, снова поставьте вариться. Кипятите пасту до нужной консистенции, не забывая помешивать. Разлейте по банкам. Сверху влейте уксус. Укупорьте, переверните. Дождитесь остывания, поставьте на хранение.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...